Главная » Блог » SimilarWeb: что это за сервис, зачем и кому нужен

SimilarWeb: что это за сервис, зачем и кому нужен

12.05.2023

Дарья Картавченко


Что такое SimilarWeb?

SimilarWeb – сервис для анализа веб-сайтов, приложений, площадок для размещения рекламы, принадлежащих конкурентам. Его используют веб-аналитики, рекламные агентства, а также компании, развивающие свои онлайн-сервисы.

вигляд SimilarWeb

Компания SimilarWeb была основана Орей Клонер и Нир Перетз в 2007 году в Израиле. Сначала она называлась SimilarGroup и предоставляла информацию только о сходстве веб-сайтов. С течением времени сервис начал привлекать инвесторов и развиваться, из-за чего удалось значительно расширить спектр своих услуг. Теперь SimilarWeb предоставляет данные, в частности, о веб-трафике, показателях аудитории и поведении пользователей. Компания зарекомендовала себя как ведущий международный сервис аналитики.

Кому и чем поможет SimilarWeb?

SimilarWeb может быть полезным для любого бизнеса, имеющего веб-сайт или мобильное приложение. Сервис получает информацию для анализа из следующих источников:

  • Global Panel Data – данные о пользователях, приходящих на сайты из приложений, ПО или плагинов, разработанных SimilarWeb и их партнерами;
  • Global ISP Data – сведения, предоставляемые провайдерами-партнерами SimilarWeb;
  • Public Data Sources – общедоступные индексированные данные из миллионов программ;
  • Direct Measurement Data – сведения из Google и Adobe Analytics, а также от разработчиков приложений.

як збирає дані SimilarWeb

Следовательно, это мощный инструмент для анализа сайтов конкурентов. Вы сможете отследить трафик и сайт, производительность страницы, эффективность ключевых слов и разнообразные метрики аудитории.

К тому же с его помощью можно определить «основных игроков» в вашей сфере и узнать о каналах их продвижения. Удачные варианты можно перенять и адаптировать под ваш бизнес.

SimilarWeb для маркетологов: как использовать

Сервис предоставляет много информации, которая может помочь в планировании и исполнении маркетинговых кампаний. SimilarWeb поможет на следующих этапах:

  1. Самая распространенная функция – анализ конкурентов

SimilarWeb дает возможность проанализировать сайты или мобильные приложения ваших конкурентов. Если вы недавно зашли в определенную нишу и конкуренты вам пока неизвестны, их можно найти с помощью специального функционала (как это сделать – расскажем в следующих материалах нашего проекта о SimilarWeb). Вы получите информацию об их посещаемости и источниках трафика.

Это поможет маркетологам разработать эффективную стратегию конкурентного анализа и разработать планы привлечения и сохранения клиентов.

Оцінка конкурентів

Также можно сразу сравнивать собственный сайт с конкурентами: пример Rozetka и Prom.ua

  1. Оценка эффективности каналов трафика

SimilarWeb предоставляет информацию об источниках трафика на сайте, что позволяет маркетологам определить, какие каналы маркетинга (например, поисковые системы, социальные сети, рекламные кампании и т.п.) работают лучше для целевой аудитории вашей сферы.

  1. Планирование контента

Сервис позволяет узнать, какой контент привлекает больше всего посетителей на интересующем вас сайте. Это поможет маркетологам разработать стратегию контент-маркетинга и планировать контент на сайте.

  1. Поисковая оптимизация контента

SimilarWeb позволяет узнать ключевые слова, используемые конкурентами. Это позволяет маркетологам получить идеи ключевых слов и оптимизировать свой контент для повышения трафика на сайте.

  1. Шаг к пониманию ЦА

Инструмент предоставляет полезную информацию о демографических данных и интересах посетителей веб-сайтов и приложений. Это позволяет маркетологам лучше понимать свою аудиторию и настроить свои маркетинговые кампании для достижения максимального эффекта.

інтереси аудиторії Rozetka

  1. Рейтинг и тенденции

SimilarWeb показывает информацию о позиции веб-сайта или приложении в рейтинге Alexa и другой статистике. Это позволяет маркетологам отслеживать основные тенденции и изменения популярности сайта по сравнению с конкурентами.

рейтинг Rozetka

  1. Анализ поведения пользователя

Сервис позволяет анализировать поведение пользователей на сайте. Маркетологи могут изучить, какие страницы на сайте наиболее популярны, а на какой – пользователи чаще всего покидают сайт. Полученную информацию рационально использовать для усовершенствования дизайна и структуры сайта, чтобы улучшить пользовательский опыт и увеличить количество конверсий.

Почему SimilarWeb – один из самых популярных сервисов?

SimilarWeb «цепляет» своей многофункциональностью. А ведь спектр функций инструмента впечатляет. Мы уже упоминали выше о них, это, в частности, возможность узнать количество посещений, источники трафика, поведение пользователей и прочее.

Еще одно преимущество – простота использования. Интерфейс SimilarWeb позволяет достаточно легко находить и изучать разные метрики. Также удобно, что данные, полученные в ходе исследования, отображаются в виде графиков и таблиц с возможностью дальнейшей выгрузки в файл для локального использования.

Сервис использует методологию, основанную на статистических моделях, машинном обучении и других технологиях для оценки веб-трафика. Поэтому SimilarWeb позволяет получать достаточно точную информацию, даже если нужные вам данные не доступны публично.

 

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.