Главная » Блог » SEO » Какие поисковые системы популярны в мире и Украине? Рейтинг 2021 года

Какие поисковые системы популярны в мире и Украине? Рейтинг 2021 года

01.07.2021

Алексей Бакуменко


Лет 20 назад, когда интернет из удела избранных стремительно превращался в массовое явление, перед тысячами новоиспеченных пользователей возник вопрос: какую поисковую систему использовать? Мы слишком мало знали, чтобы выбор был осознанным. Google, или Яндекс? Об этом говорили многие, а самые продвинутые слышали еще о Rambler и Yahoo!

Теперь мы пользуемся любимой поисковой системой скорее в силу привычки, не задумываясь о том, что от выбора поисковика зависит комфорт пользователя, его конфиденциальность и качество поисковой выдачи.

В 2021 году Google уверенно лидирует в рейтинге самых популярных поисковых систем (92.2%) от Statcounter. Значит ли это, что другие системы не в силах конкурировать с корпорацией? Нет. Несмотря на огромную популярность, Google имеет свои недостатки (например, сбор данных о действиях пользователей). 

В этой статье мы рассмотрим, какие поисковые системы популярны в разных странах и чем они привлекают пользователей.

Содержание:

  1. Рейтинг поисковых систем в мире 2021
  2. Рейтинг поисковых систем в Украине
  3. Какими поисковыми системами пользуются в разных странах мира?
  4. Необычные и интересные ПС
  5. Новые поисковые системы, которые появились в 2021 году
  6. Выводы

Рейтинг поисковых систем в мире



 

Рейтинг поисковых систем в мире 2021

О Google знают все. Но какие еще есть поисковики? У каждого пользователя имеются в запасе 2-3 альтернативы (или хотя бы раз слышал о них). Давайте посмотрим, какие ПС самые популярные в мире в 2021 году (тут и далее данные сервиса Statcounter):

Поисковая система Популярность
Google 92.2%
Bing 2.27%
Yahoo! 1.5%
Baidu 1.45%
Yandex 0.68%
DuckDuckGo 0.59%

Google за 23 года существования вырос из небольшого проекта цифровой библиотеки в крупную международную корпорацию. Позиция в рейтинге говорит сама за себя. Кроме поисковика Google предлагает целый ряд сервисов для частных лиц и компаний.

Рейтинг поисковых систем в мире 2021

Bing была разработана в компании Microsoft в 2009 году. С того времени она по умолчанию вшита в устройства на ОС Microsoft. Поисковик широко известен в США и Канаде (популярность в Северной Америке 5.5%, в Европе 3.5%). 

Особенности:

  • Минималистичный дизайн;
  • Возможность настроить количество результатов выдачи на странице;
  • Возможность цензуры результатов поиска;
  • Удобное автозаполнение;
  • Функция визуального поиска;
  • Ежедневная смена дизайна поисковика.

Yahoo! — поисковая система-долгожитель

Yahoo! поисковая система-долгожитель. Существует с 1994 года. Сервис достиг пика популярности в 2000 году, когда сумел охватить 36.7% рынка. Любопытно, что в 2002-м в Яху пытались приобрести Google, но компании не сошлись в цене. 

С 2009 года поисковик прекратил свое существование как самостоятельная единица. Компанию купила корпорация Microsoft, и все поисковые запросы Yahoo! теперь выполняются в системе Bing. Однако интернет-портал Яху все еще пользуется популярностью (в частности благодаря почтовому сервису).

Baidu — китайский поисковик, популярный в странах Азии

Baidu китайский поисковик, популярный в странах Азии. Почетное место в мировом рейтинге ему обеспечило многомиллионное население поднебесной (92% пользователей из Китая). 

Это интересно: Граждане Китая не могут пользоваться сервисами Google из-за ограничений, которые ввели власти страны. Система блокады называется “Золотой щит”.

Разработчики прилагают усилия для вывода поисковика на международный рынок, но популярности системы вне стран Азии препятствует языковый барьер и специфика расширений Baidu, которые антивирусы воспринимают как угрозы. 

