Главная » Блог » SEO » SEO в сфере недвижимости. ТОП-9 советов как разработать SEO-стратегию

SEO в сфере недвижимости. ТОП-9 советов как разработать SEO-стратегию

08.02.2022

Ольга Сомова


Спрос на недвижимость растет с каждым годом. Сфера относится к высококонкурентной нише. Сайтов по недвижимости масса, поэтому нужно искать эффективные способы продвижения. SEO-стратегия помогает увеличить органический трафик, определить целевую аудиторию, и найти тех пользователей, кто заинтересован в покупке жилья.

Содержание:

1. Что такое SEO в недвижимости?

2. Зачем нужна SEO-стратегия для сайта недвижимости?

3. SEO в сфере недвижимости как двигатель лидогенерации

4. ТОП-9 советов, как разработать  SEO-стратегию для сайта недвижимости

5. Социальные сети

6. Резюме

SEO недвижимость



 

Что такое SEO в сфере недвижимости?

Преимущество SEO в нише недвижимости — оно никогда “не отдыхает”. Качество проведенная оптимизация генерирует потенциальных клиентов 24/7, без необходимости звонить, покупать рекламу. Первые шаги при мысли о покупке квартиры — ввести запрос в поисковую систему. 44% клиентов начинают поиск недвижимости онлайн.

SEO для недвижимости — это способ оптимизировать контент для поисковых систем на сайте, платформах социальных сетей и мобильных приложениях. Сегодня важной целью является всесторонний пользовательский опыт, который помогает удовлетворить потребности целевой аудитории.

SEO в сфере недвижимости — это долгосрочная стратегия. Инструмент можно рассматривать как способ достижения бизнес-целей сейчас и в будущем. SEO для недвижимости — это органическое отображение сайта в результатах поиска Google.

Много компаний конкурируют за небольшую “органическую недвижимость”, оставшуюся в поисковой выдаче. SEO для таких сайтов, риэлторов и агентств отличается жесткой конкуренцией. Недостаточно просто создать сайт и публиковать контент. Необходимо разработать правильную SEO-стратегию, чтобы сайт недвижимости ранжировал Google.

 

Зачем нужна SEO-стратегия для сайта недвижимости?

Поскольку все больше риэлторов инвестируют в SEO, присутствие в Интернете имеет решающее значение для успеха бизнеса. Причины, почему нужно начать создавать SEO-стратегию.

  1. Увеличение трафика и доходов

Привлечение больше целевой аудитории и пользователей, которые могут быть потенциальными клиентами. Это возможность конвертировать трафик в доход.

  1. Повысить узнаваемость бренда

Качественный SEO-контент превращает бизнес в источник знаний, что вызывает доверие у аудитории. Если пользователь читает контент и получает пользу, то позитивно взаимодействует с брендом. Это повышает узнаваемость, увеличивает коэффициент конверсии.

  1. Улучшить защиту бренда

SEO — форма защиты бренда, с помощью которой можно контролировать, как бренд представлен в интернете. Например участие в партнерской программе является проверенным способом увеличения дохода.

 

SEO в сфере недвижимости как двигатель лидогенерации

Хорошая SEO-оптимизация для сайта недвижимости неавтономная, а скорее неотъемлемая часть стратегии маркетинга и воронки продаж. SEO создает точки входа для новых лидов, которые попадают в воронку, направляя пользователей к кнопкам конверсии на сайте.

SEO недвижимость



Как и в любой стратегии лидогенерации, адаптация контента к потребностям конкретной целевой аудитории повысит успех. Например, пользователи, желающие купить или арендовать недвижимость, имеют разные желания и потребности, чем пользователи, желающие продать недвижимость. Чтобы привлечь обе целевые аудитории, обязательно нужно адаптировать SEO-стратегию, чтобы обеспечить сервис для покупателей и продавцов.

 

ТОП-9 советов, как разработать  SEO-стратегию в сфере недвижимости

Мы собрали список “работающих” советов по SEO в высококонкурентной нише как полный процесс ранжирования сайта по недвижимости.

Технический и SEO аудит сайта

В процессе нужно обратить внимание на 5 основных областей:

  1. Структура сайта: XML карта сайта, robots.txt, редиректы.
  2. Структура страницы: заголовки, метаописания, теги заголовков, альтернативные теги, URL-адреса.
  3. Контент:наполнение, размещение ключевых слов и ссылок, визуальные элементы, дубликаты, перенаправления и канонические теги.
  4. Ссылки: исходящие и входящие ссылки, перелинковка с другими страницами сайта, неработающие ссылки.
  5. Юзабилити: доступность, удобство для мобильных устройств, скорость сайта.

Также нужно провести полный технический аудит сайта. Чтобы начать успешную программу SEO в сфере недвижимости, необходимо иметь представление о том, насколько технически оптимизирован сайт.

Локальное SEO

Локальное SEO в сфере недвижимости играет ​​важную роль при заключении сделок. Если сайт не будет найден по запросам о недвижимости, которые пользователи часто вводят при поиске жилья в вашем районе или регионе, это значительно уменьшает шансы на успех для бизнеса.

Почти половина покупателей начинают поиск недвижимости напрямую через онлайн-поиск. Для этого процента важно, чтобы сайт был оптимизирован для ближайших районов и других условий, которые указывают на местную актуальность для Google.

SEO недвижимость



Первый шаг в создании локального SEO — это создание и утверждение бизнес-профиля в Google. Это передача информации для Google о продвигаемом бренде. Важно, чтобы данные соответствовали учетной записи Google Business Profile и другим упоминаниям в Интернете, социальных сетях.

