Главная » Блог » Вторая жизнь интернет-магазина: как выйти в ТОП Google по приоритетным запросам после обновления сайта. Кейс fish-master.com.ua

Вторая жизнь интернет-магазина: как выйти в ТОП Google по приоритетным запросам после обновления сайта. Кейс fish-master.com.ua

22.04.2021

Ольга Коцофане


Интернет-магазин fish-master.com.ua основали профессиональные рыболовы. Команда достигла немалых высот в 2016-2017 годах. Среди самых значимых для них достижений – победы на престижных соревнования среди рыболовов Украины. Они заняли призовые места на самых престижных соревнованиях среди рыболовов Украины.

На примере данного интернет-магазина мы расскажем о том, как вывести сайт на первое место в результатах выдачи Google по приоритетным запросам после переезда на новый сайт. Также мы поделимся результатами SEO-аудита сайта и покажем, как проходили некоторые из этапов SEO-оптимизации.

Содержание:

  1. Нужна ли разработка нового сайта? 6 причин, когда это необходимо
  2. Подарок от Webpromo: чек-лист по переезду сайта на новый домен
  3. Формируем команду проекта
  4. SEO-аудит интернет-магазина
  5. Разработка нового сайта: результат до и после
    4.1. Как выглядел старый сайт fish-master.com.ua
    4.2. Как выглядит новый сайт fish-master.com.ua
  6. 3 кита оптимизациии интернет-магазина
    5.1. Техническая оптимизация
    5.2. Роль контента в SEO-оптимизации
    5.3. Ссылки
  7. Анализ конкурентов как один из ключей к успеху
  8. Результаты
  9. Заключение

 

Нужна ли разработка нового сайта? 6 причин, когда это необходимо

Практический опыт Webpromo позволяет выделить основные обстоятельства, при которых разработка нового сайта оправдает ожидания и поможет улучшить показатели вашего бизнеса.

  1. Устаревший дизайн.

  2. Дорогая поддержка. Например, ваш программист уволился и банально некому поддерживать старый «самопис» (движок сайта, который был написан для конкретного веб-ресурса – прим. ред.).

  3. Система управления сайтом (CMS) больше не решает поставленные задачи. Вы не можете расширить список товаров или услуг, внедрить дополнительные сервисы, внести необходимые технические доработки для улучшения результатов SEO и т.д.

  4. Есть проблемы с UX/UI. Сюда можно отнести низкую конверсию, высокий показатель отказов, жалобы от пользователей на интерфейс или структуру.

  5. Компания провела ребрендинг и фирменный стиль больше не соответствует сайту. В таком случае разработка нового сайта позволит правильно донести до текущих и новых клиентов миссию бренда и его ценности.

  6. Сайт не соответствует субъективным требованиям владельцем. Кажется, что слишком долго ничего не менялось, хочется «красиво и стильно» как у конкурентов.

Совет Webpromo! Если у вас есть трафик и заказы, а из всех пунктов вы выбрали только шестой, – не ломайте старый сайт. Иногда дешевле и эффективнее получить результат на уже существующей базе, а к редизайну прибегать в том случае, когда есть реальная необходимости. В любом случае, для каждого бизнеса этот вопрос индивидуален. Чтобы получить консультацию и практические рекомендации наших специалистов, оставьте заявку и мы поможем найти оптимальное решение.

Так как старый сайт fish-master.com.ua соответствовал всем пяти вышеперечисленным пунктам (кроме шестого), было принято решение разработать новый сайт и уже после начать SEO-оптимизацию интернет-магазина.

 

Подарок от Webpromo: чек-лист по переезду сайта на новый домен



 

Формируем команду проекта

Для переезда на новый сайт понадобиться минимум программист и SEO-специалист. В идеале команду дополняет UX/UI-специалист и Project-менеджер.

А если все члены команды будут еще и профессионалы, то проект будет реализован успешно и в срок (с) Народная мудрость

В Webpromo над проектами работает всегда полный «комплект» специалистов. И самое сложное в этом – эффективно взаимодействовать друг с другом для достижения поставленной цели.

