Главная » Блог » ТОП-10 тенденций маркетинга в Instagram

ТОП-10 тенденций маркетинга в Instagram

11.01.2022

Ольга Сомова


До того, как Инстаграм ввел возможность публикации сторис, маркетинг в рамках социальной сети ограничивался только спонсорскими постами и контентом. Stories в Instagram стали дополнительным каналом для продвижения брендов. Кроме этого, на платформе постоянно разрабатываются новые методы с помощью вертикальных видео IGTV, Reels и многое другое. В статье рассмотрим текущие тенденции в Инстаграм, с помощью которые можно продвигать свой бренд.

Содержание:

1. ТОП-10 тенденций в Инстаграм

2. Вывод

Маркетинг в Instagram



 

ТОП-10 тенденций в Инстаграм 

Маркетинг в Инстаграм носит динамический характер, поэтому предсказать ближайшее будущее социальной сети непросто. Опираясь на основные тенденции, можно определить, что будет популярно в Instagram в предстоящий период.

1. Увеличение покупок в Инстаграм

Онлайн-продажи в Инстаграм — уже не новость. Социальная сеть активно развивает Social commerce. Платформа предоставляет огромное количество инструментов для мгновенного перехода на сайт с помощью ссылки, оформления заказа, отправки сообщения и других действий, приводящих к покупке. Многие бренды выбирают Инстаграм как основную площадку для онлайн-продаж и продвижения. Благодаря простому принципу, Instagram позволяет вести коммуникацию с аудиторией. А с помощью визуального стиля платформы передавать отображать товары, услуги. Итак, на платформе социальной сети можно использовать:

  • Ссылки в Instagram Stories 

Впервые функция стала доступна в 2017 году. С тех пор бренды пользуются данным инструментом. Прямая ссылка ведет сразу на нужный товар, что повышает конверсию. Поэтому, популярность Stories в Instagram и тенденция на покупку ссылок будет только увеличиваться. Помимо этого, исчезающие сторис можно сохранять в разделе “Актуальное”. Поэтому, нет необходимости ежедневно обновлять информацию. Можно оставлять направлять пользователей на папку с сохраненными ссылками.

Маркетинг в Instagram

  • Присутствие онлайн-магазинов в Инстаграм

Большое количество офлайн магазинов были вынуждены закрыться во время пандемии COVID-19. Альтернативным способом стали виртуальные онлайн-магазины. На странице можно визуально оформить фото с товарами для более реальной и детальной демонстрации. Для охвата целевой аудитории, которая интересуется вашей продукцией, следует использовать соответствующие хэштеги. 

2.  Stories в Instagram 

В продолжение к предыдущему пункту стоит отметить популярность самих историй. Впервые короткие 15-ти секундные и “живые” сторис появились в 2016 году. С тех пор это важные инструмент маркетинга в Инстаграм. Бренды используют функцию для реализации творческих возможностей и будут продолжать это делать. Instagram Stories универсальные, поэтому следует использовать инструмент в маркетинговой стратегии Instagram. С помощью фильтров, наклеек и других эффектов можно создать оригинальные предложения, выгодные для пользователей.

Функции историй:

  • Реклама и акции

Короткие истории носят больше развлекательный характер, но вызывают привыкание. Поэтому, они являются эффективным средством рекламной кампании и продвижения. Instagram Stories хорошо подойдет для рекламных акций, например розыгрышей, конкурсов, короткой видеорекламы, объявления о запуске новой продукции. Stories в Instagram краткосрочные, что развивает у пользователя ощущение срочности.

Опросы в сторис помогают познакомиться с целевой аудиторией, узнать предпочтения потребителя к вашему бренду или продукту. Опросы также помогают получить представление о том, чего клиенты хотят или ждут в будущем, повысить лояльность к бренду. Проведение конкурса и награждение победителей — это дополнительный повод для взаимодействия.

3. Вертикальное видео

Чаще пользователи заходят в приложение со смартфона. Поэтому, появление вертикального видео было неизбежным. Instagram Live, Stories и IGTV, Reels поддерживают вертикальный формат. Если опираться на тренды в сфере SMM, то видеоконтент в 2022 году станет лидером по популярности. Видеообзоры на товары позволяют лучше понять продукт и быстрее принять решение о покупке. 

4. Influencer Marketing (Маркетинг влияния)

Известная тенденция в Инстаграм, которая также не сбавляет оборотов. В наступившем новом 2022 году бренды будут делать акцент на микроинфлюенсеров (до 100К подписчиков). Сотрудничество с влиятельными лицами будет основой маркетинговых стратегий. Бренды используют инфлюенсеров для создания постов, обратных ссылок для перехода на собственный сайт, повышения вовлеченности и даже стимулирования продаж. Влиятельные лица в социальных сетях помогают в продвижении продукта, а также создания качественного контента.

В Украине большое количество лидеров мнений, которые считаются признанными для продвижения в Инстаграм. К ним относятся певец Михаил Поплавский, блогер Саша Пустовит, популярная ведущая Катя Осадчая и многие другие. 

Маркетинг в Instagram



Преимущество Influencer Marketing — невысокая стоимость на услуги. В среднем микроинфлюенсеры берут от 75 до 3000 долларов за публикацию, в зависимости от уровня вовлеченности и количества подписчиков. 

Несколько эффективных способов сотрудничества:

  • Сеть инфлюенсеров

Покупка рекламы сразу у нескольких инфолюенсеров. Если раньше бренды выбирали одного или двух влиятельных лиц и отправляли им бесплатные продукты для обзора, то сейчас настала эпоха масштабного влиятельного маркетинга.

