Главная » Блог » SEO » Актуальные тренды SEO на 2022 год: 10 важных тенденций для улучшения поисковой оптимизации

Актуальные тренды SEO на 2022 год: 10 важных тенденций для улучшения поисковой оптимизации

05.11.2021

Ольга Сомова


Маркетинговые направления регулярно требуют улучшений, внесения изменений в главные составляющие области, включая SEO. Технический прогресс не стоит на месте, что влечет за собой постоянные обновления, запуск инновационных технологий. Сфера поисковой оптимизации не станет исключением. Поэтому, стоит заранее узнать главные тренды SEO на 2022 год, чтобы разработать более эффективную и “работающую” стратегию продвижения бренда.

Содержание:

1. Что такое тренды SEO 2022?

2. Главные тренды SEO на 2022 год?

3. Вывод

тренды SEO 2022



 

Что такое тренды SEO 2022?

Тренды SEO 2022 (Search Engine Optimization) — это комплекс действий, направленных на улучшение сайта и продвижение его позиции в поисковой выдаче в ТОП лидеров. Основная задача — привлечь клиентов в маркетинговую воронку. Благодаря качественной стратегии SEO-продвижения, на сайте увеличивается органический трафик. В 2022 году ожидается несколько обновлений, касающиеся алгоритмов Google, улучшений пользовательского опыта. Как результат, большая часть изменений заденет и SEO область.

В следующем году важно ставить поисковую оптимизацию в приоритет, так как инвестиции в данную область гарантируют хорошую производительность и общий успех рекламной кампании. В статье мы рассмотрим главные тренды SEO 2022, тенденции и прогнозы для понимания, почему важно вкладывать средства и уделять время этой сфере. Важно знать требования к SEO-оптимизации, чтобы ставить высокие цели и достигать их, быть успешными и продуктивными на рынке, а также выделиться среди конкурентов. 

Чтобы оставаться в ТОП по популярности запросов, необходимо следовать тенденциями в области SEO, которые меняются из года в год, факторам, необходимым для того, чтобы предлагать пользователям сети богатый и качественный контент. Если следовать новым трендам SEO на 2022 год, есть возможность идти в ногу с активным развитием технологий и получать высокие позиции в SEO-оптимизации, улучшая при этом пользовательский опыт.

 

Главные тренды SEO на 2022 год

1. Искусственный интеллект

Это новый способ взаимодействия с аудиторией с помощью онлайн-контента, который в корне меняет устаревшую модель. Интеллектуальный алгоритм показывает пользователю ту информацию, которая интересует его больше всего, облегчая поиск в сети. На данный момент, поисковые системы не распространяют свои технологии и достижения. Однако, считается, что это улучшит пользовательский опыт во время поиска. Могут быть включены факторы, в зависимости от рейтинга кликов, а также до времени, проведенного на странице. Для этого нужно увлечь читателей полезным и хорошо структурированным контентом, что позволит пользователям легче находить необходимую информацию или конкретный бренд на любой платформе. 

тренды SEO 2022

2. Голосовой поиск

Голосовые помощники Google Assistant, Siri, Alexa уже используются в мобильных гаджетах, но в 2022 году процент пользователей увеличиться. Еmarketer крупная компания, занимающаяся исследованиями американского рынка, проводили анализ, в результате чего в 2019 году 33% населения использовали в повседневной жизни голосовой помощник. Данный инструмент обеспечивает легкость и комфорт в сравнении с набором текста вручную. Согласитесь, проще задать запрос в поисковом поле, просто проговорив ключевые слова. Данная технология будет только прогрессировать и станет трендом SEO в 2022 году.

Чтобы улучшить SEO-оптимизацию для собственного бренда в этой конкретной области поиска, следует сосредоточиться на ключевых словах и фразах с дополнительной формулировкой. Голосовой помощник лучше работает с более детальными запросами. При наборе текста вручную пользователи обычно сокращают слова. Готовясь к SEO 2022 года, важно правильно оптимизировать контент, чтобы он отвечал на голосовой запрос, и соответствующим образом подбирать ключевые слова.

тренды SEO 2022

3. SEO с видео

Инновационный тренд SEO 2022, при этом активно развивающийся последние годы. На платформе Youtube уже более миллиарда пользователей. Instagram и Tiktok также насчитывают многомиллионные аудитории. По результатам опроса, опубликованного Statista, 27% людей тратят на видео не менее 10 часов в неделю, в то время как 15,4% тратят 7-10 часов, а 18,3% — 4-7 часов. Можно сделать вывод, что пользователи любят смотреть видео. По этой причине более эффективное SEO 2022 с помощью таких платформ, как Youtube, Instagram, TikTok, стало больше необходимостью, а не приоритетом.

тренды SEO 2022

Внедрение видеоконтента в поисковую оптимизацию требует внимания  не только основным ключам, но и второстепенным. Google больше не просто смотрит на строки слов. Теперь это анализ контекста по запросу и попытка понять основную цель поиска пользователя. Это означает, что важно предоставлять больше релевантной информации с помощью основных и дополнительных ключевых слов.