Вот некоторые важные правила взаимодействия SEO-шника и программиста:

  • сначала SEO-аудит, потом разработка;

  • SEO-специалист должен четко прописывать задачи в ТЗ для программиста, чтобы не возникло вопросов «что делать?», «где делать?» и «как делать?»;

  • дайте программисту ответ на вопрос «зачем?» или «что даст выполнение этой задачи»?



 

SEO-аудит интернет-магазина

Как мы уже сказали, вначале следует провести SEO-аудит и только потом составлять техническое задание на разработку нового сайта.

Перечень задач из SEO-аудита интернет-магазина Фишмастер:

  • переход сайта на защищенный протокол https;

  • проработка структуры сайта и логика генерации URL-адресов;

  • переезд сайта на fish-master.com.ua;

  • настройка 301-х редиректов;

  • настройка robots.txt;

  • настройка sitemap.xml;

  • автоматическая генерация мета-тегов;

  • оптимизация заголовков группы;

  • оптимизация страниц фильтров;

  • настройка микроформатов;

  • оптимизация изображений;

  • настройка перелинковки;

  • настройка страниц пагинации;

  • оптимизация внешних ссылок;

  • оптимизация скорости работы сайта;

  • работа с функционалом вывода города;

  • дополнительные работы.

 

Разработка нового сайта: результат до и после

На основе результатов аудита, а также глубокой проработки структуры старого сайта, специалисты Webpromo разработали новый дизайн для fish-master.com.ua. С точки зрения SEO мы выполнили критически важные для корректной работы сайта задачи и «выкатили» обновленный интернет-магазин.

Не идеально это нормально. Не стоит затягивать процесс публикации: достаточно определить критичные задачи, без которых нельзя «выкатывать» сайт, внедрить их и можно запускать. Пользовательский опыт с интернет-магазином после обновления дизайна и структуры поможет своевременно внести доработки, которые улучшат показатели сайта.

Как выглядел сайт fish-master.com.ua раньше

Главная страница:

Сайт интернет-магазина до обновления дизайна

Страница категории:

Как выглядит сайт, который нуждается в редизайне

Как выглядит новый сайт fish-master.com.ua

Главная страница:

Кейс обновления дизайна интернет-магазина и переезда на новую CMS

Сраница категории:

Как обновить дизайн сайта и не просесть в SEO



 

3 кита оптимизациии интернет-магазина

SEO как ремонт. Можно начать и невозможно закончить. Для успешного продвижения интернет-магазина вам придется работать одновременно над тремя составляющими:

Важно! Бренд перестал быть ключевым фактором в поисковой выдаче. Грамотно оптимизированный сайт даже небольшой компании способен обогнать даже маститых гигантов. Вот реальный пример, как имплементация нашей SEO-стратегии помогла Фишмастеру обойти в выдаче крупнейшую сеть рыболовных супермаркетов:

Как обойти крупного конкурента в поисковой выдаче

Как обойти крупного конкурента в поисковой выдаче

Техническая оптимизация

По понятным причинам мы не можем рассказать обо всех технических изменениях на сайте клиента. Но некоторые процессы касаются практически каждого сайта и будут полезны, если вы перенесли сайт на новый движок или домен, а также полностью обновили дизайн.

Настройка редиректов – must have

Если у вас был старый домен настраивайте 301 редирект на новые релевантные страницы. Очевидно, что если домен и структура URL не менялись, то редирект настраивать не нужно.

В нашем случае у клиента было в распоряжении два доменных имени. Так как ссылочная масса отсутствовала у обоих, то было принято решение оставить вариант fish-master.com.ua.

Анализ ссылочной массы при перездее на новый сайт

У домена отсутствовала ссылочная масса

Проработка структуры сайта и логики генерации URL-адресов

Положительные изменения можно проследить по вложенности ссылок на сайте.

Было:

http://fish-master.com.ua/brend-tsuyoki.php

Стало:

https://fish-master.com.ua/voblery/tsuyoki/

Оптимизация страниц фильтров

Фильтры интернет-магазина Фишмастер изначально реализованы таким образом, что при выборе одного и более фильтра в коде не показываются ссылки на страницы остальных фильтров. Это обусловлено отсутствием большого пула запросов под несколько пересечений.

