Главная » Блог » Динамика роста аудитории социальных сетей: cравниваем квартальные отчеты DataReportal за 2020 и 2021 годы

Динамика роста аудитории социальных сетей: cравниваем квартальные отчеты DataReportal за 2020 и 2021 годы

08.07.2021

Ольга Коцофане


Не для кого не секрет, что социальные сети «атаковали» весь мир, а у 60% населения Земли уже есть свои аккаунты.

В апреле 2021 года в пятерку самых популярных социальных гигантов мира вошли: 

  1. Facebook 2,797 млрд пользователей;
  2. YouTube пользуются 2,291 миллиарда человек;
  3. WhatsApp аудитория в 2 млрд пользователей;
  4. Facebook Messenger 1,3 млрд людей;
  5. Instagram 1,287 миллиарда пользователей.

WeChat на шестом месте 1,225 млрд людей, а TikTok занял седьмую позицию с аудиторией в 732 миллионов пользователей.

При этом год назад показатели лишь незначительно отличались, а первые четыре позиции выросли. В октябре 2020 года в пятерку самых популярных социальных сетей мира входили:

  1. Facebook 2,701 млрд пользователей;
  2. YouTube пользуются 2,000 миллиарда человек;
  3. WhatsApp аудитория в 2,000 млрд пользователей;
  4. Facebook Messenger 1,3 млрд людей;
  5. WeChat 1,206 миллиарда человек;

Instagram находился на шестом месте 1,158 млрд пользователей, а TikTok занимал лишь седьмую позицию с аудиторией в 689 миллионов пользователей.

Об этом сообщается в исследовании за последний квартал 2020-го года — Digital 2020 October Global Statshot Report и за квартал 2021-го Digital 2021 April Global Statshot Report, проведенными международными агентствами DataReportal, Hootsuite and  We Are Social.

Также в исследовании отмечается, что в среднем один пользователь тратит на соцсети 2,5 часа в день, а в совокупности все пользователи — более 10 миллиардов часов ежедневно.

Значительные цифры в диджитал информации за 2020-2021 год



 

Содержание:

  1. Данные о пользователях в цифрах за 2020-2021 год
  2. Как часто используют социальные сети по всему миру?
  3. Самые любимые социальные платформы в мире
  4. Рейтинг самых посещаемых веб-сайтов в мире
  5. Что будет популярным в социальных сетях и поиске в 2021 году?
  6. Выводы

 

Данные о пользователях в цифрах за 2020-2021 год

Сколько людей пользуются Интернетом, мобильными устройствами и социальными сетями в 2020-2021 году?

Перед тем, как мы рассмотрим тенденции роста социальных сетей, давайте изучим общую информацию о пользователях в Октябре 2020 и Апреле 2021 года.

Октябрь 2020:

  1. Общая численность населения мира: 7,81 миллиарда человек.
  2. Количество людей, использующих мобильные телефоны по всему миру: 5,20 миллиарда
  3. Глобальные Интернет-пользователи: 4,66 миллиарда
  4. Пользователи социальных сетей по всему миру: 4,14 миллиарда

Состояние цифровых технологий в Октябре 2020 и Апреле 2021 года

Апрель 2021:

  1. Общая численность населения мира: 7,85 миллиарда человек.
  2. Количество людей, использующих мобильные телефоны по всему миру: 5,27 миллиарда
  3. Глобальные Интернет-пользователи: 4,72 миллиарда
  4. Пользователи социальных сетей по всему миру: 4,33 миллиарда

Состояние цифровых технологий в Апреле 2021 года.

Изменения в квартальных отчетах по диджитал за 2020-й и 2021-й год означают, что:

  • Численность населения мира выросла на 0,5%;
  • Постоянно увеличивается количество уникальных мобильных пользователей, а это означает, что более двух третей всех людей на Земле теперь имеют мобильные телефоны. Например, за последние полгода количество пользователей мобайла составило + 7 миллиардов людей;
  • Интернет сеть разрастается по всему миру, и его количество пользователей сейчас составляет более 60% населения Земли;
  • Присоединяется более 19 миллиардов новых пользователей к платформам социальных сетей, сейчас их общее число достигает 4,33 миллиарда.