4. Адаптация контента под мобильные устройства

Сегодня большинство пользователей предпочитают серфить в интернете с помощью мобильного гаджета или планшета. В 2022 году важно иметь сайт, адаптированный под мобильные устройства для того, чтобы занимать более высокие позиции в поисковых системах. В 2019 году компания Google объявила, что любой веб-сайт без такой поддержки не представляют большой ценности для системы, учитывая индексацию мобильных устройств.

Внедрение тренда SEO 2022 включает несколько главных аспектов.         

  • нужно оптимизировать дизайн веб-сайта для автоматической адаптации под размер любого экрана; 
  • должен быть подходящий дисплей, автоматически интегрирующийся с любым разрешением, независимо от планшета, модели телефона;
  • предоставить приложение для загрузки и установки на систему iOS и Android;
  • выбрать дизайн для сайта или приложения, который упростит мобильный доступ и навигацию;
  • предварительно протестировать для мобильных устройств через поиск Google. Таким образом, вы можете получить доступ к отчету об удобстве использования мобильных устройств в Google Search Console.

тренды SEO 2022



5. Google EAT

Сервис Google всегда указывает, что при поисковом запросе большое значение уделяется качеству контента. Это напрямую будет влиять на позицию в выдаче. К основным факторам, определяющим уровень качества контента, относятся экспертность, авторитетность и надежность (с англ. — Expertise, Authoritativeness, and Trustworthiness, сокращенно EAT). Подобный принцип имеет решающее значение, влияет на успех SEO и ранжирования. С помощью EAT Google может отличить сайт предлагающий некачественную или неподходящую информацию, от веб-страницы, предоставляющей богатое и надежное содержание. Поэтому, тренд SEO 2022 — это создание контента в соответствии с требованиями Google.

Чтобы написать качественно, необходимо охватить свою целевую аудиторию, определить и понять, что они хотят. Полноценный собранный образ позволит изучить интересы, впоследствие представить соответствующий контент. Обязательно следует использовать ссылки на официальные источники, что значительно повысит уровень доверия. Быть в поисковом  списке первым — значит сконцентрироваться на принципе EAT Google, соблюдая указанные факторы.

6. Избранные фрагменты (Featured Snippets)

Google разработал специальные блоки с важной информацией. Это функция предоставляет пользователям самую быструю и актуальную информацию простым и доступным способом. Основная цель — как можно быстрее отвечать на вопросы и повышать удобство работы пользователей.

Таким образом, за счет сокращения затрачиваемого времени, улучшается взаимодействие. С точки зрения SEO-оптимизации, в первую очередь, данная опция считается «полезной для пользователя». Также, это увеличит процент органических показов, можно войти в список авторитетных источников в 2022 году.

тренды SEO 2022

7. Длинный и качественный контент

Еще один тренд SEO 2022, к которому пришли только со временем. Контенту уделяется больше внимания, выдвигаются особые требования. Длинный, но вовлекающий и интересный текст генерирует больше трафика. Важно сосредоточится на подготовке актуальной и качественной информации, но максимально увлекательной. Обязательно следует использовать заголовки, разделять на подзаголовки, что упрощает ботам Google индексацию и сканирование статьи.

8. Доступность

Число людей в сети интернет с каждым днем увеличивается, включая людей с нарушениями зрения или другими ограниченными возможностями. Поэтому, ключевым фактором будет применение инструментов для того, чтобы быть увиденным и найденным каждым пользователем. Обеспечение всеобщей доступности контента, услуг, продуктов и прочего не только поможет продвинуться в рейтинге, но и улучшит сервис обслуживания клиентов.

9. Пользовательский опыт  

Качество обслуживания — тренд SEO 2022, идущий параллельно с требованиями к удобству взаимодействия со страницей, которые Google упомянул в последнем обновлении.  Google будет принимать во внимание пользовательский опыт сайта, чтобы должным образом ранжировать его. К ним относятся факторы, влияющие на время загрузки страницы, количество перенаправлений, изображений и длина страниц. Google будет проверять основные параметры страницы, а также удобство использования и навигацию сайта как на компьютере, так и на мобильных устройствах, размещение кнопок, отображение динамических изображений (всплывающих окна). Новое обновление также означает, что использование формата AMP больше не является обязательным условием.

тренды SEO 2022 

10. Оптимизация и скорость загрузки

Данный тренд SEO 2022 стоит вынести в отдельный пункт. Почти все составляющие качественного продвижения в будущем году направлены на оптимизацию страницы, сокращение загрузки информации, изображений до минимума. Сайт должен загружаться быстро, не теряя при этом качество содержимого контента. Пользователи становятся все более избирательными и нетерпеливыми, поэтому важно адаптироваться под изменения в поведении человека.

 

Вывод

Актуальные тренды SEO 2022 позволят принять и соответствовать новым тенденциям. Обновления помогут оставаться на вершине, попадать в ТОП лидеров при поисковом запросе, увеличить рост и развитие собственного бизнеса. Знание трендов SEO в 2022 году может принести множество преимуществ сайту и бренду, не считая достижения более высоких рейтингов. Это возможность заранее подготовиться и успешно реализовать разработанные принципы в маркетинговой стратегии на следующий год. 

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.