Главная » Блог » На какой CMS сейчас делать интернет-магазин? ТОП-3 самых актуальных «движков» от Webpromo

На какой CMS сейчас делать интернет-магазин? ТОП-3 самых актуальных «движков» от Webpromo

29.07.2022

Ольга Сомова


Разработка интернет-магазина включает несколько этапов: выбор технологий и CMS, хостинг, прототипирование, дизайн, программирование, тестирование и так далее. Система управления контентом или CMS это движок, который обеспечивает работу интернет-магазина. В статье подробно разбираем, что такое CMS, типы и ТОП-3 самых актуальных движков для интернет-магазина от Team Lead в команде Webpromo по разработке сайтов Константина Борисенко.

Содержание:

  1. Что такое CMS? Принцип работы
  2. Типы CMS: особенности и отличия
  3. ТОП-3 самых актуальных CMS для интернет-магазина
  4. Критерии выбора движка
  5. Резюме

ТОП-3 самых актуальных «движков»



 

Что такое CMS? Принцип работы

CMS (Content Manager System) или система управления контентом это программа с панелью инструментов, которая позволяет создать и публиковать контент на сайте, редактировать дизайн, контролировать и управлять содержимым. В комьюнити программистов вы могли слышать более упрощенный вариант движок сайта. 

CMS оптимизирует работу с сайтом, предоставляет совместный доступ при необходимости, чтобы упростить рабочий процесс, обеспечивает безопасность данных.

Если у вас уже есть идея создания интернет-магазина, тогда нужно просчитать стоимость разработки. В статье Сколько стоит разработка интернет-магазина в 2022 году? рассказываем основные критерии стоимости, что влияет и где дешевле заказать.

Принцип работы CMS

При входе в CMS вы попадаете на панель управления или консоль, как ее еще называют. Здесь собраны все доступные функции для управления сайтом. Система организовывает работу сайта, собирает все страницы в один целостный компонент. Все, что вы хотите осуществить и внедрить в интернет-магазине возможно сделать только с помощью специальной платформы. В данном случае CMS. Для более простого варианта можно ограничиться конструктором. Однако, если вы хотите действительно качественный и конкурентный интернет-магазин, тогда нужно выбирать CMS. 

Внутри системы есть готовые шаблоны. Их можно использовать, корректируя дизайн, цвет, изображения и текст. Настройки могут отличаться в зависимости от выбранного шаблона. К CMS можно подключать дополнительные плагины, модули, что позволит расширить функционал интернет-магазина. 

 

Типы CMS: особенности и отличия

Все системы управления контентом можно разделить по типам:

  1. Open Source или CMS с открытым исходным кодом. Система имеет большое комьюнити. Все могут вносить изменения. Поэтому, в движке типа Open Source регулярно появляются новые темы, можно быстрее находить и устранять проблемы. Чтобы запустить сайт на OpenSource не нужно владеть профессиональными навыками программирования.
  2. Коробочные CMS имеют закрытый код, поэтому вносить изменения могут только официальные разработчики. Такую систему быстро запустить, но нужно помнить об ограниченных возможностях.
  3. Самописные CMS это эксклюзивный движок, созданный под конкретный проект. Система отвечает поставленным задачам, но имеет установленный функционал, без лишних инструментов. Минус в том, что работа такого сайта полностью зависит от возможностей разработчика. Только он сможет улучшить функционал или устранить проблемы.
  4. Фреймворк (Framework) это не классическая CMS, хотя есть и решение например October CMS. Это, скорее, основа, с помощью которой можно создать сайт со всеми пожеланиями и не ограничиваться в возможностях стандартных CMS. Поддерживать и развивать проект легче с помощью фреймворк, так как здесь отсутствуют ограничения со стороны стандартных СMS. Основные его преимущества — скорость и безопасность.

ТОП-3 самых актуальных «движков»



Чтобы понять, как работать с каждым типом, проведем параллель на примере листка бумаги.

  • Самописная CMS это чистый листок без ничего. Вы начинаете с нуля чертить линии, наполнять элементами, заливать цветом.
  • CMS с открытым исходным кодом это готовая раскраска, которую вам остается только разукрасить.
  • Фреймворк это тетрадь в клеточку, где есть направляющие линии и границы, но остается много пустого места для проявления фантазии и креатива.

