Главная » Блог » Реклама на Хэллоуин: ТОП-13 оригинальных и практичных идей 

Реклама на Хэллоуин: ТОП-13 оригинальных и практичных идей 

29.10.2021

Ольга Сомова


«Trick or treat» (Кошелек или жизнь) — фраза, символизирующая будущий праздник Хэллоуин. Для маркетинга это идеальная возможность провести успешную рекламную кампанию. Реклама на Хэллоуин пользуется широкой популярностью среди брендов на Западе, но вскоре активно вышла и на европейский рынок, включая Украину. В чем преимущество Хэллоуина для рекламной сферы? Следует ли использовать этот повод для продвижения бренда?

Содержание:

  1. Преимущества праздничной рекламы Хэллоуина
  2. Особенности рекламной кампании на Хэллоуин в Украине
  3. Креативная реклама на Хэллоуин
  4. ТОП-13 идей для рекламы Хэллоуин
  5. Вывод

Реклама на Хэллоуин



 

Преимущества праздничной рекламы Хэллоуина

«Страшная реклама» – это шанс «подхватить» волну, популярную тенденцию. Тематику Хэллоуина легко применить к собственному бренду. Рекламная стратегия не требует огромных затрат или расходов. При этом, может принести качественные результаты в виде потенциальных лидов, а также прямых клиентов. Важно не забывать, что для маркетолога любой повод – это возможность привлечь внимание целевой аудитории. Хэллоуин, по сути, уже готова маркетинговая идея, которую необходимо грамотно преподнести и «воплотить в жизнь».

Реклама на Хэллоуин – это:

  • Простое введение в основную стратегию;
  • Привлечение внимания новой аудитории;
  • Невысокий расходный бюджет;
  • Дополнительный «подогрев» текущих клиентов;
  • Готовые идеи для продвижения.

Реклама Хэллоуин

За счет оригинальной рекламы, Хэллоуин быстро окупается. Такие активности положительно воспринимаются пользователями. В этом году американские исследователи провели специальное исследование. По предварительным данным, сумма расходов на Хэллоуин может превысить рекордные 10 млрд долларов. Согласно статистике, по популярности Хэллоуин находится в пятерке лидеров и занимает третью строчку, уступив место Рождеству и Дню Благодарения.

Это прекрасная возможность использовать благоприятную ситуацию и сделать ключевые рекламные акценты на собственной продукции. Ввести в бизнес-стратегию актуальную яркую праздничную рекламу Хэллоуина смогут не только узкопрофильные бренды (костюмы, атрибуты декора), но и другие сферы.

 

Особенности рекламной кампании на Хэллоуин в Украине

Подготовка рекламной кампании к Хэллоуину США начинается с конца августа – начала сентября. Праздник отмечают как миллениалы (поколение, родившееся в период с начала 1980-х по середину 1990-х), так и поколение Z. Если миллениалы практикуют более традиционный подход, то поколение Z использует нестандартный подход к выбору костюма, декора на Хэллоуин. В последние годы обе возрастные группы привлекают социальные сети для распространения собственного контента, включая рекламный блок.

Самой популярной рекламной категорией товаров являются маскарадные костюмы, затем идут сладости, а также украшения и аксессуары для оформления дома. Также, празднование Хэллоуина связывают с мистическими играми, разными гаданиями. Молодым девушкам предлагают срезать длинную кожура с яблока и бросить ее через плечо. Упавшая кожура должна образовать букву, на которую начиналось имя ее будущего суженого. Символом Хэллоуина считается тыква. Для угощения принято готовить тыквенные пироги и кексы. Также можно покупать конфеты, пряники, имбирное печенье в виде силуэтов привидений, цукаты из тыквы и зефир.

Реклама на Хэллоуин



В Украине Хэллоуин считается неофициальным праздником и менее популярный, чем в США. В начале октября можно встретить рекламу Хэллоуина: привлекающие баннеры, рассылку промо-акций, наполнение сайтов соответствующими товарами, что в маркетинге называется как омниакальное поведение.  Считается, что подобная коммуникация выполняет роль “своеобразного” буфера, который приводит к реальной покупке. Рекламная кампания ведет общение со своей целевой аудиторией посредством email-рассылок, браузерных и мобильных push-сообщений, текстовых сообщений и мессенджеров.

