Главная » Блог » Видеомаркетинг в социальных сетях — эффективный инструмент Social commerce 

Видеомаркетинг в социальных сетях — эффективный инструмент Social commerce 

04.02.2022

Ольга Сомова


Социальные сети, большое количество коммерческих сайтов, мобильных приложений дает неограниченный выбор для пользователей. Важно постоянно привлекать внимание клиентов, удерживать его и направлять. потребитель становятся более требовательным к удовлетворению желаний. Учитывая, что пользователи становятся ленивыми, стараются экономить время, необходимо привлекать внимание за считанные секунды. Поэтому, видеомаркетинг — это инструмент, который будет эффективно работать в продвижении.

Содержание:

1. Видео как инструмент будущего

2. В чем секрет успеха видеомаркетинга?

3. Видеомаркетинг в Social commerce

4. Типы видео в маркетинге

5. Причины, почему важно бизнесу реализовать стратегию видеомаркетинга в социальных сетях?

6. Структура видеомаркетинга в социальных сетях

7. Что такое видеореклама?

8. Резюме

Видеомаркетинг



 

Видео как инструмент будущего

Видеохостинг YouTube насчитывает более 2 млрд пользователей. Все больше людей предпочитает искать инструкцию, музыку, обзоры на товары или обучающие курсы в интернете через YouTube. Видео становится более популярным, чем текст, подкасты или аудиокниги. 

TikTok доказал, что видеомаркетинг работает на 100%. При входе всего на пару минут пользователь остается на платформе в среднем на 40 минут. Особенно, это касается вирусных роликов, которые мгновенно распространяются и набирают многомиллионное количество просмотров.

Социальная сеть Инстаграм, известная когда-то красивыми фото, сейчас стремится достичь такого же успеха как и TikTok с помощью разных форматов видео. Компания разработала короткие сторис, LiveStreming и недавно запустили Reels видео. 

Google объявил о запуске сервиса Google Объектив. Пользователи смогут с помощью камеры на смартфоне показать проблему, без ввода текста или запроса. Поисковик автоматически будет выдавать соответствующее видео в качестве решения.

Видеомаркетинг помогает продвигать продукт быстрее и эффективнее, чем фото или рассказ в описании. Видеоролики — это тренд 2022 года, стремительно набирающий обороты. Аудитория реагирует на видео лучше, что подтверждает статистика YouTube. Видеомаркетинг стимулирует продажи, мотивирует покупателя быстрее принять решение о покупке.

Видео от брендов является идеальным решением для привлечения потенциальных клиентов и повышения узнаваемости бренда. Поскольку люди проводят больше времени дома, работая удаленно, спрос и потребление видео будет только увеличиваться.

 

В чем секрет успеха видеомаркетинга? 

Исследование Wyzowl показывает, что видео станет ключевым приоритетом для маркетологов. Расходы на видеомаркетинг за последние годы увеличились и будут расти в будущем. Пандемия COVID-19 продолжает влиять на планы и стратегии по всему миру. Люди потребляют больше онлайн-видео. Количество видеоконтента удвоилось с 2018 года. 

Маркетологи уверены в окупаемости инвестиций, вложенных в видео, поскольку оно сильно влияет на трафик, потенциальных клиентов, продажи и понимание аудитории. Потребители воспринимают видео как неотъемлемую часть взаимодействия с брендами.

Основные факты исследования:

  • 86% компаний используют видео в качестве маркетингового инструмента

Видеомаркетинг

  • 87% специалистов сообщили, что видео обеспечивает положительную рентабельность инвестиций (ROI)

Видеомаркетинг

  • 86% видеомаркетологов утверждают, что инструмент эффективно работает для привлечения потенциальных клиентов. Видео — это инвестиция в лидогенерацию.

видеомаркетинг 

  • 81% маркетологов считают, что видео оказывает прямое положительное влияние на продажи.
  • 94% уверены, что ролик помог пользователям лучше понять продукт или услугу.

