Главная » Блог » Подготовка эффективного лендинга: 8 шагов к высоким продажам

Подготовка эффективного лендинга: 8 шагов к высоким продажам

22.07.2021

Ольга Коцофане


Лендинг — это веб-страница, которую создают для реализации маркетинговых или рекламных целей, повышения конверсий и увеличения продаж. Когда пользователь посещает вашу целевую страницу он ускоренно проходит выстроенную воронку продаж: от знакомства с предложением до приобретения товара или услуги.

Одностраничный сайт играет огромную роль в формировании имиджа и репутации бренда. С его помощью вы можете увеличить узнаваемость продукта, привлечь новых клиентов и повысить продажи. Поскольку ключевая функция лендинга — это конверсии, агентство результативного интернет-маркетинга Webpromo в коллаборации с сервисом рассылок SendPulse создали Спецпроект Landing Page от А до Я, чтобы помочь вашему бизнесу конвертировать посетителей сайта в лиды и повысить продажи. Для этого изучите простую инструкцию:

  1. Анатомия лендинга: основные компоненты продающего сайта
  2. Подготовка эффективного лендинга: 8 шагов к высоким продажам
  3. Как разработать лендинг в сервисе SendPulse
  4. Лидогенерация: 3 способа эффективного продвижения лендинга
  5. Стратегия лендинга для лидогенерации
  6. Как увеличить конверсию лендинга

Прежде чем приступить к разработке самой посадочной страницы, необходимо продумать весь путь потенциального клиента. Лендинг — это эффективный инструмент для конвертации лидов в клиентов, однако без привлечения траффика не получится достичь желаемых результатов. Поэтому, далее мы рассмотрим посадочную страницу как часть воронки продаж и Подготовим эффективный лендинг: 8 шагов к высоким продажам. Посмотрите скриншот ниже.

Продумываем весь путь потенциального клиента. Лендинг — это эффективный инструмент для конвертации лидов в клиентов, однако без привлечения траффика не получится достичь желаемых результатов. Поэтому, далее мы рассмотрим посадочную страницу как часть воронки продаж. Посмотрите на скриншот

Источник: Unbounce

 



 

Эта иллюстрация четко показывает, что путь потенциального покупателя начинается не с самого лендинга, а с определенного канала коммуникации. Это может быть email рассылка, реклама в Google, таргетированная реклама в социальных сетях. Давайте поэтапно разберем, какие действия необходимо предпринять, чтобы создать эффективный лендинг.

 

8 шагов к высоким продажам:

1. Продумайте цель лендинга. Важно четко ответить на вопрос: “Зачем нужна посадочная страница?”. Цель лендинга это не всегда продажа. Например, с его помощью можно привлечь участников на бесплатный онлайн-вебинар, собрать базу email подписчиков или мотивировать пользователей к предварительной регистрации на мастер-класс оффлайн. Четко сформулированная цель поможет на дальнейших этапах создания посадочной страницы.

2. Проанализируйте целевую аудиторию. Если у вас еще нет портрета потенциального покупателя, то самое время его создать. Проведите небольшое исследование и узнайте возраст своей целевой аудитории, пол, уровень дохода, интересы, используемые соцсети и другую информацию, которая позволит понять, кто ваши клиенты, какие у них боли, увлечения и потребности. Портрет потенциального покупателя поможет создать цепляющий оффер и персонализировать контент. 

3. Изучите конкурентов. Чтобы выделиться на фоне других компаний, важно знать, что и как они предлагают. Для изучения конкурентов проанализируйте их сайты, email рассылки, социальные сети, посмотрите рекламные кампании в “Библиотеке рекламы” (Facebook Ads Library). Выделите сильные и слабые стороны предложений других компаний, подумайте, что вы могли бы сделать лучше.

4. Разработайте воронку продаж. Продумайте весь путь своих потенциальных клиентов, начиная с момента привлечения внимания за пределами лендинга. Например, через контекстную рекламу или таргетинг в социальных сетях. Для разработки воронки продаж используйте модель AIDA (Attention — внимание, Interest — интерес, Desire — желание, Action — действие). 

5. Продумайте структуру лендинга. Проанализируйте собранную информацию, структурируйте ее и на основании воронки продаж разработайте прототип. Упрощенный макет посадочной страницы можно нарисовать на листе А4 или создать с помощью таких сервисов как Google Docs, Mockingbird, Figma. Главное, четко продумайте иерархию информационных блоков, места размещения фото, видео и CTA. Оставляйте достаточно пространства между элементами, чтобы посетители могли легко сканировать информацию.

6. Подготовьте контент. Теперь самое время поработать над каждым текстовым блоком. Используйте свои творческие способности, информацию о целевой аудитории и предложения конкурентов, чтобы разработать цепляющий оффер, создать оригинальные описания, а также четкие и понятные призывы к действию. 

7. Подберите фото и видеоматериалы. Помните, в лендинге “продает” не только текст. Поэтому, используйте качественные фотографии и видео. Все изображения должны располагать пользователей, вызывать доверие и положительные эмоции, мотивировать к взаимодействию с вами.

8. Соберите лендинг в конструкторе. Для этого вам не понадобятся специальные навыки или знания кода. Благодаря визуальному конструктору и заранее продуманной структуре вы сможете легко создать свой лендинг.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы создать эффективный лендинг? Продумайте цель лендинга, проанализируйте целевую аудиторию, изучите конкурентов, разработайте воронку продаж, продумайте структуру лендинга, подготовьте контент, подберите фото и видеоматериалы, соберите лендинг в конструкторе



 

Не пропустите следующую статью, Как разработать лендинг в сервисе SendPulse, чтобы узнать, как пошагово собрать посадочную страницу в конструкторе SendPulse и начать привлекать лиды.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.