Главная » Блог » Рекламная стратегия для лендинга с целью лидогенерации

Рекламная стратегия для лендинга с целью лидогенерации

30.11.2021

Ольга Коцофане


Лендинг — это веб-страница, которую создают для реализации маркетинговых или рекламных целей, повышения конверсий и увеличения продаж. Когда пользователь посещает вашу целевую страницу он ускоренно проходит выстроенную воронку продаж: от знакомства с предложением до приобретения товара или услуги.

Одностраничный сайт играет огромную роль в формировании имиджа и репутации бренда. С его помощью вы можете увеличить узнаваемость продукта, привлечь новых клиентов и повысить продажи. Поскольку ключевая функция лендинга — это конверсии, агентство результативного интернет-маркетинга Webpromo в коллаборации с сервисом рассылок SendPulse создали Спецпроект Landing Page от А до Я, чтобы помочь вашему бизнесу конвертировать посетителей сайта в лиды и повысить продажи. Для этого изучите простую инструкцию:

  1. Анатомия лендинга: основные компоненты продающего сайта
  2. Подготовка эффективного лендинга: 8 шагов к высоким продажам
  3. Как разработать лендинг в сервисе SendPulse
  4. Лидогенерация: 3 способа эффективного продвижения лендинга
  5. Рекламная стратегия для лендинга с целью лидогенерации
  6. Как увеличить конверсию лендинга

Ранее мы с вами рассмотрели анатомию лендинга и этапы его подготовки. Затем, используя теоретические знания, мы разработали лендинг в сервисе SendPulse и рассмотрели три действенных способа его продвижения. Следующим логичным шагом в работе с посадочной страницей станет разработка рекламной стратегии для лендинга с целью лидогенерации. Узнайте, как сделать ваш лендинг максимально эффективным!

разработка рекламной стратегии для лендинга с целью лидогенерации. Узнайте, как сделать ваш лендинг максимально эффективным!



 

Что такое рекламная стратегия и зачем она нужна при продвижении лендинга?

Рекламная стратегия — это конкретная стратегия масштабных действий для формирования и доставки рекламного сообщения в массы к определенной целевой аудитории. Реализуется как часть коммуникационной стратегии в маркетинге и направлена на решение цели продвижения товара или услуги с помощью рекламы.

Зачем нужна рекламная стратегия при продвижении лендинга?

Рекламная стратегия позволяет сформировать конкретные направления, этапы и действия по которым будет происходить весь рекламный процесс. От правильно разработанной и реализованной рекламной стратегии для бизнеса, продуктов или услуг зависит успех компании.

Стратегия строится на основе предварительных анализов, например, рынка, конкурентов, целевой аудитории, продуктов или услуг и обязательного тестирования рекламных кампаний. Благодаря анализу продвижения кампаний со временем возможно масштабировать бизнес.

Каждый этап рекламной стратегии требует детального и глубокого анализа. В этом могут пригодиться такие маркетинговые инструменты и сервисы как: Google Trends, Wordstat, YouScan, Brand Analytics. Давайте рассмотрим какие преимущества дает рекламная стратегия для лендинга.

Преимущества лендинга в рекламной стратегии:

  1. Возможность увеличить конверсии, поскольку лендинг сфокусирован на одной цели и помогает пользователю совершить конкретное целевое действие. С помощью правильно продуманной воронки продаж и грамотной структуры лендинга потенциальные пользователи посадочной страницы превращаются в лиды, а затем и в клиентов.
  2. Удобная навигация и возможность повысить заинтересованность потенциального клиента с помощью рекламного предложения (один или несколько товаров, услуг). Пользователь не тратит время на поиск товаров и перелистывания долгих страниц меню, а пользуется одной — landing page. С этой точки зрения, простая навигация — это еще одно преимущество лендинга в стратегии.
  3. Скорость загрузки страницы в сравнении с многостраничными сайтами. На лендинг стараются не добавлять тяжелых графических элементов, чтобы не замедлять загрузку страницы. В сравнении с многостраничными сайтами у лендинга будет скорость загрузки страницы выше. Обладая необходимыми навыками, в одностраничный сайт также очень просто внести изменения за короткий промежуток времени, если есть такая необходимость.
  4. Лид-магниты. Специальные предложения для клиентов созданы на основе потребностей целевой аудитории и позволяют увеличить конверсии лендинга (зависит от УТП, ЦА, конкуренции, тематики). С помощью лид-магнитов собственники landing page получают полезные сведения о потенциальных клиентах.