Видеомаркетинг

  • 62% маркетологов считают взаимодействие с видео главным показателем.
  • 92% специалистов уверены, что видеомаркетинг важная часть стратегии.

Видеомаркетинг



 

Видеомаркетинг в Social commerce

Эксперты прогнозируют увеличение покупок в социальных сетях и стремительное развитие Social commerce. Социальные сети теперь интегрированы в повседневную жизнь каждого человека. Кроме того, эти платформы предназначены не только для публикации контента, но являются мощным инструментом для продаж. Здесь есть возможность превратить подписчиков в социальных сетях в постоянных клиентов с помощью правильных стратегий видеомаркетинга. Можно создавать оригинальные видеоролики, которые генерируют трафик и потенциальных клиентов, вовлекают аудиторию и увеличивают прибыль компании.

Видеомаркетинг в социальных сетях сочетает несколько подходов. 

  1. Для создания и обработки видеоконтента, который поддерживает интерес зрителей к бренду с помощью информационного и развлекательного формата. Такой контент просто и легко воспринимается. Видеоролик содержит силу слова, магию изображений и красоту звука в одном маркетинговом материале.
  2. Взаимодействие с целевой аудиторией, используя различные платформы социальных сетей. Присутствие на каналах сегодня является обязательным условием для брендов.
  3. Видеореклама, помощью которой можно передать преимущества вашего продукта.

 

Постепенно у людей в современном мире снижается продолжительность концентрации внимания из-за технологий. Пользователю не нравится читать длинные статьи, а простого изображения недостаточно для демонстрации товара. Многие предпочитают смотреть видеоролики с обзорами продуктов, инструкции, вебинары и другое. Видео передает больше информации, используя минимальное количество времени. Популярность видеоконтента в социальных сетях будет продолжать расти. Подобные сообщения привлекательны и пользователи лучше их понимают.

 

Типы видео в маркетинге

Видеомаркетинг в социальных сетях обеспечивает дополнительный канал, где можно размещать видео, помимо основного сайта.

Видео о нас

Объясняющие видео с рассказом о бренде, ролик для лендинг страницы, сопровождение статей в блоге, страницы товаров. Бренд — это просто название и логотип. Видео «О нас» рассказывает клиентам, что представляет собой компания, команда, презентуют его.

 



 Обзор товара/услуги

Обзор продукта — это больше, чем крупный план. Помимо демонстрации под разными углами, можно обсудить его назначение, особенности и структуру ценообразования по сравнению с другими товарами на рынке. Следует указать места, где товар можно купить, есть в наличии.

Интервью с руководителем

Услышав слова основателя, который разработал концепцию бренда, люди чувствуют ценность продукта. Также это отличный способ продемонстрировать культуру компании.

Отзывы в видео

Формат, где другие пользователи рекомендуют товар, всегда работает. Если другие покупают, значит есть важность и необходимость продукции, услуги.

 

Причины, почему важно бизнесу реализовать стратегию видеомаркетинга в социальных сетях? 

Чтобы быть конкурентноспособным, нужно смотреть в будущее и прогнозировать новые тренды. К основным причинам, почему важно внедрить видеомаркетинг в стратегию продвижения относятся:

1. Видео конвертирует обычных зрителей в клиентов

Видео информирует, убеждает и развлекает. Это идеальный материал для превращения потенциальных в постоянных клиентов. Видеоконтент привлекает внимание целевого рынка и производит отличное первое впечатление. 

Если вы не используете видеомаркетинг в социальных сетях для бизнеса, вы теряете возможности для роста компании.

2. Видеоролик укрепляет доверие с целевой аудиторией

Доверие — важный фактор. Чтобы повысить уровень доверия, подтвердить авторитет и выстроить прочные отношения с клиентами, нужны видеоролики. Данный формат показывает компанию максимально прозрачной и честной. Кроме того, использование видеоконтента в профилях в социальных сетях обеспечивает высокую видимость. Пользователи будут смотреть, реагировать и делиться видео.

