Главная » Блог » Распродать все: рекламные кампании TikTok, которые увеличили продажи брендам

Распродать все: рекламные кампании TikTok, которые увеличили продажи брендам

18.01.2022

Ольга Сомова


Приложение TikTok продолжает увеличивать количество подписчиков и является одним из самых скачиваемых. Популярные лидеры мнений и тиктокеты социальной сети имеют большое влияние на многомиллионную аудиторию. Как коллаборации с популярными блогерами в TikTok, инструменты и форматы TikTok помогают брендам не только продвигать продукт, но и успешно повышать продажи Social commerce? В статье разбираем, как с помощью рекламной кампании в TikTok можно распродать товары за считанные дни.

Содержание:

1. Креативные рекламные кампании в TikTok

2. Примеры брендов, кто запустил рекламные кампании в TikTok

3. Украинский ритейл в TikTok

4. Что нужно для запуска успешной рекламной кампании “Распродать все” в TikTok?

5. Вывод

Рекламные кампании TikTok



 

Креативные рекламные кампании в TikTok

Социальная сеть TikTok имеет широкий функционал и дополнительные инструменты для реализации оригинальных креативов. Согласно статистике на октябрь 2021 года ежемесячно в TikTok зарегистрировано 1 млрд активных пользователей. Социальная сеть в глобальном рейтинге по популярности занимает 7-е место. Площадка имеет большой потенциал для развития, привлечения клиентов и продвижения бренда. 

Рекламные кампании TikTok

В 2021 году бренды старались максимально использовать возможности площадки для взаимодействия со своей аудиторией. В конце года TikTok for Business представил список самых ярких креативов. Многие бренды, понимая рост и популярность социальной сети TikTok, используют дуэты с яркими представителями площадки, хэштеги и челленджи. Примерами стали компания по выпуску батончиков Snickers, бренды декоративной косметики, Ozon, Samsung и другие.

Конкурс разделили на пять номинаций по категориям:

  1. #ВовлечьМиллионыКреаторов
  2. #РасскрытьМиссиюБренда
  3. #Распродатьвсе
  4. #ДуматьКакКреатор
  5. #СделатьТоповуюКампанию360°

Samsung запустил совместную коллаборацию с музыкантом и видеоблогером Рахимом Абрамовым под названием #РахимСнимиНаGalaxy в категории #ВовлечьМиллионыКреаторов. Рекламную кампанию бренд связал с запуском нового смартфона Galaxy S21 Ultra. Блогер предложил подписчикам принять участие в создании клипа на популярный трек певца и записать собственные видео с соответствующим хэштегом #РахимСнимиНаGalaxy. Лучшие идеи, отобранные музыкантом, были пересняты на новую модель смартфона. Рахим представил новый клип, набравший 45 миллионов просмотров в TikTok, а Samsung повысил интерес и продажи новой модели смартфона.

@samsungrussia

Сними видео для нового клипа @rahimabram #РахимСнимиНаGalaxy

♬ Swipe — Rakhim

В рамках категории #СделатьТоповуюКампанию360° лидером в сфере e-commerce стал бренд Ozon. Компания запустила в социальной сети хэштег-челлендж #тапайпокупай с брендированным игровым эффектом и приурочили к масштабной распродаже Черной пятницы. Согласно правилам, пользователь должен угадать, в какой коробке спрятан подарок от компании Ozon. Победитель получал промокод на 1111 баллов. С помощью несложного, но креативного способа, бренд смог повысить интерес со стороны пользователей. 

 

@katushaadushkina #спонсируется Кто готов показать самые яркие эмоции в челлендже #тапайпокупай ♬ оригинальный звук — Катя Адушкина Katya Adushkina

Примеры брендов, кто запустил рекламные кампании в TikTok 

1. McDonald’s 

Корпорация по приготовлению фастфуда запустила рекламную кампанию с помощью хэштег-челлендж #BigMacTikTok. Маркетологи компании предлагали пользователям повторить несложную танцевальную связку и снять собственное видео, отметить соответствующим хэштегом. Все, кто участвовал, получал бесплатный БигМак, а также возможность побороться за денежный приз. Рекламная кампания McDonald’s в TikTok получила охват. Танцевальные ролики набрали более 12 миллионов просмотров. 

Рекламные кампании TikTok



 2. Maybelline New York

Категория #Распродатьвсе имела большой успех в сфере ритейла. В рамках данной программы бренд Maybelline New York презентовал тушь для ресниц Sky High. Благодаря поддержке инфлюенсеров, продукция постоянно входит в список бестселлеров. Магазины буквально не успевают поставлять в магазины представленную декоративную косметику. 