Оптимизация фильтров - один из важных этапов технической оптимизации сайта магазина

Изображения

Многие пренебрегают оптимизацией изображений, и напрасно. В конкурентной борьбе за место в поисковой выдаче каждая мелочь может стать решающей. На новом сайте рыболовного магазина мы внедрили формат webp для изображений, и, само собой, прописали alt и title.

При технической оптимизации сайта следует уделить внимание оптимизации изображений

Роль контента в SEO-продвижении

Правило №1 – ищите экспертов. Современные алгоритмы поисковых систем ценят, в первую очередь, экспертность контекста (подробнее об этом вы можете узнать, ознакомившись с принципом EAT в нашей статье). Это раньше словесную массу можно было «нафаршировать» ключами от и до, выделяя их жирным шрифтом и большими буквами, и система с радостью отдавала таким страницам первые места в выдаче. Сейчас же важно делать упор на полезность контента. Google значительно поумнел: теперь он умеет распознавать контекст, и омонимичные ключи уже не будут ранжироваться, в то время как синонимичные попадут в цель.

Текст может быть не идеальным, но если копирайтер разбирается в теме LSI, он будет использовать новые принципы оптимизации по умолчанию. А главное он может написать действительно что-то полезное.

Блог важная составляющая контентного наполнения сайта. Ресерч, анализ и имплементация являются постоянными задачи, чтобы привлекать инфо-трафик.

Взамен на качественное ведение блога вы получите:

  • дополнительные продажи;

  • экспертное позиционирование;

  • формирование аудитории;

  • лояльность к бренду;

  • инструмент входящего маркетинга;

  • виральный эффект.

Пример экспертной статьи в блоге интернет-магазина №1

Как вывести сайт в топ поиска по приоритетным запросам: кейс

Экспертная статья в блоге интернет-магазина вывела сайт в ТОП по приоритетному запросу

Как вывести сайт в топ поиска по приоритетным запросам: кейс

Статья Фишмастер показалась на первом месте в выдаче Google

Пример экспертной статьи в блоге интернет-магазина №2

Как написать качественный SEO-текст для интернет-магазина

Как с помощью SEO вывести сайт в ТОП поиска

Ссылки

Увеличили ссылочную массу

На момент старта проекта на сайт ссылался 31 домен, на данный момент 160.

SEO-продвижение интернет-магазина: кейс

Повысили рейтинг дома (DR)

На момент старта проекта DR по ahrefs.com был 0.3 на данный момент — 17.

Рейтинг домена - один из факторов в ранжировании сайтов в поиске



 

Анализ конкурентов как один из ключей к успеху

Анализ конкурентов очень трудоемкий и нудный процесс, требующий усидчивости, дотошности и скрупулезности. Поэтому многие не заморачиваются, предпочитая сосредоточить усилия на собственном продукте. И именно поэтому подробный конкурентный анализ позволяет выделить свою компанию на фоне прочих «лентяев», которые этим не занимаются. Что анализировать? Все и регулярно:

  • ссылки;

  • технические реализации;

  • контент;

  • изменения позиций и трафика.

 

Результаты

Проделанная работа позволила достичь поставленных целей по проекту.

Увеличили коммерческий трафик

Сайт выкатили в июле 2019 года и с этого момента мы можем наблюдать планомерный рост коммерческого трафика. Данные за предыдущий период не сохранились, так как ранее на сайте не была подключена система Google Analytics.

Как увеличить коммерческий трафик на сайте

Увеличили органический трафик

На полученных из ahfrefs.com данных мы видим, что ежемесячный трафик на сайт составляет более 24 000.

SEO-продвижение интернет-магазина в Google

Увеличили количество страниц в ТОП-3 выдаче Google

Нижний ряд на диаграмме демонстрирует рост количества страниц в ТОП-3 выдаче поисковой системы Google.

Как попасть в ТОП-3 выдачи Google

 

Заключение

Важно определить реальную потребность разработки нового сайта, оценить все риски, поставить себе и всей команде достижимую цель, четко разделить роли и планомерно двигаться к намеченной цели.

Для результата проанализируйте конкурентов, а также проекты в других нишах и гео, ищите их точки роста и тестируйте гипотезы на жизнеспособность непосредственно в своей нише и проекте.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.