Как и на обычном сайте, статистику лендинга можно посмотреть в Google Analytics и отследить, например, как графика и контент отражаются на конверсии. Измеримые результаты в виде конверсий, трафика и просмотра страниц также помогут понять, какая рекламная кампания является эффективнее. С помощью полученных данных возможно оптимизировать стратегию или внести в нее изменения.

Что такое рекламная стратегия и зачем она нужна при продвижении лендинга?



 

Как разработать рекламную стратегию для лендинга?

Для того, чтобы разработать правильную рекламную стратегию для лендинга необходимо понимать основы создания общей рекламной стратегии в маркетинге.

Рекламную стратегию по структуре можно рассматривать как стратегию деятельности, направленную на создание рекламы с управлением и планированием кампаний или как узкую стратегию для создания рекламы. В любом случае как маркетинговый инструмент рекламная стратегия требует проработанного для использования плана:

  • Определение достижимых и измеримых целей 
  • Формирование бюджета
  • Составление перечня используемых инструментов
  • Тестирование и обработка рекламных кампаний

Для разработки рекламной стратегии для лендинга необходимо ответить на вопросы: 

1. Почему пользователи должны покупать именно мой продукт?

Поставить цели, провести анализ конкурентов, внести изменения в ресурс, продукт или услугу, построить воронку продаж, запустить рекламные кампании.

2. Какие методы и инструменты можно и стоит использовать?

Поисковая реклама в Google Ads, реклама в контекстно-медийной сети Google, таргетированная реклама и другие виды рекламы.

3. Как нужно построить рабочий процесс и реализовать стратегию, чтобы добиться поставленных результатов?

В рабочем процессе действительно важна тактика достижения поставленных стратегических целей и организация рекламы для лендинга. Для этого нужно:

  • регулярно проверять лендинг на юзабилити (например, установить Hotjar);
  • следить за результатами рекламных кампаний и грамотно их оценивать; 
  • оптимизировать рекламу с учетом срока принятия решения о покупке (например, товар с вау-эффектом могут импульсивно купить сразу, либо не покупать вообще и поэтому, настраивать рекламу с окном атрибуцией на 1 день после клика и 7 дней после просмотра нет смысла).

Реклама помогает получить трафик, новые способы коммуникации с целевой аудиторией, источники с данными для анализа, и в результате определить лучшие инструменты для формирования и позиционирования бренда.

Рекламная стратегия требует комплексной проработки эффективных типов коммуникации с целевой аудиторией на длительный период времени, например, больше года.



 

Этапы составления рекламной стратегии для лендинга

  1. Постановка целей, анализ рынка и проведение исследования

В первую очередь, нужно задать измеримые цели для проекта, а затем провести анализ рынка и целевой аудитории. Для того, чтобы получить максимальные результаты от рекламы для лендинга, необходимо четко понимать, что нравится вашей потенциальной аудитории, чем можно ее заинтересовать, какие нужны креативы и привлекательные предложения. Эффективность рекламы зависит от качества целевой страницы, хорошо проработанного лендинга, реакции пользователей на рекламу, получения лидов и их конвертации в клиентов.

  1. Систематизация полученной информации, а затем составление стратегии

Во время систематизации полученной информации необходимо определить ключевые пункты, которые имеют значение для целевой аудитории. Затем, на основе полученных данных из анализа рынка, разрабатывают лендинг, его структуру и элементы, позиционирование продукта. Также на основе данных легче определиться со стратегией продвижения, чтобы использовать бюджет эффективно.

