Главная » Блог » Как изменится украинский рынок E-commerce после карантина: анализируем входящие данные

Как изменится украинский рынок E-commerce после карантина: анализируем входящие данные

22.04.2020

Редакция: Ольга Коцофане. Автор: Тала Шилко



31 марта, через несколько недель после того, как весь мир оказался на карантине, американская компания Stackline, которая предоставляет услуги для онлайн-ритейлеров по всему миру, проанализировала первые изменения в сфере E-commerce, вызванные COVID-19, и создала список из 100 категорий товаров, которые стремительно приобрели популярность, и такой же список тех, которые ее потеряли.

Публикуем перевод сокращенной версии статьи «Top 100 Fastest Growing & Declining Categories in E-commerce», а также, по прошествии еще одного месяца, подводим итоги, как на карантин отреагировал украинский рынок цифровой коммерции, и пытаемся спрогнозировать, что его ожидает после снятия ограничительных мер. Собрали аналитику по теме в нашем материале.

E-commerce рынок резко изменился, когда во многих штатах был объявлен карантин, а не жизненно важные компании временно закрылись, чтобы избежать распространения коронавируса. Из-за необходимости оставаться дома потребители не только стали больше покупать онлайн, но и их покупательское поведение заметно изменилось. Очевидно, что они «про запас» скупили туалетную бумагу, консервы и средства гигиены, но также начали покупать и другие товары для дома.

Стремительно возрос спрос на спортивное снаряжение, которое можно использовать дома, включая силовые тренажеры, аксессуары для фитнеса и оборудование для йоги, потому что спортзалам и фитнес-студиям пришлось закрыться. Из-за этого же упал спрос на такие категории, как спортивные сумки и товары для занятий спортом на открытом воздухе.

Многие компании перешли на удаленный режим работы, что усилило спрос на компьютерные мониторы, клавиатуры, мышки, а также офисные кресла, потому что люди стремятся превратить дом в рабочее место.

После отмены поездок и путешествий последовал отказ от покупок дорожных сумок, чемоданов и рюкзаков, а также фото- и видеокамер. Кроме того, из-за отмены весенних отпусков снизился уровень спроса на такие категории, как купальники и сандалии. Также сильно упал спрос на свадебные платья и мужские костюмы, так как многие пары вынуждены были отменить или перенести свои свадьбы.

Top 100 Fastest Growing & Declining Categories in E-commerce

Инфографика Stackline о 100 самых популярных и наименее популярных категориях товаров после введения карантина в США

Что случилось с украинским рынком E-commerce из-за коронавируса?

В начале-середине апреля стали появляться данные и по украинскому рынку E-commerce за март. Так, поделилась результатами своего исследования маркетинговая компания Nielsen Украина, в котором она сравнила спрос на разные группы товаров за неделю до карантина и сразу после его введения. Свою аналитику также опубликовали маркетплейсы Rozetka, OLX, Prom.ua и Bigl.ua. 

Все цифры так или иначе показывают увеличение и спад спроса на те же категории товаров, что и у американского потребителя. Однако к ним добавились и чисто украинские, например, двухколесный транспорт. Об этом свидетельствуют данные OLX. Так, спрос на велосипеды и мотоциклы увеличился на 70% и 33% соответственно. Это говорит о том, что люди пытаются сохранять мобильность своего передвижения, при этом учитывая необходимость дистанцирования.

Инфографика OLX об изменениях потребительского спроса украинцев в марте 2020 года

Инфографика OLX об изменениях потребительского спроса украинцев в марте 2020 года

Еще часть покупателей решили заняться на карантине садовыми работами (что, впрочем, в весенний период прогнозировано) и ремонтом. А вот стремительное увеличение спроса на бытовую химию и сопутствующий хозяйственный инвентарь – аж на 356% – наверняка было вызвано угрозой пандемии. Но рынок достаточно быстро на него отреагировал, потому что количество предложений в данной категории товаров в марте увеличилось в 3 раза.

Похожую статистику приводит и Rozetka. Ее основатель Владислав Чечеткин заявил о «небывалом росте продаж товаров для фитнеса – на 250%. Еще на 280% популярнее стали товары для творчества, на 156% – настольные игры и на 40% – книги».

