Главная » Блог » Продвижение бренда: полезные инструменты и особенности их применения

Продвижение бренда: полезные инструменты и особенности их применения

23.06.2020

Ольга Коцофане


Содержание: 

  1. Раскрутка бренда: зачем нужна и с чего начать
  2. Стратегия продвижения бренда: 5 основных инструментов
  3. Продвижение бренда в Интернете: дополнительные инструменты
  4. Как отслеживать рост силы бренда?

 

Воронка продаж в каждом бизнесе своя — иногда она составляет несколько дней, а иногда и несколько месяцев. Чем длиннее процесс принятия решения о покупке, тем вопрос о продвижении бренда является более актуальным. Далее в статье рассмотрим, как продвигать бренд, какие инструменты использовать и как отслеживать эффективность брендинга в целом.

Раскрутка бренда: зачем нужна и с чего начать

Перед запуском любой маркетинговой стратегии важно понимать, зачем ее проводить и что нужно для старта. Это поможет в любой непонятной ситуации видеть перед собой четкую цель и не сбиться с пути. Так, основными преимуществами продвижения бренда являются:

  • уверенность для бизнеса на многие годы;
  • формирование позитивно настроенной целевой аудитории;
  • получение стабильного дохода выше среднего.

Личный бренд позволяет наладить эффективную коммуникацию, сформировать обширный круг клиентов, заменить часть маркетинговых стратегий узнаваемостью и лояльностью.

Для формирования и продвижения бренда необходимо выполнить три основных условия:

  1. Разработать сильную бренд-платформу, чтобы у каждого члена маркетинговой команды было единое четкое представление о том, что конкретно необходимо продвигать.
  2. Составить портрет идеального покупателя для продвигаемого бренда — помогает представить конечного потребителя, что во многом будет определять выбор инструментов для раскрутки.
  3. Выделить свободный бюджет и не ждать его обязательной окупаемости.

Стратегия продвижения бренда: 5 основных инструментов

Для раскрутки бренда не обязательно “изобретать велосипед”, можно обратиться к стандартным рекламным каналам, однако использовать их не с целью увеличения продаж, а чтобы повысить узнаваемость бренда

CRO

Эта услуга вышла на рынок диджитал-маркетинга в нашей стране не так давно, в то время как западные компании уже давно успешно ее используют, в частности — для продвижения своего бренда. Среди главных инструментов — работа с сайтом и работа с отзывами. 

  1. Сайт должен иметь уникальный, яркий и запоминающийся дизайн, а также быстро работать на любых устройствах. Все шрифты, логотип и цвета должны быть выполнены в одном стиле и направлены на выстраивание позитивных ассоциаций. На сайте необходимо рассказать интересную историю о развитии бренда, перечислить основные уникальные торговые предложения, предоставить информацию об особенностях и преимуществах.
  2. Очень важно отслеживать все упоминания о бренде на разных площадках, в социальных сетях, на страницах самой компании. Нужно лояльно реагировать на негативные моменты и благодарить пользователей за позитив. Поощряйте своих клиентов оставлять отзывы о товаре или услуге компании, предлагая приятный бонус (лучше до, чем после совершения конверсии) или сюрприз. Для мониторинга упоминаний о бренде можно использовать специализированное программное обеспечение, например, программу Hootsuite. Про другие важные инструменты CRO, которые помогут в раскрутке личного бренда, мы рассказали в отдельной статье

Контекстная реклама

Использование данного рекламного инструмента для раскрутки бренда имеет ряд особенностей, среди которых главными можно считать следующие:

  • Перед контекстной рекламой для продвижения бренда стоит несколько задач: сформировать позитивные ассоциации с компанией, повысить узнаваемость, закрепить доверие и авторитет, которые останутся у пользователей в подсознании. Человек всегда вероятнее кликнет и перейдет на то рекламное объявление, в котором содержиться название знакомого бренда.
  • Рекламное объявление должно вести не на продающую, а на имиджевую страницу — о нас, почему мы, история развития бренда, особенности услуг компании, сервис и надежность. На этой странице важно указать все, чем гордится компания, и в полной мере использовать упоминание своего бренда. Такие упоминания должны быть проработаны качественно, чтобы не раздражать читателя. Необходимо, чтобы имиджевая страница компании была выполнена в фирменном стиле, содержала логотип, слоганы, отражала миссию и суть бренда.
  • В рекламном объявлении любой поисковой сети есть несколько заголовков в объявлении. Первый принято отдавать ключевому запросу, а вот второй или третий — отличное место для продвижения бренда, куда можно вставить название и/или основной слоган компании.
  • Если бренд стратегия реализовывается через контекст, необходимо ориентироваться на количество показов, а не на клики, CTR, конверсии и другие привычные метрики. Следовательно, необходимо выбирать соответствующую цель рекламной кампании, подбирать стратегию назначения ставок и выделять бюджет. Также необходимо следить за охватом аудитории. Формируя отчеты в рекламных кабинетах, можно выбрать соответствующие столбцы для анализа, например, процент полученных показов — чем он больше, тем лучше работает брендинг. В рекламном кабинете Google Ads полезно также заглядывать в отчет «Статистика аукционов», где можно сравнивать “видимость” своего бренда с показателями основных конкурентов.
  • В объявлении контекстной рекламы, направленной на раскрутку бренда, необходимо упомянуть особенности и преимущества компании в целом, а не отдельной продукции или услуг. Можно доносить через слоганы миссию своего бренда, описывать основные выгоды и удобства, говорить об опыте работы и довольных клиентах.
  • Подбирая ключи для настройки контекстной рекламной кампании, важно не забыть про брендовые запросы. Для них будут выделены объявления, которые будут описывать уникальные особенности бренда и закреплять те самые позитивные ассоциации.

