Главная » Блог » Тренды digital-маркетинга на 2022 год. Как подготовиться и что должен знать каждый маркетолог?

Тренды digital-маркетинга на 2022 год. Как подготовиться и что должен знать каждый маркетолог?

16.11.2021

Ольга Сомова


Пандемия COVID-19 внесла множество изменений в общую картину существования цифрового мира. Многие инструменты потеряли свою актуальность, маркетологи стали использовать в стратегиях инновационные подходы, в ограниченных условиях находить альтернативные варианты для продвижения бренда и бизнеса. 

В преддверии уходящего года, мы рекомендуем уже изучать тренды digital-маркетинга 2022, так как каждому маркетологу важно не отставать, а внедрять новые инструменты заранее. Все успешные компании занимают лидирующие позиции, если подхватывают актуальные тенденции и вовремя вносят коррективы в работу, еще до того, как это становится мейнстримом в маркетинге. В статье разберем “горячие” тренды digital-маркетинга на 2022. Что будет популярно в цифровом мире? В какой области будет максимальный прогресс?

Содержание:

1. Digital-маркетинг & технический прогресс

2. Тренды digital-маркетинга на 2022 год 

3. Вывод

Тренды digital-маркетинга в 2022



 

Digital-маркетинг & технический прогресс

В эпоху бесконечных маркетинговых изменений сложно уследить за новинками, двигаться по направлению массовых мировых тенденций. Цифровой маркетинг активно развивается, несмотря на пандемию или другие факторы. На горизонте 2022 года, маркетологам нужно найти эффективные способы привлечь потребителей после пандемии в цифровой форме, используя при этом потенциал существующих и будущих технологических инноваций.

В 2020 году сфера digital-маркетинга пережила революционные перемены, когда огромное количество перешло на удаленный формат работы. Руководители многих компаний вынуждены были прибегать к использованию новых технологий, чтобы обеспечить рабочие места и комфортные условия для сотрудников. При этом, сегодня рост популярности данной сферы не останавливается, а прогрессирует с небывалой скоростью

На этом фоне рекомендуем проводить анализ, изучать, какие тенденции цифрового маркетинга будут популярны в 2022 году, чтобы увеличить прибыль. Все это необходимо учитывать при ведении бизнеса с целью коммуникации и удержания внимания, привлечения новых клиентов, увеличения трафика и получения стабильного дохода. Тренды digital-маркетинга 2022 подразумевают внедрение большого количества технологических новинок, что в дает возможность автоматизировать множество процессов для более важных задач и целей.

Тренды digital-маркетинга на 2022 год 

1. Искусственный интеллект

Artificial intelligence или искусственный интеллект уверенно входит в новый 2022 год и присутствует буквально в каждой отрасли, включая контент-маркетинг, РРС и другие. Многие сервисы уже разрабатывают планы, учитывая оптимизацию процесса на основе искусственного интеллекта. Большое преимущество в том, что можно анализировать поведение потребителей, прогнозировать шаблоны поиска и использовать данные из социальных сетей, чтобы помочь компаниям понять, какая категория клиентов ищет их продукты и услуги.

Тренды digital-маркетинга в 2022



В следующем году искусственный интеллект — это однозначный тренд digital-маркетинга 2022, набирающий обороты. Маркетологи, игнорирующие данный инструмент не смогут оценить все преимущества и возможности. С помощью функции можно  формировать автоматическую отчетность по трафику, брать рекомендации по ключевым словам для лучшего органического поиска и даже прогнозировать покупки  клиентов. В будущем это даст заметное влияние на чистую прибыль и быструю окупаемость рекламных кампаний.  Практически 76% компаний, автоматизирующих маркетинг, генерируют окупаемость инвестиций в течение года. 

Маркетологи смогут изучать приложения на базе искусственного интеллекта, предсказывать, что клиенты купят в будущем, на основе уже совершенных покупок и истории просмотров товаров. Внедрение инструмента в сочетании с другими отраслями (SEO, CRO и другие) принесет небывалые результаты. Возможности искусственного интеллекта безграничны, в 2022 году многие будут удивлены, на что способна данная технология.

2. Голосовой поиск

Тренд digital-маркетинга 2022, который уже активно используется многими пользователями. Популярность будет только возрастать и адаптироваться в соответствии с тенденциями и спросом клиентов. Так будет развиваться голосовой поиск с помощью виртуальных помощников, чат-боты на базе искусственного интеллекта. Активность основана на упрощении процесса. Ввод текста “проигрывает” по сравнению с голосовым поиском, где необходимость действий сводится к минимуму. 

