Главная » Блог » Как за 2 недели с нуля создать успешный бренд для бизнеса в интернете? История WheelCraft — смелого и самобытного украинского сервиса по ремонту электротранспорта

Как за 2 недели с нуля создать успешный бренд для бизнеса в интернете? История WheelCraft — смелого и самобытного украинского сервиса по ремонту электротранспорта

09.12.2022

Ольга Сомова


В январе 2022 года стартовал пилотный проект по поддержки малого и среднего бизнеса, инициированный Министерством цифровой трансформации Украины, Дия.Бизнес и Офисом по развитию предпринимательства и экспорта в сотрудничестве с Киевской школой экономики (KSE), при поддержке UKAID. Агентство Webpromo стали маркетинговым партнером этой пилотной программы и разработали стратегию по выходу в онлайн для 6 украинских компаний. И первый успешный кейс мы расскажем прямо сейчас!

WheelCraft — бренд, который был создан с нуля и выведен в онлайн командой Webpromo в кратчайшие сроки. Мы разработали уникальную визуальную айдентику, сайт и медиаплан для продвижения, запустили рекламу и получили первые продажи всего за 2 недели. Работая над проектом, мы вышли за рамки обычного подхода и подключили креативную команду.

Уже в первую неделю работы рекламной кампании WheelCraft получил 23 лида с конверсией в продажи 82% при рекламном бюджете 200$. Но еще больше мы гордимся тем, что компания продолжает успешно работать, даже в условиях полномасштабной войны, и использует инструменты интернет-маркетинга для привлечения клиентов. Это значит, что достигнута главная цель участия Webpromo в программе, ― помочь масштабироваться и продавать онлайн!

Содержание:

1. Скорость — это движение. Движение — это WheelCraft Service

2. Комплексный подход Webpromo к запуску бизнеса в онлайн

3. Как зарождался бренд WheelCraft

4. Блок только для интернет-маркетологов: пошаговая диджитал-стратегия или как мы получили 90% конверсии на сайте

5. Результаты, которыми мы гордимся

Як за 2 тижні з нуля створити успішний бренд для бізнесу в Інтернеті?



 

Скорость — это движение. Движение — это WheelCraft Service

WheelCraft небольшая компания, семейный бизнес по продаже и ремонту электротранспорта (самокатов и моноколес) в Киеве. Постепенно появилась необходимость масштабироваться и развиваться, привлечь экспертизу в сфере интернет-маркетинга. 

Пилотный маркетинговый проект идеально подходил для компании как для ниши малого и среднего бизнеса.

Как все начиналось? История создания бренда

Елена и Максим, собственники бизнеса:

«Идея бизнеса зародилась в 2017 году, основанная на желании иметь персональный электротранспорт. При поиске магазина, где можно купить моноколесо (автотранспортное средство передвижения для одного человека, разработанное на электродвигателе, питающемся от аккумулятора) в Украине, столкнулись с проблемой отсутствия ассортимента и высоких цен. Официально никто не импортировал моноколеса в Украину. Мы отправили запрос производителю на покупку. Получили ответ, что можно приобрести только от 10 штук. Так вместо одного моноколеса для себя, доставили первую партию.

Мы решили принять участие в проекте, о котором прочитали на портале Дия.Бізнес, для расширения и налаживания работы сервисного центра. Также целью было увеличить клиентскую аудиторию, становление на рынке, стать самым лучшим сайтом удобным и функциональным, с ярким и уникальным стилем, который соответствует нашей деятельности»

 

Комплексный подход Webpromo к запуску бизнеса в онлайн 

Мы провели несколько стратегических сессий, пробрифовали собственников и сформировали пошаговый план действий.