Следует указать:

  • Точное местоположение на карте;
  • Часы работы;
  • Номер телефона;
  • Описание;
  • Фотографии;
  • Первичные и вторичные категории (недвижимость, коммерческая недвижимость и т.д.).

Профиль должен быть заполнен на 100% с содержанием актуальной информации. Системный подход обеспечивает лучший поиск и ранжирование сайта недвижимости.

Исследование ключевых слов

Необходимо выяснить, какие ключевые слова вводят потенциальные клиенты, когда начинают поиск жилья. Далее необходимо установить, какие из этих ключевых слов доступны, в зависимости от объема поиска и конкуренции по каждому ключевому слову. Можно использовать дополнительные сервисы, чтобы выявить высокочастотные ключевые слова, по которым ранжируются конкуренты.

Ключевое слово “с длинным хвостом” — это специфичные фразы, не имеющие большого объема поиска. Они относятся к более нишевым и менее конкурентоспособны. Поэтому, найти ключевое слово с длинным хвостом, актуальное для вашей аудитории, будет легче доминировать в рейтинге.

Мета-заголовки и описания

Мета-заголовки и мета-описания легко обновлять. Это важный аспект SEO для сайта недвижимости. Мета-заголовок для каждой страницы должен включать основные ключевые слова, что обеспечит лучшее ранжирование. Про новые правила написания мета-тегов Title и Description от Google читайте в нашей статье здесь.

SEO недвижимость



Качественный контент

Приоритетом в SEO является качественный контент. Следует сосредоточиться на написании контента, который потенциальные клиенты при поиске жилья сочтут полезным, а ключевое слово поможет оставаться в теме. Ценный контент отвечает на поисковый запрос и дает информацию, которую они не могут найти.

Видеоконтент

Следует инвестировать в создание и оптимизацию видеоконтента как фактор SEO-стратегии. Это может помочь выделиться среди конкурентов. Можно запустить и оптимизировать канал на YouTube. Наполнять видеоконтентом, включая видео и виртуальные туры, прямые эфиры, интервью с локальными владельцами бизнеса. Темой могут быть видео открытых дверей, вопросы и ответы в прямом эфире, рекомендации о покупке жилья (например 10 лучших домов для семей).

  • Для оптимизации видеоконтента следует:
  • Загружать видео и делиться ссылками сайте и страницах в социальных сетях.
  • Вести прямые трансляции на Facebook и YouTube, чтобы расширить аудиторию.
  • Провести оптимизацию видеоконтента для локального поиска.
  • Добавить ключевые слова с геотаргетингом в заголовки, описания и хэштеги.
  • Включить субтитры и стенограмму.
  • Добавить расшифровку в описание, тогда поисковым системам будет проще сканировать и индексировать контент.
  • Включить ссылки на профили в социальных сетях, сайт и любые связанные с ними списки в описание.

Блог

Наличие блога на сайте недвижимости дает дополнительные возможности для таргетинга на релевантные ключевые слова.

Можно публиковать:

  1. Информационные статьи.
  2. Посты на тему стоимость жизни, социальное общество, школы, кафе и рестораны в территориальном регионе.
  3. Плюсы и минусы района, перспективы наличие жилья.

Важно разбавлять тексты по недвижимости визуальным контентом с помощью картинок, инфографикой.

SEO недвижимость



 Анализ SEO-конкурентов

Нужно провести анализ конкурентов, чтобы определить рейтинг в поисковых системах, кто является лидеров в нише. Анализ конкурентов в сфере недвижимости позволяет понять, что работает у них, а что нет. Нужно обратить внимание на такие вопросы как:

  • какой контент они публикуют;
  • как они структурируют страницы и сайты.

Изучение побед и ошибок станет отправной точкой для построения собственной стратегии.

Расширенные сниппеты (Featured Snippets)

Чтобы оставаться в топе поисковой выдачи, необходимо создавать избранные фрагменты (расширенные сниппеты). Это расширенный блог в поисковой выдаче Google, где содержится дополнительное описание к сайту. Поисковая система считывает информацию и показывает сразу в выдаче, без необходимости переходить на сайт.

SEO недвижимость

Расширенные сниппеты в SEO влияют на:

  • Увеличение трафика;
  • Привлечение заинтересованных пользователей;
  • Повышение позиции в поисковом рейтинге;
  • Коэффициент конверсии.

 

Социальные сети

Социальные сети не будут напрямую влиять на рейтинг в поисковых системах сайта недвижимости, но являются важной частью стратегии цифрового маркетинга.

Преимущества:

  • Взаимодействие с целевой аудиторией с помощью разных каналов.
  • Возможность закрепить авторитет, доверие и осведомленность.
  • Привлечь больше трафика на сайт.
  • Увеличить количество конверсий.

SEO недвижимость



 

Резюме

Сфера недвижимости — это высококонкурентная ниша, где необходимо знать главные SEO-факторы, влияющие на органическое продвижение. Так как пользователи при мысли о покупке квартиры или дома сразу обращаются к поиску в интернете, SEO-стратегия является важным пунктом. SEO в сфере недвижимости включает большое количество этапов, при внедрении и оптимизации которых сайт будет лучше ранжироваться.

Для эффективного продвижения сайта по недвижимости с помощью SEO необходимо обязательно оптимизировать локальное SEO, наполнять полезным контентом с ключевыми словами и видеоконтентом, делать анализ конкурентов, в качестве дополнительного канала использовать социальные сети. Комплексный подход SEO обеспечивает высокую позицию в рейтинге и ежедневный поток органического трафика.

 

Также читайте другие материалы в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.