Главная » Блог » Как дать доступ к рекламному кабинету Facebook: пошаговая инструкция и роли в аккаунте

Как дать доступ к рекламному кабинету Facebook: пошаговая инструкция и роли в аккаунте

19.06.2021

Алексей Бакуменко


Рекламный кабинет Facebook интересен своей универсальностью и простотой. С его помощью удобно запускать таргетированную рекламу как крупным международным брендам с внушительным рекламным бюджетом, так и малому или среднему бизнесу, которые еще даже не имеют собственного сайта. 

Какой бы ни был бизнес, рано или поздно возникает потребность подключить к работе с рекламой других людей коллег, подчиненных, специалистов на аутсорсе. Эта статья будет полезна тем, кто впервые столкнулся с такой необходимостью. Ниже мы расскажем, как дать доступ к рекламному кабинету, какие действия доступны «гостям» и какую информацию они будут видеть.

Как дать доступ к рекламному кабинету Facebook: пошаговая инструкция и роли в аккаунте

Содержание:

  1. Роли в рекламном кабинете Facebook.
  2. Зачем давать разные уровни доступа сотрудникам.
  3. Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager.
  4. Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads.

 

Роли в рекламном кабинете Facebook

В рекламном кабинете Facebook существует 3 уровня доступа, которые в системе называются “ролями”:

  • Администратор. Изначально это тот, кто создал аккаунт. Обладает всеми правами и доступами. Вы можете назначить другого человека администратором, однако делать это не рекомендуется (только если вы не передаете рекламный кабинет другому человеку полностью).
  • Рекламодатель. В его распоряжении полноценный функционал по запуску и настройке кампаний. Но, в отличии от администратора, он не имеет доступа к способам оплаты и к добавлению новых людей.
  • Аналитик. Самый скромный доступ: специалист может просматривать отчеты, но не имеет возможности вносить какие-то изменения.

При добавлении людей через Фейсбук бизнес-менеджер уровни доступа включаются опционально: специалисту можно назначить роль администратора, сотрудника, финансового аналитика и финансового редактора.

 

Зачем давать разные уровни доступа сотрудникам

Распределение ролей в рекламным кабинете в Facebook создает четкую иерархию в управлении аккаунтом и предотвращает появление хаоса в работе. Исходя из доступов, владелец бизнеса или ответственный за этот рекламный инструмент всегда будет знать, кто из команды за какие процессы отвечает. Так, аналитик должен своевременно реагировать на изменения показателей, а рекламодатель отвечает за настройку и запуск РК.

Кроме того, открытые доступы к рекламному кабинету Фейсбук у разных специалистов значительно сокращают время работы над кампаниями. Больше не нужно выгружать данные на сторонние сервисы и устраивать митинги для обсуждения деталей. Каждый из причастных к продвижению в Facebook сможет открыть у себя рекламные кампании и ознакомиться с особенностями конкретной кампании.



 

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager

Существует 2 способа дать доступ в рекламный кабинет Facebook: через Ads Manager, и через Business Manager (если вы пользуетесь Facebook Business Suite, то принцип тот же). В обоих случаях человек, которого вы впускаете в свое рекламное пространство, должен быть вашим другом в соцсети, иначе система не предложит его кандидатуру в выпадающем списке. 

Если нужный человек с вами не «дружит», то отправьте ему запрос на добавления в друзья с личного профиля FB (желательно уведомить его об этом дополнительно, некоторые пользователи подозрительно относятся к добавляющимся в друзья профилям и игнорируют их).

После того, как вы получили уведомление о принятии заявки, зайдите в бизнес-менеджер Facebook. Система находится в состоянии перманентного обновления, поэтому интерфейсы у разных пользователей могут отличаться. 

Вам необходимо найти кнопку «Настройки» (Настройки страницы, Настройки компании).

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager

В открывшемся меню ищите вкладку «Пользователи» «Люди» (или «Роли на странице»).

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager

Затем нажмите «Добавить».

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager

И начните вводить данные для наделения пользователя определенным уровнем доступа к рекламному аккаунту в Facebook.

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager

В бизнес-странице для добавления человека в систему нужно ввести его электронную почту. Укажите роль, которую он будет выполнять, и выберите, к какой рекламной кампании вы даете ему доступ. Пользователь получит на электронную почту ваше приглашение, и сможет добавиться в рекламный кабинет. 

Кроме людей, в аккаунт можно добавлять другие рекламные кабинеты. Это удобно, если вы даете доступ не отдельному человеку, а компании-партнеру или аутсорсинговому агентству.

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager партнеру

Доступ другому рекламному кабинету предоставляется на вкладке «Партнеры». Определите роль партнера и введите в соответствующее поле ID нужного кабинета. 

Доступ будет предоставлен после сохранения настроек.

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Business Manager партнеру



 

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads

Зайти в рекламный аккаунт Facebook можно либо по прямой ссылке, либо через меню слева в личном профиле, либо через бизнес-менеджер.

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads

Далее необходимо найти кнопку «Настройки». В открывшемся окне «Настройка рекламного аккаунта» есть меню «Роли для рекламного аккаунта» с возможностью добавить людей. 

Как открыть доступ к рекламному кабинету через Facebook Ads

Нажмите «Добавить людей», и введите фамилию и имя нужного человека в строке. Укажите его роль в аккаунте и подтвердите действие. После этого у добавленного специалиста будет выбранный вами уровень доступа.

На этом все. Успешного запуска рекламных кампаний в Facebook!

Напомним, что агентство Webpromo обладает статусом официального партнера Facebook в Украине. Настраивая рекламу с нами, вы одними из первых получаете доступ к тестированию новых инструментов для продвижения бизнеса в интернете и внедрение наиболее эффективных решений с учетом особенностей ниши и целевой аудитории.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.