Главная » Блог » 10 полезных трендов в контент-маркетинге на 2022 год. Какие инструменты использовать для продуктивного сотрудничества с клиентами?

10 полезных трендов в контент-маркетинге на 2022 год. Какие инструменты использовать для продуктивного сотрудничества с клиентами?

12.11.2021

Ольга Сомова


Основной целью контент-маркетинга является распространение информации, привлечение потенциального покупателя в воронку продаж и получение доверия со стороны пользователей. Тренды в контент-маркетинге 2022 это возможность заранее подготовиться, внести новые инструменты в стратегию для благоприятного сотрудничества, а также использовать тенденции, чтобы увеличить продажи и количество клиентов. Оставаясь на пике популярности, повышаются шансы правильно и эффективно предлагать собственный продукт, запрашиваемый среди пользователей, опередить и анализировать конкурентов.

Содержание:

1. Зачем надо знать тренды контент-маркетинга 2022

2. Тренды контент-маркетинга на 2022 год

3. Вывод

Тренды в контент-маркетинге 2022



 

Зачем надо знать тренды контент-маркетинга?

На контент-маркетинг приходит огромное количество информации, которая успешно генерирует трафик. Согласно исследованию, опубликованному Statista Research Department  в январе 2021 года, доля доходности за 2019 год от этого инструмента составляет 42 миллиарда долларов в год, с каждым годом эта цифра увеличивается. Процент прибыли вырос почти на 15% в сравнении с предыдущим годом и обогнал платную поисковую рекламу. Поэтому, многие компании сосредоточены на создании уникального, интересного и продвигаемого контента.

Тренды в контент-маркетинге 2022Тренды контент-маркетинга на 2022 год составляют важную часть для роста бизнеса, бренда и формирования правильной целевой аудитории. Применения инструмента обеспечивает повышение конверсии, регулярные продажи, базу потенциальных клиентов, что расширяет список адресов электронной почты. Невозможно строить успешный бизнес без маркетинговой стратегии, включая контент-маркетинг. 

Если кажется, что до 2022 года еще есть время, то советуем не затягивать. Большинство специалистов по контент-маркетингу уже начинают разрабатывать стратегии на следующий год и внимательно следят за тенденциями, прогнозами. В статье мы расскажем, какие тренды контент-маркетинга ожидает цифровой мир в 2022 году. Как их лучше внедрить, использовать в рамках следующего маркетингового плана.

 

Тренды контент-маркетинга на 2022 год

1. Акцент на текущую базу клиентов

В постпандемическое время многое изменилось. Для цифрового маркетинга важно не только привлечь новых пользователей и побудить совершить покупку, но также уберечь текущих клиентов, держать их фокус внимания. Это стало ключевой целью. Качественный контент-маркетинг может привлечь новых потребителей, повысить рейтинг в поисковых системах и конвертировать потенциальных клиентов. Однако, мало кто говорит о контент-стратегиях для поддержания существующих потребителей. Есть ряд способов, ориентированных на контент, с помощью которого можно поддерживать интерес еще долго после того, как они осуществили покупку, а вы заключили успешную сделку. К ним стоит отнести взаимодействие с помощью электронной почты и включить такие факторы как:

  • Постоянное обновление сайта, что повышает ценность впечатлений, а также побуждает его вернуться за дополнительными сведениями;
  • Обновлять рекламную информацию, интересные характеристики и особенности продуктов; 
  • Публиковать новости о недавних и предстоящих изменениях, скидках, которые вызывают желание вернуться.

Основная задача и тренд 2022 это “забота” о тех пользователях, контакты которых уже есть в базе, не забывать удерживать их внимание и предложить выгодное предложения в рамках программы лояльности. Не стоит делать главный акцент только на новых покупателях, возможно есть мощный потенциал среди клиентов, с которыми уже установлена связь.

