Главная » Блог » Как создать эффективный QR-код, по которому будут переходить?

Как создать эффективный QR-код, по которому будут переходить?

24.06.2021

Ольга Коцофане


Что такое QR-код — сегодня не знает разве что младенец. Тренд на кюар-коды появился в маркетинге благодаря мобильным устройствам и социальным сетям. Теперь такие “переходные ключи” используются не только онлайн, но и в печатных изданиях. Быстрыми темпами этот инструмент продвижения вытесняет своего предшественника — штрих-код, — вмещая до 4 тысяч символов вместо 250-ти. 

QR-код в маркетинге — это один из самых удобных способов взаимодействия с аудиторией. Дальше расскажем вам о том, как сделать QR-код, в чем его отличительные характеристики, какие возможности он открывает для собственников и пользователей и для чего он нужен в сфере продвижения.

Содержание:

Что такое QR-код, история его появления и популярности

Где пригодится шифрование QR-кода

Как сделать QR-код: учимся правильно генерировать, оформлять и сканировать коды

Когда не нужно использовать QR-код

Выводы

Что такое QR-код, история его появления и популярности



 

Что такое QR-код, история его появления и популярности

QR-код — это аббревиатура английских слов Quick Response, что в переводе означает «быстрый ответ». Потребность в нем возникла в 80–х годах, когда предшествующий аналог не смог соответствовать высоким требованиям в сфере промышленности Японии. Сформировали QR-код впервые для маркировки автомобилей, чтобы сохранить в нем большой объем информации. 

Японская компания Denso Wave в 1994 году впервые представила миру двумерный штрих-код. Попытки сделать его популярным до 2011 года приносили не слишком заметный результат, поскольку мобильные устройства не имели непрерывного доступа к мировой сети, а камеры не отличались сверхвозможностями. 

Сейчас кюар-коды представляют собой привычные нам штрих-коды, правда, несколько видоизмененные. В них зашифрована любая полезная информация.

Статистика роста использования QR-кода в 2018-2024 годах

Согласно опросу Statista, ранее в США спрогнозировали, что в 2020 году около 11 миллионов семей должны были отсканировать QR-код. Это означало бы рост использования QR-кодов по сравнению с 9,76 миллионов семей в 2018 году.

Однако, таким был сценарий до того, как COVID поразил мир. Пандемия открыла двери к огромному успеху бесконтактных технологий, среди которых QR-код — ведущий игрок. Ожидается, что бесконтактная торговля будет набирать обороты. Согласно отчету Gartner, к 2024 году 80% сервисов заказа, оформления и оплаты станут бесконтактными. И в этом им поможет, конечно же, технология QR-кодирования.

Использование QR-кода с годами демонстрирует уверенную тенденцию к росту. По данным Bluebite, с 2018 по 2019 год был зарегистрирован всплеск использования QR-кодов:

  • 28% рост охвата;
  • 26% рост количества взаимодействий;
  • 35% увеличение количества взаимодействий с одним объектом.

Очень интересно наблюдать рост количества взаимодействий с конкретным объектом: речь о том, люди сканируют один и тот же QR-код более одного раза. Это говорит о пользе и доверии пользователей к QR-кодам. И, конечно, о их дальнейшем будущем.

Купоны и целевая аудитория QR-кода

Один из самых популярных вариантов использования кюар-кодов — платежи и предложение купонов на скидку в печатных рекламных материалах. Так, в 2017 году с помощью QR-кодов было получено около 1,7 миллиарда купонов, а в 2018 году — около 3,27 миллиона. Предполагается, что к 2022 году около 5,3 миллиарда купонов будут оплачены с помощью QR-кодов. Впечатляет, правда?

Также интересный аспект — изучение целевой аудитории QR-кодов. Если вы маркетолог, то наверняка знаете, как ЦА важна для любого бизнеса. К каким же возрастным группам относятся люди, которые сканируют QR-коды? Преимущественно, этот показатель охватывает возраст от 24 до 54 лет.

Согласно исследованию Scanlife, в 2015 году возрастная группа с наибольшим процентом людей, сканирующих QR-коды, лежала в диапазоне 34–44 лет.

