Главная » Блог » Главные тренды РРС на 2022 год: 11 ключевых инструментов контекстной рекламы

Главные тренды РРС на 2022 год: 11 ключевых инструментов контекстной рекламы

10.11.2021

Ольга Сомова


Цифровой маркетинг постоянно развивается и обновляет форматы на рекламные услуги. Все усилия, вложенные в данную сферу, могут быть бессмысленными, если не изучать тренды РРС 2022. За последние два года всемирная пандемия не утихает. С наступлением карантина, контекстная реклама оказалась на пике популярности и продолжает стремительно развиваться. В 2022 году также произойдут значительные, практически революционные изменения, в частности это коснется и РРС.

Мы рекомендуем изучить предстоящие тенденции и понять, что ожидать в следующем году. Брендам и маркетологам будет легче достичь поставленных целей при разработке маркетингового плана, что в будущем обеспечивает увеличение потенциальных клиентов в процессе продаж.

Содержание:

1. Что такое РРС 2022?

2. Главные тренды РРС 2022

3. Вывод

тренды РРС на 2022 год



 

Что такое РРС 2022?

PPC (Pay per Click) или плата за клик — это важный инструмент в сфере digital. Активный рост и развитие интернета, а также высокий интерес к социальным сетям создают для брендов больше возможностей для привлечения клиентов и взаимодействия с ними в глобальном масштабе. PPC — это модель интернет-рекламы, где каждый клик по объявлению приносит рекламодателю доход. Модель PPC используют несколько крупный медиа-платформ, включая Google, Facebook и другие. Любой бизнес и бренд должен быть в курсе трендов PPC на предстоящий 2022 год для создания успешной маркетинговой стратегии и онлайн-площадки в целом.

Реклама с оплатой за клик была введена несколько десятилетий назад. С тех пор маркетологи разрабатывают новые способы, чтобы максимально выгодно использовать данный способ с целью увеличения рентабельности инвестиций для брендов. Тема постоянно развивается, регулярно появляются новые механизмы и обновления существующих принципов. С увеличением брендов на рынке возросла конкуренция. Контекстная реклама гарантирует, что бренд заметит целевая аудитория, заинтересуется и купит товар или услугу.

 

Главные тренды РРС 2022

1. Полная автоматизация 

В маркетинговой индустрии автоматизация набирает обороты. В 2022 году инструмент станет один из главных трендов РРС. Важно понимать, как работает автоматизация. При правильном использовании это позволит маркетологу экономить время, открывать новые методы для достижения конкурентного преимущества. Процесс автоматизации будет включать лишь настройку всех необходимых функций, уведомлений. Важно постепенно расширять масштабы автоматизации, чтобы получить конкурентное преимущество. Применение автоматизации будет только увеличиваться в маркетинге контекстной рекламы 2022. 

тренды РРС на 2022 год



По мере роста мировой индустрии автоматизации растут и процессы автоматизации рекламы. Это необходимое решение для достижения успеха бизнес-маркетинга в интернете. В 2022 году автоматизация PPC станет одной из самых значительных маркетинговых трендов РРС 2022. Ожидается активное тестирование рекламы, анализ призыва к действию и диагностика данных. Такой подход поможет определить наиболее бесполезный формат рекламы, а также внести соответствующие улучшения.

2. Искусственный интеллект

Наравне с полной автоматизацией процесса не стоит забывать об активном развитии искусственного интеллекта, который также в 2022 годы станет трендом РРС. Практически в каждой области маркетинга данный инструмент будет активно участвовать в качестве новой технологии. Умные торги будут только усиливаться, за счет новых разработанных методов применения. 

Интеллектуальное назначение ставок на рекламу — это автоматическая система, основанная на технологии машинного обучения и оптимизирующая конверсии и ее ценность на аукционах. К ним относятся повышенная цена за клик (CPC), целевая цена за конверсию (CPA) и целевая рентабельность затрат на рекламу (ROAS). Понимание и внедрение автоматизации, искусственного интеллекта поможет маркетологам и специалистам в области РРС эффективно масштабировать кампании и увеличить рентабельность инвестиций на рекламу с оплатой за клик. 

