Главная » Блог » SEO » Что такое SEO-тексты и как их правильно писать? Научитесь, чтобы оказаться на первой странице Google

Что такое SEO-тексты и как их правильно писать? Научитесь, чтобы оказаться на первой странице Google

15.06.2021

Ольга Коцофане


SEO-тексты — это материалы и статьи, созданные с учетом принципов ранжирования поисковых систем. Они всегда отвечают на конкретные поисковые запросы и содержат специализированное вхождение ключевых слов, LSI. Для чего создают эти материалы? С целью продвижения сайта в топ выдачи поисковых систем.

Чем отличается обычный текст или статья от SEO-текста? Идеальные SEO-тексты составляются в соответствии с требованиями поисковых систем в Интернете, но при этом они обязательно должны быть полезны читателю. При написании уделяют внимание грамотности, структурированности и оригинальности подачи. Немаловажно проанализировать статьи конкурентов, чтобы внести больше ясности, «новых» эмоций и полезных знаний в свой материал.

Людей, которые создают SEO-тексты, называют SEO-копирайтерами. Именно они отвечают за процесс написания оптимизированных статей с учетом определенной структуры.

Содержание:

Чем отличается обычный текст или статья от SEO-текста?



 

Как поисковые системы меняли требования к SEO-текстам

Полезный и качественный контент способен увеличить посещаемость сайта, расширить клиентскую базу, повысить продажи и популярность ресурса.

Что такое SEO текст? Прежде всего, он обладает:

  • логичной структурой;
  • доступным изложением материала;
  • уникальностью;
  • присутствием запросов;
  • оптимальным уровнем тошноты и водности.

Эти принципы SEO-копирайтинг сформировал за годы развития интернета и поисковых систем. Сперва оценивали только наличие слов на странице. Поисковики работали как каталог или картотека: на первых позициях находились страницы с большим количеством слов из запросов пользователей. Чтобы привести на сайт клиентов, владельцы насыщали тексты ключевыми словами до такой степени, что они становились тяжелыми для чтения и переставали нести полезную информацию.

 

Особенности работы алгоритмов в поисковых системах

К концу 1990-х появился первый алгоритм Google PageRank. PR (pagerank) — алгоритм расчета авторитетности или числовая величина важности страницы, которая используется поисковиком.

Его использовали для оценки релевантности страницы по информации в тексте и количеству ссылок. Новый этап ссылочного продвижения способствовал улучшению качества выдачи. Однако владельцы сайтов пытались получить больше ссылок, и текстовая оптимизация дальше ориентировалась на роботов.

В начале 2000-х сайты оставались переполненными текстами со списками ключевых запросов. В 2003 году Google ввел алгоритмы Cassandra и Florida — они снизили уровень страниц и сайтов со спамом. Скрытые ссылки и тексты наносили ресурсам вред. Это заставило специалистов пересмотреть особенности SEO-статей.

Первый умный алгоритм Brandy вышел в 2004 году. Он учитывал семантическое разнообразие материала, умел различать синонимы.

Алгоритм Google Panda в 2010-х разделил мир SEO-текстов на «До» и «После», поскольку основной функцией фильтра стала оценка качества содержания сайтов. Он обращал внимание на разнообразные параметры, например, грамотность и пунктуацию, уровень уникальности, тошноты и воды в тексте, корректировал поисковую выдачу сайтов. Качество контента росло вместе с интересом пользователей.

Дальнейшие шаги развития поисковых роботов подразумевали:

  1. Возможность определять тематически похожие поисковые запросы и предлагать их пользователям.
  2. Введение требований к уникальности, так как она стала сильным фактором ранжирования.
  3. Расширение словаря поисковой системы, способность различать запросы в единственном и множественном числе.
  4. Снижение количества длинных и бесструктурных примеров работы авторов. Алгоритмы стали понижать в поисковой выдаче страницы с объемными текстами, поэтому копирайтеры начали больше внимания уделять структуре.
  5. Понижение сайтов с неуникальным контентом. Возрос интерес к повышению уникальности, начался массовый рерайтинг.
  6. Борьба с текстами, которые никто не читает. Поисковики научились определять вовлеченность при посещении сайта.
  7. Разработка фильтров для снижения количества текстов с множеством ключевых слов.
  8. Наказание за использование спама в текстах, мета-тегах, имени домена. Чтобы выйти из-под фильтра, приходилось создавать максимально уникальный материал.
  9. Введение системы анализа общего смысла, а не отдельных ключевых фраз.
  10. Запуск алгоритма, понижающего страницы или весь сайт в выдаче за спам или неестественные словосочетания.