Позже в приложения, популярные среди молодого поколения (Snapchat, Pinterest и WeChat) были добавлены функции сканирования QR-кода. Это показывает, что возрастное распределение в 2021 году, вероятно, сместится в сторону более младших пользователей Сети.

Купоны и целевая аудитория QR-кода

 

Где можно использовать QR-код

Давайте подумаем, для чего нам создавать QR-коды? Для многих целей. Сейчас они используются в посадочных талонах авиакомпании United Airlines. В Китае пожилым людям раздают значки с кодами, чтобы они могли вернуться домой, если вдруг заблудятся или забудут свои данные. Японцы и австрийцы оставляют штрих-коды на надгробиях, чтобы быстро получить сведения о покойнике. А корейцы могут заказывать продукты питания прямо на станции метро, используя виртуальную витрину с QR-кодом.

В маркетинге использование QR-кодов помогает:

  • раскрутить бренд, повысив его узнаваемость;
  • расширить аудиторию веб-ресурса, отправляя новых пользователей прямиком к описанию товаров или в регистрационную форму сайта;
  • предоставлять актуальную информацию об акциях и специальных предложениях;
  • открывать каталог товаров;
  • рассылать сообщения об обновленном товаре и получать обратную связь с пользователями в СМС-маркетинге;
  • отслеживать показатели активности на странице ресурса;
  • предоставлять партнерам и клиентам через QR-код контактные данные для связи, давать возможность позвонить;
  • сравнивать цены на товар на разных торговых площадках;
  • открывать карту с местоположением офиса владельца;
  • предлагать установить приложение, чтобы клиентам не приходилось тратить время на ручной поиск;
  • направлять пользователей в социальные сети, если они заинтересованы в товаре, услуге и хотят получать обновленную информацию о них;
  • предоставлять квитанции об оплате;
  • получить настройки Wi-Fi.

Важно! Все, что можно зашифровать в QR-код, должно быть полезным и удобным. Пользователь не обязан задумываться над тем, как сделать или использовать QR-код.

Где можно использовать QR-код



 

 Где пригодится шифрование QR-кода

Активные пользователи социальных сетей ценят простое и удобное пользование ресурсами. Поэтому полезно узнать, как сделать QR-код на ссылку профиля — к примеру, на страницу Facebook, или создать кюар-код в инфографике и образовании.

Зачем нужен QR-код страницы фейсбук

В QR-коде на ссылку профиля страницы Facebook будут зашифрованы данные об участнике площадки. Программа, считывающая QR-код, перенаправит пользователя на страницу профиля. Это удобно, потому что:

  • позволяет быстро обмениваться контактами;
  • обеспечивает взаимодействие с аудиторией;
  • дает возможность моментально ознакомить клиентов с видом деятельности субъекта, перечнем услуг или продукцией.

Сделать QR код из ссылки можно как на личный профиль, так и на бизнес-страницу Facebook. С помощью данного инструмента продвижения можно отображать дополнительные сведения — ссылки, изображения, текст и т. д.

Перед тем, как зашифровать ссылку и создать QR-код для перехода на сайт, выбирают удобный и бесплатный онлайн-сервис. Сделать это можно поэтапно: скопировать ссылку на профиль, вставить в поле для текста, откорректировать дизайн «квадратиков» и сгенерировать — готово.

Использование QR-кода в инфографике

Очень удобно создавать и использовать QR-код для шифрования подписи в цифровом формате. Большинство пользователей сохраняет информацию в наглядном виде, распространяя изображение в сети без ссылок на сайт. А если привязать фирменную ссылку, на инфографике отражается и то, куда она ведет. Это же происходит и с кюар-кодом — если их применяют вместе, все инструменты указывают на один сайт. Удобно, не так ли?

QR-коды в образовании

Данный инструмент позволяет сделать учебный процесс более эффективным. Закодировать можно:

  • задания для индивидуального или группового выполнения;
  • мультимедийные файлы;
  • связь с сервисами для доступа к электронной библиотеке;
  • полезные ссылки к определенным заданиям;
  • практические занятия в виде командной игры;
  • информацию, которая не уместилась на тематических стендах и плакатах.

