Главная » Блог » Обзор интеграций Google Analytics 4 с другими инструментами

Обзор интеграций Google Analytics 4 с другими инструментами

12.05.2023

Ольга Сомова


Google Analytics 4 (GA4) представляет собой обновленную версию Google Analytics, которая предоставляет новые возможности и функционал для анализа поведения пользователей на вашем веб-сайте. Одним из преимуществ инструмента является его интеграция с рядом других. В этой статье мы рассмотрим, как подключить к GA4 Google Ads, Google Tag Manager и соцсети.

Содержание

1. Зачем подключать GA4 к Google Ads и как это сделать?
1.1. Преимущества интеграции Google Analytics 4 и Google Ads
1.2. Как подключить?
2. Подключение GA4 к Google Tag Manager: зачем и как 
2.1. Как подключить Google Analytics 4 к GTM?
2.2. Зачем добавлять Google Analytics 4 на ваш сайт именно через GTM?
3. Социальные сети и Google Analytics 4: какие преимущества и как настроить интеграцию
3.1. Отслеживание трафика веб-сайта с Facebook: первый способ
3.2. Второй способ – специальный отчет GA4
3.3. Какие преимущества интеграции Google Analytics 4 и соцсетей? 
4. Итоги

Зачем подключать GA4 к Google Ads и как это сделать?

Преимущества интеграции Google Analytics 4 и Google Ads:

получения более подробной информации о поведении пользователей: интеграция позволяет получить больше данных о пользователях, взаимодействующих с вашей рекламой на Google Ads. Вы можете отслеживать их действия на вашем веб-сайте и получить более подробную информацию о том, как они взаимодействуют с контентом и рекламными материалами. Совершают ли они покупку или совершают какую-либо другую конверсию?

повышение эффективности рекламы: вы сможете анализировать результативность вашей рекламы на Google Ads и отслеживать конверсии, которые она генерирует.

  • Создав события конверсии в своем ресурсе GA4, вы можете импортировать их в свой аккаунт Google Ads и использовать для отчетов и назначения ставок (оптимизация ставок для увеличения конверсий).
  • Вы можете исключить отдельные события и пользовательские параметры персонализации рекламы.

улучшение таргетинга: интеграция GA4 с Google Ads позволяет создавать расширенные аудитории на основе данных о поведении пользователей на вашем веб-сайте и взаимодействии с вашей рекламой. Вы можете создавать аудитории, которые более вероятно совершат покупки или выполнят другие действия на вашем веб-сайте. Кроме этого, вы можете настроить ретаргетинг.

Как подключить?

Настройка интеграции Google Analytics 4 из Google Ads достаточно проста. Для этого:

  1. Создайте аккаунт Google Analytics 4 и подключитесь к веб-сайту. Как это сделать читайте в нашем чеклисте по ссылке и качайте pdf-версию в телеграм-канале.як створити ресурс га4
  2. Войдите в свой аккаунт Google Ads и выберите «Инструменты и параметры» в правом верхнем углу экрана.
    google ads інструменти та параметри
  3. Выберите «Отслеживание» и нажмите «Google Analytics».
    підключення га4 до гугл едс
  4. Выберите свой аккаунт Google Analytics 4 и соответствующий поток данных.
  5. Нажмите кнопку «Сохранить» и проверьте правильность интеграции, проведя тестовое отслеживание..

Подключение GA4 к Google Tag Manager: зачем и как 

Google Tag Manager (GTM) – это бесплатная комплексная система управления тегами. Диспетчер тегов позволяет добавить и настроить теги отслеживания активности пользователей разных систем аналитики на сайт без помощи программистов. Сейчас нас интересует именно интеграция Google Analytics 4 в Google Tag Manager.

Фактически Google Tag Manager выступает посредником между GA4 и вашим сайтом. Как это работает?