Для жителей Китая Baidu остается вне конкуренции, так как компания, кроме поисковика, предлагает набор сервисов, как Google (в том числе антивирус и внутреннюю энциклопедию успешный конкурент китайской версии Википедии).

 

Рейтинг поисковых систем в Украине

Популярность поисковых систем в Украине оказалась тесно связана с политикой. В 2017 году указом президента Украины №133/2017 на территории страны было запрещено функционирование российских интернет-сервисов (в том числе поисковиков Яндекс и Mail.ru). Вот так выглядят ПС симпатии украинских пользователей в 2021 году:

Поисковая система Популярность
Google 93.03%
Yandex 3.98%
Bing 0.98%
DuckDuckGo 0.62%
Yahoo! 0.32%

Блокада Яндекса пошла Google на пользу: в 2016 году его доля на рынке составляла 77%. В тот же год Яндекс удерживал 18% рынка. Mail.ru занимал третье место 4%. 

Это интересно: популярность поисковика mail.ru в Украине была обусловлена не столько удобством сервиса, сколько агрессивной политикой: mail.ru-панель и поиск по умолчанию ставились на пк пользователей в качестве дополнения к устанавливаемому софту, и удалить их было очень сложно.

После 2017 года популярность российских поисковых систем резко упала. Самые преданные адвокаты бренда продолжают их использовать, обходя блокировки с помощью VPN.

Рейтинг поисковых систем в Украине



 

Какими поисковыми системами пользуются в разных странах мира?

США

Поисковая система Популярность
Google 88.4%
Bing 5.43%
Yahoo! 3%
DuckDuckGo 2.32%
Ecosia 0.12%
Baidu 0.11%

Из рейтинга видно, что американцы любят и чтят свои поисковики. Обратите внимание на сервис DuckDuckGo. Он вошел во многие предыдущие рейтинги благодаря гарантии конфиденциальности пользователей.

Поисковик не собирает никаких данных о действиях в сети, сохраняя полную анонимность пользователей. Это значит, что если вы введете в строку поиска “Виниловые пластинки купить” на следующий день вы не увидите рекламу виниловых пластинок на всех интернет-площадках.

Япония

Поисковая система Популярность
Google 75.51%
Yahoo! 20.97%
Bing 3.14%
DuckDuckGo 0.16%
Baidu 0.1%

В Японии главным конкурентом Google стал крупнейший в стране интернет-портал Yahoo! Japan результат совместной работы Yahoo! и японской компании Softbank. Несмотря на то, что поисковик на 2-м месте, сам интернет-ресурс насчитывает около 30 сервисов и лидирует по рейтингу популярности в стране. 

Китай

Поисковая система Популярность
Baidu 72.37%
Sogou 20.14%
Bing 2.51%
Google 1.95%
Haosou 1.59%
Shenma 1.28%

В Китае прогнозируемо лидирует Baidu. Главный конкурент, Sogou, отвоевывает позиции среди пользователей мобильных устройств, так как установлен по умолчанию в мобильный браузер QQ. 

Shenma китайский поисковик, функционирующий с 2014 года. Он вшит в мобильный браузер UC Browser.

Беларусь

Поисковая система Популярность
Google 73.65%
Yandex 24.55%
Mail.ru 0.92%
Bing 0.42%
DuckDuckGo 0.24%
Yahoo! 0.16%

Россия

Поисковая система Популярность
Google 51.59%
Yandex 45.87%
Mail.ru 1.13%
Bing 0.64%
Yahoo! 0.38%
DuckDuckGo  0.28%

В России между Google и Яндекс жесточайшая конкуренция. Кроме поисковика портал предоставляет целый комплекс сервисов (музыка, еда, почта, новости, такси, маркетплейс и рекламный кабинет для бизнеса).  