Если, к примеру, в аудитории всего один компьютер, учащиеся сканируют код своим телефоном или планшетом и одновременно получают доступ к информации. Важно, чтобы ученикам и преподавателям было легко найти или сгенерировать QR, чтобы не тормозить учебный процесс.

 



 

Как сделать QR-код: учимся правильно генерировать, оформлять и сканировать коды

Кодирование информации возможно выполнить несколькими способами: если будут использованы только цифры — это цифровое кодирование. Применение дополнительно букв или символов относится к алфавитно-цифровому коду. Пред тем, как сделать свой QR-код, выбирают сервис, в котором его можно сгенерировать. Куар код на любом из них можно создать за пару минут, выполнив всего три действия.

Сервисы для генерации QR-кодов

Предлагаем ознакомиться с несколькими адресами, где можно сделать кюар-код онлайн:

Найти ресурс, который поможет сгенерировать QR-код, не составит труда. Помимо онлайн-сервисов, этому посвящают свою деятельность крупные компании. Они помогают не только закодировать ссылку в QR-код, но и наносят его на объекты — визитки, рекламные буклеты и прочие печатные издания, предметы быта, одежду.

Изображение не обязательно должно быть черно-белым, теперь большей популярностью будет пользоваться цветной QR код: создать такой с использованием корпоративных цветов компании — значит усилить рекламу, сделать ее более эффективной и заметной.

Как сделать QR-код онлайн

Чтобы сделать кюар-код онлайн, действуйте последовательно:

  1. определите, какую информацию предстоит закодировать;
  2. выберите онлайн-сервис, с помощью которого это можно сделать бесплатно;
  3. в специальном текстовом поле введите информацию — характеристики товара, новости, контакты предприятия, ссылку, геолокацию и т. д., не выходя за предельно допустимое число символов;
  4. в режиме редактирования можно добавить подпись или картинку, видоизменить изображение на свое усмотрение, выбрать фоновый оттенок;
  5. определите длину и ширину куар-кода, не выходя за максимально число пикселей (обычно 1000×1000 хватает для размещения на большом формате);
  6. можно даже установить радиус сглаживания углов, чтобы визуально они выглядели более округлыми;
  7. когда все готово, остается кликнуть «Сгенерировать» или «Готово»;
  8. сохраните QR-код на устройство в формате PNG — это позволит открывать его в разных графических редакторах, не теряя в качестве изображения.

Совет! Прежде, чем закончить работу и закрыть онлайн-генератор, убедитесь в корректной работе созданного QR-кода. 

В телефон нужно скачать приложение и попробовать отсканировать картинку, чтобы проверить, как работает сделанный QR-код, все ли блоки информации видны пользователям. Теперь можно QR-кодами поделиться с аудиторией — разместить, к примеру, на страницах интернет-ресурса или офлайн-объектах. Помогите пользователю комфортно сканировать QR-код, чтобы в удобное время ознакомиться с информацией, которая в нем зашифрована.

Создаем эффективный QR-код

Чтобы кюар-код принес ожидаемый результат, он должен соответствовать таким требованиям:

  • четкие контуры, достаточный уровень контрастности — картинка хорошо распознается визуально;
  • нормальные размеры, удобные для использования QR-кода и его восприятия;
  • наличие пояснительной информации о цели сканирования QR-кодов;
  • использование уникального URL-адреса, который совпадает со штрих-кодом;
  • успешная проверка корректной работы с различных устройств.

В маркетинге коды дают лучший результат, если воспользоваться советами:

  • динамический куар всегда предпочтительнее, поскольку в любой момент можно изменить URL в QR-коде, в том числе после выпуска с ним огромного тиража печатных материалов;
  • на одной странице онлайн- или офлайн-объекта не стоит размещать более одного кюар-кода — это снижает эффективность обоих и может приводить к ошибкам при распознавании программой;
  • обязательно нужно поставить UTM-метку с помощью компоновщика URL адресов — это что-то вроде тегов для дальнейшего анализа источника трафика, который покажет эффективность инструмента продвижения;
  • код не рекомендуется наносить на поверхности с бликом или глянцем — людям труднее его заметить, а камере мобильного устройства — распознать;
  • чтобы создать базу из пользователей, которые сканировали куар, можно воспользоваться сервисами vkqr.ru;
  • изображение должно гармонировать с логотипом компании, стоит потратить время на обдумывание дизайна — оригинальная картинка привлекает больше внимания, что отражается на эффективности применения QR-кода.

