Главная » Блог » Аудит Google Ads: на что обратить внимание маркетологу?

Аудит Google Ads: на что обратить внимание маркетологу?

30.01.2023

Ольга Сомова


Несмотря на то, что Google Ads постепенно автоматизирует почти все процессы, специалист PPC, маркетолог должен следить за соблюдением установленных правил. Для эффективного управления рекламными кампаниями необходимо проводить аудит аккаунта Google Ads.

Если вы принимаете учетную запись от клиента или устраиваетесь на новую должность PPC-специалиста, рекомендуем также сделать анализ, чтобы обнаружить чужие ошибки заранее и понимать, что происходит в аккаунте.

Итак, в статье разбираем, что такое аудит Google Ads, понимание его целей, а также пошаговая проверка: на что обратить внимание маркетологу? Действительно ли ваш аккаунт Google Ads эффективен на 100%?

Аудит Google Ads



 

Что такое аудит Google Ads?

Аудит можно условно сравнить с плановым посещением врача, где вам производят осмотр и диагностику. В аккаунте вы проверяете состояние рекламных кампаний и оцениваете эффективность вложенных усилий. Аудит аккаунта Google Ads помогает выявить слабые стороны проблемы. После этого можно вносить изменения для улучшения производительности рекламы.

В настоящее время существует множество автоматизированных инструментов для проверки Google Ads. Однако не всегда сторонний сервис четко определяет контекст для установки маркетинговых целей, аудитории и ожидаемых результатов. Потому периодически нужно делать аудит вручную.

Важно провести аудит и получить подробный отчет по результатам анализа, который можно включить в план действий как дальнейшие шаги или корректировки для улучшения аккаунта Google Ads.

 

Цели аудита Google Ads

В процессе вы проверяете статус рекламных кампаний, групп объявлений и ключевых слов. В общем понимании аудит это не только поиск проблем, но и упущенных возможностей, что позволяет более эффективно использовать инструмент. Аудит Google Ads включает следующие цели:

  • определение и уменьшение ненужных затрат;
  • поиск новых возможностей для расширения;
  • улучшение текущего процесса управления рекламными кампаниями;
  • возможность получить больше данных для использования на других маркетинговых каналах и полезную информацию для анализа;
  • проверить собственные предположения, найти веские доказательства сомнениям.

Аудит Google Ads



При проведении аудита аккаунта Google Ads вы сможете задать важные вопросы, сконцентрироваться на тех направлениях, которые нуждаются в улучшениях, а также максимизировать рентабельность маркетинговых инвестиций.

 

Аудит Google Ads: 8 шагов для проведения аудита

Шаг 1: Проверка целей

Просмотр бизнес-целей поможет расставить приоритеты, структурировать конечные результаты и сосредоточиться на главном, чего вы хотите. Такой план действий также формирует и задает тон процесса.

Чтобы синхронизировать цели, следует задать вопросы:

  1. Какая главная бизнес-цель?
  2. Какие целые конверсии ставите для компании?
  3. Правильно ли установлены цели?
  4. Изменились ли цели?
  5. Факторы, которые могут повлиять на цели или прогресс.

Если вы четко понимаете, чего хотите достичь с помощью Google Ads, то уже можно углубляться в многоуровневую систему аккаунта и компоненты рекламной кампании в поисковой сети.

Шаг 2: Структура аккаунта

Если придерживаться правильной иерархии в системе Google Ads, можно сэкономить много времени, которое потребуется на управление рекламными кампаниями.

На уровне кампании во время аудита Google Ads необходимо затронуть важные элементы:

  1. Название кампании должно быть четким и понятным, нести соответствующую информацию о целях и направлении. Не называйте кампании «кампания 1», «кампания 2» и т.д., это ошибка.
  2. Фокус кампании помогает создавать релевантную и эффективную рекламу потенциальным клиентам. При этом группы объявлений будут более упорядоченными.
  3. Язык. На первый взгляд не очень важный критерий, однако следует проверить, что ваша реклама соответствует языку объявления.
  4. Типы сетей. Google Ads имеет много различных рекламных сетей, включая поисковую сеть Google, медийную сеть, торговую сеть и т.д. Нужно проверить, как вы используете каждую сеть, нужно ли показывать рекламу в нескольких местах.
  5. Брендовая компания. Должна быть хоть одна кампания, посвященная брендированным поисковым терминам.
  6. Бюджеты. Знание того, как общий рекламный бюджет распределяется между кампаниями, дает возможность правильно планировать расходы бюджета.
  7. Настройка кампании. Следует оптимизировать настройки кампании Google Ads самостоятельно, не использовать просто по умолчанию.

