Главная » Блог » Бенчмаркинг. Как делать анализ конкурентов?

Бенчмаркинг. Как делать анализ конкурентов?

27.01.2022

Ольга Сомова


Изучение и анализ конкурентов — ключевой фактор успеха в бизнесе. Без понимания того, как работает рынок, стратегия может не принести ожидаемых результатов. Бенчмаркинг — это процесс, позволяющий провести исследование конкурентов. Чтобы оставаться на лидирующих позициях, важно изучить опыт других компаний, исключить неэффективные методы и применять только работающие инструменты. В статье разбираем понятие бенчмаркинга, виды и показатели производительности, выясняем, как правильно анализировать конкурентов.

Содержание:

1. Что такое бенчмаркинг?

2. Виды бенчмаркинга

3. Структура проведения бенчмаркинга?

4. Кто ваш конкурент?

5. Метрики в бенчмаркинге

6. Преимущества бенчмаркинга

7. Вывод

Бенчмаркинг



 

Что такое бенчмаркинг?

Анализ других бизнесов, измерение и отслеживание результатов — это шаг к успеху. Чтобы занять лидирующую позицию и улучшить показатели эффективности, необходимо использовать бенчмаркинг.

Анализ сайта конкурентов включает сбор данных о цифровых показателях, а также сравнение собранной информации. Инструмент позволяет обнаружить:

  • «слепые зоны» в маркетинге и продажах;
  • неэффективность стратегии продвижения;
  • непродуктивность изменений по оптимизации контента;
  • области, где можно улучшить процесс;
  • возможности для роста и развития бренда.

Бенчмаркинг — это метод сравнительного анализа, с помощью которого можно понять собственную позицию на рынке по сравнению с лидерами в нише, а также получить и оценить средние показатели по отрасли.

Методики бенчмаркинга помогут установить уровень производительности, получить полную картину проделанной работы. В процессе можно узнать новые рыночные тенденции, определить преимущества, а также оценить и увеличить собственное влияние на рынок.

Цель — понять, как развивать собственную стратегию цифрового маркетинга на основе информации о конкурентах.

Виды бенчмаркинга

Бенчмаркинг позволяет адаптироваться под условия современного рынка, расти и развиваться. Процесс измерения ключевых показателей и методов, мониторинг цен конкурентов, сравнение с другими игроками рынка в рамках сферы, отраслевыми аналогами или другими компаниями дает возможность понять, где и какие изменения бренду нужно внести, чтобы повысить производительность.

Бенчмаркинг



Существует два типа бенчмаркинга.

1. Внутренний 

Конкурентный анализ сравнивает производительность на практике в подразделениях или региональных отделах, результаты по увеличению продаж товаров или услуг, другие показатели внутри компании.

Внутренний бенчмаркинг используется в крупных компаниях, где одни области лучше функционируют, чем другие. Он позволяет проанализировать текущие стандарты эффективности бизнеса.

2. Внешний 

Конкурентный анализ помогает сравнить показатели одной компании с другой, несколькими другими брендами. Этот способ требует времени и усилий, но будет ценным впоследствии. В процессе можно оценить текущее состояние компании, что позволит установить базовые показатели и цели для улучшения.

Для обоих типов бенчмаркинга подходит SWOT анализ своего бизнеса и конкурентов: этот способ призван обнаружить сильные и слабые стороны предприятия, его возможности и угрозы.

Структура проведения бенчмаркинга

Важно ставить цели и задачи. Например, нужно повысить эффективность SEO, улучшить позицию на рынке, увеличить посещаемость сайта. Для этого следует провести анализ трафика конкурентов, найти KPI (ключевые показатели эффективности), соответствующие заданным параметрам, и поставить  реалистичные цели. 

Структура бенчмаркинга включает:

  • цели и задачи;
  • KPI, на основе которых будет проводиться анализ;
  • список конкурентов.

Для сравнительного анализа нужно определить компании, стабильно работающие в данной области.

Кто ваш конкурент?

Важно знать сильных игроков в нише. Также это могут быть похожие компании, где общими показателями будут местоположение, целевая аудитория, торговое предложение. Сравнение с лидером отрасли отражает вашу позицию на рынке.