2. Интеграция с AR

Технический прогресс затронет практически все сферы, включая тренды маркетинга 2022. Дополненная реальность это возможность эффективнее выразить мысль, передать информацию точно и доступно. Для этого следует использовать визуальные приемы, наполнять сайт интерактивными функциями, оригинальными изображениями. Когда контент передается через визуальные эффекты, человеческий мозг быстрее анализирует подобную информацию и сохраняет больше данных. 

Тренды в контент-маркетинге 2022



Интеграция с AR поможет ввести личную коммуникацию, убрать монотонность и дать пользователям новый материал, желание просить большего. За счет дополненной реальности можно создать настоящее присутствие, тесное и “живое” взаимодействие с контентом. Так будет намного проще продвигать продукт, товар или услугу.  

3. Искусственный интеллект

Тренд 2022 в контент-маркетинге будет активно внедряться в следующем году и затронет другие области. Поэтому, стоит задуматься над тем, как правильно подойти в данному вопросу с технической стороны. Некоторые компании начинают с минимальных ресурсов, но важно научиться максимально использовать их. Обработка данных и исследования ускоряются благодаря технологии искусственного интеллекта, что упрощает принятие решений. В 2022 году интеграция искусственного интеллекта вместе с человеческим трудом увеличится, что значительно повысит производительность и эффективность.

Клиенты будут сотрудничать с компаниями, которые ведут диалог в режиме реального времени (мгновенно отвечают на сообщения). Чат-боты на базе искусственного интеллекта будут функционировать как метод контент-маркетинга. С развитием и появлением новых трендов появится больше дополнительных инструментов для анализа данных, а также  создания маркетинговых материалов, таких как оптимизированные записи в блогах. Этот тип автоматизации позволяет сотрудникам сосредоточиться на более важных обязанностях.

4. Голосовой поиск

Сегодня голосовой поиск уже активно используется аудиторией. Не удивительно, что в 2022 году это станет настоящим трендом в интернет-маркетинге и окажется на подъеме. Все больше потребителей прибегают к данной функции в повседневной жизни, что в будущем будет набирать обороты.   

Как это связано с контент-маркетингом? Ответ простой в 2022 году ожидается рост количества случайных голосовых запросов. Это означает, что брендам придется оптимизировать контент не только под результаты поиска, но и для голосовых запросов. Маркетологам нужно задуматься, как использовать более простой, разговорный язык в маркетинговом контенте, чтобы он корректно отображался в результатах согласно подобным запросам.

Тренды в контент-маркетинге 2022

5. Объединение с SEO

В течение многих лет поисковая оптимизация была одним из самых мощных инструментов, на которые опираются контент-маркетологи, чтобы сделать их бренды заметными в сети. В 2022 тренд остается популярным и востребованным. Качественное SEO это уникальный, креативный и оригинальный контент, который быстро индексируется и получает более высокий рейтинг.

Поисковая оптимизация и контент-маркетинг не две отдельные области маркетинга. Для успешного продвижения необходимо объединить два инструмента. Контент-маркетинг эффективен только в случае, если оптимизирован для SEO. Пользователи не увидят контент, если он не будет отображается на первой странице при поисковой запросе. Проблему легко решает SEO-оптимизация.

Наполнение должно быть убедительным и привлекательным, в том числе если продукт или услуга решают “боль”. Важно использовать ключевые слова и сосредоточиться на конкретных посетителях, чтобы Google мог распознать страницу, определить ее релевантность и рейтинг.

Тренды в контент-маркетинге 2022



 6. Популярность подкастов

Популярностью пользуются только образовательные подкасты. В 2022 году инструмент имеет большой потенциал и станет трендом контент-маркетинга. Многие компании уже планируют использовать функцию в стратегиях продвижения. Подкасты способ поделиться со слушателями полезной информацией на увлекательные темы.  

Подкастинг поможет контент-маркетологам привлечь аудиторию потребителей более узкой ниши потребителей за счет личных историй, продемонстрировать положительные стороны продукта или услуги. Подкасты хорошо “работают” на платформах социальных сетей, чтобы дополнить контент блога например. Новый тренд в контент-маркетинге 2022, направленный на  индивидуальный подход, что сложнее сделать с текстовым контентом. Можно использовать личный тон голоса для передачи эмоций, связанных с целевой аудиторией.