Этапы работы над проектом:

  1. Исследование бизнес-модели (определение основных KPI бизнеса/маркетинга, найти проблемы/боли клиента).
  2. Анализ ниши, конкурентов, целевой аудитории.
  3. Брендинг, визуал айдентика (разработка лого, стиля, брендбук).
  4. Разработка продающего лендинга в соответствии с брендбуком в новой уникальной стилистике бренда и написание уникального контента.
  5. Настройка аналитики.
  6. Разработка медиаплана и стратегии для бизнеса.
  7. Создание рекламных макетов по УТП и запуск рекламной кампании по сформированному сплиту с целью конверсии в Google и Facebook. Запуск Local Campaigns.
  8. Анализ социальных сетей конкурентов с рекомендациями по дальнейшим действиям.
  9. Получение обратной связи по качеству клиентов и поддержка.

Цели, которые мы ставили перед собой

В первую очередь, перед нами стояла задача разработать визуальный стиль бренда. Брендбук должен был включать новый логотип и правила его использования, цветовую гамму, шрифты, макеты для всех каналов коммуникации.

Цель рекламной кампании увеличить количество обращений (звонков/заказов) с помощью диджитал инструментов.

Кейс по разработке сайта с нуля



 

Как зарождался бренд WheelCraft

На старте сайт имел одну страницу с минимальным количеством контента. Также сайт носил другое имя и функционировал как сервис без бренда под названием «Ремонт электротранспорта».

В поисках сильного образа

Команда Webpromo совместно с клиентом неоднократно  брейнштормили в поисках гениальной идеи. Основной задачей было найти уникальное и оригинальное название, которое ассоциируется с электротранспортом. Учитывали, что название должно быть простым для поиска в сети. 

Мы выделили главные акценты:

  • Кингсонг официальный импортер. 
  • Ключевые слова для поиска: сервис, ремонт.
  • Скорость это движение. Движение это моноколесо.

Кроме этого, домен не соответствовал названию бренда electrotransport.com.ua, что также осложняло поиск сайта в Google. 

Было принято решение взять официальное название предприятия, так как оно в полной мере отражает направление деятельности. WheelCraft Service с английского означает Wheel колесо, Craft ручная работа. Такое имя имеет яркий домен и приятное звучание. По мнению наших специалистов такой бренд с точки зрения маркетинга и продвижения также будет лучше работать.

Параллельно мы разрабатывали главный лозунг компании: 

Кейс по разработке сайта

Слово «фиксить» как часто употребляемое в речи райдеров взяли в приоритет. Также оно емкое по семантическому значению слова. 

Как результат мы нашли идеальный лозунг, который ассоциируется с Вилкрафт и полностью отображает его деятельность.

Кейс по разработке сайта



Трансформация визуального стиля  

Нужен был красочный логотип и понятный клиенту с первого взгляда. При разработке фирменного стиля и дизайна было принято решение использовать основную комбинацию черного, белого и цианового (лазурного) цветов. В качестве дополнительных предложены цвета, содержащие оттенки синего. Изначально лого был статичный, но потом мы добавили в него динамики:

Кейс по разработке сайта

Дизайн отличается яркими элементами, связанными с деятельностью бренда. Мы хотели показать, чем занимается компания с первых секунд пребывания на сайте.

Кейс по разработке сайта

Также разработали брендбук, который кроме лого включал брендовую продукцию (графику, шрифты, мерч).

Кейс по разработке сайта

Кейс по разработке сайта

Картинка действительно зацепила наших клиентов, когда мы предложили окончательный вариант. Елена и Максим это подтвердили и через несколько секунд они заменили лого в социальной сети Инстаграм.  Задача выполнена — картинка оживает. Есть ощущение, что бренд точно знает, как ремонтировать электротранспорт. Выглядит ярко, стильно и оригинально. 

Разработка лендинга

Сформированный и утвержденный стиль бренда (визуальная айдентика) лег в основу сайта.  

Было 

Кейс по разработке сайта

Стало

Кейс по разработке сайта

Кейс по разработке сайта



Социальные сети

Проработали шапку профиля, изменили название и лого. 