 

ТОП-3 самых актуальных CMS для интернет-магазина

Так как сейчас сократилась возможность использования конструкторов и плагинов российского происхождения, мы попросили Team Lead в команде Webpromo по разработке сайтов Константина Борисенко выделить самые актуальные в Украине движки на сейчас. 

Рейтинг ТОП-3 включает:

1. WordPress c плагином WooCommerce 

Самый легкий и доступный вариант для базового интернет-магазина с функционалом. Можно подключить стандартные плагины Yoast SEO для SEO продвижения и WPML для мультиязычности.

2. OpenCart

Промежуточный вариант, подойдет для интернет-магазина. Лучше использовать классический стандартный OpenCart с Mega Filter PRO. Система развивается, легко интегрируется с платежными системами.

3. Laravel

Laravel — это фреймворк. Если вам нужен расширенный функционал, необходима кастомизация (адаптация ресурса под конкретного клиента) именно в плане программирования, то это идеальное решение для вас.

Это стабильные решения, которые мы рекомендуем использовать для разработки интернет-магазина.

В статье ТЗ на интернет-магазин рассказываем, как правильно составить ТЗ, а также что действительно нужно знать разработчику о вашем бизнесе перед началом работы.

ТОП-3 самых актуальных «движков»



 

Критерии выбора движка

Советуем прислушиваться к мнению специалиста, так как техническая часть это основа интернет-магазина. Насколько быстро и качественно он будет работать, зависит именно от движка. При этом следует обратить внимание на такие факторы как:

  • функциональность возможность оптимизации и удобной работы с сайтом, доступ к встроенным инструментам электронной коммерции, настройки интерфейса и оформления, другие параметры.
  • возраст движка. Лучше выбирать более устоявшиеся системы, чем новые. Чтобы полностью проверить CMS на работоспособность, потребуется около 5 лет. Только созданные программы выдают много багов и часто требуют дополнительного тестирования;
  • интеграция с другими сервисами. Интернет-магазин сегодня это не просто набор товаров в каталоге, это площадка, где пользователь может оплатить продукцию, синхронизировать выбранные товары с внешними базами и мобильными устройствами.
  • скорость работы движка. Скорость загрузки страницы это элемент пользовательского опыта. Если сайт загружается дольше чем за 5 секунд, большее количество потенциальных клиентов покидают ресурс;
  • адаптивность сайта под мобильные устройства. Важно, так как большинство заказов в интернет-магазинах осуществляется со смартфона.
  • стоимость. Вы можете выбрать платную или бесплатную CMS. Здесь нужно исходить из соотношения цена/возможности. Плюс платной системы в том, что у вас всегда будет техническая поддержка, куда можно задавать вопросы при возникновении каких-либо проблем.
  • популярность CMS и показывает уровень спроса чем популярнее движок, тем легче находить расширения, плагины и модули, шаблоны дизайна, подрядчиков и различные ответы на вопросы.
  • совместимость с SEO. SEO-оптимизация влияет на позицию интернет-магазина в поисковой выдачи. CMS позволит настроить сайт для оптимального индексирования ресурса поисковыми системами: работать с метаданными (прописывать заголовки, описания к страницам), создавать каноничные URL, формировать ЧПУ-ссылки.

ТОП-3 самых актуальных «движков»



 

Резюме

Разработка интернет-магазина — это трудоемкий процесс, требующий профессионализма. Хорошая CMS обеспечивает действительно рабочий многофункциональный сайт, при этом быстрый и с уникальным дизайном. Такой интернет-магазин будет выделяться среди конкурентов, попадать в ТОП поисковой выдачи и приносить прибыль. 

Наша команда разработчиков Webpromo также занимается разработкой сайтов для интернет-магазинов. Чтобы уточнить подробности, оставляйте заявку и мы расскажем вам, как создать и продвигать успешный сайт в 2022 году.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с помощью Semrush?

Какие бывают ошибки внутренних ссылок и как их исправить с...

Какие ошибки внутренних ссылок существуют? Как они влияют на эффективность SEO-продвижения? И как их устранить при помощи сервиса Semrush?

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.