Главная » Блог » Обратно в школу. Контент-маркетинг и реклама в условиях дистанционного обучения

Обратно в школу. Контент-маркетинг и реклама в условиях дистанционного обучения

31.08.2020

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Ольга Коцофанэ



С 1 сентября украинские школьники вернутся к традиционному обучению в классах. Об этом заявил и.о. министра образования Украины Сергей Шкарлет. Дистанционное обучение будет вводиться для регионов, которые попали в «красную» зону, а смешанный тип обучения рекомендован для городов, находящихся в «оранжевой» зоне. Общая ситуация с пандемией коронавируса остается непредсказуемой и делать далекоидущие прогнозы сложно. Вместе с тем, главная задача маркетологов ‒ адаптироваться к новой реальности и продолжить увеличивать прибыль своей компании не смотря ни на что. Мы проанализировали ситуацию и хотим дать несколько полезных рекомендаций, которые помогут переориентироваться и подготовиться к дистанционному обучению, если этот сценарий будет возобновлен.

 

«Дистанционное обучение» – лидер поисковых запросов в Google

Родители, ученики и учителя столкнулись с необычными проблемами дистанционного обучения за период март-май 2020. В преддверии нового учебного года они решили подготовиться, и с начала июля количество поисковых запросов о дистанционном обучении выросло в несколько раз. Пользователи ищут в Google расписания, учебные программы и прочую полезную информацию, связанную с «дистанционкой».

Диаграмма роста поисковых запросов о дистанционном обучении

Диаграмма роста поисковых запросов о дистанционном обучении

Также аналитики зафиксировали повышенный интерес к различным онлайн-курсам, таким как Corsera, Udemy и другие. По сравнению с прошлым годом рост числа поисковых запросов составил 197%.

Вместе с интересом к обучению онлайн увеличился спрос и на товары, необходимые для эффективного процесса учебы. Например, увеличился спрос на парты для дома, компьютерные кресла и столы. Американские аналитики отмечают рост еженедельных поисковых запросов в 10 раз по сравнению с начало с началом января.

Что делать маркетологам?

Мы настоятельно рекомендуем пересмотреть свою контент-стратегию абсолютно всем и использовать трендовые ключевые запросы в SEO и PPC для привлечения дополнительного трафика на сайт и наращивания целевой аудитории. Особенно это касается тех, чьи услуги и товары ориентированы на вышеупомянутую группу пользователей.

Также интерес к дистанционному обучению и возможный переход к нему можно использовать в публичной риторике или для рекламных кампаний брендов, продающих специфические товары и услуги. Например, системы видеонаблюдения или пожарной безопасности для дома, мобильные приложения с функцией планирования дня, услуг нянь, репетиторов и т. д.

Кроме того, сейчас самый удачный момент брендам и компаниям делиться своим опытом и знаниями онлайн – заводите блоги, устраивайте вебинары и онлайн-конференции, продавайте курсы, снимайте полезные ролики для YouTube, улучшайте качество e-mail-рассылок, делитесь чек-листами и гайдами с клиентами.

 

Борьба со стрессом в условиях дистанционного обучения

Родителям и детям приходится нелегко, поэтому они используют интернет для расслабления и борьбы с накопившимся стрессом. Об этом говорит рост поисковых запросов мемов о домашнем обучении в 45 раз с начала карантина, а сейчас – в 20 раз больше, нежели в январе 2020 года.

Что делать маркетологам?

Если ваш бренд или компания продают необходимые для дистанционного обучения товары или услуги или вещи, которые актуальны только в связи с постоянным пребыванием дома взрослых и детей, то стоит преподносить их своей аудитории с легкостью и юмором. Продукция должна вызывать у клиентов положительные эмоции, а не усугублять тот стресс, которому они подвергаются в условиях карантина.

Также стоит отметить, что дети и родители все больше времени проводят в социальных сетях, куда приходят за легким развлекательным контентом. Это отличное место, где можно в ненавязчивой форме коммуницировать с аудиторией и развенчать их негативное отношение ко всему «дистанционному».

 

Выводы: цифровая реклама в приоритете

На фоне действующих карантинных мер украинские компании продолжают адаптироваться к новым нормам и удовлетворять потребности, которые появляются у их клиентов. В рамках начавшегося школьного сезона и онлайн-обучения специалисты рекомендуют делать ставки на цифровую рекламу и увеличить бюджеты, вопреки решению экономить. Наиболее эффективно она сработает для E-commerce, что вполне логично. Поэтому стоит пересмотреть стратегии и концепции контекстных и адаптивно-медийных объявлений. Отдельные кампании под целевую аудиторию, заинтересованную получить больше информации о дистанционном обучении и товарах, которые облегчат пребывание в изоляции, помогут увеличить обороты и прибыль.

Для лучшего понимания бизнес-процессов после карантина также рекомендуем прочитать нашу статью о том, Как изменится украинский рынок E-commerce после карантина: анализируем входящие данные. В нем наши специалисты рассмотрели динамику потребительского спроса в период жестких ограничительных мер, а также разобрали новые тренды потребления, которые формируются у покупателей.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.