тренды РРС на 2022 год

3. Отказ от поддержки файлов cookie

Вопрос защиты данных становится острым, в последующие годы большинство площадок будут переходить на новые форматы без использования “чужих” сторонних данных. Это происходит в связи с изменениями в глобальной политике конфиденциальности и ограничениями для сторонних злоумышленников. Сторонние файлы cookie исчезают, это делает собственные данные сверх ценными, использование которых будет самым безопасным и доступным вариантом.Поэтому, компаниям нужно начинать инвестировать в собственные данные уже сейчас. Следует разрабатывать другие методы сбора данных о потребителях, поскольку полное удаление стороннего отслеживания из интернета предстоит в ближайшем будущем. 

Основной этого тренда РРС 2022 для бизнеса — узнать свою целевую аудиторию и получить над ней контроль. Бренды и эксперты по контекстной рекламе должны понимать, кто со 100% гарантией совершит конверсию. Лучше акцентировать внимание на аспектах, приводящих к реальным результатам, двигаться вперед и принимать решения, опираясь на ограниченный объем данных. 

4. Присутствие в социальных сетях, диверсификация рекламных каналов

Такие площадки как Инстаграм, TikTok собирают многомиллионные аудитории с постоянно растущим трафиком. Исследовательский центр Pew Research Center приводит сравнительную статистику, согласно которому в 2005 году только 5% американского населения могли пользоваться мобильными приложениями. В 2021 году почти 72% создали аккаунт хотя бы в одной социальной сети.

тренды РРС на 2022 год

Истории и ролики из Instagram хорошо работают в качестве рекламных платформ. Социальная сеть Tik Tok считается одной из самых сильных игроков и продолжает активно расти. Платформы подобного формата предлагают невероятные возможности для PPC-маркетинга с возможностью взаимодействия с аудиторией. По прогнозам количество пользователей в TikTok может превысить миллиард в 2022 году с помощью видеорекламы. Это позволит оптимизировать рекламный процесс для бизнес-маркетинговых стратегий. Тестирование каждой платформы дает точное представление о том, кто входит в целевую группу. С увеличением количества платформ для рекламы шансы на успешную демонстрацию рекламного объявления возрастает.

5. Акцент на видеорекламу

Видеообъявления и добавление виртуальной реальности к просмотру видео — это два тренда РРС 2022, на которые следует обратить внимание в следующем году. Практически 90% людей утверждают, что видео помогают им принимать окончательное решение о покупке. С применением видеокампании Google, есть возможность охватить широкую аудиторию, которая смотрит видео на YouTube или на любой другой платформе, являющейся партнером Google. Подобные рекламные объявления проигрываются в начале, во время ролика или после видео. С точки зрения визуала такой формат выглядит намного привлекательнее, чем текстовые объявления. При этом, они генерируют больше кликов и взаимодействий со стороны пользователей. 



6. Голосовой поиск

Один из “горячих” трендов PPC в 2022 году, который дает рекламодателям большие возможности для эффективного взаимодействия голосового поиска контекстной рекламы. В следующем году все бренды, включающие оптимизацию голосового поиска в маркетинговую стратегию, смогут значительно увеличить прибыль по сравнению с 2021. Голосовой набор более практичный инструмент, чем набор текста. Такой формат для применения в повседневной жизни становится более удобным, поскольку мобильные телефоны, планшеты, приложения с голосовым помощником набирают популярности среди потребителей. Владельцы с подобными устройствами предпочитают получать новости об акциях, распродажах и другие объявления от брендов с помощью голосового управления. Если не внедрять инструмент в разработку, можно потерять значительную часть “своей” аудитории. 