Согласно статистике Google, практически треть (27%) всех мобильных поисковых запросов активируются голосом. Это означает, что они исходят из набора “триггерных слов”. Чаще всего, к ним относятся ключевые слова: как, что, лучше всего. Важно понимать, голосовой поиск — это не просто еще один канал обмена сообщениями и продаж. В 2022 году маркетологам нужно разработать уникальный подход к взаимодействию с потребителями. Голосовой поиск — тренд digital-маркетинга 2022, который должен стать частью маркетинговой стратегии и выстраивания тесной коммуникации между пользователем и брендом.

3. Повышенная персонализация

Индивидуальный подход, соответствующий запросам, нравится пользователям. Одним из положительных примеров является компания Netflix, предлагающая подборку любимых фильмов и сериалов, согласно интересам. Не поэтому ли холдинг собирает многомиллионную аудиторию? Это одна из “фишек” стриминговый платформы. 

Повышенная персонализация позволяет собирать данные пользователей, предлагать индивидуально подобранный продукт, рекомендовать товары/услуги, а также ненавязчиво продвигать рекламные кампании через email рассылку. Эффективная интеграция CRM (Customer Relationship Management) и CMS (Content Management System) систем для согласованных и целевых сообщений бренда станет нормой в цифровом мире и трендом digital-маркетинга 2022.

4. Геймификация

Развитие и рост интерактивных развлечений значительно активизировался. Показатель скачиваний игровых приложений увеличивается с каждым днем. Игры быстро вовлекают пользователя и могут вызывать привыкание. Такой подход приносит полезность для взаимодействия с клиентами. Данный тренд digital-маркетинга 2022 будет все чаще появляться в интерактивной рекламе, на веб-сайтах и ​​в других местах, где бренды хотят задействовать свою пользовательскую базу. 

Игровой формат значительно упрощает процесс коммуникации. Интересная и увлекательная геймификация теперь используется в качестве маркетинговых стратегий для компаний, направленных на повышение лояльности клиентов, узнаваемости бренда и продаж. Это уникальный инструмент и тренд digital-маркетинга 2022, способный затрагивать эмоции игрока.

Тренды digital-маркетинга в 2022



5. Разговорный маркетинг

Основная цель диалогового (разговорного) маркетинга — улучшить взаимодействие с пользователем.  Модель основана на обратной связи, что способствует более высокой вовлеченности, большей лояльности и увеличению продаж. Брендам важно доносить сообщение таким образом, чтобы рассказывать истории о своих продуктах или услугах. 

Потребителю недостаточно понимать, насколько товар хороший, он хочет видеть реальную демонстрацию преимуществ, знать историю и процесс решения конкретной проблемы, а также как другие используют его. Сторителлинг (Storytelling), как инструмент продаж, обеспечит область развития более мягких методов ведение клиента по этапам воронки.

6. Онлайн-мероприятия 

Видеоконтент активно набирает обороты и станет однозначным трендом digital-маркетинга 2022. Уже сейчас пользователи благоприятнее встречают видео-обзоры, с помощью которых им легче принять решение о покупке. Большинство социальных сетей, других площадок, где можно размещать видео внедрили в собственный интерфейс возможность проводить прямые эфиры. Мероприятия в режиме онлайн дают возможность не только напрямую поговорить со целевой аудиторией, но также собрать информацию о ней. 

В краткосрочной перспективе онлайн-мероприятия больше ориентированы на построение постоянных, долгосрочных отношений с текущей базой и потенциальными клиентами, а также закрепить репутацию компании. По мере того, как жесткие продажи становятся все менее эффективными, мероприятия в режиме онлайн начнут поглощать долю рынка открытой рекламы, поскольку бренды стремятся создать репутацию экспертов и лидеров мнений в своем секторе. Кроме этого, можно использовать современные инновационные технологии вроде как AR и VR, что поможет привлечь больше внимания к мероприятию

7. Разработка сайтов, ориентированных на мобильные устройства

Не секрет, что уровень использования смартфонов возрастает. Большая часть переходит на мобильные гаджеты благодаря удобству. Компаниям необходимо создавать удобный для мобильных устройств контент, при этом занимающий более высокие позиции в поисковых системах. Стратегия включает оптимизацию дизайна сайта под небольшие экраны с использованием AMP (ускоренные мобильные страницы), которые также ускоряют загрузку контента на смартфонах и планшетах.

