Главная » Блог » Сезонная реклама: 7 советов для успешного запуска

Сезонная реклама: 7 советов для успешного запуска

19.10.2021

Ольга Сомова


Сезонная реклама — это временная кампания по продвижению бренда в период актуальных событий, высокого всплеска потребительской активности на фоне определенного сезонного фактора. Каждый маркетолог использует данную стратегию с целью повышения позиции при поисковом запросе среди конкурентов. Если правильно выбрать сезонность, соответствующую интересам потребителя в данный промежуток времени, то сезонная реклама конвертируется в большее количество клиентов и увеличение продаж.  

Содержание:

  1. Главные инструменты сезонной рекламы
  2. 7 советов для запуска сезонной рекламы
  3. Какую сезонную рекламу запустить осенью?
  4. Вывод 

Сезонная реклама: 7 советов для успешного запуска



 

Главные инструменты сезонной рекламы

В период сезонного маркетинга важно “разбавить” стратегию дополнительными инструментами:

  • Актуальный контент с полезной информацией по тематике. Например, рецепты для приготовления новогодних блюд, сценарии для проведения праздника, видеоматериалы для создания оригинального образа для тематического мероприятия; 
  • Челлендж или конкурс призывает пользователей поучаствовать в соревновании, по окончанию получить приз или приятный бонус; 
  • Акции и временные скидки следует также привязывать к предстоящим сезонным событиям. Ограниченные временные рамки стимулируют пользователей оперативно принимать решения;
  • Креативные кампании по сезонной рекламе, тематические проекты, которые касаются приближающегося праздника. Можно добавить на сайт игру с интересными персонажами и заданиями;
  • Праздничная флеш-распродажа отлично подойдет как незапланированная акция. Экстренная визуализация — это идеальный инструмент для привлечения внимания аудитории, не теряя много времени. Здесь не требуется предварительной подготовки, будет уместно просто разместить яркий привлекающий баннер с интересующей информаций. 

На практике команда Webpromo успешно провела обновления интернет-магазина Ашан в период Черной пятницы в сотрудничестве с сервисом Hotline. Кейс показал, динамику и положительные изменения в статистике. В результате, рост числа продаж увеличился на 135,71%, коэффициент продаж — на 49,46%, показатель вовлеченности — на 57,71%.

Главным инструментом при запуске сезонной рекламы являются комплекс мероприятий, направленных на актуальную тематику. Интерес целевой аудитории порождает высокий спрос на товар или услугу. Исходя из предстоящего сезонного праздника, следует выбрать подходящий способ привлечения внимания потенциальных клиентов. 

Сезонная реклама: 7 советов для успешного запуска



 

7 советов для запуска сезонной рекламы

  1. Выделить основную цель — привлечение новой аудитории или взаимодействие с текущими клиентами, полная распродажа ассортимента. Опираясь на цель, можно выбрать каналы, создавать контент или промо.
  2. Определить целевую аудиторию и основные характеристики — пол, возраст, местоположение, семейный статус, образ жизни, интересы и т.д. Если понимать главные потребности пользователей, будет легче выделить “боли” для привлечения внимания.
  3. Анализ конкурентов поможет найти наиболее эффективные подходы. Важно обратить внимание на креативные идеи, оформление, инфоповоды. 
  4. Предварительное планирование способствует эффективным результатам, получению лидов. Формирование маркетинговой стратегии требует тщательной подготовки качественного контента.
  5. Аналитика и ведение статистики позволит отслеживать самые популярные запросы. При этом, необходимо обратить внимание на период, когда информация достигает пика, сравнивать с прошлыми показателями. Именно в это время следует запускать сезонную рекламу.
  6. Товар/услуга — это решение проблемы. Важно продумать, как вписать материал в контекст предстояшего праздника. Хорошо “работают” привлекающие слова, соответствующие сезону. Например, “холодные”, “страшные”, “солнечная” задают настроение.
  7. Главный посыл и оформление должны содержать важную и актуальную информацию для вашей целевой аудитории. Обязательно следует учитывать любые детали, начиная от текста и визуального контента. При этом, говорить на понятном языке пользователей. Подобный подход позволит выделиться среди конкурентов на фоне запуска сезонной рекламы в сети.   

Для эффективного и качественного результата важно понимать основную цель и задачу сезонной рекламы. Необходимо ориентироваться на потребности клиента и его запросы в данный период времени. 

 

Какую сезонную кампанию запустить осенью 2021?

Осенние маркетинговые кампании ассоциируются с началом учебного года, получение новых знаний будет актуально не только для школьников, но и для взрослых. К событиям в данный период можно отнести Хеллоуин, масштабную распродажу в Черную Пятницу и Киберпонедельник. 

Сезонная реклама: 7 советов для успешного запуска



В общем, для осени характерны ощущение тепла и уюта. Множество психологических исследований показало, что положительного эффекта можно добиться с помощью цветовой гаммы. Для текущего времени года актуальными оттенками по мнению корпорации Pantone признаны Запеченная тыква (Pumpkin Mush), Сиреневые сны (Lilas Dream), Дождливый день (Rainy Day), Иссиня-черный (Bluish BLack). Также, можно использовать фото природы, ориентир на натуральные цвета.

Сезонная реклама

На данный момент, важно вести визуальную коммуникацию с аудиторией. Можно добавлять подходящие тематике символы. Согласно проекту, который организовал международный фотобанк Depositphotos в 2021 году наиболее актуальными считаются “Символы оптимизма”. Естественно, внесла коррективы всемирная пандемия. В истории известны примеры успешных рекламных кампаний популярных брендов с использованием именно визуального контента.

Так, бренд детских конструкторов LEGO представил простой, но креативный визуал. При сборке всего двух элементов, можно увидеть ассоциацию на определенный предмет, животное. Акцент делается на простой и понятной рекламе.

Корпорация Samsung провела рекламную кампанию, где представила образы знаменитых художников и их автопортреты. Главный посыл — презентовать фотоаппарат с выдвижным дисплеем.

Сезонная реклама

Компания IKEA много лет использует юмористические картинки с предметами неправильной конструкции. Специалисты таким образом демонстрируют, к чему может привести самостоятельная сборка мебели.

В контексте сезонной рекламы, дизайн и оформление следует разбавить контент атмосферными картинками с изображением реальных жизненных ситуаций. Привлекают внимание фото и видео, вызывающие положительные эмоции, где потенциальные клиенты смогут ассоциировать себя с героями. Это подталкивает к решению реализовать желание и осуществить покупку.

 

Вывод

Маркетинговые сезонные кампании — это эффективный способ продвижения бренда, товара или услуг в определенное время года. Результатом проведенной рекламы будет:

  • привлечение внимания с помощью оригинальных идей;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • увеличение продаж и дохода;
  • переход клиентов из “разовых” в постоянных.

Также, подобный метод способствует укреплению репутации компании на рынке, помогает выделиться среди конкурентов за счет креативных идей. Впоследствии, гарантировано конвертировать посетителей сайта в потенциальных лидов.    

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

 

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.