На платформе TikTok бренд Maybelline New York решил запустить рекламную кампанию с помощью инструмента TakeOver как дополнительную поддержку продукции Sky High. В результате на страницу официального сайта посетило рекордное количество пользователей — более 6 миллионов. Команда показывает предстоящие тренды, технику нанесения макияжа, бьюти-лайфхаки. Данный способ позволяет взаимодействовать с аудиторией, вести прямой диалог. С помощью роликов в социальной сети TikTok можно привлечь интерес к товарам и предоставить больше информации и продукции.

@the_aveme Проверка легендарной туши #maybellinerussia ♬ оригинальный звук — Лисса

3. Guess 

Американский бренд модной одежды также использовал такой инструмент как хэштег-челлендж. Идеальная формула для создания подобного креатива включает челлендж с сопровождением популярного трека. Фишкой ролика стало креативное преображение героев. Из обычной одежды они переодеваются  в брендированную. Пользователи с удовольствием повторяли идею и создавали собственные видео, которых насчитывалось почти 6 тысяч. В результате целевой охват составил более 30 миллионов человек. Это развивает концепцию вирусного маркетинга в TikTok.

@ourfire Don’t you wish getting ready was this easy? 😂❤️🔥 #inmydenim #sponsored @guess ♬ #inmydenim I’m a Mess — Bebe Rexha

4. Glow Recipe  

В 2021 году бренд заработал в TikTok около 100 миллионов долларов. Бьюти-блогер Стефани Валентайн упомянула название косметической продукции. Видео набрало около 1,9 миллионов просмотров и стало вирусным на платформе. Такой успех принес бренду прибыль, выручка с продаж косметики за 2021 год достигла 100 миллионов долларов. Подобные коллаборации, конкурсы и челленджи относятся к нативной рекламе, поэтому положительно воспринимаются пользователями. 

 

Украинский ритейл в TikTok

Стоит отметить, что площадка TikTok в Украине пока находится на стадии развития, сервис только набирает обороты. Многие ритейлеры не понимают значимость площадки и смысл присутствия в TikTok. Цель — это взаимодействие с молодой аудиторией. По статистике большую часть пользователей составляет поколение Z в возрасте от 16 до 24 лет.

Аккаунт в TikTok регистрируют многие украинские бренды. Первым стал маркетплейс “Алло”, в аккаунте которого уже около 772 тыс. подписчиков. На странице выходят короткие видео с обзорами, распаковкой товаров и просто забавные ролики.

@allo.official #анпакінг фірмових чохлів #Samsung на смартфон #GalaxyS21FE з асортименту ❤️ #тицяйщохочеш #allo_ua ♬ Hit Skins 60 — Auracle


Сегодня в TikTok зарегистрированы Rozetka, сервис доставки еды “Raketa”, Цитрус. Intertop, Фокстрот, Eva и другие. Популярные видео в TikTok набирают больше 100 тыс. просмотров. Преимущество TikTok — это быстрое “наращивание” аудитории. Если генерировать трендовый контент, то пользователи с удовольствием отвечают и присоединяются к комьюнити бренда.

 

Что нужно для запуска успешной рекламной кампании “Распродать все” в TikTok?

На примерах можно увидеть, как бренды запускают рекламные кампании и распродают товары буквально за считанные дни. При этом, основные принципы не требуют больших вложений и масштабных идей. Аудиторию интересуют несложные видео, снятые на смартфон. Запоминающийся ролик быстро попадает в рекомендации, затем в ТОП-рейтинги, стремительно набирает количество просмотров. 

Для создания крутого ролика рекомендует обратить внимание на такие инструменты как:

  • Запуск челленджа
  • Использование хэштегов
  • Изучение трендов
  • Музыкальное сопровождение
  • Сотрудничество (коллаборации) с лидерами мнений в TikTok

Атмосфера в TikTok обеспечивает органическое продвижение бренда. Так как социальная сеть популярна в первую очередь музыкальными видеороликами, важно добавлять в коллаборации или видео треки знаменитых музыкантов. Также для создания вирусного контента нужно следовать тенденциям, которые быстро меняются, использовать популярный формат.

 

Вывод 

TikTok — социальная сеть с высоким уровнем вовлечения, набирающая обороты. Здесь можно не просто вызвать интерес аудитории, но и распродать продукцию с помощью дополнительных инструментов. Украинский рынок также выходит на площадку, многие бренды уже зарегистрировали аккаунты. 

Присутствие в социальных сетях, в частности в TikTok, сегодня уже больше необходимость, чем желание. Площадка с простыми правилами по итогу может принести большое количество заинтересованных пользователей. Нативная реклама в TikTok не вызывает у потребителя вопросов, а видео в формате соревнований привлекает потенциальных клиентов.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.