Главная » Блог » Где искать темы для блога: 20 полезных советов

Где искать темы для блога: 20 полезных советов

30.05.2022

Катя Лифиренко


Регулярное ведение блога и наполнение сайта качественным контентом – это неотъемлемая составляющая SEO продвижения. Помимо этого регулярное наполнение полезными статьями делает сайт «живым» и тем самым, компания приобретает «человеческое лицо». Это напрямую влияет на приток аудитории и вовлеченность пользователей. Хорошо написанный материал увеличивает авторитетность и экспертность компании в глазах клиента. С помощью полезного, интересного и практичного контента можно также увеличить лояльность к бренду.

Если ваш продукт сложный или новый на рынке — это отличный способ завоевать доверие аудитории. Следовательно, ведение блога важный пазл маркетинговой стратегии и продвижение бренда. Однако часто стоит проблема с поиском тем для статей, это знакомо каждому контент-маркетологу и редактору. Как понять что тема актуальная? Как быть полезными аудитории? И как всё-таки выбрать подходящую тему для следующей статьи? Мы поделимся практическими советами для решения вечного вопроса «о чем писать?».

Содержание:

  1. Используйте метод мозгового штурма
  2. Следите за конкурентами
  3. Используйте сервис Serpstat 
  4. Используйте Google Trends 
  5. Следите за новостями
  6. Прислушивайтесь к своей аудитории
  7. Отслеживайте зарубежные сайты 
  8. Записывайте интервью 
  9. Посещайте конференции
  10. Используйте внутренние данные 
  11. Создавайте подборки 
  12. Задействуйте руководителей 
  13. Публикуйте кейсы 
  14. Спросите у команды
  15. Используйте результаты исследований 
  16. Следите за группами в социальных сетях 
  17. Пишите посты в формате советов 
  18. Публикуйте внутренние новости компании
  19. Подбирайте темы под события и праздники 
  20. Пишите о товарах/услугах
  21. Выводы

Темы для блога



1. Используйте метод мозгового штурма

Лучшие идеи всегда рождаются в процессе обсуждения. Эту практику стоит применять регулярно. В кругу команды генерировать интересные идеи всегда эффективнее чем в одиночку. Делитесь мыслями и обсуждайте планы на следующий период, это поможет раскрыться каждому участнику коллектива, составить план действий и определить темы для написания статей. Работа в команде и метод мозгового штурма давно доказали свою эффективность и часто используется в крупных компаниях. 

Темы для блога



2. Следите за конкурентами

Данный совет применим и полезен на всех этапах маркетинговой стратегии. Регулярно просматривайте что публикуют ваши конкуренты, какие темы выбирают и как на них реагирует аудитория. Это поможет понять общую тенденцию рынка, оценить темы которые используются для ведения блога, узнать интенсивность публикаций и не отставать от коллег. Помимо этого тщательно наблюдая за тематикой блога конкурентов у вас всегда остается возможность сделать лучше и обогнать их. 

3. Используйте сервис Serpstat

Этот инструмент может быть полезным не только SEO специалистам, а и редакторам блога. Используйте функцию подбора ключевых слов чтобы понять какие запросы интересуют аудиторию, подбирайте исходя из этого соответствующую тему. Определите ряд основных запросов, выпишите их и отталкиваясь от данного списка определите подходящие заголовки. Список кстати можно вынести на обсуждение в рамках мозгового штурма. Взяв за основу темы волнующие аудиторию ваш материал поможет решить задачу пользователя, что хорошо сказывается на продвижении ресурса. Это поможет не только подобрать релевантную тему для статьи, но и сделать ваш контент “вечным”, то есть всегда актуальным и полезным. 

4. Используйте Google Trends

В разделе “Анализ” вы можете отследить популярность конкретного запроса, также используя графу “Еще по теме” и “Похожие запросы” вы увидите информационные кластеры, которыми интересовалась ваша аудитория. В списке похожих запросов вы найдете тематически связанные фразы. Эти данные могут стать источником тем для написания материала и помогут вам быть “на волне” наиболее популярных запросов. Этот инструмент отличается от Serpstat тем, что поможет вам писать на актуальные и востребованные темы в конкретный отрезок времени. Например, с началом войны пользователей интересует перспективы и возможности бизнеса в разных нишах на период боевых действий, в связи с этим стоит подбирать соответствующие темы. 

