Главная » Блог » SEO » Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

13.07.2022

Катя Лифиренко


Залогом эффективного SEO-продвижения является проведение тщательного аудита. Без данных и анализа сложно увидеть реальное состояние сайта и перспективы выхода в ТОП поисковой выдачи. SEO-аудит поможет определить проблемы и зоны роста ресурса, а также сравнить его с конкурентами. Если сайт не подготовлен с технической стороны, любые дальнейшие действия, нацеленные на привлечение органического трафика, могут оказаться безрезультатными. Однако, несмотря на очевидные преимущества, многие компании пропускают этот важный этап. В этой статье мы определим, что собой являет SEO-аудит сайта, в каких случаях он необходим, что в себя включает анализ, и в чем польза и преимущества SEO-аудита для бизнеса. 

Содержание: 

1. Что такое SEO-аудит сайта?

2. В чем польза SEO-аудита для бизнеса?

3. Преимущества проведения аудита

4. В каких случаях ресурсу необходим аудит?

5. Что включает в себя SEO-аудит?

6. Выводы

SEO-аудит



Что такое SEO-аудит сайта?

Поисковый или SEO аудит — это проверка внутренней и внешней оптимизации интернет-ресурса на соответствие его критериям поисковой системы, необходимым для оптимального ранжирования сайта.

Цель аудита — выявить как можно больше фундаментальных проблем, влияющих на эффективность органического поиска. 

SEO-аудит покажет:

  • Технические проблемы
  • Проблемы со структурой сайта
  • SEO-проблемы на странице
  • Возможные внешние проблемы
  • Проблемы с пользовательским интерфейсом
  • Контентные пробелы и возможности
  • Результаты анализа рынка и конкурентов

Аудит — это стандартная процедура, которая должна проводиться на регулярной основе. По сути, это «проверка работоспособности» вашего сайта.

В чем польза SEO-аудита для бизнеса?

Аудит позволяет взглянуть на ваш ресурс глазами поисковых ботов. Чтобы получить достаточное количество органического трафика для достижения бизнес-целей, важно, чтобы сайт был должным образом оптимизирован для поисковых систем. SEO-аудит определяет все существующие проблемы, из-за которых ваш сайт теряет трафик. А для бизнеса потеря трафика — это потеря потенциальных клиентов. Аудит даст понимание, по каким ключевым словам вас ищут пользователи, поможет скорректировать структуру сайта, оптимизировать категории товаров или услуг в соответствии с текущим спросом и наполнить ресурс релевантным контентом. SEO-аудит также включает в себя анализ конкурентов. Это даст представление об их SEO-тактике и наиболее распространенном контенте, который вы могли бы учесть при разработке стратегии продвижения для улучшения результатов SEO.

SEO-аудит

 

Преимущества SEO-аудита

Регулярный анализ содержимого сайта поможет привлечь необходимое количество органического трафика, что в результате откроет больше возможностей для достижения маркетинговых целей компании. Некоторые из причин, по которым стоит инвестировать в SEO-аудит:

Повышение производительности сайта

Скорость загрузки и эффективность сайта это не только один из факторов ранжирования, но и важная составляющая, которая влияет на поведенческие факторы вашей аудитории. Каким бы качественным и интересным не был ваш контент, если страница долго грузиться у пользователей отпадает желание с ним знакомиться. Следовательно, вы теряете большую часть потенциальных клиентов. SEO-аудит поможет выявить существующие проблемы с производительностью, что в дальнейшем поможет снизить показатель отказов.

SEO-аудит

Повышение удовлетворенности пользователей сайта

Внедрение SEO-рекомендаций сделает сайт более удобным для потенциальных клиентов. Если на вашем ресурсе часто отображается информация об ошибках или загрузка контента и графики занимает слишком много времени, потенциальные клиенты быстро разочаруются. Вы можете свести к минимуму риск быстрого ухода с сайта удалив ошибки. Правильно функционирующий ресурс стимулирует пользователей уделять больше времени на его просмотр. Google анализирует время сеанса пользователя и его поведение на сайте. Это указывает на то, что контент является ценным и привлекательным, что в свою очередь влияет на позицию сайта в поисковой выдаче. Пользователи также ценят отраслевые статьи. Используя правильные заголовки и выделение, вы можете улучшить восприятие контента, а внутренние ссылки сделают удобной навигацию по сайту.

Улучшение позиций сайта в поисковой системе

После SEO-аудита вы получите не только информацию о проблемах на сайте, а и предложения по их исправлению. Оптимизация ресурса и следование рекомендациям увеличит шансы выйти на первую страницу результатов поиска среди наиболее популярных сайтов в вашей нише. Однако важно учитывать, что для достижения желаемого результата понадобиться время и инвестиции. На эти факторы влияет уровень конкуренции в нише.

Увеличение количества трафика на сайте

После корректного внедрения всех рекомендаций, как правило, отслеживаются рост посещаемости на страницах. В основном это связано с лучшей видимостью вашего сайта в поисковой системе. Часто увеличение количества трафика приводит к большему количеству конверсий, что в свою очередь положительно влияет на доход от продаж. 

