Главная » Блог » SEO » 8 действенных советов, которые помогут улучшить рейтинг ключевых слов в Google

8 действенных советов, которые помогут улучшить рейтинг ключевых слов в Google

01.06.2022

Катя Лифиренко


Google в своем стремлении обеспечить пользователей наиболее подходящими для них результатами поисковой выдачи, обновляет свой алгоритм несколько раз в год. Хоть и некоторые из них настолько незначительны, что большинство никогда не заметит изменений, Google время от времени выпускает обновления, которые имеют значительное влияние на ранжирование страниц. О факторах ранжирования вы также можете прочитать в нашей статье: Как Google ранжирует сайты? Ключевые слова как фактор

Дни когда достаточным было размещать ключевые слова повсюду на сайте считая, что чем больше, тем лучше давно в прошлом. Алгоритм поисковой системы усложнился, следовательно, теперь он лучше понимает цель запросов. А это означает, что Google предпочитает сайты, которые дают наиболее релевантные ответы на эти запросы. Ресурсы, которые просто заполнены соответствующими словами и фразами остаются без высокой оценки бота. В этой статье мы подробно рассмотрим различные факторы ранжирования и выясним, как можно более эффективно использовать ключевые слова для привлечения поискового трафика.

Содержание: 

  1. Измерьте свой рейтинг
  2. Ориентируйтесь на подходящие ключевые слова
  3. Очистите структуру сайта 
  4. Оптимизируйте ключевые слова для пользователей и поисковых систем
  5. Создавайте привлекательные заголовки 
  6. Будьте в курсе обновлений алгоритмов 
  7. Давайте ответы на вопросы, которые задают люди 
  8. Постоянно оптимизируйте и улучшайте контент
  9. Выводы

рейтинг ключевых слов



1. Измерьте свой рейтинг

Первое, с чего нужно начать, —это измерение рейтинга. Без четкого понимания базовой эффективности ключевых слов, вы не узнаете на сколько улучшились показатели. Мы рекомендуем экспортировать данные о ключевых словах из Google Search Console и сохранять их для дальнейшего использования. Так вы сможете оценить результаты своей работы и понять насколько продвинулись в SEO

Анализ этих данных поможет определить:

  • Наиболее ценные ключевые слова
  • Возможности для их улучшения
  • Ключевые слова, которые неэффективны

Регулярно отслеживайте рейтинг ключевых слов, чтобы мониторить динамику роста и вовремя заметить просадку. 

рейтинг ключевых слов



2. Ориентируйтесь на подходящие ключевые слова

Для того чтобы ключевые слова соответствовали бизнес-целям и представляли реальную ценность, важно понимать какая цель поиска, стоящая за ними и сложность ранжирования. Оценка сложности ранжирования по конкретному ключевому слову поможет понять, какие усилия потребуются в разработке контента. Если для вас термины и словосочетания имеют свой определенный смысл, то для Google это может быть совершенно другое значение.

Понимание намерения, будь то информационный, транзакционный или навигационный запрос, поможет выявить этап воронки продаж, на котором находятся посетители страницы. Очень важно провести тщательный анализ поисковой выдачи. Посмотрите, какие сайты занимают первые места в результатах поиска по вашим основным ключевым словам, обратите внимание на:

  • Похожие Запросы
  • Люди тоже спрашивают
  • Предложения автозаполнения Google
  • Другие расширенные функции поиска

Также не стоит игнорировать длинные запросы. Несмотря на то, что у них объем спроса скорее всего ниже, вы можете упустить целевую аудиторию, которая готова к покупке.

3. Очистите структуру сайта

Правильная структура поможет решить любые технические проблемы, которые могут снизить видимость ключевого слова. Если пользователям затруднительно ориентироваться на сайте, а поисковым ботам сложно его сканировать, скорее всего это повлияет на рейтинг ключевых слов. Важно, чтобы ресурс имел прочную структуру, работающие ссылки и уникальный контент. В решении всех приоритетных технических проблем поможет проведение тщательного SEO-аудита.

8 действенных советов, которые помогут улучшить рейтинг ключевых слов в Google - фото 3



4. Оптимизируйте ключевые слова для пользователей и поисковых систем

Многие настолько зациклены на оптимизации контента для Google, что забывают о конечной цели продвижения, которая заключается в привлечении целевой аудитории. Несмотря на то, что поисковые системы и люди по-разному читают и усваивают контент, можно выделить общие характеристики, которые помогут создавать материал с учетом обоих факторов. 

Роботы и люди предпочитают:

  • Ясность и краткость 
  • Точную информацию
  • Отсутствие жаргона
  • Когда подтемы связанные с обложкой 

Это важно учитывать с самого начала создания контента.

5. Создавайте привлекательные заголовки

Использование правильных тегов и заголовков улучшат общую читабельность текста и дадут возможность поисковым ботам следовать иерархии от наиболее важного на странице до менее значимого. Это первое, что пользователи видят в результатах поиска и в социальных сетях. Тег заголовка — это отличная возможность привлечь внимание пользователя, и побудить желание перейти на страницу. Определите страницу, которую вы хотите ранжировать по каждому целевому ключевому слову, а затем выделите свой заголовок среди остальных. Правильно подобранные теги заголовков смогут улучшить видимость ключевых слов и положительно повлияют на другие SEO показатели. Подробнее можно прочитать в нашей статье: Как написать заголовок и понравиться читателю: 6 советов по созданию кликабельных заголовков

6. Будьте в курсе обновлений алгоритмов

Хороший SEO-специалист всегда в курсе последних обновлений. Это помогает отследить колебания рейтинга ключевых слов и трафика. Вы сможете выявить потенциальные причины того, как на сайт повлияло обновление и как это сказывается на определенных ключевых словах и фрагментах контента. Важно всегда быть в курсе последних изменений, таким образом вы не только сохраняете стабильность рейтинга ключевых слов, но и постоянно улучшать его.

7. Давайте ответы на вопросы, которые задают люди

Google стремится предоставить пользователям лучшие ответы на их вопросы. Если обратить внимание на новые и улучшенные функции SERP, которые мы могли наблюдать за последние несколько лет это:

  • Избранные фрагменты (или блоки ответов)
  • Люди также спрашивают
  • Панели знаний
  • Видео карусели

Оптимизация под результаты избранных фрагментов для приоритетных ключевых слов теперь становится неотъемлемой частью стратегии SEO.

Рейтинг ключевых слов



8. Постоянно оптимизируйте и улучшайте контент

Существует множество факторов важных для SEO, однако контент по-прежнему остается наиболее значимым. Делайте акцент на качестве публикуемого материала. В Руководстве Google прямо говорится о важности EAT, то есть компетентности, авторитетности и надежности. Ваш контент должен убеждать как поисковые системы, так и пользователей, что вы являетесь надежным экспертом по темам, связанным с ключевыми словами которые используете. Но поскольку результаты поисковой системы постоянно меняются, необходимо регулярно оптимизировать и улучшать наполнение сайта. Обновление контента говорит о том, что вы предлагаете пользователям релевантную и актуальную информацию, тем самым повышая видимость ключевых слов. Если контент устарел, скорее всего, рейтинг советующих ключевых слов снизиться.

Выводы:

Учитывая последние изменения и тенденции Google, чтобы обеспечить высокий рейтинг ключевых слов, важно сосредоточиться на том, что ищут пользователи и учитывать опыт посетителей сайта. Сконцентрируйте свое внимание на предоставлении полезной информации пользователям, адаптируя свой контент под их запросы. Это понравиться как пользователям вашего ресурса, так и поисковым ботам.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.