Инстаграм страничка до ребрендинга:

Кейс по разработке сайта

После ребрендинга:

Кейс по разработке сайта

В качестве рекомендаций предложено: 

  • провести акцию для тех, кто подписан, скидка на сервис 5%, за репост или рекомендацию скидка 10%  
  • людям нравится видео, значит нужно рассказывать про баги, поломки и ошибки, показывать, как происходит обзор.

Также разработали графику для соцсетей:

Кейс по разработке сайта



 

Блок только для интернет-маркетологов: пошаговая диджитал-стратегия или как мы получили 90% конверсии на сайте

Кейс включал разработку полноценной Digital-стратегии, начиная от целей и задач бизнеса до медиапланирования. Структура стратегии состояла из ключевых процессов работы сайта и бизнеса в целом. 

Анализ рынка

Анализировали объем общего трафика, динамику трафика из социальных сетей. Взяли в работу развитие профиля в Google My Business, увеличение количества отзывов и рейтинга, что позволит вывести сайт в ТОП поисковой выдачи. Определили еще одну точку для развития — социальные сети. 

SEO-оптимизация

Сайт состоял из одной страницы и требовал доработок. Мы сделали анализ внешнего и внутреннего профиля. Обнаружили большое количество пользователей, которые ищут компанию по названию. Приоритетной задачей было уделить высокое внимание развитию именно бренда WheelCraft и работать над его узнаваемостью.

Кейсы по разработке сайта

Анализ конкурентов

Основные конкуренты: 

  1. Krapkakolo 
  2. OneWheel  
  3. Drive-Pro 

Аудит конкурентов проводили с точки зрения SEO-оптимизации. В данной нише конкурирует Mobile трафик, поэтому на старте работ сфокусировали внимание на оптимизации мобильной версии сайта.

Расширение структуры

Сайт покрывает спрос пользователей с помощью посадочных страниц с релевантными ключевыми запросами. 

Пул работ включал:

  • Разделы услуг выделили в отдельные страницы, наполнили их SEO-текстами с ключевыми словами;
  • Блог нужно наполнять интересными для поисковых систем и пользователей статьями;
  • Развитие ссылочного профиля должно быть сконцентрировано на приоритетных страницах бизнеса; 
  • Оптимизация Google My Business. Для ранжирования на картах необходимо оптимизировать название и описание компании в аккаунте.

РРС стратегия

Исходя из текущих целей и задач, выбрали направление performance с локальным Awareness — достижение измеримых результатов (KPI) за установленный промежуток времени. 

В рамках нашей работы над проектом WheelCraft Service дали рекомендации над проработкой креативов для объявлений в формате видео и изображений. Дополнительно мы сделали шапки и креативы для рекламы.

Кейсы по разработке сайта



 

Результаты, которыми мы гордимся

Лучше всего за нашу работу скажут отзывы наших партнеров по проекту «Офис по развитию предпринимательства и экспорта» и впечатления от работы с командой Webpromo теперь уже собственников бренда WheelCraft Лены и Максима.

Андрей Ремизов, директор ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта»

«Агентство Webpromo проявило себя блестяще в пилотной программе маркетинговой поддержки. Мы благодарны команде за глубокую аналитику компаний-участниц и результативные цифровые маркетинговые стратегии».

Елена и Максим, участники пилотного проекта по поддержки малого и среднего бизнеса, о сотрудничестве с Webpromo

«Сейчас WheelCraft это больше чем бизнес. К нам обращаются клиенты с транспортом разных производителей с запросом получить качественный сервис, квалифицированную поддержку или апгрейд на новое колесо. Мы поддерживаем разные моносообщества, а в первые месяцы войны предоставляли полностью бесплатный сервис, инструменты и запчасти для клиентов, которые занимались волонтерством или находились в ТРО.»

Як за 2 тижні з нуля створити успішний бренд для бізнесу в Інтернеті?

Предлагаем познакомиться с брендом WheelCraft и подписаться на их страницу в Инстаграм. Возможно, вы решитесь перейти на удобный, быстрый и мобильный транспорт в виде самоката или моноколеса.

Последние материалы рубрики

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.