Главная » Блог » Что нужно знать о поведении потребителей в 2021 году

Что нужно знать о поведении потребителей в 2021 году

03.03.2021

Ольга Коцофане


2020-й год был сложным, а пандемия не отступает до сих пор, как и не отменяются карантинные ограничения, связанные с посещением общественных мест. Ситуация продиктовала бизнесменам новые условия ведения дел, переориентировав на онлайн-магазины, курьерскую доставку, бесконтактную оплату. В поведении покупателей тоже появились новые тенденции, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Что нужно знать о поведении потребителей в 2021 году



 

Заказы онлайн

Покупки онлайн совершают не только те, кто и раньше пользовался такой услугой, но и те, кто раньше не хотел или не умел приобретать товары в Интернете. Согласно опросу CBR в ноябре 2020 года, около 33% украинцев регулярно совершает покупки онлайн. Среди товарных групп в Интернете наибольшим спросом пользуется техника и одежда, о чем гласит опрос AIN.

Количество онлайн-покупок постоянно увеличивается, в результате чего Всеукраинская рекламная коалиция прогнозирует прирост +38% для всего интернет-рынка.

 

Маркетплейсы

Интернет-площадки по типу Rozetka, Prom, Эпицентр размещают ассортимент продукции разного назначения все большего количества производителей. Это гарантирует рост популярности маркетплейсов за счет создания комфортных для пользователей условий поиска разнообразных товаров на одном ресурсе.

Платформа Hubber опубликовала сведения за июль-август 2020 года о том, что 36,1% покупателей отдают предпочтение онлайн-магазинам смешанного типа.

 

Мобильные приложения

Учитывая рост активных пользователей всевозможных гаджетов, возрастает спрос на мобильные приложения-магазины. Покупателям со смартфонами удобнее использовать для совершения покупок специальные приложения. Согласно исследованиям компании Statista, к концу 2021 года ожидается рост сделок посредством мобильных приложений до 75%. При этом 27% опрошенных в ходе исследования Criteo сообщили, что в 2020 году впервые заказывали продукцию с использованием приложений.

Покупатели стали чаще заказывать онлайн через мобильные приложения



 

Социальные сети и мессенджеры

Новым трендом в потребительском поведении стали онлайн-покупки через соцсети и мессенджеры. Согласно информации компании Data Insight, доля таких покупок составляет 55% и 13% соответственно.

Ранее мы публиковали аналитику мобильного оператора Киевстар о том, что самыми популярными соцсетями среди украинцев являются Facebook, Youtube и Instagram, а среди мессенджеров лидируют Viber, Facebook Messenger и Telegram. Подробнее ознакомиться с анализом вы можете в нашей статье.

 

Новая корзина приобретений

Начиная с марта 2020 года в Украине увеличился спрос на удаленных работников, а количество удаленных вакансий на 40% превышает таковое до начала пандемии (GlobalLogic). В 2021 году Enterprise Technology Research (ETR) прогнозирует рост количества удаленных сотрудников вдвое, с 16,4% до 34,4%. Это значит, что будет расти и количество проведенного времени дома, которое влияет на потребность в определенных предметах быта. Таким образом, бизнесу стоит ориентироваться под клиентов, которые остаются дома, расширяя ассортимент категорий домашних товаров.

Важно! Стоит также отметить возможности роста для локальных брендов. Изменение поведения потребителей способствует их выходу за пределы ранее установленной географии. Теперь покупателям все равно, заказывать товары из Украины, Европы или из Китая. Поэтому владельцы небольших компаний могут рассмотреть возможность выхода на международный e-commerce рынок. Специалисты по маркетингу отмечают нынешний время как период с самым низком порогом вхождения в e-commerce.

 

Доставка

Ситуация в мире привела к тому, что все большее количество покупателей выбирает курьерскую доставку на дом, чтобы не посещать почтовое отделение. Пользователи готовы возвращаться в магазин, который предлагает максимально выгодную и быструю доставку. Опрос Criteo установил, что стоимость доставки для более, чем 60% покупателей, влияет на окончательный выбор товара.

Как изменилось поведение потребителей в 2021 году



 

Выводы

Какие выводы можно сделать о поведении потребителей в 2021 году? Все больше людей остается дома, работая и решая свои вопросы удаленно. Это определяет ориентированность покупателей на онлайн-покупки и развитие самых подходящих для этого сервисов. Все ведет к тому, что большинство сделок будет совершаться с мобильного телефона с помощью приложений, социальных сетей и мессенджеров. Популярными становятся товары для дома, а уровень сервиса доставки определяет клиентоориентированность магазина.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.