Типы конкурентов:

  • прямые;
  • вне сектора или косвенные. Изучение данной категории чаще нужно для “вдохновения”, чтобы получить свежие идеи из других сфер предпринимательства.

Как выбрать конкурентов для сравнения?

  1. Первый вариант — анализ и сравнение с ближайшими конкурентами, которые соответствуют по размеру и уровню дохода. Это даст представление о прямых конкурентах, а также о тех, кто находится близко, “наступает на пятки”. Это информация, с помощью которой можно узнать, как другой бизнес действует и работает. Полученные данные дают представление о том, как другие компании создают основу для будущей работы и проектов.
  2. Другой вариант — наблюдать за теми, кто позади. Анализ представителей бизнеса среди мелких игроков окупится в дальнейшем. Стоит проследить, кто и как работает, постепенно развивается на рынке.

Лучше сегментировать конкурентов в отдельные отчеты в соответствии с предполагаемыми результатами.

Бенчмаркинг



 

Метрики в бенчмаркинге

KPI могут служить показателями конкурентного бенчмаркинга. К ним относятся:

  • трафик;
  • SEO-стратегия (в частности, эффективность ключевых слов);
  • доля голоса в рекламе (SOV);
  • осведомленность о бренде;
  • удовлетворенность клиентов (CSAT);
  • настроение бренда;
  • социальный охват;
  • NPS (Net Promoter Score) — индекс потребительской лояльности.

В сравнительную таблицу для анализа конкурентов можно добавить:

  1. Охват — профиль обратных ссылок, присутствие в социальных сетях;
  2. Действие — этапы пути по воронке, сегменты аудитории, наличие целевых страниц, взаимодействия, используемые для лидогенерации, а также качество контента;
  3. Взаимодействие с клиентом — условия для первого посетителя, сообщение о предложениях, процесс оформления заказа;
  4. Вовлечение — e-mail маркетинг, взаимодействие через социальные сети и кампании контент-маркетинга, персонализация клиентов на сайте.

Как измерить конкурентные бенчмарк-метрики?

К определенной информации получить доступ сложно. Есть инструменты, с помощью которых можно узнать данные о конкурентах, но чаще подобные сервисы будут платными. Альтернативным способом может стать наблюдение за отчетами о продажах, новостными статьями и пресс-релизами, анализ рекламы конкурентов. Это позволит узнать информацию, которую выпускают другие бренды, публикуют на официальных сайтах или на страницах социальных сетей.

Можно провести собственное исследование в открытой форме или конфиденциально. В сравнительном опросе нужно указать интересующие и важные вопросы о конкурентах. Данный способ сложнее, однако отдача перевесит затраты и позволит сделать емкий анализ.

Преимущества бенчмаркинга

Показатели эффективности собственной компании известны. В Google Analytics есть полная информация о работе сайта, можно вывести показатели продаж, что поможет оценить доход и рост, финансовые отчеты отражают экономические результаты. 

Преимущества бенчмаркинга:

  • подробный анализ конкурентов;
  • возможность стать лидером в нише;
  • рост продаж;
  • внедрение новых методов в собственную стратегию;
  • понимание тенденций развития рынка.

Бенчмаркинг



Если трафик на вашем сайте растет со скоростью 10% ежегодно, но сравнительный анализ показал, что конкуренты двигаются в 2 раза быстрее, это означает, что ваш бренд отстает. Просмотр и мониторинг чужого бизнеса имеет решающее значение для оценки сильных и слабых сторон собственного предприятия.

Вывод

Бенчмаркинг — это инструмент для анализа, который используют для понимания собственной позиции на рынке, а также определения прямых и косвенных конкурентов в нише. На его основе можно сформировать план, как и куда двигаться вашему бизнесу. Опираясь на показатели лидирующих брендов, легче установить цель стратегии, к чему стремиться, как улучшить бизнес-процессы.

Внутренний бенчмаркинг нужен для анализа производительности между отделами. Внешний бенчмаркинг — это анализ показателей KPI по отношению к внешним конкурентам и оценка результатов в сравнении с другими брендами. Сравнительный анализ и мониторинг дают конкретную информацию для оценки продуктивности работы и повышения конкурентоспособности на рынке.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.