Хэллоуин также имеет своих поклонников в Украине, которые примеряют на себя образы известных украинских персонажей. Спросом пользуются бренды косметики для создания яркого макияжа, магазины с необычной одеждой (карнавальные костюмы). Также, представляют коллекции аксессуаров в виде свечей, своеобразный декор — тематическая гирлянда с пауками или летучими мышами. Многие онлайн и офлайн компании используют рекламу Хэллоуин в качестве привлечения внимания, украшают вход с помощью оригинального декора.

 

Креативная реклама на Хэллоуин

Самой популярной считается реклама Burger King. Сеть ресторанов выпустила ролик под названием «Ночь страшных клоунов». В основе сюжета лежит фильм «Оно». Рекламная идея Хэллоуина имеет отсылку на легкий троллинг прямого конкурента McDonald’s. Все клиенты, кто придет в костюме Роналда Макдоналда в ночь Хэллоуина, получает бесплатный бургер в подарок.

Хэллоуин маркетинг

Каждый год реклама Бургер Кинг буквально превосходит друг друга. Креативная команда уже выпустила рекламный ролик на Хэллоуин. В этом году команда предлагает отпраздновать Хэллоуин бесплатным бургером, который можно будет заказать в течение часа на сайте в ночь с 31 октября на 1 ноября, начиная с 03:00. Именно этот промежуток считается благоприятным для нечисти. 

Следует отметить привлекательную маркетинговую идею от M&M’S. Команда представила рекламный ролик с главными персонажами в качестве привидений. Поскольку бренд занимается выпуском сладостей, то главная идея рекламы Хэллоуина – «Не все сладости переживут ночь Хэллоуина».

 

ТОП-13 идей для рекламы Хэллоуин

Многие креативные рекламные кампании на Хэллоуин применимы для каждого бренда. Подборка поможет выбрать для себя максимально простой способ, который следует использовать для своей кампании. В преддверии Хэллоуина мы собрали все “работающие” инструменты для создания действительно «зрелищной» рекламной кампании.

1. Развлекательные посты в социальных сетях с использованием «страшных» фото и видео. Согласно данным, предоставленным крупным маркетинговым агентством Mintel, почти 40% пользователей ищет вдохновение именно на площадках социальных сетей. Это касается создания костюма, приготовления необычных сладостей, украшения дома с помощью оригинальных аксессуаров на Хэллоуин. Зловещие картинки привлекают внимание пользователей, повышают вовлеченность. Чем страшнее выбрать изображение, тем больше оно будет притягивать своим видом. Здесь можно позволить себе включить полный спектр креативных идей для рекламы Хэллоуина. Можно также создать рекламные объявления в телеграмм-канале. При этом, важно не переборщить, учитывая политику размещения такого контента в сети. Для этого можно предварительно ознакомиться с правилами

Реклама на Хэллоуин

2. Запустить челлендж в Tik-Tok. Площадка собирает огромную рекламную аудиторию. Предоставьте пользователям возможность сделать уникальный контент на Хэллоуин, который они создадут сами. Здесь есть возможность применить фантазию и выложить «ужасное» видео с соответствующим хэштегом Хэллоуин. Можно запустить идею поста с размещением оригинального и “зрелищного” фото с логотипом компании. Победитель получит специальный приз от компании.

Реклама Хэллоуин

3. Организовать специальный event marketing и провести костюмированную вечеринку в стиле Хэллоуина. Этот метод поможет привлечь потенциальных клиентов, а также укрепить отношения с существующей аудиторией покупателей. Рекламные публикации и сторис, прямые эфиры на Хэллоуин принесут качественный результат в виде положительных отзывов и повышения уровня узнаваемости бренда.

Реклама Хэллоуин

4. Виртуальные мероприятия в 21 веке во время всемирной пандемии уже никого не удивляют. Поэтому, следует использовать творческий подход и организовать вечеринку с помощью Zoom. Подобная реклама Хэллоуин принесет высокую вовлеченность, популярность за счет репостов.

5. Influence-маркетинг с привлечением известного лидера мнений, популярного блоггера однозначно принесет огласки вашей рекламной кампании на Хэллоуин. Здесь важно создать ажиотаж, дающий 100% узнаваемость бренда, и генерировать его в регулярные продажи. Рекламное сотрудничество с брендами, интеграция продукта – это интересный способ оживить обстановку во время праздников, особенно Хэллоуина. К примеру, компания Crocs привлекла в свою рекламу на Хэллоуин известных блоггеров. Они публиковали свои фото в костюмах, включая популярную обувь. В тексте использовали специальный хэштег.