Баннерная реклама

Основная задача текстово-графических баннеров для продвижения бренда состоит в том, чтобы их увидели как можно больше людей. 

Что важно?

  • К созданию баннеров подходите с креативной точки зрения, придерживайтесь брендового стиля, используйте логотип, но не забывайте про дозволенные 20%. 
  • Изображения используйте уникальные и качественные — снимки из фотостоков тут не подойдут. 
  • Подбор ключевых слов — важный этап продвижения бренда. Для баннерной рекламы необходимо выбирать высокочастотные и околотематические запросы, очень аккуратно использовать минус-слова. 
  • Регулярно проверяйте площадки размещения — соответствуют ли они тематике продвигаемого бренда и посещает ли их идеальный покупатель. Все неподходящие площадки стоит исключать, а если они постоянно появляются снова, необходимо проверить выбранные ключевые слова — возможно, они подобраны не совсем корректно. 

SEO

Продвижение в органической выдаче поисковых сетей для увеличения силы бренда необходимо сосредоточить на создании полезного контента и продвижении информационных запросов. То есть, продвигать не “купить холодильник”, а “как выбрать холодильник”, не “заказать ремонт под ключ”, а “лайфхаки для быстрого завершения ремонта” и т. д. 

Рассмотрим реализацию стратегии на примере интернет-магазина детских товаров, которых в выдаче поисковых сетей бессчетное количество в любом регионе. Чтобы иметь своих постоянных покупателей и заслужить их лояльность, необходимо создание бренда и закрепление позитивных ассоциаций. Для этого нужно предлагать бонусы, гарантировать качество, проводить сезонные (и не только) распродажи, ответственно относиться к каждому клиенту и многое другое. У покупателей постепенно сформируется уверенность, что покупка будет удачной при любом заказе (будь-то детская зубная щетка, конструктор или памперсы). Ценовое предложение в такой ситуации будет играть последнюю роль. 

Раскрутка бренда в интернете может включать ведение собственного тематического блога. Регулярно пополняя его интересными статьями и предлагая своим посетителям вступить в диалог в комментариях, вы добиваетесь сближения с целевой аудиторией. О том, как начать продвижение интернет-магазина с нуля, мы рассказали подробно ранее в отдельной статье.

Социальные сети

Социальные сети — пространство общения, развлечений и активных продаж. Продвигая бренд в Интернете, нельзя игнорировать этот канал. Главное — не распыляться сразу на все, а выбрать ту социальную сеть, где представлена ваша целевая аудитория и где с ней можно выйти на непосредственный контакт. Что важно?

  • Вести корпоративные страницы в социальных сетях — это история для малого бизнеса, когда же стоит вопрос “как продвинуть свой бренд”, необходимо кардинально изменить подход. На странице нужно давать своим пользователям максимум полезного тематического контента, проводить опросы с целью узнать больше о ЦА, дарить подарки, знакомить с историей развития компании и бренда в целом. Помните, социальные сети — это не столько о продажах, сколько о взаимодействии.
  • В соцсетях отлично работают обзоры лидеров мнений. Важно выбрать блогеров, которые наиболее схожи с портретом идеального покупателя, изучить поведение подписчиков и степень вовлеченности. Работа с лидерами мнений — это долго и дорого, но всегда эффективно. Сотрудничество с инфлюенсерами — отличный пример стратегии продвижения бренда с нуля. Не каждому бизнесу нужны звезды, в каких-то нишах отзыв среднестатистического человека будет работать намного результативнее. В целом цена продвижения бренда окупается долгосрочностью стратегии и ее эффективностью в перспективе.

Продвижение бренда в Интернете: дополнительные инструменты

Для раскрутки имени “все средства хороши” — фантазия и опыт грамотных маркетологов помогут добиться желаемого эффекта. Приведем для примера несколько интересных идей, которые усилят продвижение личного бренда на любом этапе:

  • Проведение тематических вебинаров.
  • Поиск партнеров-конкурентов для обмена предложениями.
  • Видеореклама.
  • Бесплатные электронные книги.
  • Полезные инфографики.
  • Подкасты. 
  • Брендовые стикеры.

Как отслеживать рост силы бренда?

Стратегия продвижения бренда должна опираться на конкретные данные и показатели, чтобы можно было оценить ее эффективность. С этой целью можно использовать следующие инструменты:

  • Счетчики аналитики. В отчетах об источниках трафика необходимо следить за ростом прямых заходов — именно они указывают на работу брендовых запросов. Google Analytics и Яндекс.Метрика — самые популярные счетчики, содержащие всю необходимую информацию. 
  • Инструменты для сбора ключевых слов. Чем больше брендовых запросов знает поисковая система, тем лучше. Однако на этапе продвижения бренда важна не сама цифра этих запросов, а ее позитивная динамика каждый месяц. Yandex Wordstat и планировщик ключевых слов от Google помогут с этой задачей.

Помните, что продвижение бренда — это долгий и нелегкий путь, однако конечный результат однозначно стоит того, чтобы его пройти. В моменты сомнений и неуверенности вспомните о любимых популярных брендах, и пусть их успех вдохновит на новые интересные идеи.

Последние материалы рубрики

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

12 полезных функций и формул Google Sheets. Как эффективно...

Существует множество инструментов для...

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024 году

Тренды ASO: ключевые тенденции продвижения приложений в 2024...

В App Store размещено более 2 миллионов приложений. Эти данные свидетельствуют о высокой конкурентности среды мобильных программ, в...

14 действенных способов найти любой адрес электронной почты

Электронная почта — эффективный способ...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.