Вам нужно зайти в ваш аккаунт Google и перейти к Tag Manager. После чего нажать «Создать аккаунт» и настроить Google Tag Manager, после чего добавить его код на свой сайт. Подробнее о возможностях и пошаговых настройках Google Tag Manager в нашем материале по ссылке.

Когда вы уже прошли первый этап – пора соединять возможности Google Analytics 4 и Google Tag Manager. Для этого в нужном контейнере Менеджера тегов Google:

  1. Нажмите Теги > Создать. Добавьте название и в разделе Конфигурация тега выберите «Google Analytics: конфигурация GA4».
    Встановлення GA4 через GTM
  2. Настройте тег. 
  • В поле «Идентификатор потока данных» введите идентификатор с префиксом «G-«.
  • Добавьте активатор тега Initialization – All pages.

Сохраните тег и опубликуйте на вашем сайте. После добавления нового счетчика Google Analytics 4 на сайт в течение 24 часов (иногда даже 48) начнут поступать первые данные.

Зачем добавлять Google Analytics 4 на ваш сайт именно через GTM?

Наиболее очевидная – быстрая и простая установка

Загрузка кода GA4 непосредственно на ваш сайт может быть сложной, особенно если вы не веб-разработчик. GTM позволяет добавлять код GA4 на ваш сайт всего в нескольких шагах.

Увеличение скорости загрузки страницы

Загрузка кода Google Analytics 4 напрямую может замедлить работу вашего сайта, особенно если у вас уже есть много дополнительных фрагментов кода. GTM позволяет загружать код GA4 асинхронно, что увеличивает скорость загрузки страницы вашего сайта.

Широкие возможности для улучшения аналитики вашего сайта:

  • Полный контроль над тегами и событиями

Google Tag Manager позволяет добавлять, изменять и удалять теги и события, используемые для сбора данных в GA4. Это означает, что вы можете настроить сбор данных в соответствии со своими потребностями, добавлять собственные поля для сбора специфической информации и изменять настройки тегов и событий в реальном времени.

  • Настройка конверсий и целей

GTM позволяет легко настраивать цели и конверсии для отслеживания вашего сайта. Это позволяет собирать более подробную информацию о том, как пользователи взаимодействуют с вашим сайтом.

Чтобы настроить отслеживание конверсий на сайте, перейдите в раздел События. Здесь можно увидеть автоматические события, отслеживаемые Google Analytics. В основном это стандартные для любого сайта действия: клик, просмотр страницы, скроллинг, первый переход на сайт и т.д. Если вы хотите отследить заявки, клик на номер или другое действие на сайте, которое вас интересует как конверсия или цель, необходимо создать собственное событие.

Социальные сети и Google Analytics 4: какие преимущества и как настроить интеграцию

Интеграция Google Analytics 4 и социальных сетей позволяет собирать данные о взаимодействии с вашим сайтом, которые пришли из социальных сетей. Кроме того, это возможность анализировать взаимодействие пользователей с вашим контентом и рекламными кампаниями в социальных сетях.

Пожалуй, самая популярная соцсеть для рекламы – Meta (Facebook и Instagram). Потому о способе взаимодействия Google Analytics 4 и социальных сетей поговорим на примере отслеживания трафика веб-сайта с Facebook.

Как получить данные?

Google Analytics 4 автоматически отслеживает трафик в Facebook, но где вы можете найти его в своих отчетах?

Первый способ – открыть отчет о получении трафика

В Google Analytics 4 найдите отчет, перейдя в Отчеты > Источники трафика > Привлечение трафика.

Перед вами появится табличка, если вы провернете вниз, то увидите раздел под названием Organic Social – сюда GA4 заносит ваш трафик из социальных сетей, включая Facebook.

organic social

Но нас сейчас интересует только Facebook. Как получить данные о трафике только из этой соцсети?

Для этого следует создать дополнительный раздел таблицы. Нажмите на синий плюсик, щелкните синий знак плюс, чтобы добавить в таблицу дополнительное измерение. При настройке выберите Источники трафика > Источник сеанса.

