Главная » Блог » Контекстная реклама в Google — что это? Цели и преимущества

Контекстная реклама в Google — что это? Цели и преимущества

17.03.2022

Ольга Сомова


Большинство пользователей ежедневно получает рекламные предложения, зависящие от спроса, интересов. Система анализирует поведение потребителя, генерирует объявления и показывает те, которые будут потенциально востребованы. Контекстная реклама — это способ настроить показ рекламных объявлений согласно интересам и запросам целевой аудитории. В статье разбираем, что такое контекстная реклама, где можно ее разместить, а также какие основные задачи позволяет решить такая кампания.

Содержание: 

  1. Что такое контекстная реклама?
  2. Виды контекстной рекламы в Google
  3. Цели рекламных кампаний
  4. Преимущества контекстной рекламы
  5. Вывод

Контекстная реклама в Google

 

Что такое контекстная реклама?

Контекстная реклама (Pay-Per-Click или плата за клик) — это рекламное объявление в поисковой выдаче или на сайтах–партнерах, релевантное содержанию страницы или запросу пользователя. Автоматическая система Google показывает рекламу, связанную с содержанием сайта, на основе таргетинга по ключевым словам, запросам.

Роботы Google автоматически подбирают объявления, подходящие пользователю. Например, если клиент ведет блог с обзорами фильмов, система может показывать контекстную рекламу для покупки билетов в кино или регистрации в службе потоковой передачи фильмов. Объявления берут из списка рекламодателей, которые регистрируются через Google Ads.

Рекламодатель платит за клик. Это означает, что потенциальный клиент видит рекламное объявление, нажимает на него и переходит на сайт. Это и есть задача контекстной рекламы.

Контекстная реклама

 

Виды контекстной рекламы в Google

Тип PPC рекламы зависит от места размещения. Это может быть поисковая или контекстно-медийная сеть (КМС).

  1. Поисковая реклама отображается в результатах выдачи по запросу пользователя в поиске. Автоматические роботы генерируют объявления, наиболее релевантные характеру запроса. Здесь доступны только текстовые сообщения. 
  2. Контекстно-медийная сеть — это объявления, которые демонстрируются на страницах сайтов–партнеров или в мобильных приложениях как дополнение.

Контекстная реклама в Google

Тема будет зависеть от наполнения сайта или запроса, ранее введенного пользователем. Google Ads позволяет настроить таргетинг под свою целевую аудиторию, а также выбрать тип показа объявления. Это может быть:

  • баннер — визуальное объявление, возможно с сопровождением текстового предложения. Подобные объявления чаще всего размещаются на сайтах-партнерах;
  • товарный тип подразумевает динамические объявления, размещенные вверху поисковой выдачи. Реклама выглядит как карточка товара с фото, наименованием и ценой;
  • видеореклама — ролик с содержанием гиперссылки;
  • рекламные кампании для мобильных приложений — результаты, отображающиеся в поисковом топе Google Play и App Store.

Благодаря современным инструментам у рекламодателя есть возможность настроить показ объявления максимально эффективно. Контекстная реклама позволяет достичь высоких результатов в виде потенциальных клиентов, выделить свою аудиторию и сделать выгодное предложение.

Цели рекламной  кампании

Прежде чем запускать контекстную рекламу в Google Ads, необходимо установить цели кампании. Это позволит правильно распределить рекламный бюджет и получить эффективные результаты.

В кабинете Google Ads можно выбрать:

  • повышение узнаваемости бренда (запуск и знакомство с новым продуктом, услугой);
  • увеличение продаж, лидогенерация;
  • увеличение трафика на сайт.

Контекстная реклама подойдет для брендов, которым нужно привлечь трафик на сайт за минимальное количество времени, обратить внимание на акционные и сезонные предложения или найти уже “прогретую” аудиторию, которая ранее интересовалась товарами. Необходимо спланировать и сформировать стратегию продвижения, установить четкую измеряемую цель, например, увеличение продаж на 20%. 

Контекстная реклама в Google

 

Преимущества контекстной рекламы

  1. Ненавязчивость. PPC или контекстная реклама достаточно нативна. Показ объявления не вызывает раздражения у пользователей: оно “незаметно” появляется на экране и напоминает о продукции только тем, кто потенциально заинтересован в вашем товаре.
  2. Быстрый запуск. Старт рекламной кампании можно реализовать в любое время с помощью аккаунта Google Ads. Рекламодатель активирует ее сразу после настройки таргетинга и пополнения бюджета. 
  3. Гибкость. Реклама PPC — это возможность изменить настройки таргетинга для получения максимального эффекта.
  4. Плата только за результат. Рекламодатель распределяет бюджет и платит только за установленные цели. Например, в настройках указать только за клики или конверсии и т. д. 
  5. Неограниченный бюджет. Контекстная реклама не предусматривает ограничения по сумме. Есть возможность самостоятельно выбирать необходимый бюджет для запуска и получать качественный результат от рекламной кампании.
  6. Ремаркетинг. Дополнительный инструмент, доступный в аккаунте Google Ads. Функция в контекстной рекламе, позволяющая напомнить о вашей продукции клиентам, которые уже совершили покупку и знакомы с товарами. Ремаркетинг эффективно работает в КМС и напоминает о тех товарах, которыми юзер ранее интересовался.

Вывод

Контекстная реклама в Google — это важная часть стратегии маркетинга в целом. Поисковая система позволяет размещать объявления в сети на разных площадках с целью увеличения потока потенциальных клиентов или повышения продаж. Несколько видов контекстной рекламы дает возможность рекламодателю выбрать наиболее удобный и эффективный тип рекламы для демонстрации. Контекстная реклама Гугл — простой и работающий способ практически для всех ниш ритейла. Данный инструмент стоит применять в стратегии, выделив бюджет для PPC рекламной кампании.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.