Главная » Блог » Как увеличить органический охват публикации в TikTok? Фишки, о которых мало кто знает

Как увеличить органический охват публикации в TikTok? Фишки, о которых мало кто знает

25.04.2023

Анастасия Кузнецова


На сегодняшний день TikTok является одной из самых популярных социальных сетей среди людей всех возрастов. Контент платформы носит в основном развлекательный характер. Каждый день людей окружает множество информации, от которой хочется отдохнуть за просмотром чего-нибудь легкого. В TikTok можно увидеть видео на любой вкус — с котиками, собачками, милыми детьми, спокойной природой и т.д.

Известные бренды используют такую ​​особенность сполна: например, официальному аккаунту Monobank наибольшее количество просмотров приносят видео с популярными мемами и шутками. Так, ролик, в котором обыграна сложность денежных переводов за рубежом с использованием нарезки из мультфильма «Панда Кунг-фу», набрал 1,6 млн. просмотров.

Неудивительно, что многие бренды не пренебрегают возможностью использовать эту платформу в качестве дополнительной площадки для продвижения. С первого взгляда кажется, что для того, чтобы попасть в рекомендации, стоит отснять популярный тренд или создать креативный видеоролик. Однако не все так просто: для органического увеличения охвата публикации следует выбрать правильную стратегию продвижения, а также разобраться в алгоритмах.

В этой статье мы ознакомимся с алгоритмами TikTok, которые напрямую влияют на количество охватов публикаций. Мы с радостью поделимся советами и фишками, которые помогут в продвижении даже новичкам!

Как увеличить охват публикации в ТикТок



 

Алгоритмы TikTok, влияющие на количество охватов

Перед тем, как перейти непосредственно к раскрытию фишек для увеличения охватов, следует разобраться с основными алгоритмами. Прежде всего поговорим о вкладке с рекомендациями, которая размещена на главном экране приложения. Наверное, самый главный фактор, который делает TikTok столь популярным, это возможность просматривать интересный для себя контент даже без подписки на определенные аккаунты.

Благодаря умному алгоритму пользователь видит уникальный, тщательно подобранный контент, адаптированный под его предпочтения. TikTok помогает находить видео, подобные тем, которые вам нравились раньше. Таким образом, некоторые пользователи могут видеть у себя в ленте кулинарные рецепты, в то время как другие будут наслаждаться забавными видео о животных.

Интересно: согласно внутренней статистике платформы, 90 % просмотров контента приходится именно на рекомендации, а не на подписки.

Есть три основных критерия, на которые TikTok обращает внимание при показе видео пользователям:

  • Вовлеченность пользователей. Алгоритмы принимают во внимание действия, которые пользователи выполняют в приложении: например, лайкают и комментируют ли они ваше видео? Делятся ли им с другими?
  • Интерес пользователя. Для попадания в рекомендации важна продолжительность просмотра видео. Если пользователи смотрят ролик до конца, то алгоритмы сочтут ваш контент интересным, так как он может удержать внимание. Таким образом, TikTok будет продвигать вашу публикацию и показывать ее большему количеству пользователей.
  • Механизм создания контента. Использование популярных звуков, добавление соответствующих хештегов и подписей к публикации – все это работает на увеличение охватов.

Если учитывать эти критерии, то увеличить количество охватов сможет даже только что созданный аккаунт. Для этого вам не обязательно иметь в арсенале качественные лампы для освещения и аппаратуру для звукозаписи. Миллионы просмотров могут набрать видео низкого качества, однако с полезным содержанием.

О фишках, которые помогут добиться таких результатов, поговорим ниже.

 

Фишки, которые помогут увеличить количество органических охватов

Креатив – главный залог успешности бренда. Тренды в социальной сети TikTok быстро меняются, поэтому пока вы будете составлять продуманный до мелочей контент-план, некоторые идеи просто не «залетят». Важно придумать уникальную фишку, которая будет актуальна всегда. Это поможет адаптировать одну идею под разные цели и инфоповоды. Предлагаем ознакомиться со стратегиями и фишками, которые помогут увеличить количество органических охватов.

Придумайте главного героя для своих видео.

Для того, чтобы повысить узнаваемость бренда, а также заинтересовать пользователей, рекомендуем наполнить свои видеоролики жизнью. Наличие главного героя поможет вам быстро адаптироваться под предпочтения аудитории. В качестве главного героя могут выступать:

  • сотрудники компании (например, «Аптека низких цен» снимает видеоролики с участием фармацевтов и провизоров);
  • «талисманы» компании (сова Duolingo активно участвует в продвижении бренда в TikTok. Так, показатели просмотров достигают отметки в 13 млн.);
  • услуги или продукция бренда (авиакомпания RyanAir оживила свой самолет с помощью специального фильтра. Так, фирменный самолет следует танцевальным трендам, разговаривает с подписчиками и снимается в шутливых скетчах).
  • блоггеры, инфлюэнсеры, лидеры мнений (бренд EVA активно привлекает популярных бьюти-блоггеров к продвижению продуктов. Так, блогер Лада Холи периодически снимает контент о тестировании косметики для официальной страницы бренда).

Создавайте короткие, но содержательные видео.

Средняя продолжительность видео в TikTok составляет от 21 до 34 секунд, что идеально подходит для привлечения молодой аудитории. Но для улучшения показателей охвата нужно мыслить еще более короткими временными рамками. Главный совет – пользуйтесь правилом трех секунд. Убедитесь, что видео увлечет пользователя с первых кадров, чтобы оказать немедленное влияние. В конце концов, в TikTok очень широкий выбор видеоконтента, и пользователь может просто пролистать ваш видеоролик.