По словам руководителя пресс-службы Prom.ua Лилии Овчинниковой, как сообщают «Факты», наряду со средствами индивидуальной защиты и товарами для дома, «чтобы занять себя и детей, заказывают картины по номерам, пряжу, все для вышивки».

Свой анализ рынка на основе показателей Google Trends за период с 28 февраля по 24 марта провели и в Google. По результатам анализа, резко изменившееся потребительское поведение стало ответом человека на неопределенность.  В компании выделили пять реперных точек, которыми были мотивированы те или иные покупки:

  1. Стремление к контролю. В середине и к концу выбранного периода оно побудило людей принимать быстрые, а иногда импульсивные решения, чтобы бороться с неопределенность. Поэтому возрос интерес к т. н. «паническим покупкам», предложениям по покупке автомобиля и санитайзерам для рук.
  2. Стремление к комфорту. Для кого-то стремление к контролю перешло в стремление к комфорту, поэтому они стали интересоваться доставкой алкоголя, дезинфицирующими салфетками и виртуальными happy hours.
  3. Возвращение к самому важному. В начале марта возрос интерес пользователей к выпечке, отбеливателям и очистителям воздуха. То есть они отдали предпочтение более простым, но и более проверенным решениям.
  4. Самодостаточность. Из-за невозможности воспользоваться некоторыми услугами людям пришлось быстро адаптироваться к новым нормам и получать новые навыки. Так, повысился интерес к простым рецептам, приучению к горшку и онлайн-играм с друзьями.
  5. Всегда на связи. Поскольку на карантине технологии стали единственным способом общения с другими людьми в профессиональной и общественной жизни, то увеличился интерес к доставке продуктов, онлайн-просмотру и виртуальной реальности.

Максим Кузьминский, руководитель PPC-отдела WebpromoМаксим Кузьминский, руководитель PPC-отдела Webpromo

«Согласно последним аналитическим данным, которыми с нами поделилась компания Google в рамках программы Premier Partner, во время кризиса потребители будут тратить средства на базовые потребности. Мы ожидаем, что в ближайшее время сохранится высокий спрос на такие категории, как товары для дома, товары для детей, еда, товары личной гигиены. Однако кроме товаров первой необходимости, наблюдается рост в таких категориях, как одежда и товары для спорта. Также набирает обороты спрос на стриминговые сервисы и мобильные игры, по которым прогнозируется рост на 60% и 80% соответственно. 

Есть и негативные тренды. Например, в категориях бытовой и персональной электроники. Здесь наблюдается уменьшение спроса после его увеличения за неделю до официального карантина. По прогнозам, данное изменение потребительского спроса (всплеск и откат), обусловлены в первую очередь ожиданием ослабления курса гривны, а затем и карантином».

Что будет с E-commerce после карантина?

Однако отметим, что важен не сам ажиотаж на отдельные категории товаров в первый месяц карантина, а то, как это повлияет на потребительские привычки по его завершению. Ответ на этот вопрос попытались дать аналитики из Nielsen. В своем исследовании они говорят о 5 новых трендах потребления. Это:

  • Новые привычки, связанные со здоровьем и гигиеной. Бренды и ритейлеры, которые смогут быстро отреагировать на возникший тренд адаптацией ассортимента и полки, вполне могут ожидать более высокого спроса.
  • Рост популярности онлайн-сервисов. Из-за самоизоляции многим пришлось поменять свои привычки потребления контента. Например, увеличился процент тех, кто читает книги, смотрит видео и слушает музыку онлайн. Также люди стали проводить больше времени в социальных сетях. Нам как маркетологам это говорит о том, спрос на интернет-рекламу также возрастет, а конкуренция – увеличится.
  • Цены и промо. Этот тренд будет вызван последовавшим за пандемией экономическим кризисом. Потребители намерены жить в условиях ограничения потребления и экономии средств, а поэтому будут охотиться за акциями и скидками.
  • Ассортимент. Предполагается, что после карантина в дихотомии «цена – качество» последнее окажется более важным и будет связано с 1-м трендом. Это не исключает 3-й тренд, но сделает промо актуальным для более дорогих (и в восприятии покупателей качественных) товаров.
  • Запуск новинок. На рынке появятся товары, отвечающие запросу потребителей на гигиену и здоровье, а также возникнет новое ценностное и ценовое позиционирование.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.