Главная » Блог » Тренды SMM на 2022 год. Что нужно знать для активного продвижения в социальных сетях?

Тренды SMM на 2022 год. Что нужно знать для активного продвижения в социальных сетях?

09.11.2021

Ольга Сомова


Социальные сети в современном мире ощутимо влияют на пользователей. Пандемия COVID-19 внесла дополнительные коррективы, поэтому крупный и малый бизнес ищет дополнительные пути для связи с клиентами. Маркетинг в социальных сетях стал не просто полезным инструментом для продвижения бренда, но и важной частью успешного бизнеса. Тренды SMM 2022 это гарантия перспективной стратегии продвижения в социальных сетях, возможность предсказать будущие тенденции и активно применять их, а также избежать маркетинговых ошибок.

Содержание:

1. Популярность социальных сетей: краткая статистика

2. Зачем нужно знать тренды SMM 2022?

3. Основные тренды SMM 2022

4. Итог

Тренды SMM на 2022 год



 

Популярность социальных сетей: краткая статистика

Согласно исследованию по изучению цифрового рынка, представленному международной компанией Datareportal, процент пользователей, зарегистрированных в социальных сетях, по всему миру вырос на 7,6%. Сейчас этот показатель составляет 4,72 миллиарда. Из них 26,5% признались, что используют социальные сети только для поиска необходимого товара или услуги. 

Это означает, что SMM продвижение остается незаменимым инструментом для привлечения целевой аудитории и, соответственно, повышения продаж. Ежегодно растет количество посетителей на платформах, прогрессирует развитие технологий, происходят неминуемые изменения, что влечет за собой сдвиги в тенденциях социального маркетинга. В данной статье мы рассмотрим главные тренды SMM на 2022 год, а также дадим советы для продвижения собственного бизнеса в социальных сетях, способные повысить рентабельность инвестиций в данную отрасль.

Тренды SMM на 2022 год



 

Зачем нужно знать тренды SMM 2022?

С увеличением количества пользователей присутствие на подобных платформах стало необходимостью для каждого бренда. Площадки являются идеальным местом для поиска и привлечения целевой аудитории. При этом важно помнить, что наличие обычной страницы в Facebook, Инстаграм не дает гарантий успеха. Социальные сети и тренды SMM в 2022, а также методы их применения постоянно развиваются, что усложняет ведение бизнеса.

Часто компании сталкиваются со сложностями и препятствиями для продвижения: это могут быть высокая конкуренция, снижение органического охвата или технические изменения внутри площадки (например, регулярные обновления в алгоритмах Facebook). Повлиять на это силами маркетинга просто невозможно. Однако существуют тренды SMM на 2022 год, которые напрямую зависят от маркетинговой стратегии бренда. Можно с помощью разных инструментов повысить интерес пользователей, улучшить качество контента.

 

Основные тренды SMM 2022

1. Маркетинг микровлияния (Micro-Influencer Marketing)

До сегодняшнего дня бренды активно использовали стандартную форму маркетингового влияния с помощью “крупных” инфлюенсеров. Во основном это были известные лидеры мнений, знаменитости с многомиллионной аудиторией подписчиков. 

Тренды социальных сетей 2022 ориентированы на микроинфлюенсеров, которые могут принести бизнесу больший потенциал. К ним относятся блогеры с количеством подписчиков от 1 и до 10 тысяч. Несмотря на небольшую аудиторию, микроинфлюенсер имеет высокий уровень доверия и вовлеченности, а также более низкую стоимость на услуги. У звездной аудитории крупного блогера чаще всего пассивные подписчики, но высокий ценник на рекламу, которая в итоге не окупается.

Тренды SMM на 2022 год

Микровлиятельные лидеры мнений обычно имеют последователей из определенной ниши, что делает их жизнеспособным вариантом для сотрудничества с подходящими брендами. Поэтому тенденцией SMM 2022 будет переход на маркетинг микровлияния и сотрудничество с блогерами среднего уровня в социальных сетях.

2. Искусственный интеллект 

Данный тренд SMM на 2022 год будет прогрессировать не только в сфере социального маркетинга, но и в других отраслях. Искусственный интеллект дает возможность оптимизировать процесс и улучшить результаты. Автоматизация в SMM 2022 позволяет проводить точный анализ шаблонов поиска и поведения клиентов. Инструмент помогает установить связь между сложными наборами данных, требующими затрат во времени и человеческих усилий. Сейчас этот тренд SMM в 2022 используется в таких областях как рекламная рассылка, исследование ключевых слов, оптимизация контента, транзакции электронной коммерции, рекомендации по продукту. 

Аналитика социальных сетей с помощью искусственного интеллекта дает возможность измерять и увеличивать капитал бренда, определять поведение потребителей и лучше понимать целевую аудиторию. Кроме этого, формируется четкое понимание, какой контент размещать, чтобы добиться от него максимального эффекта. На основе такого анализа искусственный интеллект может давать рекомендации о том, что публиковать, когда и где.

