Главная » Блог » SEO » Как искать (и находить) поисковые запросы в Google для создания трафикового контента?

Как искать (и находить) поисковые запросы в Google для создания трафикового контента?

23.05.2023

Анастасия Кузнецова


Если вы продвигаете бизнес в интернете, то вам обязательно нужно создавать трафиковый контент, который поможет привлечь как можно больше целевой аудитории. Но как понять, что хотят и чем интересуются ваши потенциальные клиенты? Ответ на вопрос очень прост: проведите исследование поисковых запросов.

Обладая этой информацией, вы можете управлять своими маркетинговыми усилиями, чтобы улучшить видимость сайта и увеличить органический трафик. В частности, вы получите ответы на следующие вопросы:

  • На какую тему создавать контент?
  • Какой формат выбрать?
  • Чем пользователи интересуется?
  • Какой эффект окажет та или иная публикация?

Каждый день люди по всему миру осуществляют более 6 млрд поисковых запросов. Искать вслепую релевантные к нише вашего бренда запросы – не самая лучшая идея. Именно поэтому предлагаем ознакомиться с подборкой эффективных инструментов, которые помогут вам в поиске ключевых запросов для создания трафика.

Google Trends

Google Trends – это бесплатный инструмент, который анализирует популярность поисковых запросов Google с использованием данных в реальном времени. Инструмент покажет популярные запросы пользователей в зависимости от времени, сезона и страны. Приведем несколько примеров того, как улучшить вашу контент-стратегию с помощью Google Трендов:

  • Поиск популярных тем поможет вам создать контент-план, определить тренды и просто быть осведомленным в актуальных событиях в вашей нише.
  • Определение сезонных тенденций поможет подстраивать контент-стратегию под те или иные инфоповоды, праздники или события.
  • Возможность сравнивать популярность поисковых запросов поможет в оптимизации SEO-стратегии и определении актуальных ключевых слов.

Итак, с помощью Google Trends вы можете быстро просматривать главные новости или диаграммы со статистическими данными, благодаря чему вы всегда будете в курсе последних событий.

Как искать поисковые запросы



Планировщик ключевых слов Google Ads

Планировщик ключевых слов Google – это бесплатный инструмент Google для поиска ключевых слов. Пользоваться инструментом достаточно просто: ищите слова и фразы, связанные с вашей нишей, а затем ознакомьтесь с аналитическими показателями. Вы получите информацию о частотности запросов, их конкурентоспособности и т.д. Благодаря планировщику ключевых слов, вы сможете принимать более взвешенные решения по запуску рекламных кампаний, а также подстраивать под них контент.

Предлагаем ознакомиться с краткой инструкцией по использованию планировщика ключевых слов Google:

  1. Перейдите к Планировщику ключевых слов с компьютера или мобильного устройства.
  2. Войдите в свой аккаунт Google и нажмите кнопку “Создать новый аккаунт Google Ads”.
  3. Далее платформа предложит заполнить информацию о вашей компании, а также нужно будет выбрать страну, часовой пояс и валюту.
  4. Поздравляем, теперь вы можете пользоваться всеми преимуществами Google Ads! Для того, чтобы начать работу, нажмите «Проанализировать свою кампанию».
  5. Чтобы перейти к планировщику ключевых слов, перейдите на вкладку “Инструменты и настройки” и нажмите “Планировщик ключевых слов”.

Как искать поисковые запросы

После этого вы будете перенаправлены к планировщику. Чтобы найти новые ключевые слова для таргетинга, используйте инструмент «Найти новые ключевые слова». Этот инструмент позволяет вам искать ключевые релевантные слова и создавать список идей для новых ключевых слов, которые можно будет использовать в дальнейшем.

Подборка сервисов для поиска популярных запросов

Кроме инструментов Google, вы также можете использовать специальные сервисы. Большинство из них имеют лояльные тарифы, полностью оправдывающие качество своей работы. Удобный интерфейс и широкий функционал помогут вам найти популярные запросы быстро, легко и эффективно!

Ahrefs

Ahrefs — это пакет программного обеспечения для оптимизации поисковых систем, содержащий инструменты для создания ссылок, исследования ключевых слов, анализа конкурентов, отслеживания рейтинга и аудита сайта. Большинство функций Ahrefs разработаны для профессионалов в сфере маркетинга. В частности, стоит обратить внимание на функцию Keywords Explorer — это инструмент Ahrefs для исследования ключевых слов. С помощью него вы можете:

  • выбрать ключевые слова для поисковой оптимизации;
  • сравнивать популярность нескольких ключевых слов;
  • увидеть количество кликов, а также цену за один клик на определенном слове;
  • сгенерировать список идей ключевых слов на основе исходного запроса.

Советуем воспользоваться и функцией Ahrefs Content Explorer, которая поможет в поиске популярного контента, которым чаще всего делятся в социальных сетях. Все, что вам нужно сделать, это ввести ключевое слово в строку поиска и ознакомиться со списком статей, получивших широкое распространение в социальных сетях. Если вам интересна конкретная платформа, то с помощью фильтра можно выбрать один из предложенных вариантов.