  1. Медиапланирование или план проведения рекламной кампании. Выбор инструментов для привлечения лидов на сайт

Медиапланирование предоставляет возможность предварительно четко спланировать контакт целевой аудитории с вашей рекламой. Это отдельный план работ по проведению рекламной кампании, где фиксируется список необходимых коммуникаций, плейсментов для размещения (например, на каких сайтах или каналах YouTube будет показываться реклама) и привлечения трафика.

  1. Разработка рекламных объявлений

На этапе разработки объявлений для проведения рекламных кампаний необходимо подготовить к каждому сопроводительный текст, картинки, баннера или видео, все, что может понадобиться перед настройкой рекламы. Это нужно делать на основе собранной информации о том, что интересно целевой аудитории, какие у нее боли.

  1. Реализация задач и анализ результатов

Когда будут подготовлены рекламные объявления можно приступать к запуску кампаний. После получения и анализа результатов рекламных данных по необходимости можно внести в них изменения.

Рекламная стратегия для лендинга позволит вам увеличить узнаваемость бренда, продукта или услуги, привлечь больше лидов на посадочную страницу и повысить продажи.

Структура рекламной кампании лендинга для лидогенерации



 

Структура рекламной кампании лендинга для лидогенерации

Лидогенерация — это процесс привлечения заинтересованных в вашем предложении людей на лендинг и конвертация их в лидов. Сделать это можно с помощью специально созданных лидформ, в которых потенциальная аудитория оставляет контактные данные (совершает целевое действие). Благодаря рекламе, потенциальные клиенты совершают целевые действия, а лидогенерация считается успешной после CPA (оплаты за действие, например, звонок), CPS (оплаты за продажу), CPL (оплаты за каждого лида).

Для успешного процесса лидогенерации необходимо:

  1. Определить целевую аудиторию и источники трафика;
  2. Разработать грамотно структурированный лендинг;
  3. Привлечь трафик с помощью рекламы (поисковая в Google Ads, КМС, таргетированная реклама);
  4. Направить потенциального пользователя на лендинг и подтолкнуть к заполнению формы;
  5. Превратить лидов в потенциальных клиентов и получить заказ.

Что важно знать при составлении рекламной кампании для лендинга?

  1. Лендинг — страница, которая описывает и продвигает услугу, акцию, или товар компании. Именно поэтому продвижение лендинга как важный маркетинговый инструмент помогает потенциальной аудитории узнать больше о предложении компании, и затем стать ее клиентом.
  2. Перед запуском рекламной кампании для лендинга необходимо понимать, какой контент вызовет больше реакций пользователей, какой оффер или УТП можно предложить потенциальному клиенту, какие продукты или услуги привлекут внимание целевой аудитории.
  3. Во время продвижения лендинга учитываются все характеристики потенциальной аудитории, потому что именно на нее направлена рекламная кампания.
  4. Структура рекламной кампании для лендинга (использование комплекса рекламы или одного канала) может содержать: поисковую рекламу в Google Ads, разные виды контекстной рекламы, таргетированную рекламу Instagram и Facebook Ads, ремаркетинг, интеграцию рекламы в видеоблогах, тизеры.
  5. Рекламные кампании для лендинга всегда тестируются. После анализа данных можно внести коррективы в рекламу и масштабировать кампанию.
  6. Среди интересных практикующих приемов в рекламной кампании для лендинга выделяют: зеркальный прием (когда заголовок рекламного объявления отражается в заголовке лендинга), визуальные эксперименты (в рекламном объявлении или на лендинге меняют картинки), проведение A/B тестирования.
  7. Важная часть  рекламной кампании это отслеживание результатов. Собираем лиды с форм, где потенциальные пользователи заполняют личные данные (ФИО, номер телефона, e-mail). Дополнительные заявки как «Заказать обратный звонок», «Обратный звонок», «Подписаться на рассылку», «Посетить социальные сети» и т.д. Аналитику собираем с Google Analytics и Call Tracking, где оцениваем количество сеансов пользователей, рост конверсии, CPA («цена за действие»).

В следующей статье Как увеличить конверсию лендинга вы узнаете, о практических способах улучшения эффективности посадочной страницы. Не пропустите!

Этапы составления рекламной стратегии для лендинга

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.