7. Стратегия контент-маркетинга, документирование

Сейчас бренды не считают документирование стратегии важным инструментом. Однако, в 2022 году при активном развитии контент-маркетинга важность наличия четкого плана будет возрастать и станет трендом в контент-маркетинге. Документирование повышает уровень организации и эффективности для достижения желаемых результатов, упростит привлечение новых членов команды.

Тренды в контент-маркетинге 2022



8. Специализированный контент

С помощью этого тренда контент-маркетинга в 2022 году можно значительно повысить узнаваемость бренда, что считается сложной задачей для интернет-маркетологов. Важно оптимизировать план и фокусироваться на том, в чем заключается основное преимущество продукта/услуги, сделать его более уникальным. 

Для этого необходимо быть в курсе текущий событий, особенно если это касается конкретной отрасли, ниши, относящейся к продвигаемой продукции. Следует обращать внимание на запросы потребителей и предлагать эффективное решение. Подобный подход помогает достичь сразу несколько целей: разработать интересный контент для целевой аудитории, выделиться среди конкурентов и укрепить репутацию бренда. Кроме этого, это возможность продемонстрировать знания и компетентность в данной области. 

9. Маркетинг на основе данных

Контент, управляемый данными, позволяет помочь существующим и начинающим компаниям больше узнать о целевой аудитории. На основе собранной информации можно создать правильный контент для решения проблем и целей потребителя на каждом этапе воронки. Это еще один тренд 2022 в контент-маркетинге набирающий обороты. 

В эпоху высокой конкуренции сложно оставаться “на виду” у потребителей. Поэтому, контент-маркетологи должны сосредоточить внимание на анализе данных. Преимуществом в современное время является доступность информации, можно проследить рынок, наблюдать за развитием конкурентов. Анализ данных станет трендом контент-маркетинга 2022 и конкурентособным инструментом.   

10.  Account Based Marketing (ABM)

Раньше маркетологи использовали одинаковую схему, на которой основывалась воронка продаж. Сегодня так действовать не получится. Однозначно, в будущем нужно искать другие инструменты для взаимодействия с клиентом. Акутальный тренд в контент-маркетинге 2022 персонализированный подход, включая целенаправленную стратегию роста. Маркетинг на основе учетных записей, аккаунта становится предпочтительной стратегией. 

Ошибочно некоторые думают, что основной принцип ABM в том, чтобы публиковать общие сообщения в блогах. На самом деле, маркетинг на основе учетных записей (ABM) использует узконаправленные, индивидуальные программы для привлечения определенных бизнес-клиентов, чтобы не зависеть от широкой рекламы, которая должна понравиться общей отрасли и привлечь больше посетителей на сайт.

Account Based Marketing ориентирован на конкретные учетные записи и будет более эффективен, чем общая реклама брендов. Индивидуальный подход ABM специально нацелен на привлечение клиентов к бизнесу за счет качественной коммуникации и выстраивания отношений. Стратегия ABM основывается на создания контента для группы людей из конкретных учетных записей.

Тренды в контент-маркетинге 2022



 

Вывод

В современных условиях, учитывая всемирную пандемию, руководителю бизнеса, маркетологу важно следовать тенденциям для успешного продвижения, продаж и сохранения репутации бренда. Тренды интернет-маркетинга 2022 основа взаимовыгодной и плодотворной коммуникации с клиентом, доверительные отношения с ними. Выстраивать сотрудничество с пользователями важно в правильной форме, удобной для них, в первую очередь. 

Рекомендуем, опираясь на тренды в контент-маркетинге 2022, делать акцент на существующую базу, которая уже является вашим клиентом, продумать, как внедрить инновационные технологии, улучшения, а также не забывать анализировать конкурентов. Проверенные и новые инструменты, тренды контент-маркетинга 2022 помогут разработать успешную стратегию на будущий год.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.