  • Хэштеги для рекламных кампаний

Идея включает создание специального хэштега для конкретной рекламной кампании и продвигать ее, включая все форматы: истории, публикации на странице, рекомендации влиятельных лиц.

  • Мероприятия с приглашением инфлюенсеров

В рамках рекламной кампании можно организовать мероприятие, например в честь открытия офлайн-магазина, тематические вечер, во время которого лидеры мнений отмечают страницу бренда, оставляют ссылку на интернет-магазин, или высказывают собственное мнение. Инфлюенсер охватывает большое количество подписчиков и привлекает внимание аудитории. Это повышает узнаваемость бренда и помогает продвигать продукт.

5. Новые функции — дополнительные возможности

Регулярно Инстаграм добавляет полезные функции, вспомогательные инструменты. Сейчас это не просто хронологическая визуальная лента новостей, это возможность взаимодействовать с потенциальными клиентами 24/7 и общаться с ними в режиме реального времени. Растет конкуренция, что вынуждает социальные сети развиваться для получения большего количества подписчиков и клиентов.

Известно, что Инстаграм тестирует улучшенную аналитическую платформу, которая поможет бизнесу расти после ее запуска. Также есть новости о новой функции под названием «Продвигаемые Stories», что поможет продвигать выбранные истории для максимального охвата.

6. Твиты и мемы

В Instagram увеличилось количество юмористического контента. Пользователи публикуют скриншоты смешных твитов в виде постов, историй в Instagram, отмечают друзей и знакомых. На площадке социальной сети есть аккаунты в Instagram, предназначенные именно публикаций такого контента.

Маркетинг в Instagram

Маркетологи используют эту тенденцию в своих интересах. Людям нравится юмор на платформе, поэтому чаще они воспринимают брендированный контент как нативный. При этом, необязательно создавать мемы и твиты, можно просто обмениваться свежими шутками.

7. Instagram Live

Впервые Instagram Live запустили в 2016 году. Живые и потоковое видео имеет ряд преимуществ. Во-первых, функция позволяет взаимодействовать со целевой аудиторией в режиме реального и обеспечивает двустороннее общение. Пользователи могут комментировать и задавать вопросы, получать мгновенные ответы. 

Прямые эфиры привлекают аудиторию к вашему бизнесу. Можно использовать живые видео для проведения рубрики “Вопрос-ответ”. Это возможность понять боли клиентов, получить информацию о потребностях. Instagram Live позволяет провести интервью с экспертом или влиятельным лицом, осветить актуальные темы из ниши. Это хороший способ не только привлечь, но и принести пользу аудитории. Живые видео привлекательны и интерактивны, вызывают интерес.

8. Интерактивы в Инстаграм

Инстаграм предлагает большое количество интерактивных инструментов, чтобы вовлечь и заинтересовать аудиторию. Многие бренды и маркетологи экспериментируют с интерактивным контентом.

Примерами могут быть:

  • Задать вопрос в Истории или в публикации с просьбой оставить комментарий;
  • Сделать опрос с вариантами ответов;
  • Провести викторину;
  • Установить обратный отсчет до публикации поста, запуска коллекции, другого важного события;
  • Использовать другие стикеры в Stories, которых в Инстаграм огромное количество.

Маркетинг в Instagram

Можно смело экспериментировать. Аудитория социальной сети хорошо воспринимает подобные интерактивы и с удовольствием участвует в них.

Маркетинг в Instagram

9. Реклама в Instagram Stories

Реклама в Instagram Stories появляется между историями в ленте, поэтому подобное объявление органично вписывается в контент. Это причина, почему реклама в историях “работает” лучше, чем другие виды, где нужно выделить спонсируемый или брендированный товар. Маркетологи инвестируют в рекламу в Instagram Stories больше, понимая преимущества текущей тенденции. 

Маркетинг в Instagram

В Инстаграм доступны три вида рекламы в Stories: изображения, видео и карусель (3 изображения или видео в одном объявлении).

Перед покупкой рекламы в Instagram Stories следует помнить несколько правил:

  • добавить призыв к действию в рекламу в Instagram Stories, поскольку именно это он будет направлять трафик на сайт.
  • реклама должна быть простой и понятной, так как ролик или изображение демонстрируется всего несколько секунд, необходимо быстро донести идею до пользователя.
  • минимальный текст с добавлением визуальных эффектов, чтобы сразу привлечь внимание аудитории.
  • правильно размещение текста, которое отвлекает внимание от слова «спонсируется» вверху.
  • выделять предложения или скидки в объявлении.
  • использовать качественное изображение, чтобы получить больше кликов.
  • можно добавить цену.

Маркетинг в Instagram

Реклама в Instagram Stories помогает продвигать бренд, товары и услуги, а также получать больше конверсий.

10. Вкладка «Поиск и интересное» 

Функция позволяет видеть публикуемый контент в Instagram и найти больше учетных записей, на которые можно подписаться. Это персонализированная подборка контента, собранная на основе оставленных лайков и истории просмотров. Опция работает на базе машинного обучения и включает встроенные алгоритмы. Социальная сеть фильтрует информацию по категориям: лучшее, аккаунты, теги, места. Маркетологи дополнительно используют SEO для поиска в Instagram, оптимизируя профиль и контент под ключевые слова, хэштеги под конкретную нишу. Использование правильных хэштегов поможет отображаться на вкладке “Поиск и интересное” максимально высоко в ленте.

 

Вывод

Instagram активно развивается, а текущие тенденции определят будущее маркетинга в социальной сети. Чтобы оставаться конкурентоспособными и выделиться на фоне многочисленных аккаунтов в Instagram, нужно быть в курсе текущих тенденций. ТОП-10 работающий направлений в Instagram нужно использовать для достижения успеха в маркетинговой игре.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.