Главная » Блог » Историческое падение акций Facebook. Причины и последствия

Историческое падение акций Facebook. Причины и последствия

07.02.2022

Ольга Сомова


В начале февраля корпорация Meta опубликовала квартальный отчет и отчет за 2021 год. Как данные повлияли на снижение акций? А также какое решение видит генеральный директор Марк Цукерберг?

Facebook новости



Согласно данным годового отчета доход от рекламных кампаний вырос на 37% в 2021 году и составил 115 млрд долларов. Общая прибыль Facebook 118 млрд долларов. 

Квартальный отчет произвел настоящий бум вокруг корпорации Цукерберга, что негативно отразилось Метавселенной. Акции компании Meta Platforms Inc снизились более чем на 20% за один день — это больше 200 млн долларов, что назвали “историческим падением акций Facebook. Инвесторы, узнав подробности квартального отчета Facebook, спровоцировали обвал акций компании.

 

Причины снижения акций

Представители социальной сети называют две основные причины:

  1. Снижение ежедневного количества активных пользователей. Причиной низкой посещаемости стала высокая конкуренция TikTok. 
  2. Новая политика конфиденциальности Apple повлияла на доходы от рекламы.

Произошло первое в истории снижение количества ежедневных активных пользователей. С третьего по четвертый квартал 2021 года почти полмиллиона человек переставали ежедневно заходить в Facebook. По словам самого Цукерберга, причина потери пользователей связана с TikTok, ссылаясь на «беспрецедентный уровень конкуренции».

Facebook новости

Завышенные расходы Meta связаны с долгосрочной презентацией компании в будущем. Генеральный директор работает над тем, чтобы сделать Метавселенную следующим этапом — “инвестиции, которые еще не окупились”.

Также Meta получает меньше денег от рекламы. Функция прозрачности отслеживания приложений Apple “съедает” доход от рекламы. Это ограничивает возможности приложений для владельцев iPhone отслеживать пользовательские данные и настраивать таргетинг на рекламу в Facebook, что приводит к снижению вовлеченности пользователей.

Facebook новости

В результате чистая прибыль компании упала на 8% по сравнению с предыдущим годом, а расходы Facebook превысили его доходы.

Facebook новости



 

Какое решение предлагает Facebook?

В качестве решения вопроса Марк Цукерберг намерен сместить акцент компании на выпуск коротких вертикальных видео. Facebook будет конкурировать с TikTok, создавая короткие видеоролики в качестве основного направления. Сообщается, что теперь компания отдает приоритет Reels, видеофункции, вдохновленной TikTok, доступной в Facebook и Instagram.

 

Почему важно для маркетологов?

Видео — это будущее маркетинга в социальных сетях. TikTok процветает, Instagram уже более года отдает приоритет видео, а также Facebook теперь переключает основной акцент и фокус на видео.

Пользователи потребляют видеоконтент, им больше нравится смотреть видеоролики, чем читать тексты или слушать подкасты в социальных сетях . Задача маркетологов — удовлетворить этот спрос. Теперь важно в контент добавлять видео, заменять текст видео или создать микс. 

О том, что такое видеомаркетинг и как применять инструмент в стратегии продвижения на платформах соцсетей можно прочитать в нашей статье “Видеомаркетинг в социальных сетях — эффективный инструмент Social commerce”.

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

 

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.