7. Оптимизация РРС под мобильные устройства

По данным исследования компании Tech Jury, специализирующейся на тестировании программного обеспечения, уже к концу 2021 года почти 3 из 4 электронных транзакций будут совершены с мобильного устройства. Также, рост популярности гаджетов приходит вместе с голосовым поиском. Подобный формат и тренд РРС 2022 удобный и практичный, к чему стремится весь мир в целом. Пользователи ищут то, что занимает меньше времени, но приносит более эффективный результат. Смартфоны это синоним доступности. Поэтому, важно обеспечивать эту функцию в полной мере, в том числе в рамках РРС стратегии. Если сайт еще не адаптирован под мобильные устройства, следует обязательно включить этот пункт в стратегию продвижения.

тренды РРС 2022



8. SaaS-маркетинг

Использование SaaS позволяет бизнесу иметь современное и эффективное программное обеспечение с оплатой по мере использования, что стало огромным достижением в маркетинге и трендом РРС 2022. Маркетинг SaaS (Software as a service) означает продажу программного обеспечения как услуги. С помощью SaaS потребители через браузер получают доступ к программам из облачных хранилищ. Есть возможность пользоваться нужными приложениям без загрузки за ежемесячную оплату. Маркетинг SaaS изменил стратегии во всей рекламной индустрии. Компании могут продвигать свое программное обеспечения, адаптировать стандартную коммуникацию для продвижения и продажи облачного программного обеспечения. Эта тенденция РРС будет только расти и прогрессировать в 2022 году.

9. Интеграция с SEO

Изучение новых принципов работы в рекламе показало, что РРС и SEO можно совмещать. В 2022 году советуем объединить эти два инструменты для эффективного результата. Синхронизировать PPC с SEO дает возможность проанализировать “работающий” рекламный текст. Можно создавать собственный контент и сообщения в блогах на основе этой копии, чтобы улучшить качество. Интеграция SEO с PPC позволяет находить конкурентоспособные ключевые слова, просматривая исчерпывающие отчеты на аукционах PPC и многое другое. 

10. Сегментация целевой аудитории

Чтобы провести успешную РРС-кампанию в 2022 году, нужно выстраивать прочные отношения с клиентами. Тенденции контекстной рекламы будут сосредоточены не только на повышении осведомленности. Также, следует применять сегментацию — разделить клиентов на идентифицируемые группы, с целью более независимого управления и лучшего понимания интересов. Это позволит добавить соответствующий контент для определенной возрастной группы или доход от дома на основе продукта. Также, есть возможность установить рекламные предпочтения, чтобы исключить аудиторию, для которой услуга может быть неактуальной.

тренды РРС 2022

Для получения максимальной выгоды от таргетинга, следует сосредоточиться на тесном взаимодействии с пользователями, вести коммуникацию в нужное время и соответствующей форме. Важно изучить не только ключевые слова, но также и поисковые запросы клиентов. Связанные термины могут запускать показ рекламных объявлений, что дает возможность настроить таргетинг на ключевые слова и потенциально снизить цену за конверсию или за клик.

11. Регулярное тестирование

С переходом в новый год следует быть готовым к постоянным обновлениям и тестированию устоявшихся инструментов. В связи с активным техническим прогрессом, внедрением технологий, важно постоянно адаптироваться под новую систему. Тренд РРС 2022 — это всегда быть открытыми к новым возможностям, включать в маркетинговую стратегию разработки и новые подходы. Необходимо выходить из привычной “зоны комфорта” и тестировать инновационные методы взаимодействия с клиентами.

Вывод

Актуальные тренды РРС 2022 — это новые инструменты для размещения контекстной рекламы на разных площадках. Тенденции РРС сферы постоянно развиваются, ключевым задачей является оставаться на вершине, опередить конкурентов. Понимание того, что популярно и пользуется спросом среди пользователей, поможет спланировать новые способы охвата целевой аудитории в 2022 году. Чтобы получить максимальную выгоду и преимущество РРС, не стоит останавливаться. Следует заранее подготовится к обновлениям, разработать маркетинговую стратегию по внедрению и реализации трендов контекстной рекламы уже сегодня.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.