Главная » Блог » SEO » SEO-тренды 2024: советы, которые помогут улучшить рейтинг веб-сайта

SEO-тренды 2024: советы, которые помогут улучшить рейтинг веб-сайта

17.11.2023

Анастасия Кузнецова


Поисковая оптимизация является основой видимости веб-сайта в интернете. Это единственный канал, который не подвергся падению в условиях полномасштабного вторжения: в 2023 году в Украине общий объем инвестиций составил 6 млрд 815 млн грн. Украинские диджитал-специалисты искренне доверяют SEO-оптимизации, а потенциал к дальнейшему увеличению объема инвестиций только увеличивается.

Однако, в SEO-пространстве нет ничего постоянного. Поскольку поисковики постоянно совершенствуют свои алгоритмы, диджитал-специалистам необходимо быть в курсе последних тенденций, трендов и изменений. Предлагаем действовать на опережение и ознакомиться с самыми главными SEO-трендами в 2024 году.

SEO-тренды 2024: советы, которые помогут улучшить рейтинг веб-сайта



Тенденции SEO в 2024 году, которые необходимо принять во внимание

Сфера поисковой оптимизации трансформируется из-за изменений в поведении пользователей, принципах работы алгоритмов поисковых систем и других факторов. Если не учитывать тенденции отрасли, можно проститься с хорошими позициями в результатах поисковой выдачи.

Для любого конкурентоспособного бренда очень важно оставаться впереди своих конкурентов. Итак, с какими новыми вызовами придется столкнуться в грядущем году? Рассказываем ниже.

Появление Google Search Generative Experience

Search Generative Experience (SGE) — это поиск от Google на основе искусственного интеллекта. В настоящее время SGE доступен ограниченному количеству пользователей в США.

Google ввел Search Generative Experience (SGE) для улучшения пользовательского опыта и развития поиска в будущем. Для этого Google использует генеративный искусственный интеллект, который дает быстрые и лаконичные обзоры тем для улучшения результатов поиска.

Это явление становится все более распространенным, меняет способ взаимодействия пользователей с поисковой системой и оптимизацию сайтов для привлечения трафика.

Что мы можем ожидать от этой тенденции? Прежде всего, следует говорить о переходе к более интерактивному и удобному поиску, где алгоритм понимает и предусматривает потребности и намерения пользователя. Однако точно неизвестно, какие факторы влияют на ссылки, появляющиеся рядом с фрагментом. Возможно, именно эта проблема и пугает многих специалистов.

Но есть и хорошая новость: не стоит отказываться от традиционных SEO-практик из-за появления SGE. Хотя результаты, созданные искусственным интеллектом, могут изменить поведение пользователей, SERP все еще содержит традиционные результаты поиска.

Адаптация контента для голосового поиска

От новинки до неотъемлемой составляющей работы в диджитал-пространстве — именно так можно сказать о голосовом поиске. Согласно статистике, ежемесячно совершается более 1 млрд голосовых запросов. По состоянию на 2023 год, 27% людей пользуются голосовым поиском на мобильных устройствах.

Ввиду растущего числа голосовых помощников (Google Assistant, Amazon Alexa, Apple Siri) и устройств, поддерживающих эти технологии, оптимизация контента для голосового поиска должна стать частью SEO-стратегии в 2024 году.

Оптимизация контента для голосового поиска выходит за рамки простого добавления длинных ключевых слов или фраз. Речь идет о глубоком понимании того, какие вопросы пользователи могут задавать вслух. Например, создание расширенных разделов часто задаваемых вопросов на основе этих запросов повысит ваши шансы попасть в результаты поисковой голосовой выдачи. Кроме того, контент должен быть адаптирован для ответов как простым и понятным языком, так и более экспертным способом.

Поиск без кликов

А теперь к плохим новостям: количество поисковых запросов без кликов растет. Согласно исследованию Semrush, 57% поисковых запросов на мобильных устройствах и примерно четверть поисковых запросов на настольных компьютерах не приводят к кликам. Это означает, что при осуществлении поискового запроса пользователь не нажимает ни на один из предложенных результатов.