Тренды digital-маркетинга в 2022



К данному тренду digital-маркетинга 2022 стоит отнести удобную для сенсорного экрана навигацию, оптимизированные меню, с возможностью свернуть, менее тяжелый текстовый контент. Веб-сайт по-прежнему будет работать на стационарных компьютерах и на больших экранах, но пользовательский интерфейс советуем адаптировать под мобильные устройства. Преимущества — это повышение позиции в поисковой выдачи, улучшение мобильных интеграционных функций, таких как обнаружение голоса или использование камеры, а также в целом улучшенного взаимодействия с пользователем, что впоследствии поможет увеличить конверсию.

8. Поиск с нулевым кликом (Zero-Click Searches)

При поисковом запросе пользователь получает рейтинг предложений, наиболее соответствующие его вопросу. Иногда ответ предлагается в абзаце вверху страницы результатов. Это поле называется нулевой позицией в результатах поиска, часто содержат изображение и подробную информацию, которая отображается в верхней “нулевой” позиции. Нужный ответ уже здесь содержится, поэтому нет необходимости нажимать на статью.

Чтобы попадать в поиск с нулевым кликом, следует подумать, как обновить заголовки страниц, указать, что получат пользователи при посещении сайта. Поиск по нулевым кликам означает, что люди заинтересованы в предлагаемом продукте. К данному тренду digital-маркетинга 2022 стоит включить оптимизацию SEO под локальные запросы, что также чаще встречается среди потребительских условий. Клиент будет сразу получать ближайшие доступные предложения.

Тренды digital-маркетинга в 2022



 9. Использование собственных данных, отказ от cookies

Отслеживание пользователей в Интернете имеет важное значение для многих рекламодателей и компаний. Однако вопросы конфиденциальности пользователей становятся все более важными для большего числа пользователей Интернета. Многие начинают использовать собственные данные или даже нулевой сбор данных с целью получения информации о потребителях и предоставления соответствующей рекламы для облегчения продаж в Интернете. Для начала приложите больше усилий для сбора и полного использования собственных данных.

Об отказе от файлов cookies можно прочитать более подробно в статье Реклама для пользователей без файлов cookies: 3 эффективных способа

10. Многоканальный маркетинг

Продвижение бренда на нескольких площадках — это тренд digital-маркетинга в 2022 году. Не стоит ограничиваться одним сайтом или страницей. Аудитория и целевой рынок вводит тенденцию на многоканальную деятельность. При таком большом количестве площадок социальных сетей, имеющих широкое влияние на рынок и огромное количество пользователей. Поэтому, эффективные маркетинговые стратегии потребуют присутствия на всех основных и дополнительных каналах. 

11. Пользовательский контент (User-generated content) 

Пользовательский контент (UGC), как тренд digital-маркетинга 2022, помогает завоевать доверие целевой аудитории, повысить рейтинг бренда в поисковой сети, авторитет и общую вовлеченность. Используя этот тренд digital-маркетинга 2022, есть возможность создать значимые отношения, способствующие долгосрочному взаимодействию. Найти пользовательский контент можно если выполнить поиск своего бренда в социальных сетях, или попросить пользователей принять участие, предоставить контент с помощью хэштегов.

При надлежащей модерации пользовательский контент может стать мощным инструментом для сайта как для оптимизации SEO, так и для удобства пользователей. Пользовательский контент должен быть максимально простым. Например, возможность оставить отзыв пользователя о продукте на сайте электронной коммерции, комментарий к статье в блоге или раздел вопросов и ответов, где другие потребители могут задавать вопросы и получать нужные ответы.

Тренды digital-маркетинга в 2022

Вывод

Множество трендов digital-маркетинга 2022 пересекаются и взаимодействуют друг с другом. Стоит отметить, что фундаментом актуальных тенденций на 2022 год станет гибкий маркетинг. Бизнесу необходимо научиться адаптироваться под новые изменения, быстро включаться и следить за трендами digital-маркетинга, чтобы вовремя реагировать. Как результат, в ближайшие годы может появиться повышенный спрос на гибкость маркетинговых команд и специалистов по работе с клиентами. 

Хотя мы не в силах предвидеть будущее, однако можем следить за мировыми тенденциями, наблюдать, какое влияние это принесет. Единственное, что можно утверждать — потребители будут продолжать становиться более требовательными. Поэтому, лучше всего начать адаптировать альтернативные методы рекламы, экспериментировать, внедрять новые технологии и пробовать новые digital-методы для эффективной маркетинговой стратегии.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.