Главная » Блог » SEO » Мета-тег viewport — как и где правильно использовать? Инструкция к применению инструмента

Мета-тег viewport — как и где правильно использовать? Инструкция к применению инструмента

29.11.2021

Ольга Сомова


Согласно трендам digital-маркетинга цифровой мир в следующем году ждет активное внедрение технологий для удобного использования мобильных устройств. Все чаще пользователи предпочитают заходить в интернет с помощью «подручного» гаджета. Сейчас важно уделять внимание разработке мобильной версии, вкладывать усилия и средства в этот пункт. Мета-тег viewport это один из инструментов, основной задачей которого является  корректная адаптация веб-страницы на экране любого гаджета. В статье рассмотрим, как правильно настроить мета-тег viewport и где его прописать согласно инструкции.

Содержание:

  1. Понятие мета-тег viewport и основные функции
  2. Главные атрибуты и характеристики мета-тега viewport
  3. Как правильно настроить и прописать тег viewport в коде?
  4. Значение тег viewport для чего нужен инструмент
  5. Вывод

Мета-тег viewport



 

Понятие мета-тег viewport и основные функции

Разнообразие моделей телефонов, планшетов, ноутбуков приводит к изобилию устройств, которые отличаются диагональю экрана, плотностью пикселей и другими внедренными технологиями. Одна и та же страница с содержащейся информацией визуально может отображаться по-другому, за счет отличительных параметров экрана с различным разрешением. Если заходить с мобильного устройства, часто следует использовать горизонтальную прокрутку, что у обычного пользователя может вызывать дискомфорт. Подобная функция имела существенные недостатки. С точки зрения юзабилити такой принцип стоит отнести к некорректной работе сайта. Поэтому, чтобы страница автоматически адаптировалась под устройство, необходимо использовать metatag viewport.

Впервые мета-теги viewport для мобильных устройств ввела компания Apple. Разработчики внедрили элемент в браузер “Safari”. Считается, что мета-тег viewport это полное отображение сайта с информацией, которую пользователь видит, не применяя при этом дополнительные инструменты. HTML-код сайта содержит специальный элемент, который позволяет пользователю просматривать сайт без прокрутки в сторону. Клиент будет видеть информацию только с помощью скроллинга по вертикали. Благодаря мета-тегу viewport полная картинка отображается, “не выходя” за рамки дисплея, и вне зависимости от расширения экрана. На смартфонах можно не применять функцию масштабирования, есть возможность удобно просматривать контент, заполнять форму и оформлять заказы.

Мета-тег viewport



Мета-тег viewport имеет определенные параметры и четкое обозначение. Важно прописать соответствующую строку в HTML-коде при разработке сайта. Страница будет преобразовываться в зависимости от заданных параметров. Мета-тег оптимизирует мобильную версию и “передает” информацию в браузер.

 

Главные атрибуты и характеристики мета-тега viewport

Viewport tag содержит специальные параметры, которые прописываются в HTML-коде. Мета-тег содержит стандартный набор атрибутов с соответствующим значением и представляет собой следующий элемент:

Мета-тег viewport

Основные атрибуты мета-тега viewport:

  • width — обозначает ширину сайта, которую нужно прописывать в пикселях. Можно указать роль device-width для установки ширины страницы равной ширине смартфона или другого гаджета;
  • height — это высота сайта в пикселях. Чтобы установить данный параметр равный высоте устройства, следует применять значение device-height;
  • initial-scale — начальный коэффициент масштабирования. Показатель принимает значения в промежутке от 0.1 до 10, а также изменять масштаб требуемой страницы по умолчанию;
  • user-scalable — атрибут, который задает параметры для возможности масштабировать страницу (приближать или отдалять). Для применения используются значения yes и no. 

Кроме этого, внутри кода можно указать дополнительные параметры с использованием viewport tag. Есть возможность прописать дополнительные детали, в случае если есть необходимость запретить пользователю использовать масштабирование, а также задать параметры, когда шаблон автоматически адаптируется под ориентацию окна. 