3. Гибкий маркетинг (Agile-marketing)

Это метод SMM на 2022 год, который предполагает гибкое планирование маркетинговых стратегий с использованием данных и аналитики. При решении проблем можно использовать тесты, оценивать результаты и эффективно внедрять изменения. Комплексный подход в SMM на 2022 год позволяет охватить несколько площадок и запустить сразу серию рекламных кампаний. К гибкому маркетингу относятся интерактивы, игры, викторины, отзывы, конкурсы, обзоры.

Тренды SMM на 2022 год



4. Голосовой поиск 

Один из основных элементов и трендов SMM 2022, который будет активно развиваться и прогрессировать с небывалой скоростью. Это связано с внедрением в поисковые системы возможностей визуального и голосового поиска. СММ маркетинг моментально взял на вооружение ставшую актуальной технологию. Так как поисковая система ориентируется на профили в социальных сетях, контент должен быть совместим с голосовым поиском. Это позволит получать сигналы из профиля и предлагать выгодные результаты потенциальной целевой аудитории. Чтобы опередить конкурентов, необходимо не только знать тренды SMM 2022, но и применять их в своей стратегии.

5. Прямые трансляции

Прямые эфиры были на пике активности во время пандемии в 2020 году. Пользователи положительно восприняли тенденцию и до сих пор им нравится подобный формат общения с кумирами, экспертами. Прямые эфиры отлично подойдут для демонстрации деятельности бренда, закулисной жизни. 

Тенденция только набирает обороты, поэтому стоит чаще взаимодействовать с клиентами с помощью прямых трансляций. Такой тренд генерации видеоконтента 2022 позволяет создать чувство общности, тем самым укрепляя лояльность аудитории.

Тренды SMM на 2022 годПрямые эфиры — один из типов эфемерного контента, который исчезает через определенный промежуток времени. Подобный принцип SMM мотивирует пользователей успеть посмотреть видео перед окончанием срока публикации, а также ускоряет процесс принятия решения о покупке.

6. Короткий видеоконтент

Формат видео — один из мощных методов продвижения и тренд, ежегодно набирающий все больше поклонников. В СММ 2022 именно видеоконтент станет самым эффективным инструментов маркетинговой стратегии продвижения в социальных сетях. При этом тенденция смещается от длинных роликов в сторону интереса к более короткому видеоконтенту. 

Короткие видео как визуальный тренд вывела в лидеры социальная сеть TikTok, насчитывающая на данный момент уже около 850 миллионов пользователей. Google прогнозирует, что к 2025 году видеоконтент займет около 80% всего интернет-трафика. Поскольку количество видео растет, будут повышаться требования к его качеству. Появится необходимость работать над уникальным интересным содержанием, развивать стратегии для включения видеороликов в свой маркетинговый комплекс.



7. Высокое качество обслуживания, эксклюзивность

Продажи на площадках Инстаграм, Facebook и других в 2022 году будут только увеличиваться. Большинство пользователей используют аккаунт в социальной сети для покупки товара/услуг. Качественный контент, высокий уровень продукции и сервиса, индивидуальный подход к клиенту поднимают доверия со стороны онлайн-покупателей, поэтому станут трендом SMM 2022.

Пользователю нужны бренды, которые увлечены своим делом и искренне заботятся о клиентах. Более того, покупатель будет чувствовать себя более комфортно, совершая покупки в компаниях, предлагающих комплексное взаимодействие, мгновенные ответы на комментарии или вопросы. Необходимо обязательно включить функцию обмена сообщениями на своей странице в Facebook или добавить соответствующий плагин на веб-сайт, если нет возможности сразу отвечать в социальных сетях.

8. Защита данных 

Один из самых  актуальных и горячих трендов SMM 2022 не только в сфере SMM для бизнеса. По всему миру ужесточаются правила конфиденциальности и сохранения пользовательских данных. GDPR уже внедрен в Европе, связанные с этим проблемы могут повлиять на бизнес каждого бренда в индивидуальном порядке. Поскольку люди работают из дома, защита личных данных становится как никогда важной. Google Chrome сообщил, что к концу 2023 года он начнет удалять файлы cookie для отслеживания.

Тренды SMM на 2022 год

 

Итог

Чтобы оставаться конкурентоспособным в любой отрасли, самое время начать инвестировать в управление социальными сетями, изучить тренды SMM 2022. Правильная коммуникация в социальных сетях позволяет убрать барьеры и наладить тесное взаимодействие между брендом и клиентами, создать прочную репутацию для компании. 

Изучение трендов SMM в 2022 году позволит держать руку на пульсе, использовать эффективные инструменты при разработке стратегии на будущий год. Социальные сети активно выходят в лидеры по потреблению контента среди пользователей разных возрастных групп, что дает широкий охват целевой аудитории. 

В следующем году разные платформы будут только развиваться, адаптироваться под спрос покупателей. Поэтому маркетологам важно заранее отслеживать тенденции, повышать узнаваемость бренда, привлекать новых клиентов с помощью популярных инструментов и трендов SMM 2022.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.