5. Следите за новостями

Регулярный просмотр новостей и трендов поможет всегда быть в курсе последних тенденций и новшеств на рынке. Следите за тематическими ресурсами, читайте новостные разделы крупных порталов и анализируйте актуальную информацию. Предоставляя пользователю возможность одним из первых узнать о новостях ниши, вы точно будете полезными. Не стоит забывать о том, что новости должны выходить своевременно. Это сделает ваш контент актуальным, свежим и интересным.

Темы для блога



6. Прислушивайтесь к своей аудитории

Пользователи сами подскажут что им интересно. Обращайте внимание на комментарии под постами, люди часто оставляют свой отзыв и задают вопросы. Просматривайте статистику вовлеченности и развивайте наиболее популярные темы. Это метод позволяет вам писать о том, что “заходит аудитории” и выработать собственный стиль ведения блога. Это будет выгодно отличать вас от конкурентов.

7. Отслеживайте зарубежные сайты

Как известно все тренды и нововведения приходят к нам с западного рынка, на это стоит обратить свое внимание. Изучая англоязычные ресурсы можно найти темы, которые еще не использовали ваши конкуренты. Можно подписаться на наиболее подходящие и интересные блоги и постоянно мониторить их, черпая оттуда идеи для нового материала. 

8. Записываете интервью

В каждой сфере деятельности есть интересные и влиятельные люди, которые могут поделиться опытом и полезными знаниями в рамках вашей ниши. Для редактора это источник вдохновения в создании полезного материала. Возьмите интервью у человека, чей опыт резонирует с вашим бизнесом. Поговорите с ним лично, по телефону или по электронной почте. Задайте ему несколько вопросов и на основании полученной информации подготовьте статью в формате «Интервью». Вы также можете использовать этот формат как часть контента, дополняя материал сторонним мнением касательно темы вашей публикации. Это позволит посмотреть на вопрос под другим углом, взгляд со стороны никогда не помешает. К примеру, в нашем блоге недавно вышло интервью с Евгением Лавренюком.

Темы для блога



9. Посещайте конференции

Конференции и вебинары дают множество новой информации и знаний, используйте их для ваших публикаций. В качестве источника вдохновения выберите темы, которые обсуждают эксперты. Особое внимание уделите рубрике «вопросы и ответы», сконцентрируйтесь на том, что спрашивают люди и в своих статьях и постарайтесь дать ответы на вопросы волнующие аудиторию. 

10. Используйте внутренние данные

Поделитесь внутренними данными о вашей отрасли и клиентах, чтобы генерировать идеи для контента. Это может быть исследовательский проект команды или сбор статистических данных о ваших клиентах. Можно рассказать о том, какие инструменты чаще всего используют клиенты в решении тех или иных задач. Например: «75% наших клиентов используют инструмент X для решения данной задачи». Предоставленная вами информация будет анонимной, однако ценной для потенциальных клиентов.

11. Создавайте подборки

Пользователи любит разного рода подборки. Часто они их сохраняют и делаться с друзьями. Подборки несут в себе много пользы, ведь вы можете поделиться необходимыми инструментами или предоставить список практичных рекомендаций. 

Темы для блога

Примеры таких подборок в блоге Webpromo:

12. Задействуйте руководителей

Руководители почти всегда достигают своих должностей, так как они знают как управлять компанией и понимают что волнует клиентов в их отрасли. Поговорите с руководителями и лидерами, которых вы знаете. Например, генеральный директор вашей компании или руководители отделов. Обсудите с ними что происходит в сфере. Они как никто другой смогут вам предоставить наиболее полную и обширную информацию. Идеи будут рождаться одна за одной.