Реклама Хэллоуин

6. Оформление ко дню Хэллоуина сайта, страницы, мобильного приложения, онлайн или офлайн магазина. Нужно подобрать подходящие украшения и картинки с элементами жуткого торжества. Яркий декор привлекает, приносит больше охватов и просмотров. За счет оригинального визуала реклама на Хэллоуин позволяет решить несколько задач одновременно – организовать праздничное настроение и выгодно выделиться среди конкурентов. Можно подготовить праздничную упаковку.

Реклама Хэллоуин

Реклама Хэллоуин

7. Оригинальные рекламные подарки на Хэллоуин с лимитированным выпуском, полезные для применения в период праздника (аксессуары для костюма, сладости с необычными вкусами) или угощение в рамках рекламной акции (тематического ивента). Реклама Хэллоуин

Реклама Хэллоуин



8. Цепочка рекламных push-сообщений с содержанием рекламного промо на Хэллоуин. Также перед проведением любого интерактива сделать рассылку с акционными предложениями, приглашениями на участие. Подобное взаимодействие заинтересует, мотивирует заглянуть в ваш интернет-магазин, страницу с товарами или услугами. Дух соревнования повысит уровень интереса. Если вокруг рекламного блока царит мистическая атмосфера и атрибуты Хэллоуина, можно смело рассчитывать на увеличение трафика.

9. Проведение конкурса, игры на сайте. Веселые развлечения нравятся пользователям. Основная рекламная идея – добавить легкой обстановки при посещении сайта или страницы бренда. Клиенты достаточно быстро и с удовольствием подхватывают подобные интерактивы.

10. Рекламные акции и скидки в честь праздника Хэллоуин. Стоит продумать уникальные промокоды с подборкой «ужасающих» чисел, букв, позволяющих получить персональную скидку на сайте. Хорошо «работает» распространение специальных купонов, которые можно использовать только в день Хэллоуина. Следует добавить ключевые слова «только на сегодня», «Скидки действительны до полуночи», «Дьявольские соглашения исчезают через 1 час», «Часовые скидки на призраки».

Реклама Хэллоуин

11. Ремаркетинг в стиле Хэллоуин. Это один из вариантов привлечь внимание к уже существующим товарам. В рамках рекламной кампании на Хэллоуин можно выпустить яркие баннеры для дополнительной рекламы товара и привлечения клиентов. К примеру, косвенный конкурент M&M’S компания Skittles сделала ребрендинг упаковки драже с элементами Хэллоуина.Реклама на Хэллоуин

Еще одна компания предложила собственную рекламу на Хэллоуин. Dior активно использует мистический праздник для привлечения внимания. Бренд предлагал сделать яркий макияж в тематике праздника с помощью косметики Dior. Уже в 2021 году представлена новая коллекция посуды от Dior Maison. Тарелки в стиле мистического праздника исполнены в черно-белых оттенках с иллюстрациями известного художника Пьетро Руффо.

Реклама на Хэллоуин

12. Выпуск ограниченной серии товаров на тему Хэллоуина. Победная реклама способствует импульсивной покупке в течение ограниченного периода времени. Tic-Tac специально ко Дню Мертвых (Хэллоуин) в Мексике выпустила лимитированную серию конфет в виде черепа.

Реклама Хэллоуин

Реклама Хэллоуин13. Запуск фото и видеокампаний на разных рекламных площадках. Это могут быть Youtube, Pinterest, Snapchat, Facebook, Twitter, ролики блоггеров.

 

Вывод

Креативные реклама на Хэллоуин — это возможность стать частью «страшного веселья», проявить творческий подход к подаче маркетинговой идеи. В период всемирной пандемии подобный вариант может стать актуальным и востребованным. Важно дать пользователю повод радоваться каждому событию, несмотря на карантин или другие проблемы, сложности.Реклама ХэллоуинХэллоуин реклама – это шанс устроить необычный ритейл осенью. Следующие кампании можно планировать уже на Черную пятницу и новогодние каникулы. Следует воспользоваться актуальным событием и предложить клиентам веселое времяпрепровождение. При этом подобная реклама на Хэллоуин однозначно принесет вам внимание и благосклонность пользователей, новых лидов, готовых на взаимное сотрудничество.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

 

Последние материалы рубрики

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.