Главная » Блог » Google Discovery Ads. Полезные факты и принципы применения рекламного формата

Google Discovery Ads. Полезные факты и принципы применения рекламного формата

21.04.2022

Ольга Сомова


Google Ads охватывает несколько площадок для рекламы. Регулярно компания Google презентует новую продукцию, новые форматы для запуска рекламы, облегчая жизнь рекламодателям. Одним из таких стал Google Discovery, который команда выпустила в 2020 году. Несмотря на популярность нового типа рекламных объявлений, некоторые из рекламодателей чаще предпочитает использовать традиционные виды рекламы. Мы подготовили простые советы и рекомендации по запуску рекламы Discovery, каких принципов придерживаться, а также различия от обычных рекламных кампаний в контекстно-медийной сети. Google Discovery отличается нестандартным подходом, что делает его уникальным и однозначно эффективным для продвижения.

Содержание:

1. Полезные факты: что нужно знать о Google Discovery?

2. Характерные особенности Google Discovery

3. Принципы применения Google Discovery

4. Резюме

Google Discovery Ads



 

Полезные факты: что нужно знать о Google Discovery? 

Рекламный блок Google Discovery имеет важную цель донести правильное сообщение до потенциального покупателя в тот момент, когда он будет в нем заинтересован. Это группа пользователей, готовых вести коммуникацию и взаимодействовать с брендом. К ним также относятся “холодный” круг потребителей, не имеющий цели купить что-то конкретное, однако готов попробовать новую продукцию. 

Алгоритмы Google обрабатывают и анализируют поисковые запросы. Благодаря этому можно составить детальный портрет пользователя и отследить его поведение, намерения, действия как потребителя. Например, на основе данных, какие мобильные приложения он загружает, какие объекты ищет на карте). По итогу, потенциальный покупатель видит рекламу Google Discovery, максимально соответствующую его интересам.  

Discovery Ads доступен на таких плейсментах, как:

  1. Лента видеохостинга YouTube.
  2. Электронная почта Gmail (реклама относится к разделу “Соцсети” или “Промоакции”).
  3. Новостная лента Google Discovery Feed, персонализированная под запросы конкретного пользователя.
Google Discovery Ads

Источник: ThinkwithGoogle

Если сравнивать данный формат с размещением рекламы в КМС (контекстно-медийная сеть), то будет видна разница в положительную сторону. Имея одинаковые настройки таргетинга, Discovery Ads демонстрирует более высокие показатели вовлеченности, глубины просмотров объявления и время сеанса. Также отличаются показатели СРС (cost per click цена за клик) и CTR (click-through rate кликабельность). 

Доступные форматы

Discovery — это графические рекламные объявления, которые появляются в виде баннера или галереи из фото в период когда пользователь просто серфит в интернете. В аккаунте рекламодатель может запустить один из двух типов объявлений.

  1. Стандартная реклама с одним фото. 
  2. Реклама Discovery Carousel (несколько фото в карусели).

Обязательным условием для обоих видов будет конечный URL, куда пользователь будет переходить. Его необходимо указать в настройках перед запуском. Можно указать страницу, наиболее интересную целевой аудитории. Здесь они сразу покупают товары без дополнительного поиска по сайту. Объявления Discovery Ads не поддерживают видео.

Ключевые элементы и требования к ним

Кроме URL-адреса страницы к элементам рекламного объявления Google Discovery относятся:

  • Заголовок;
  • Описание;
  • Изображение/коллекция фото;
  • Логотип и название компании;
  • Призыв к действию (Call to action).

В настройках есть ограничения. Заголовок должен содержать не более 40 знаков, а текст-описание допускается объемом до 90 знаков. В рекламном кабинете можно загрузить до 15 изображений, которые Google тестирует на эффективность. Стоит загружать несколько фото разного формата: квадратные (1х1) или горизонтальные (1.91х1). Discovery Ads допускает использование уникальных собственных фото, стоковых картинок из фотобанков или изображений из соцсетей. 

Объявления в карусели имеют такие же требования, кроме пункта “изображения”. Рекламодатель может использовать от 2 до 10 фото, которые пользователь будет видеть в порядке их загрузки. Все фото должны быть одинакового формата, смешивать в одном объявлении нельзя. Более подробно с требованиями к рекламным объявлениям Discovery можно ознакомиться в справочнике Google.

 

Характерные особенности Discovery Ads

Рекламная кампания простая у управлении, однако Discovery использует сложные сигналы аудитории, а также машинное обучение. Это дает возможность увеличить трафик клиентов. Настройка Discovery Ads имеет характерные особенности, что делает ее уникальной и максимально эффективной для бизнеса.