Ускоренные темпы освоения и внедрения нейронных сетей позволили поисковым системам все лучше оценивать содержание сайта и его окружение, сопоставляя информацию с данными о поведении пользователей. SEO-копирайтинг это учел и развивался в дальнейшем с оглядкой на новые нормы.

Как поисковые системы меняли требования к SEO-текстам, особенности работы алгоритмов в поисковых системах



 

Как правильно написать SEO-текст с высоким ранжированием

SEO-оптимизация текстов — сложный процесс, от результативности которого зависит, на какой странице в поисковой системе будет находиться ваш сайт. Если вы хотите, чтобы ваша СЕО-статья хорошо ранжировалась в поисковых системах, необходимо придерживаться конкретного плана.

План по написанию SEO-текста с высокой оптимизацией

  1. Найти и проанализировать актуальную тему на рынке в вашей нише.
  2. Изучить материалы конкурентов из вашей сферы и проанализировать наличие ключевых фраз в их статьях.
  3. Собрать семантическое ядро для будущего материала.
  4. Создать план работы.
  5. Прописать содержание вашей статьи.
  6. Наполнить статью ключевыми запросами.
  7. Провести СЕО-анализ текста. Когда материал готов, необходимо проверить его соответствие основным критериям.
  8. Опубликовать статью, обязательно распространить ее в социальных сетях.
  9. Оценить эффективность, проанализировать сайт и страницу на фоне конкурентов.
  10. Для анализа специалисты Webpromo часто рекомендуют использовать Google Analytics, инструменты PPC, SEO, CRO.

Идеальный СЕО-текст должен соответствовать запросам пользователей, не содержать воды, предоставлять полную информацию, соответствующую теме, содержать оптимальное количество ключевых фраз и слов, четкий и уникальный контент наряду с грамотностью.

Чтобы пользователю было легко читать СЕО-тексты, нужно предусматривать удобную структуру.

Начинают с заголовка Н1, создавая поэтапно иерархию с помощью Н2–Н6. Далее следует вводная часть, где автор кратко описывает содержание статьи. Данный блок составляют так, чтобы вовлечь читателя и стимулировать его прочитать материал до конца. Дальше следует структурированный текст с абзацами и простыми предложениями. Статью дополняют ссылками из современных исследований, законами, тематическими дополнениями.

Для удобства восприятия информации предложения оформляют в списки и таблицы, а в конце подводят итог, дополняя его призывом к действию.

Как провести SEO-анализ текста 

СЕО-анализ текста состоит из проверки на уникальность, тошноту, водность и другие параметры. Такую информацию предоставляют онлайн-сервисы антиплагиата и СЕО-анализаторы.

Один из популярных примеров алгоритма проверки — ContentWatch. Нормами считаются 90–95% уникальности. 

SEO-анализ текстов позволяет провести сервис Istio. Этот инструмент рекомендует придерживаться таких показателей: водность в пределах 30–60% и тошнота до 7%.

Как правильно написать SEO-текст с высоким ранжированием, как проверить SEO-анализ текста



 

Основные требования для написания топового SEO-текста

Как писать SEO-текст правильно, будет легче понять, если изучить требования Google. Раньше считалось, что СЕО — это не текст, а его портянка. Но это было давно, когда поисковики не умели эффективно оценивать качество материала. Специалисты размещали на странице черновик, выделяли жирным слова и сайт выходил в топ. Ключевики размещали списком, не заботясь о логическом внедрении их в текст.

Теперь Google оценивает сайт по сотням параметров. Важны удобная навигация, полезность материала и другие моменты. Над контентом работают маркетологи, программисты, специалисты, точно знающие, как написать SEO текст правильно.

Сайт с текстом, не соответствующим требованиям, попадет под санкции поисковых систем или в бан. Его понизят, и он окажется на страницах, до которых пользователи обычно не доходят. При серьезных нарушениях страница не будет видна даже в ответ на самый точный запрос пользователя. SEO-оптимизация текста — важный этап создания качественного контента и успешного продвижения ресурса.