  • user-scalable ─ позволяет или запрещает пользователю изменять масштаб (размер) окна;
  • minimal-scale ─ минимальный масштаб окна;
  • maximal-scale ─ максимальный масштаб окна;
  • orientation ─ управление ориентацией;
  • height ─ параметры высоты страницы.

Стоит обратить внимание на применения атрибутов масштабирования. Не рекомендуется прописывать для неадаптивных страниц следующие значения

 user-scalable=no или initial-scale=1 вместе с maximum-scale=1 

Подобная комбинация может полностью отключить функцию масштабирования, в результате чего пользователь не сможет просмотреть полностью информацию. Рекомендуется выбирать самое оптимальное значение ─ масштабирование страницы под размер экрана в автоматическом режиме.

 

Как правильно настроить и прописать тег viewport в коде?

Элементы HTML-кода в системе CSS (Cascading Style Sheets ─ язык описания внешнего вида веб-сайта) несут информацию, которая передается браузеру для корректного отображения страницы у пользователя. Возникает вопрос, где прописать тег viewport, чтобы сайт правильно функционировал в соответствии с моделью устройства? 

Прописать мета-тег следует на каждой странице в разделе “Head”, которую необходимо масштабировать под разрешение экрана.  Мета-тег viewport прописывается в блок с помощью указанных атрибутов. Можно брать готовый шаблон и добавлять вручную параметры, соответствующие индивидуальному запросу.

Мета-тег viewport

Определить разрешение экрана можно с помощью плотности пикселей. 

  1. Если показатель плотности менее 200 пикселей, параметры экрана будут равны фактическому показателю. 

коэффициент CSS = 1

  1. При показателе плотности 200-300 пикселей — разрешение будет в 1,5 раза меньше фактического. 

коэффициент CSS = 1,5

  1. Плотность пикселей более 300 пикселей — разрешение определяется с помощью формулы:

показатель плотности / 150 с округлением до целого числа.

 

Значение тег viewport — для чего нужен инструмент?

Meta tag viewport это, в первую очередь, про удобство. Оптимизация мобильной версии помогает улучшить вовлеченность и взаимодействие с клиентом. Инструмент viewport “создает” благоприятную атмосферу и желание задержаться на странице. С использованием мета-тега viewport нет необходимости совершать лишние действия. Многие покидают сайт интернет-магазина и другие ресурсы, если нет необходимых условий. На данный момент мобильная версия играет важную роль для повышения конверсии и увеличения продаж.

Мета-тег viewport



Большинство пользователей имеют инновационные гаджеты с качественным оснащением, которое превосходят иногда даже десктопные компьютеры. Адаптация под мобильные устройства официально признана SEO-специалистами важным фактором ранжирования. Мета-тег viewport можно назвать мастхевом в современных технологических условиях. Если ресурс не адаптирован, то автоматически не попадает в топ.  

С помощью мета-тега viewport можно настроить видимую область страницы, опираясь на расширение экрана смартфона, планшета и других устройств. Полная информация будет корректно отображаться на дисплее мобильного телефона. Применение viewport в коде обеспечивает удобство пользователю. При изучении сайта, нет необходимости совершать “лишних” движений, использовать дополнительные инструменты в виде горизонтальной прокрутки.

   

Вывод

Viewport мета-тег сейчас поддерживает большинство браузеров. Соответственно, многие бренды также используют инструмент при разработке собственного сайта в HTML-коде. Адаптивным считается ресурс с возможностью просмотреть содержимое абсолютно с любого устройства. Сайты без применения мета-тега viewport теряют большую часть трафика. Чтобы исключить подобные дополнительные факторы, снижающие продажи, необходимо учитывать важные  инструменты и создать удобство для потенциального клиента и целевой аудитории.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Лучшие VPN расширения для Google Chrome. ТОП-7 плагинов

Ежедневно мы посещаем множество...

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.