Для зашифровки иероглифов китайцы и японцы пользуются отдельным способом — «кандзи». Для считывания любого из них нужна камера и программа-опознаватель штрих-кодов, которую устанавливают на устройство.

Для iPad и iPhone программу для чтения QR-кодов скачивать не нужно. Еще «ближе к народу» кюар стал в 2017 году, когда увидел свет Apple iOS 11. Их владельцам вообще не нужно делать лишних действий, ведь функция считывания кодов стала встроенной в камеру. Сразу после декодирования автоматически открываются браузер и расшифрованная информация.

Как сделать QR-код: учимся правильно генерировать, оформлять и сканировать коды



 

Когда не нужно использовать QR-код

Один из таких случаев — размещение кодов в электронной почте. Около 60% пользователей используют мобильные устройства, чтобы проверить e-mail. QR-код на экране смартфона — просто картинка, которую невозможно отсканировать со своего устройства. Использование персонального компьютера для просмотра e-mail — неэффективный способ продвижения. В большинстве случаев письма не открывают или они автоматом отправляются в папку Спам. Чтобы вовлечь аудиторию и повысить узнаваемость бренда, следует пользоваться фирменными ссылками.

Что же делать, если вы все же хотите использовать QR-коды в рассылках?

Создать куар код и использовать его в письмах можно в том случае, если они предназначены для распечатывания или дополнения к основной информации. Например, если сообщение открыто на мобильном устройстве, сканировать кюар-код придется за счет другого телефона, что создает неудобства. В таком случае лучше пользоваться ссылками. Если же пользователь откроет ваше письмо на десктопе — ему будет удобно воспользоваться своим телефоном для быстрого перехода по ссылке. В обоих случаях исключением может быть сканирование какого-либо приложения.

Использование QR-кодов только набирает обороты. И хотя они уже получили колоссальное распространение, их потенциал полностью еще не раскрыт. В условиях пандемии инструмент стал актуален как никогда благодаря возможности соединять онлайн и офлайн, сводя к минимуму физическое взаимодействие людей. Пользователи вполне довольны таким ультрасовременным инструментом, каждый раз облегчая себе жизнь, а маркетологи открывают все более новые методы взаимодействия с покупателем, привлекая целевую аудиторию без лишних затрат на рекламу.

 

Выводы

  1. QR-код (Quick Response) — видоизмененный штрих-код со страницами полезной информации быстрого доступа. Все, что можно зашифровать в кюар-код, должно быть нужным и удобным.
  2. К 2024 году 80% сервисов заказа, оформления и оплаты станут бесконтактными. И в этом им поможет, конечно же, технология QR-кодирования. Уже сейчас QR-коды используются в посадочных талонах авиакомпаний, проездных документах, при потере данных, за рубежом популярны штрих-коды на надгробиях, виртуальных витринах, в галереях.
  3. QR-код также используют в социальных сетях, видео и инфографике, для шифрования подписи в цифровом формате, в образовательных процессах и учреждениях и т. д.
  4. Правильно сгенерировать, оформить и сканировать кюар-код очень просто. Для этого можно использовать как и онлайн-сервисы, онлайн-генераторы, так и крупные компании. Пользуются популярностью среди тех, кто предпочитает QR-визитки, рекламные буклеты и прочие печатные издания, предметы быта, одежда.
  5. Чтобы кюар-код принес ожидаемый результат, нужно соответствовать техническим требованиям. В маркетинге дают лучший результат динамические и гармоничные кюары, без бликов, размещенные поодиночно на страницах и обязательно с UTM-меткой, которую можно сделать при помощи компоновщика URL-адресов.
  6. Не рекомендуется размещать QR-код в электронной почте, поскольку кюары на экране смартфона — просто картинка, которую невозможно отсканировать со своего устройства. Рекомендуется использовать QR-код в письмах в том случае, если они предназначены для распечатывания или дополнения к основной информации.

Кюар код на телефоне

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.