На что обращают внимание поисковые системы?

  1. Качество контента. Например, если заголовок обещает рассказать о правилах выбора подходящего размера обуви в Интернете, а статья рассказывает только о существующих размерах и производителях, — тема не раскрыта. Поисковые системы за это не заблокируют, но и не позволят занять высокие позиции. Если статья направлена на привлечение к покупке, СЕО-статьи должны «продавать»: вызывать интерес, желание ознакомиться с ассортиментом и совершить покупку. Не стоит спамить очевидной информацией: «Мы предлагаем качественный товар на выгодных условиях и по доступным ценам». Лучше, чтобы потенциальные клиенты узнали больше об особенностях именно вашего товара и его преимуществах. 
  2. Логика изложения. Прежде чем написать СЕО-текст для сайта, необходимо составить план и представить будущую структуру. Если автор не излагает мысли последовательно, поисковые системы и пользователи обратят на это внимание.
  3. Низкое количество орфографических ошибок. Если копирайтер пишет «што», «малако» и «зделаю», алгоритмы на это обязательно отреагируют. Даже если в тексте будут полностью раскрыта тема, соблюдены идеальная структура и логика, он не попадет в топ поисковой выдачи. В англоязычном Google, который понимает русский язык не идеально, некоторые ошибки могут пройти мимо роботов. Но поисковые системы, заточенные под страны восточной Европы, сразу замечают плохую орфографию на славяноязычных сайтах, и ресурс быстро теряет позиции.
  4. Отсутствие воды. Статья должна быть полезной, поэтому важно незначительное содержание лишних слов. Для сокращения процента воды часто жертвуют объемом текста. Но недостаточно только удалить лишние слова, стоит проанализировать поведение пользователей на странице, выбрать ссылки на полезные ресурсы, добавить видео, проиллюстрировать материал качественными фото.
  5. Высокий процент уникальности. SEO-статьи — это уникальный контент, прежде всего. Неопытные пользователи, которые только начинают продвижение сайта, нередко думают, что достаточно скопировать чьи-то неплохие тексты и опубликовать их на своем сайте. Делать так нельзя! Неуникальная информация попадает под фильтры и в итоге перестает ранжироваться. Поисковые системы очень быстро обнаруживают плагиат и наказывают за воровство контента. Однако, вдохновляться наработками топовых сайтов и создавать статьи с похожей структурой, заголовками и прочими элементами никто не запрещает. 100% уникальности достигать необязательно, ведь в некоторых темах это невозможно сделать без потери позиции ресурса.

Эти правила помогут легче понять, как писать SEO тексты в 2023 году.  Требования регулярно меняются, создание текста требует выбора стиля и логики построения. Для авторов главное — доступно доносить до будущих клиентов информацию. Поэтому SEO тексты — это как работа с техническими показателями и требованиями поисковиков, так и способ коммуникации с читателем.

Основные требования для написания Топового SEO-текста



 

Выводы

  1. Количество копирайтеров, редакторов, коммерческих писателей, специалистов по написанию и оптимизации сайтов регулярно увеличивается, и все они не могут игнорировать рекомендации поисковиков, читательскую и покупательскую реакцию.
  2. Идеальные примеры SEO текстов показывают, что они написаны понятно и грамотно, разбиты на абзацы, содержат равномерно распределенные по тексту ключевые слова, имеют заголовки и подзаголовки. SEO анализ готового текста позволит проверить соответствие статьи техническим требованиям. Не лишним будет добавить схемы, иллюстрации, ссылки на исследования, использовать ключи в метатегах.
  3. Нельзя писать статьи с ошибками, водой, размытым смыслом. Плохо воспринимаются сплошной текст, большое количество ключей, перечисленных списком и выделенных жирным шрифтом. 
  4. Используйте уникальный контент, поскольку скопированный текст плохо ранжируется поисковыми системами и попадает под фильтры. Очень важна структура, связь с другими разделами, ее нельзя нарушать.

Соблюдение этих требований позволит создать идеальный СЕО-текст, который привлечет на сайт новых посетителей, поднимет ресурс в топ. Команда Webpromo желает вам научиться писать качественные SEO-тексты, и мы будем рады помочь с этим!

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

На январь 2024 года в мире насчитывается...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.