Главная » Блог » 6 правил автоматизации контекстной рекламы

6 правил автоматизации контекстной рекламы

14.07.2022

Ольга Сомова


Маркетинговая стратегия включает запуск PPC рекламы. По сравнению с SEO, контекстная реклама охватывает бОльшое количество пользователей. Бюджет на PPC быстро окупается, если выбрать правильный креатив и запускать рекламу, определив целевую аудиторию.

Запуск контекстной рекламы требует выполнения нескольких задач, включая поиск ключевых слов, тестирование и другие. Инструменты и правила автоматизации помогут не только облегчить процесс, но также повысить эффективность и производительность рекламной кампании.

Содержание:

  1. Зачем нужна автоматизация PPC?
  2. Типы инструментов автоматизации
  3. 6 правил автоматизации контекстной рекламы
  4. Вывод

Автоматизация PPC



 

Зачем нужна автоматизация PPC?

Реклама с оплатой за клик (PPC pay-per-click) с каждым днем ​​становится конкурентоспособной. Число пользователей, которые полагаются на платную рекламу при совершении покупок онлайн, растет ежедневно. Брендам при этом нужно оставаться на вершине поисковой выдачи, что становится все сложнее.

Автоматизация подразумевает применение инструментов и технологий для управления и оптимизации рекламных кампаний и стратегий PPC. Согласно данным Salesforce Research за 2021 год 81% организаций используют автоматизацию маркетинга. 

Опрос Deloitte Global Marketing Trends показал, что 77 % директоров по маркетингу обратились к технологиям искусственного интеллекта для автоматизации избыточных задач.

Преимущества автоматизации 

  • Экономия времени. При управлении ставками, создании объявлений, копировании и настройке отчетов, автоматизация позволит тратить время на выполнение более важных задач.
  • Масштабирование усилий. Автоматизация PPC дает возможность запускать больше объявлений с меньшей затратой времени.
  • Улучшение рекламного объявления. Создать привлекательную рекламу для разных рекламных платформ непросто. Автоматизация будет особо актуальной, если необходимо протестировать большое количество креативов.
  • Простая отчетность. С помощью инструментов автоматизации PPC можно собирать данные из нескольких источников и создавать удобные отчеты для чтения.
  • Увеличение рентабельности инвестиций в рекламу (ROAS). Грамотная автоматизация повышает эффективность рекламы и, соответственно, увеличивает доход от кампании.

Автоматизация PPC



 

Типы инструментов автоматизации PPC 

  1. Встроенные инструменты, помогающие автоматизировать точечные функции рекламной кампании. Обычно они простые и не требуют усилий при настройке.
  2. Ручная автоматизация позволяет настраивать параметры и создавать правила для автоматизации части управления рекламной кампанией.
  3. Скрипты для автоматизации управления PPC.
  4. Стороннее программное обеспечение для расширенной автоматизации контекстной рекламы.

 

6 правил автоматизации контекстной рекламы

Использование встроенных инструментов автоматизации

В Google Ads есть несколько встроенных функций для автоматизации PPC:

  • Универсальные кампании для приложений, предназначенные для поддержки большего количества установок приложений, управления таргетингом, ставками, рекламными объявлениями и другими функциями. Креативные элементы извлекаются из данных, доступных в iOS App Store и Google Play Store.
  • Кампании Smart Shopping. Бренды в e-commerce и DTC (или D2C direct to customer) могут получить доступ к этой автоматизации и управлять тысячами товаров. Он автоматически запускает медийную рекламу, рекламу ремаркетинга и рекламу покупок. 
  • Динамические поисковые объявления. Это способ получить потенциальных клиентов, которые ищут ваш товар. Все данные о продукте автоматически объединяются, создавая новые поисковые объявления на основе собранных данных.

Автоматизация PPC



Автоматизация управления ставками

Методы управления ставками различаются. Можно использовать параметры автоматического управления ставками в Google Ads для начального уровня.

Рекомендуется начинать с ручного назначения ставок, низкой цены за клик. Далее можно использовать функцию экспериментов Google Ads, чтобы сравнить результаты автоматического назначения ставок и назначения ставок вручную.

Распределение автоматических ставок с использованием скриптов

Следует учитывать данные, характерные для клиентов. В Google Ads, есть возможность использовать функцию пользовательских ярлыков в фиде данных Google Shopping для понимания, насколько выгодны товары. С помощью автоматизации можно увеличивать или уменьшать ставки каждый час, чтобы привести их в соответствие с экономической эффективностью продукта по сравнению со средней рентабельностью всех продуктов.

Автоматизация отчетов 

Таблицы Google подойдут для тех, кто хочет настроить свой отчет. Также можно настроить его с помощью Google Analytics. Надстройка Google Analytics для таблиц будет отображать выбранные показатели и параметры. Далее настроить визуализацию данных с помощью функции построения диаграмм Google Sheets.

Кроме этого, бесплатно автоматизировать отчетность PPC можно с помощью:

  • Google Analytics для настройки и автоматизации пользовательских отчетов.
  • Настройка дашбордов PPC в Data Studio.

Автоматизация PPC



Автоматическая проверка ошибок

Невозможно быстро вручную выполнить поиск по крупным аккаунтам и устранить все проблемы перед тем как они начнут влиять на эффективность рекламы. Рекомендуем использовать скрипты Google, например Google Account Anomaly Detector для обнаружения общих ошибок в разных аккаунтах. Скрипты автоматически сканируют учетную запись каждый час и отправляют быстрый отчет на почту. Также подойдут для проверки определенных сбоев в учетных записях, для автоматизации текста объявления. Создание копии объявления займет много времени, особенно для крупного аккаунта. Можно делать это автоматически. Для этого лишь убедиться, что есть обновленный фид данных о товаре. 

Автоматическое тестирование

Важно проводить A/B-тестирование с помощью Google Ads. Конечно же не только процесс автоматизации рекламных объявлений повысит эффективность кампаний. Постоянное тестирование помогает понять, что лучше работает на вашу целевую аудиторию. При тестировании необходимо собрать как можно больше данных, включая ключевые слова, текст, оформление заголовков, устройства и другое. 

 

Как правильно собирать ключевые слова для PPC можно найти в нашей статье «Как собрать ключевые слова для РРС: эффективные методы сбора ключей для платной рекламы»

 

Вывод

Реклама PPC это составляющая маркетинговой стратегии. Автоматизация контекстной рекламы дает больше времени для решения более важных вопросов. Есть возможность сосредоточиться на управлении, масштабировании бизнеса. Нужно научиться получать лучшие результаты, при меньших финансовых затратах. Автоматизация рекламы в Google Ads привлекает новых потенциальных клиентов, приносит высокий доход и повышает рентабельность инвестиций.

Если вы все таки не уверенны, что сможете самостоятельно работать с контекстной рекламой, предлагаем сообщить нам об этом и оставить заявку. Мы быстро решаем вопросы, вы получаете эффективный результат.

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Трендовые хештеги в TikTok: как их использовать и где искать?

Tiktok – третья по величине социальная сеть...

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.