Проблема не всегда заключается в ошибках или нерелевантных результатах поиска. Расширенные функции SERP от Google, такие как панели знаний, сниппеты и инструменты для выполнения быстрых действий, сразу удовлетворяют намерения пользователей и дают краткие и точные ответы.

Например: при поиске знаменитостей Google сразу выдает биографию человека и другую важную информацию. Часы работы магазинов или их контактные данные можно найти непосредственно на Google картах. Также Google предоставляет инструменты быстрого вычисления, преобразования и конвертации для поисковых запросов типа «доллары в гривну», «мили в километры» и т.д.

Неудивительно, что многих специалистов по поисковой оптимизации волнует эта тенденция, поскольку она может снизить посещаемость веб-сайта. Но решение есть: попытайтесь создать контент, который заставит людей посмотреть расширенный ответ. Как это сделать:

  • отвечайте на частые вопросы;
  • добавляйте вопросительные слова;
  • структурируйте информацию естественным образом;
  • добавьте изображения, видео и другие файлы мультимедиа;
  • используйте микроразметку.

EEAT и акцент на опыте

Google озабочен количеством ИИ-контента, который так быстро распространяется в современных реалиях. Поисковая система хочет убедиться, что контент создается реальными людьми с практическим опытом, чтобы повысить качество и релевантность результатов поиска.

В 2022 году Google добавил еще один критерий оценки качества контента в свою концепцию EAT. EEAT — это опыт, экспертность, авторитетность и надежность. Следовательно, для поисковой системы наличие практического опыта авторов контента стало еще одним важным фактором для определения качества веб-страницы.

Улучшение показателя ЕEAT — это долгосрочная работа, которая требует создания высококачественного контента, получения качественных обратных ссылок и положительных отзывов пользователей. Кроме того, важно не только качество контента, но и авторитет того, кто его создает. Среди рекомендаций:

  • добавьте кластеры тем, чтобы создать надежную экосистему контента;
  • будьте честными: указывайте источники информации, проверяйте факты;
  • добавьте биографии авторов к странице блога: опишите их опыт, регалии, квалификацию и т.п.;
  • пишите для людей, а не для алгоритмов.

SEO-тренди у 2024 році



Популярность видеоконтента

Видеоконтент — это не только о коротких скетчах в TikTok или обзорах на YouTube. Сегодня этот формат открывает новые горизонты и возможности для многих брендов, ведь:

  • В 2022 году видео составило 82% всего интернет-трафика по сравнению с 73% до пандемии.
  • 96% людей смотрели объяснительные видео, чтобы узнать больше о продукте или услуге.
  • В 2023 году 91% компаний использовали видео в качестве инструмента онлайн-маркетинга.
  • Ожидается, что к концу 2023 года количество зрителей цифрового видео во всем мире достигнет почти 3,5 млрд.

Итак, вы уже взяли в руки видеокамеру и приготовились к проведению съемок? Что ж, подождите еще чуть-чуть, и проведите небольшой брейншторм с идеями для видео. Поскольку популярность этого формата растет, соответственно, усиливается и борьба за внимание аудитории.

Советуем начать с исследования ключевых слов, чтобы использовать релевантные варианты в заголовке, описании и тегах видео. Используйте инструменты дизайна для создания привлекательных и релевантных миниатюр для повышения рейтинга кликов. Напоследок добавьте метаданные и описания с целевыми ключевыми словами, чтобы позволить поисковым системам быстрее понимать ваш видеоконтент.

Изменение поисковых намерений пользователя

Понимание поисковых намерений — ключевой компонент SEO-стратегии, ведь это обеспечивает соответствие контента потребностям и желаниям пользователя. С появлением и развитием ИИ и других технологий природа запросов меняется: пользователи ищут мгновенные ответы и используют возможности голосового поиска.