SimilarWeb

SimilarWeb – это инструмент, который оценивает общий объем трафика, получаемого различными веб-сайтами. Это позволяет увидеть основные источники трафика конкурентов, которые делятся на шесть основных категорий. Оценка трафика SimilarWeb основывается на опросе миллионов интернет-пользователей по посещаемым ими веб-сайтам. SimilarWeb также использует методы машинного обучения и способы интеллектуального анализа данных.

Вот несколько полезных функций SimilarWeb, которые можно использовать для улучшения контент-стратегии:

  • Обзор трафика. Для этого перейдите на главную страницу и нажмите значок поиска. Выберите несколько веб-сайтов, чтобы сравнить их данные с показателями своего веб-ресурса. Платформа предоставит информацию о показателях отказов, общем количестве посетителей за последние шесть месяцев, средней продолжительности посещения, источнике трафика.
  • Обзор аудитории. Эта функция поможет оценить рейтинг сайта вашего конкурента, общее количество посетителей его сайта, страну происхождения целевой аудитории.
  • Исследование ключевых слов. Узнайте, какие ключевые слова успешно используют ваши конкуренты, и создайте собственные идеи по ключевым словам на основе текущих тенденций в поисковых системах.


 

SEMrush

Semrush – это популярная платформа, специализирующаяся на исследовании ключевых слов, анализе конкурентов и оптимизации рекламных кампаний Google. Основное отличие между SimilarWeb и SEMrush состоит в том, что SEMrush предлагает комплексный пакет анализа трафика для видимости в Интернете и социальных сетях. SimilarWeb, напротив, сосредоточен только на статистике сайтов.

Semrush поможет создавать, поддерживать и улучшать кампании цифрового маркетинга. Вы также можете ознакомиться с данными о том, как люди взаимодействуют с вашим веб-ресурсом. К примеру, вы можете увидеть среднее количество просмотров страниц сайта за одно посещение, продолжительность сеанса и показатель отказов. Для улучшения своей контент-стратегии можно воспользоваться информацией о:

  • Распределении органического и платного трафика по странам и его изменения со временем.
  • Наиболее высокооплачиваемых и органических ключевых слов и естественным распределением их позиций.
  • Определении прямых и непрямых конкурентов.
  • Отчетах об индексированных страницах.
  • Тенденциях, связанных с вашим брендом.

Serpstat

Serpstat – это маркетинговый инструмент, позволяющий исследовать ключевые слова, анализировать конкурентов, проводить аудит обратных ссылок и отслеживать свои позиции в рейтинге поисковых систем. Но что действительно отличает Serpstat от других инструментов, так это доступность. Пользователям доступен бесплатный тарифный план, позволяющий получать данные по 30 запросам и получать доступ к функциям отслеживания позиций и аудита сайта.

Кроме того, Serpstat поможет вам в выполнении следующих задач:

  • SEO-анализ и устранение технических ошибок на странице сайта.
  • Проведение конкурентоспособного анализа.
  • Анализ обратных ссылок и поиск новых возможностей для построения ссылок.
  • Оптимизация PPC-кампаний.

Важно отметить, что Serpstat имеет самую большую базу ключевых слов для Google на рынке. Алгоритмы постоянно собирают новые данные из разных источников и обновляют их в 230 регионах Google. Более 5 миллиардов ключевых слов и доменов помогают пользователям анализировать конкурентов, собирать наиболее релевантные органические и платные ключевые слова, анализировать лучшие веб-страницы с точки зрения трафика.

ChatGPT

Куда же без всем известного чат-бота? В то время как вышеперечисленные инструменты используют информацию из поисковых систем, ChatGPT имеет собственный «мозг». Языковая модель на основе технологий ИИ накапливает большие объемы текстовых данных из книг, статей, веб-сайтов, публикаций в блогах и т.д.

Чат-бот вряд ли предоставит вам исчерпывающую аналитическую информацию о популярности поисковых запросов, однако его можно использовать для создания качественного контента. Вот несколько примеров того, как ChatGPT может облегчить повседневную работу маркетолога:

  • написание кодов, статей, маркетинговых текстов, электронных писем;
  • генерирование идей для публикаций для социальных сетей и блога;
  • поиск реальных примеров и кейсов, иллюстрирующих изложенный материал;
  • создание подборок с рекомендациями по той или иной теме;
  • объяснение сложных тем и определений простыми словами;
  • перевод текстов на 95 языков.

Помните: несмотря на то, что ChatGPT является ценностным и удобным источником информации, он все еще имеет множество ограничений и рисков. Точность информации является большой проблемой, не говоря уже о конфиденциальности данных. Учитывая это, лучше всего следовать официальным рекомендациям по работе с чат-ботом, и использовать ответы ИИ в качестве отправной точки для дальнейшей работы.

Как искать поисковые запросы



Выводы

Владелец бренда всегда должен изучить аудиторию, а также знать, что она ищет и чем интересуется. Это поможет вам понять намерения потенциальных клиентов и подстроить контент под настоящие интересы людей. Улучшение контент-стратегии обеспечит высокие показатели конверсии и кликов и подтолкнет аудиторию к совершению покупки.

Это, в свою очередь, поможет вашему сайту улучшить рейтинг в результатах поисковой выдачи Google, обеспечит высокий трафик и авторитетность бренда. В этой статье мы поделились подборкой инструментов, которые помогут найти ключевые слова и популярные поисковые запросы. С помощью инструментов Google, а также специальных сервисов, вы сможете генерировать по-настоящему трафиковый контент.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.