В новом окне, появившемся перед вами, в панели поиска введите «facebook». Теперь у вас есть отчет, содержащий только ваш трафик из Facebook.

трафік тільки Facebook

Второй способ – специальний отчет GA4

В чем преимущество этого метода? Во-первых, вы получите глубокий отчет о трафике с Facebook, а во-вторых, вам нужно создать его только один раз и юзать все последующее время.

Как создать специальный отчет Google Analytics 4 о трафике с Facebook – пошаговая инструкция

інструкція спеціальний звіт фейсбук

Сначала откройте GA4 и перейдите в Центр Анализа (вкладка «Обзор»). Создайте пустой отчет. Сначала дайте ему название, например, Facebook Traffic Explorer, после чего настройте раздел “Параметры”. Для этого щелкните плюс и в поиске найдите «источники сеанса» и «целевая страница». Теперь вам нужно настроить раздел «Показатели» – нажмите на плюсик и выберите следующие:

  • сеансы;
  • привлеченные сеансы;
  • коэффициент привлечения;
  • среднее время взаимодействия за сеанс;
  • доход (необязательно).

Преемник шаг – перетащите параметр “Целевая страница” в блок “Разделы” вправо. В пункте “Секторов на параметр” или “Показать строки” (в зависимости от выбранного шаблона отчета) увеличьте количество блоков для показа (стандартно предлагает 10). Затем перетащите все пункты из блока «Показатели» в поле «Значение».

Последний шаг – перетащите параметр “Источники сеансов” в поле “Фильтры”. Снизу появится меню, в котором следует выбрать «содержит» и ввести значение «facebook». Нажмите «Применить» и готов!

В такой отчет вы можете добавить все, что имеет для вас значение. Возможно, вы надеетесь, что ваши посетители из Facebook заполнят ваши формы. В этом случае вы можете добавить это событие как “Параметр” и перетащить в поле “Значение” и “Фильтры”.

Какие преимущества интеграции Google Analytics 4 и соцсетей? 

Конечно, подобные метрики вы можете отслеживать в сервисах аналитики конкретной соцсети, например, в Facebook Insights. Однако эта аналитика покажет то, как ваша аудитория взаимодействует с вашей страницей в соцсети, но чтобы узнать, что происходит после того, как пользователь Facebook нажимает ссылку и переходит на ваш веб-сайт, полезна будет именно интеграция с Google Analytics 4. Так вы сможете:

  • отследить взаимодействия с рекламой в социальных сетях;
  • оценить эффективность социальных сетей как канала привлечения посетителей (вы можете отслеживать, сколько новых посетителей посещают ваш сайт из соцсетей, какие страницы они просматривают, сколько времени они проводят на сайте и какие действия выполняют на сайте);
  • улучшить рекламную стратегию (можете понять, какие типы контента привлекают пользователей из разных соцсетей, и использовать эти знания для улучшения вашей рекламной стратегии и увеличения продаж);

В общем, интеграция Google Analytics 4 и социальных сетей позволяет получить более полную картину о том, как ваши пользователи взаимодействуют с вашим сайтом через соцсети.

Итоги

Google Analytics 4 – один из самых мощных маркетинговых инструментов. Он предоставляет маркетологам более гибкую аналитику и способы прогнозирования поведения пользователей. Особое место занимают интеграции Google Analytics 4. Если подытожить все, упомянутое выше, то в целом интеграции:

  • помогают собирать подробные данные о пользователях, их поведении и взаимодействии;
  • позволяют отслеживать, откуда приходит трафик на ваш сайт и как он преобразуется в конверсии;
  • дают данные о влиянии социальных сетей на поведение пользователей, что позволяет оптимизировать социальные
  • медиа-стратегии и помогает привлекать больше пользователей на ваш веб-сайт.

 

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.