Таким образом, за последний год количество пользователей Интернета во всем мире выросло более чем на 336 миллионов, достигнув в общей сложности более 4,7 миллиарда человек. Анализ Kepios показывает, что 6 из 10 человек во всем мире сейчас подключены к Интернету.

6 из 10 человек во всем мире сейчас подключены к Интернету, причем в апреле 2021 года Интернетом пользовались более 4,72 миллиарда человек

Сейчас интернетом пользуется около 60% населения мира. Хотя фактически цифры могут быть и выше, потому что COVID-19 продолжает ограничивать исследования использования Интернета.

Социальные сети по-прежнему являются ключевым драйвером для более широкого внедрения Интернета, и последнее исследование GWI показывает, что почти 99% глобальных Интернет-пользователей в возрасте от 16 до 64 лет ежемесячно используют социальные сети или Интернет-платформу обмена сообщениями.

Это интересно! Более 900 000 пользователей в день появляются в Интернете, или 10½ новых пользователей каждую секунду. Уровни распространения различаются во всем мире. Например, в Индии, Бангладеше и Пакистане более 1 миллиарда человек остаются не подключены к всемирной сети.

Социальные сети по-прежнему являются ключевым драйвером для более широкого внедрения Интернета



 

Как часто используют социальные сети по всему миру?

Сейчас в мире на 19 миллиардов пользователей социальных сетей больше, чем было в последнем квартале 2020-го года (4,33>4,14 миллиарда).

Эта сумма также на 2,1% выше, чем показатель три месяца назад из Digital 2020 October Global Statshot Report, а это означает, что количество пользователей социальных сетей в первом квартале 2021 года росло вдвое быстрее, чем за предыдущие три месяца (55,1>53%).

Это интересно! Китай добавил 85 миллионов новых пользователей социальных сетей за последние 12 месяцев, что составляет примерно 1 из 6 новых пользователей в мире за этот период, в то время как Индия, Индонезия и Бразилия также добавили значительное количество новых пользователей к общему количеству местных пользователей.

Ежегодное изменение количества пользователей социальных сетей в мире + 13,7% (+ 521 млн. людей);

Доля пользователей социальных сетей, использующих мобильные телефоны 99%;

Среднее количество времени в день, проведенное в социальных сетях — 2 часа 22 минуты.

Как социальные сети набирают обороты

 

Самые любимые социальные платформы в мире

Мы с вами уже узнали, какие социальные сети самые популярные в мире. Пришло время поговорить о тех мировых платформах, которые одарены наибольшими пользовательскими симпатиями в 2021 году.

В апреле 2021 года в пятерку самых любимых социальных сетей пользователей вошли: 

  1. WhatsApp 24,1%;
  2. Facebook 21,8%;
  3. Instagram 18,4%;
  4. Twitter 4,8%;
  5. FB Messenger — 3,6%;

Tik Tok 3,4% людям нравятся видео в ТикТоке. Line и Telegram получили оценку в 2,4%. Pinterest не хватило одного процента 2,3%, а Snapchat девяти 1,5%. Меньше всего пользователи любят VK, Apple Imessage, Kakaotalk, Linkedin, Discord и Reddit они получили 1,1 1,0% зрительских симпатий.  В выборке за исключением Китая брали участие пользователи в возрасте от 16 до 64 лет. Критерий определения для всех «любимой» социальной сети отсутствует.

Самые любимые социальные платформы в мире

Исключение данных о пользовательском опыте в Китае аргументируется отсутствием возможности получения доступа к тем же социальным платформам, что использует весь мир.

Это интересно! YouTube не включен в список платформ социальных сетей в опросе GWI, поэтому он не будет отображаться ни в одном из этих рейтингов (примечание: GWI классифицирует YouTube как видеоплатформу, а не как платформу социальных сетей).

Самые любимые социальные платформы в мире за возрастом и гендером



 

Рейтинг самых посещаемых веб-сайтов в мире

Мы с вами уже узнали, какие социальные сети самые популярные в мире, а какие самые любимые для пользователей. Упомянутые нами социальные сети являются лидерами не только в рейтинге социальных сетей, но и в рейтинге веб-сайтов. Поэтому, пришло время поговорить о наиболее посещаемых веб-сайтах в мире. 