3. Идеальный формат для смартфона 

С появлением смартфонов клиенты любят потреблять контент в любое время и в любом месте. Наушники Bluetooth позволяют смотреть видео в дороге с телефона. В современном обществе многозадачность, эффективная трата времени — это главное.

4. Лучший контент для социальных сетей

Видео привлекает внимание. Люди с большей вероятностью посмотрят видео, чем прочитают статью или посмотрят фотоальбом. Фолловеры заходят в социальные сети несколько раз в течение дня. Платформы позволяют каждому легко высказать свое мнение, поэтому люди быстро реагируют и активно участвуют в обсуждениях.

Видеомаркетинг



 

Структура видеомаркетинга в социальных сетях

Чтоб запустить рекламную кампанию видеомаркетинга, необходимо разработать план, который поможет получить эффективные результаты по итогу. 

Стратегия видеомаркетинга включает:   

  • Знание целевой аудитории;
  • Установку целей кампании;
  • Выбор формата, с которым будете работать. Видео должно включать главное сообщение, которое необходимо донести до аудитории и соответствовать вашему стилистике бренда;
  • Создание креатива, оптимизация видео;
  • Использование нескольких каналов (площадок социальных сетей);
  • Распределение бюджета;
  • Настройка таргетинга на каждый канал;
  • Постоянное тестирование, измерение важных метрик/показателей, в том числе уровень вовлеченности, количество просмотров, скорость воспроизведения, социальный обмен, отзывы, комментарии  

 

Что такое видеореклама?

До появления цифрового интернет-мира, люди смотрели телевидение. Между перерывами в сериалах, передачах показывали рекламные ролики. Сегодня видеорекламу можно использовать без перерывов. Во время любого ролика, она будет нативно появляться на экране.

В YouTube например можно запустить несколько форматов рекламы на разных каналах. В зависимости от целей рекламной кампании на можно настроить:

  • In-Stream с возможностью пропуска
  • In-Stream без возможности пропуска
  • Видеообъявления в фиде
  • Объявления-заставки
  • Out-Stream
  • Masthead

Более подробно о видах и настройке рекламы в YouTube мы рассказывали в статье здесь. Медийная реклама в социальных сетях обеспечивает высокий показатель кликов и конверсию, потому что здесь сосредоточено внимание потребителей. 

 

Преимущества видеорекламы:

  • Возможность обратиться к потенциальным клиентам в то время, как они ищут или смотрят видео. Нативный ролик в соцсетях вызывает интерес к брендированным объявлениям. 
  • Помогает привлечь внимание, стимулировать спрос и повысить узнаваемость бренда. 
  • Дает высокий уровень вовлеченности. 
  • Можно точно выбрать аудиторию и настроить показ рекламы. 
  • Интерактивный формат позволяет пользователю совершить несколько действий, чтобы приблизиться к покупке. Быстрый переход приводит потенциального клиента сразу к нужной цели. 
  • Формат видеорекламы можно редактировать, корректировать ролик и сопровождающий текст в любой момент при необходимости. 
  • Простой анализ не требует подключения дополнительных сервисов. Всю информацию можно просматривать в личном кабинете, начиная от кликов по рекламе и количества просмотров. 

Социальные сети имеют множество рекламных инструментов для развития видеомаркетинга. При этом, площадки постоянно совершенствуются, создавая благоприятную обстановку для запуска и настройки рекламы внутри.

Рекламный видеоролик передает настроение, вызывая сильную эмоцию. В сравнении с видеорекламой, изображение “проигрывает”. Визуальный интересный видеоролик дает зрителю максимум исчерпывающей информации. 

 

Резюме

Видеомаркетинг в социальных сетях — это конкурентное преимущество, с помощью которого можно эффективно продвигать товары и услуги. Множество дополнительных инструментов позволяет бренду делать креативные ролики о компании или настроить видеорекламу на разных каналах. Легкий интерактивный формат откликается у пользователей, вследствие чего они дают обратную связь.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.