Google Discovery Ads



 Усиленный таргетинг

Платный поиск на данный момент остается самым действующим рекламным продуктом Google, благодаря способности отображать рекламу в то время, пока потенциальный клиент находится на стадии намерения купить или поиска товара/услуги. 

Функция сегментирования пользователей в настройках Discovery Ads разрешает регулировать таргетинг, опираясь на поисковую активность Google, избранные ключевые слова. Это мощный инструмент если сравнивать со стандартными рекламными объявлениями. Google владеет всеми ресурсами, где реклама Discovery вероятно может появится, включая ленту Discovery на смартфоне, Gmail, YouTube. Таргетинг по ключевым словам обеспечивает показы рекламы даже если в поисковой истории были варианты заданного ключевого слова.

Discovery Ads также как и другие рекламные объявления включает параметры по интересам, рынку, демографическому признаку и т.д. Вы можете миксовать эти параметры, накладывать их друг на друга, создавая “работающие” комбинации. Следует брать во внимание возможности персонализации с креативными изображением. 

Важно! Реклама Discovery Ads позволяет показывать рекламу людям, которые проявили интерес к компаниям-конкурентам. Чтобы настроить данную функцию, необходимо использовать ключевые слова конкурентов и приложения. 

Ретаргетинг

Инструмент нацеливает рекламу на клиентов, уже совершивших покупку. В Discovery Ads можно создавать различные аудитории ремаркетинга на основе историй их прошлых взаимодействий с сайтом, например посещение главной страницы, отказ от корзины покупок, недавние покупки. Это дает возможность повторно привлечь клиентов, знакомых с брендом.

В настройках Discovery есть обширный выбор инструментов, в отличие от стандартного рекламного объявления. Ретаргетинговые кампании чаще приносят высокую рентабельность инвестиций, поэтому можно увеличить количество показов объявлений из этой категории.

 

Принципы применения Google Discovery

Многие бренды предпочитают использовать стандартные рекламные объявления в КМС, с которыми работают на протяжении длительного времени. Однако, стремительное развитие интернет-сети, использование Google искусственного интеллекта для анализа поведения пользователей дает толчок применять современные способы рекламных кампаний для собственного бизнеса, что быстро отражается в аналитике. 

Google Discovery Ads



Что стоит учитывать?

Таргетинг Discovery Ads уникален, но также графические рекламные блоки отличаются многофункциональностью. Как и медийная реклама, формат является адаптивной формой. Рекламодатель предоставляет серию изображений и описание, а алгоритмы определяют оптимальное объявление для показа, опираясь на демографические показатели и поведение пользователя.

Принципы применения Discovery Ads:

  • Загружать изображения, писать заголовки и описания для каждого объявления с максимальным объемом информации. Чем больше информации “знает” Google для тестирования, тем лучше будет работать реклама.
  • Используйте данные из каналов социальных сетей. Существует предположение, что сознание и последовательность действий аудитории рекламы Discovery имеет общие характеристики образа человека, просматривающего социальные сети.
  • Загружайте фото с людьми на них. Подобные изображения лучше работают как стимул и призыв к действию.
  • Найдите способ, чтобы связать форму лидогенерации с рекламой Discovery, особенно для “теплой” аудитории. Функция позволит получить дополнительный кредит, если интегрировать CRM для автоматизации потока потенциальных клиентов.
  • Следите за отчетами об уровне объектов, чтобы понять, находят ли текстовые и графические креативы отклик у пользователей.

Чего не следует избегать?

Если вы решили запустить Discovery, то рекомендуем заранее подготовиться и учитывать следующие детали:  

  • Не усложняйте объявление за счет интерактивности. Google более строго оценивает объявления Discovery по сравнению со стандартными кампаниями в КМС.
  • Не рекомендуется накладывать много текста на изображения. 
  • В начале настройте отслеживание конверсий. Для назначения ставок в формате Discovery используются данные о конверсиях.

Google Discovery Ads



 

Резюме

Подключение и запуск Discovery Ads становится важным, потому что  конфиденциальность и персонализация выходят на лидирующие позиции в сфере диджитал. Такой формат рекламных объявлений предлагает больше уникальных преимуществ в сравнении со стандартными показами в КМС. Discovery позволяет настроить усиленный таргетинг с использованием поисковых ключевых слов, применять наслоение нескольких параметров для точного определения целевой аудитории, подключать эффективный ретаргетинг с повторными продажами. 

Google Discovery в будущем может стать основным компонентом, где будут концентрироваться усилия в сфере цифрового маркетинга. Легкое управление кампанией позволяет настроить рекламу максимально точно под вашу аудиторию. Объявления Discovery Ads, генерируемые с помощью машинного обучения, дает больше профита, увеличивает трафик и повышает продажи.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.