Поисковые намерения пользователей смещаются в сторону транзакционных и коммерческих запросов, поскольку Google повторно калибрует SERP, чтобы отвлечь внимание от чисто информационного контента. Чтобы адаптироваться к изменяющимся поисковым намерениям пользователей и скорректировать свою стратегию, следуйте таким советам:

  • Поймите новое предназначение своих ключевых слов. Определите, как ключевые слова, связанные с вашим бизнесом, используются по-новому. Убедитесь, что контент эффективно отвечает на запросы пользователей.
  • Оптимизация для транзакционных запросов: убедитесь, что страницы продуктов, страницы с ценами и другой контент, ориентированный на транзакции, оптимизирован для поисковых систем и пользователей.
  • Следите за тем, как эти изменения влияют на ваш трафик и конверсию. При необходимости внесите коррективы в повседневную работу и следите за эффективностью своих усилий.

ИИ-контент и технологии для создания контента

Несмотря на то, что Google настаивает на «реальном контенте для реальных людей», искусственный интеллект все равно будет неотъемлемой составляющей работы диджитал-специалистов в 2024 году. Конечно, мы не говорим о написании текстов от «а» до «я» с помощью ChatGPT (так поступать не следует 🙂).

ИИ-технологии хоть и не заменят человеческие таланты на все сто процентов, но значительно облегчат выполнение ряда рутинных задач SEO-специалиста:

  • Постановка технических заданий редакторам и копирайтерам. ИИ-инструменты за несколько минут создадут документ со структурой, целью будущего текста и пропишут желаемые ключевые слова.
  • Генерирование идей для SEO-контента. Конечно, разговор с чат-ботом не заменит взвешенное исследование ключевых слов. При этом ИИ-инструменты помогут генерировать идеи для контента с меньшими усилиями с экономией времени.
  • Инструменты исследования ключевых слов помогут в автоматизации процессов, требующих ручной обработки электронных таблиц.
  • Платформы аудита и мониторинга помогут выявлять изменения и технические проблемы на любом веб-сайте.

Актуальный контент, который регулярно обновляется 

В связи с быстрым ростом конкуренции и быстрым распространением контента на любой вкус, регулярное обновление контента играет ключевое значение для поддержания рейтинга веб-страницы в результатах поиска.

Жизненный цикл контента ускоряется, поэтому то, что было актуальным вчера, может потерять свою ценность сегодня. Но когда мы говорим об обновлении контента, то не стоит сосредотачиваться только на поддержке актуальных фактов и цифр. Убедитесь, что контент отвечает поисковым намерениям пользователя и эффективно конкурирует с новыми материалами по той же теме.



Выводы: на что еще следует обратить внимание в 2024 году?

Как мы видим, в 2024 году SEO никуда не исчезнет — сфера будет развиваться, адаптироваться к технологическому прогрессу и новым вызовам. Основной принцип оптимизации контента сохранится, однако нельзя отрицать сильное влияние новых тенденций типа ИИ-технологий, голосового поиска, изменения поисковых намерений пользователей и т.д.

Напоследок хотим обратить ваше внимание на еще несколько важных трендов, которые ожидают диджитал-специалистов в 2024 году:

  • Рост популярности изображений, сгенерированных ИИ. Есть вероятность, что изображения, сгенерированные искусственным интеллектом, будут ранжироваться в результатах поиска. Вместе с тем неизвестно, как именно Google будет обрабатывать AI-изображения и какое влияние они будут оказывать на SEO.
  • Google расширяет и улучшает свои торговые функции – Merchant Center, Google Shopping и т.д. Веб-сайты электронной коммерции должны использовать эти площадки для получения дополнительного места для показа в разделе «Покупки».
  • Ориентация на пользователя. Поисковые системы отдают предпочтение веб-сайтам, которые предлагают безупречный и ценный опыт для пользователей. Такие факторы, как скорость загрузки страницы, адаптивность для мобильных устройств и релевантность контента, играют ключевую роль в определении рейтинга веб-страницы.
  • Рост внимания к мультимедийному контенту, включая видео и интерактивные элементы. Поисковые системы, скорее всего, будут вознаграждать веб-сайты, которые привлекают пользователей разнообразным и интерактивным контентом.

Последние материалы рубрики

Лучшие VPN расширения для Google Chrome. ТОП-7 плагинов

Ежедневно мы посещаем множество...

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.