Список общих настроек, которые следует лишний раз проверить:

  • Связана ли аккаунт с Google Analytics?
  • Правильно ли настроены отслеживания для аккаунта?
  • Вы управляете одним аккаунтом или несколькими?

Аудит Google Ads



Не существует идеального способа структурирования аккаунта Google Ads. Однако можно организовать его таким образом, чтобы лучше контролировать детали ставок, бюджета, объявлений и общего управления.

Шаг 4: Группы объявлений

Что следует учитывать при аудите групп объявлений:

  • Сколько ключевых слов содержат группы объявлений (до 10 или более);
  • Группы объявлений должны согласовываться друг с другом, а не конкурировать;
  • Установлены ли максимальные CPC на уровне группы объявлений;
  • Сколько бюджета получают самые лучшие группы.

Шаг 5: Ключевые слова

Существует возможность потеряться в ключевых словах, типах соответствия, поисковых запросах, отрицательных соответствиях и многих деталях. Но в процессе аудита главное определить закономерности и тенденции.

Важно! Во время аудита, не производите никаких обновлений. Это процесс поиска ошибок, а не виновных.

Просматривать ключевые слова необходимо в каждой релевантной кампании, чтобы сосредоточиться на конкретной тематике и подробно разделить группы объявлений. Если это большая кампания, лучше проверить образцы, чтобы найти шаблоны и проблемы. Не оценивайте каждое ключевое слово в отдельности.

Аудит Google Ads



Аспекты ключевых слов для аудита:

  • наличие списка минус-слов;
  • отчет о поисковом запросе должен включать ключевые слова, не отвечающие теме и целям конверсии;
  • сроки с нулевой конверсией, при этом обладают высоким количеством показов, кликов;
  • низкокачественные ключевые слова;
  • наличие ключевых слов со статусом «нет» для показа прямо сейчас. Если таковые имеются, то проверить отрицательные совпадения или другие конфликты при запуске;
  • установка максимальных CPC для ключевого слова на оптимальном уровне;
  • наличие условий, не соответствующих ожидаемым или желаемым целям CPC, CTR, конверсии или коэффициента конверсии.

Шаг 6: Объявление

Один из способов эффективного тестирования объявлений — настроить ротацию объявлений на принудительное непрерывное дежурство и убедиться, что у каждой группы объявлений есть две версии объявлений — «A» и «B». Установленные промежутки времени позволяют определить победителя, поменять другую версию для проверки.

Однако не следует однозначно полагаться на алгоритмы Google в определении соотношения показа объявлений.

Аудит объявлений включает следующие критерии:

  • несколько вариантов объявления в каждой группе;
  • использование динамической вставки ключевого слова и эффективности по сравнению со статическим заголовком;
  • призывы к действию в заголовках объявлений и эффективность;
  • есть ли объявления со средним и низким показателем качества?

Шаг 7: Целевые страницы

Целевые страницы влияют на эффективность кампании и показатели Google Ads. Соблюдение согласованных формулировок и терминологии на целевых страницах, наличие четких призывов к действию и положительный опыт пользователей являются ключевыми для обеспечения оптимальных показателей конверсии.

Аудит Google Ads



При проверке следует учитывать:

  • хорошее заглавие и четкий призыв к действию;
  • корректная работа формы для сообщения с благодарностью, как она посылается;
  • наличие отдельного номера для отслеживания звонков;
  • наличие показателей качества объявлений, ссылающихся на каждую соответствующую целевую страницу;
  • необходимость добавлять или, наоборот, снизить количество целевых страниц на основе эффективности объявлений и страниц.

Шаг 8: Отчеты и план действий на будущее

Аудит аккаунта Google Ads должен быть организован в формате документа или шаблона. Это поможет структурировать выявленные проблемы и составить последовательный план действий по их решению, поделиться мнениями с другими специалистами.

Полноценный аудит Google Ads — база, с которой можно дальше работать, независимо от того, как вы расставить приоритеты, какими направлениями будете заниматься в первую очередь. Это возможность расширить или оптимизировать усилия. Собранная информация дает контроль. В зависимости от ситуации, вы уменьшите расходы, получите прибыль от рекламных кампаний, который повлияет на общий доход бизнеса прибыль.

Контекстная реклама – это эффективный инструмент для достижения успеха. Поэтому не откладывайте, а оставляйте заявку и сотрудничайте с лучшими экспертами.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.