13. Публикуйте кейсы

Кейсы дают возможность продемонстрировать продукт в деле. Это отличный способ показать клиентам свои возможности и эффективность. За основу лучше всего брать практическую пользу и результаты, которые ваши клиенты смогли добиться с помощью компании. Результаты проделанной работы — лучшее вдохновение для написания материала. В блоге Webpromo мы часто делимся с читателями полезными кейсами, такими как: 

14. Спросите у команды

Пообщайтесь со специалистами вашей компании. Они могут дать полезные тезисы, которые можно развивать и использовать в публикациях. Коллектив — это мощный ресурс, который важно использовать. Например, отдел продаж вам всегда подскажет что волнует клиента и какие вопросы они задают, технические специалисты подскажут вам тонкости и специфику инструментов, которые используются для решения задач клиента. Специалисты с разных отделов всегда могут дополнить ваш контент экспертным мнением.

Темы для блога



15. Используйте результаты профильных исследований

Предоставьте читателям итоги проведения исследования в вашей нише, обязательно дополнив собственными комментариями и выводом о том, как это влияет на рынок. Эти данные также могут стать отличной почвой для написания объемного материала. Например, мы публиковали: Самые быстрорастущие отрасли малого и среднего бизнеса — исследование Semrush

16. Следите за группами в социальных сетях

Группы в социальных сетях часто похожи на нишевые форумы и могут стать отличным помощником в подборе тем. Люди обсуждают отрасли, интересы, проблемы с которыми им пришлось столкнуться. Ищите группы в тематике вашей отрасли, это поможет лучше понять свою аудиторию и помочь ей найти ответы на часто задаваемые вопросы в статьях из вашего блога. 

17. Пишите посты в формате советов

Поделитесь рекомендациями в своей нише. Использовать свой опыт и опыт ваших клиентов можно не только в кейсах, предоставьте читателю практичные советы в формате списка. Важно чтобы опубликованные советы помогали в решении конкретных задач и не были поверхностными, распишите по пунктам варианты решения той или иной проблемы. Сюда же можно отнести и публикации в формате чек-листов. В нашем блоге подобные статьи выглядят так: 7 советов для конкурентного анализа в YouTube

18. Публикуйте внутренние новости компании

Дайте читателю возможность заглянуть за кулисы и окунуться в атмосферу, которая царит в вашем коллективе. Напишите о достижениях и успехах компании, поделитесь собственным опытом решения трудностей, постепенно знакомьте аудиторию с командой, рассказывайте об изменениях внутри компании.  

19. Подбираете темы под событие и праздники

Отличной идеей для написания статьи может стать ситуативное событие. Адаптируете контент под соответствующие инфоповоды. Например, в период праздников можно опубликовать топ популярных подарков или с началом года описать тенденции на следующий период. Также обращайте внимания на событие которые происходят «здесь и сейчас». Это могут быть нововведение и изменения соответствующие вашей нише, такая публикация может привлечь внимание пользователей. 

Темы для блога



20. Пишите о товарах/услугах

Если ваша ниша ecommerce, описываете свой ассортимент. Сравнивайте характеристики подобных товаров и дайте возможность пользователю выбрать наиболее подходящий для него вариант. Важно правдиво описывать плюсы и минусы и не использовать данную рубрику для открытой рекламы товаров, которые вам необходимо продать в первую очередь. Сюда же можно отнести инструкции по использованию и уходу. Если вы продаете услугу — опишите в каких случаях клиенту подойдёт тот или иной вид предоставляемых вами услуг. 

Выводы:

Придумать новую тему для написания статьи — процесс творческий и крайне хрупкий. Регулярно используйте эффективные методы, с помощью которых можно облегчить эту задачу. С помощью этих советов вопросов “о чем писать?” среди редакторов будет намного меньше и пусть вдохновение не покидает ваш отдел.  

 

Также читайте другие новости в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Вдохновляющая история Марка Цукерберга. Чему могут...

4 февраля 2024 года Facebook (ныне Meta) отпраздновал свой...

Что такое DDoS-атаки: влияние на SEO и рекламу, а также способы...

Пандемия коронавируса заставила весь...

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.