Казахстан

Поисковая система Популярность
Google 81.79%
Yandex 15.81%
Mail.ru 1.71%
Bing 0.24%
Yahoo! 0.15%
DuckDuckGo  0.12%

Саудовская Аравия

Поисковая система Популярность
Google 97.43%
Bing 1.77%
Yahoo! 0.39%
Yandex 0.18%
DuckDuckGo  0.11%

ОАЭ

Поисковая система Популярность
Google 96.88%
Bing 2.06%
Yahoo! 0.7%
DuckDuckGo  0.19%
Yandex  0.05%

В большинстве государств картина примерно одинаковая: везде, кроме стран, где есть ограничения, лидирует Google. В Америке и Западной Европе его главные конкуренты Bing и Yahoo! В восточной Европе единственный серьезный соперник Яндекс. Китай смог взрастить у себя совершенно особый внутренний рынок поисковых систем благодаря запрету на продукты Google.

Лидирует Гугл среди поисковых систем



 

Необычные и интересные ПС

Наряду с популярными поисковыми системами функционируют малоизвестные, но интересные и специфические поисковики. Они не всегда удобны и не обязательно подойдут массовому пользователю, но попробовать что-то найти с их помощью будет интересно.

Ask.com

Необычные и интересные ПС Ask.com

Название говорит само за себя: эта поисковая система воспринимает введенную в строку поиска фразу как вопрос. Это сервис вопросов и экспертных статей (или видео), отвечающих на них. Хороший замысел немного портит медленная скорость обработки запроса и частые ошибки.

WolframAlpha

Необычные и интересные ПС WolframAlpha

Этот поисковый сервис будет полезен школьникам и студентам, поскольку всю найденную информацию сразу группирует в отчет. Переходить по ссылкам и искать необходимое не нужно. Серьезный недостаток нет русского языка.

Ecosia

Необычные и интересные ПС Ecosia

Ecosia ничем бы не выделялась среди поисковых систем, если бы не их забота об окружающей среде. Фишка поисковика в том, что за каждые 45 поисков команда сервиса сажает дерево. На эту деятельность компания тратит свой доход, о чем регулярно публикует финансовые отчеты. Все мощности организации работают на экологически чистом и возобновляемом топливе.

Swisscows

Необычные и интересные ПС Swisscows

Это браузер с собственной поисковой системой. Гарантирует анонимность, следит за контентом в выдаче, цензурируя его, и занимается благотворительностью.

TinEye 

Необычные и интересные ПС TinEye 

Сервис, предназначенный для поиска изображений. Умеет идентифицировать картинки и искать дубликаты или похожие изображения в сети.

FindSounds

Необычные и интересные ПС FindSounds

Этот поисковик пригодится тем, кому нужно найти звук: шум моря, треск костра, пение птиц или рев Harley Davidson. 

 

Новые поисковые системы, которые появились в 2021 году

Brave Search

Новые поисковые системы, которые появились в 2021 году. Brave Search

Популярность Google не дает покоя разработчикам из компании Brave. В этом году они запустили бета-тестирование новой поисковой системы. Собственники сервиса гарантируют пользователям полную конфиденциальность. Система должна стать полностью независимой за счет наличия собственного индекса. В ближайшем будущем планируется брать плату за возможность пользоваться поиском без рекламы.

You.com

Новые поисковые системы, которые появились в 2021 году. You.com

Еще одна поисковая система, которая делает упор на анонимность. В данный момент еще в разработке, однако уже можно подать заявку на ранний доступ. Создатель поисковика Ричард Сохер обещает, что система будет фундаментально отличаться от Google, но подробностей пока не раскрывает.

Search.com.ua

Новые поисковые системы, которые появились в 2021 году. Search.com.ua

Хоть эта поисковая система вышла и не в 2021-м, а на год раньше, все же мы решили внести в список новинок и ее. Это разработка украинских энтузиастов-программистов. Цель проекта индексация украиноязычного сегмента сети.

идеальное мета описание



 

Выводы

Появление новых поисковых систем с уклоном в конфиденциальность проявило беспокойство пользователей о безопасности своих персональных данных.

То, что в этом году сразу 2 поисковика объявили о намерении делать упор на анонимность яркий индикатор настроения общественности.

Еще один аргумент растущая популярность поисковой системы DuckDuckGo, которая тоже не собирает данные пользователей.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.