Оптимизация контента

Каждая ниша имеет свои специфические услуги, товары и проблемы. Сбор семантики поможет выявить связанные с ними ключевые фразы. Чем уникальнее и точнее они описывают вашу сферу, тем лучше. Определить основные ключевые слова для бизнеса — это важная часть SEO-аудита. Однако стоит также учитывать на сколько целесообразно на них ориентироваться, поскольку при высоком уровне конкуренции достичь более высокой позиции по популярным фразам будет сложнее. В ходе SEO-анализа специалисты покажут вам наиболее ценные для вашей компании ключевые слова и посоветуют, в какие тексты стоит их добавить. Вы также получаете инструкции по форматированию статей. Правильная структура текста влияет не только на рейтинг Googlebots, но и на удовлетворенность читателей.

 

SEO-аудит

В каких случаях ресурсу необходим аудит?

Не стоит откладывать аудит на потом, так как сайт постоянно растет. Чем больше ресурс, тем больше времени потребуется на SEO-аудит и оптимизацию. Кроме того, чем дольше вы работаете без профессиональной поддержки, тем дольше вы совершаете одни и те же ошибки.

Проводить SEO-аудит необходимо:

  • На этапе разработки сайта
  • Когда вы планируете запустить обновленную версию сайта
  • Если вы меняете услугу или переходите на другой домен (переезд сайта)
  • Если вы столкнулись с проблемами низкой посещаемости сайта или его плохой видимости
  • Когда внедряете маркетинговые изменения
  • Если вы меняете SEO-агентство
  • Когда хотите проверить работу текущих SEO-партнеров

SEO-аудит необходимо проводить регулярно (ежеквартально или ежегодно). В зависимости от таких факторов, как рост трафика, развитие конкуренции, изменение алгоритмов поисковых систем, изменения в правилах Google и т. д. Важно помнить, что проведение SEO-аудита это только первый шаг к устранению существующих ошибок. Далее важно внедрить все рекомендации специалистов. Именно поэтому аудит от Webpromo включает в себя проверки корректности внедрения предоставленных рекомендаций. 

SEO-аудит



Что включает в себя SEO-аудит?

В ходе SEO-аудита эксперты Webpromo анализируют различные элементов SEO по следующим категориям:

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов в нише. Определение основных конкурентов в выдаче Google, анализ целевых страниц конкурентов, которые генерируют органический трафик, анализ поисковых запросов сайтов-конкурентов.

Анализ «скрытого спроса». Анализ «поисковых подсказок» и узких направлений, которыми интересуются потенциальные клиенты. Это дает информацию о дополнительном расширении структуры.

Базовый анализ ссылочного профиля конкурентов. Анализ обратных ссылок конкурентов для понимания объемов, необходимых для выхода в ТОП поисковой выдачи, динамики прироста обратных ссылок, а также источников из которых конкуренты получают ссылки. Анализ анкор-листа для понимания правильного соотношения анкорных и безанкорных ссылок. Все это позволит составить план по максимально эффективному наращиванию ссылочного профиля.

Анализ контентного наполнения сайтов-конкурентов. Анализ контентного наполнения приоритетных целевых страниц. Формирование рекомендаций по работе с контентом (тип, объем, требования к контенту).

Формирование структуры

Подбор семантического ядра. Для формирования структуры каталога.

Формирование структуры сайта. Анализ структур и ассортимента сайтов конкурентов для понимания, что эффективно работает в нише и как правильно спроектировать сайт. Анализ структуры клиента, подготовка рекомендаций по ведению инфо-разделов (частота публикаций, объем, требования к контенту).

Рекомендации по оптимизации страниц. Анализ существующих прототипов страниц. Составление заданий по on-page-оптимизации страниц и согласование ТЗ с разработчиками.

Контентная составляющая

Настройка мета-тегов. Формирование шаблонных мета-описаний title, description на основе структуры сайта.

Настройка заголовков. Формирование шаблонных тегов h1- h3 на целевых страницах согласно структуре.

Техническая составляющая

Переадресация для сайта (301 редиректы). Формирование ТЗ по настройке всех необходимых редиректов (слеш, www. , регистр, расширение URl).

Формирование дополнительных файлов. Инструкции по созданию или оптимизации robots.txt, sitemap.xml.

Настройка перелинковки. Формирование логики начальной внутренней перелинковки для максимально эффективного перераспределения ссылочного веса по сайту.

Дополнительные правки. Настройка канонических правил для статических и динамических страниц. Коррекция ответов сервера и настройка 404 страницы. Подготовка информации по оптимизации пагинации на сайте. Формирование шаблонов по оптимизации атрибутов alt и title для изображений.

Оптимизация скорости работы сайта. Подготовка информации по необходимым правкам для ускорения работы сайта.

Оптимизация для мобильных устройств. Подготовка информации по дополнительной оптимизации сайта для мобильных устройств.

Настройка микроформатов. Анализ необходимых микроформатов и подготовка ТЗ по их внедрению и настройке.

Выводы

Для эффективного SEO-продвижения необходимо регулярно проводить аудит сайта. Анализ поможет выявить все существующие проблемы с ресурсом, которые препятствуют росту органического трафика, и даст понимание как устранить ошибки. SEO-аудит определит сильные и слабые стороны ваших конкурентов. На основе данных анализа выстраивается наиболее эффективная стратегия продвижения. Качественно оптимизированный ресурс способствует увеличению количества трафика, что в дальнейшем приводит к конверсиям. Важно помнить о регулярности проведения аудита, так как внешние факторы постоянно меняются. Например, обновление Google или активные действия конкурентов могут повлиять на дальнейшую стратегию. Если вы находитесь на этапе разработки сайта, заметили просадку трафика или планируете вносить изменения на сайт, мы рекомендуем провести SEO-аудит.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.