В апреле 2021 года в пятерку самых посещаемых веб-сайтов в мире вошли:

  1. Google 75,1 млрд посещений;
  2. YouTube 21,9 млрд посещений;
  3. Facebook 16,4 млрд посещений;
  4. Wikipedia 14,3  млрд посещений;
  5. Yahoo 5,4 млрд посещений;

Компании Instagram и Amazon разделяют одинаковый показатель 4,1 млрд посещений, но Amazon уступает по параметрам уникальных посещений и длительности времени одного визита. Восьмое место занимает Pornhub 3,8 млрд посещений, седьмое Xvideos 3,7 млрд посещений. Заключает 10-тку самых популярных веб-сайтов в мире Twitter 3,6 млрд посещений.

Учет пользователей и посетителей в рейтинге самых популярных социальных сетей в мире

Даже для самого опытного маркетолога важно владеть актуальными статистическими данными. Информация о количестве людей, которые пользуются Интернетом, мобильными устройствами и социальными сетями даст понимание насколько те или иные ресурсы популярные, посещаемые, продаваемые, а кто входит в топ мира. И от этих знаний можно отталкиваться, разрабатывая, к примеру, стратегию развития бренда.

Данные SEMrush об аудитории некоторых ведущих веб-сайтов и социальных платформ в мире говорят о том, что между учетом пользователей и посетителей ресурсов может быть большая разница.

Это интересно! Такие платформы, как YouTube и Twitter, продолжают привлекать значительное количество посетителей, которые не логинятся в систему, чтобы воспользоваться сервисом.

Что это означает? Аудитория сервисов потенциально может быть в два раза больше, чем предполагают данные о входе в систему.

Например, YouTube сообщает о 2 миллиардах пользователей, вошедших в систему каждый месяц, но столбец «Уникальные посещения» в таблице ниже показывает, что общая ежемесячная база пользователей платформы, вероятно, будет значительно выше.

Однако, пока еще нет способа учесть людей, которые не логинятся в систему и при этом получают доступ к каждой платформе через разные устройства и браузеры.

 

Что будет популярным в социальных сетях и поиске в 2021 году?

Давайте рассмотрим тенденции, которые уже развиваются и будут иметь все больше спроса в будущем:

  • Изменение баланса демографии цифровой аудитории: теперь организации могут использовать цифровые технологии для охвата более широкого круга аудиторий, чем когда-либо прежде, например, более взрослую аудиторию.
  • Развитие поискового поведения: голосовой поиск, поиск изображений и социальный поиск становятся удобнее и больше нравятся пользователям.
  • Рост глобализации в электронной торговле: гиганты электронной торговли стают все более популярными среди международных покупателей. Масштаб по-прежнему будет преимуществом, но уникальные предложения и дифференцированный опыт покупок — ключ к устойчивому успеху.
  • Полезная дополненная реальность: Бренды, такие как Nike, IKEA и Estée Lauder, все чаще используют функциональность дополненной реальности. С элементами дополненной реальности легче показывать ощутимую пользу и ценность продукта.
  • Глобальный мейнстрим или революционное нововведение: что это? Инновации и технологии. От подключенных «умных» очков до системы онлайн-финансов или, возможно, создание какого-то устройства для умного дома.

Performance Marketing в диджитал – тренды 2021, которые нужно внедрить еще «вчера»



 

Выводы

  1. У 60% населения Земли уже есть свои аккаунты и доступ к Интернету. Количество пользователей социальных сетей в первом квартале 2021 года выросло вдвое по сравнению с осенью 2020 года.
  2. В пятерку самых популярных социальных платформ в мире вошли Facebook, YouTube, WhatsApp, Facebook Messenger и Instagram.
  3. Среди самых любимых социальных сетей пользователи чаще используют WhatsApp, Facebook, Instagram, Twitter, FB Messenger и Tik Tok.
  4. В рейтинге наиболее посещаемых веб-сайтов в мире названы ресурсы Google, YouTube, Facebook, Wikipedia, Yahoo.
  5. В 2021 году в социальных сетях и поиске все больше приобретают популярность изменение баланса демографии цифровой аудитории, развитие поискового поведения, рост глобализации в электронной торговле, полезную дополненную реальность и глобальный мейнстрим.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.