Кейс: большинство контента бренда Eldorado – это познавательные короткие видео на тему техники. Здесь пользователи могут найти информацию о последних фишках для iOS, Pubg Mobile, а также узнать, как пофиксить приборы бытовой техники за короткий промежуток времени. Отсутствие воды, динамическая картинка и юмористическая подача заставляет смотреть видео до последней секунды. Так, видео с болтливой зарядкой для телефона набрало почти 2 млн. просмотров!

Знания через развлечения.

Исследования показывают, что люди возвращаются в TikTok снова и снова, потому что контент платформы поднимает настроение. Вместе с тем, 87 % представителей поколения Z заявили, что основная причина, по которой они следят за брендами в TikTok, заключается в возможности узнать что-то новое. Из этого следует еще одна особенность, которая поможет вам увеличить количество охватов: создавайте познавательный контент в увлекательной форме.

Кейс: аккаунт сети аптек «Подорожник» снимает обучающие видеоролики на тему современной медицины, а также делится лайфхаками и советами. Увлекательная подача в виде жизненных скетчей позволяет охватить большой сегмент аудитории всех возрастов. В частности, большую роль в увеличении охватов играют интригующие превью типа «Соска для взрослого», «Три полоски», «Вредные антисептики» и т.д.

Коллаборации с блоггерами и инфлюенсерами.

Сотрудничество с влиятельными лицами поможет вам достичь беспрецедентного охвата – согласно исследованиям, это помогает повысить уровень вовлеченности пользователей на 93 %. Однако маркетологам нужно быть начеку, ведь алгоритмы TikTok могут разоблачить несоответствие бренда и инфлюенсера. То есть если блоггер не соответствует набору ценностей бренда или его контент не касается вашей ниши, то это помешает попаданию контента в рекомендации.

Кейс: в мае 2021 года McDonald’s сотрудничал с известной южнокорейской группой BTS. Специально разработанное меню «The BTS meal» заставляло фанатов со всего мира выстраиваться в очереди в заведение, чтобы отведать любимого фаст-фуда. В частности, McDonald’s публиковал в TikTok линейку видеороликов с участниками группы, которые собирали несколько миллионов просмотров. Эксклюзивное продвижение способствовало тому, что выручка бренда за квартал выросла на целых 57 %.

Как увеличить охват публикации в ТикТок



 

Приобщайтесь к трендам и создавайте свои.

Вы должны быть в курсе того, какие тренды сейчас популярны среди вашей аудитории. Это сделать просто: перейдите на вкладку с рекомендациями и обращайте внимание на видеоролики, концепция которых чаще всего повторяется. Это может быть флешмобный танец, определенные движения, звуки или даже фильтры. Кроме того, вы можете создать собственный тренд, который будет способствовать улучшению взаимодействия с аудиторией.

Кейс: видеоролик «Новой почты» с популярным фильтром набрал более 63 тыс. просмотров. В видео можно увидеть жизненную ситуацию по поводу первого пользовательского опыта фирменным почтоматом.

Использование трендовых звуков.

В TikTok звук имеет большое значение. Прекрасный способ найти трендовые звуки – это пролистывать ленту. Опять же, на странице «Для вас» вы найдете популярные видео, звуки которых помогут в продвижении. Если бренд имеет бизнес-аккаунт, то тогда вам пригодится специальная библиотека. В ней представлены звуки без авторских прав, предназначенные для коммерческого использования. Эта библиотека довольно разнообразна, поэтому любой бренд сможет найти что-нибудь подходящее для своего контента.

Кейс: видеоролик официального аккаунта ПриватБанка с использованием трендового звука набрал 669 тыс. просмотров. В частности бренд смог продемонстрировать с помощью тренда функцию «Копилка» — в комментариях видно, что многие пользователи не знали о ней.

Выбирайте правильные хэштеги.

Хештеги позволяют другим пользователям TikTok и алгоритму находить и классифицировать контент. Их правильное использование может способствовать лучшему продвижению видео среди большего количества пользователей. Лучшее решение — исследовать популярные хэштеги, касающиеся вашей аудитории и ниши. Это поможет алгоритмам TikTok показывать контент целевой аудитории пользователей, которые будут с большей вероятностью заинтересованы в конкретном предложении вашего бренда.

Кейс: в феврале 2022 года была запущена кампания под названием «Stuck In» для бренда Pringles. Хештег #StuckInPringles насчитывает около 149 млн. просмотров. Пользователи снимают шутливые видео об упаковке популярных чипсов: как можно понять из названия, рука постоянно застревает в пачке. Самому же бренду использование такого хэштега приносит более 600 тыс. просмотров.

Убедитесь, что вас легко найти.

Все старания по увеличению охватов могут оказаться напрасными, если пользователю будет трудно найти вас в поисковой выдаче. Прежде всего выбирайте простое, лаконичное и понятное имя профиля. Оно должно легко запоминаться, читаться и писаться. TikTok не является поисковой системой, но алгоритмы платформы предлагают пользователям интуитивно понятные подсказки при поиске. Этим, соответственно, можно и нужно воспользоваться.

Кейс: большинство известных брендов называют свои аккаунты именем бренда. Яркие примеры Coca Cola, Pepsi, Pringles и т.д. В свою очередь официальный аккаунт печенья Oreo имеет несколько другое название, однако поисковые алгоритмы платформы сразу выдают нужный результат.

Как увеличить охват публикации в ТикТок

Оставляйте комментарии под видео.

Согласно статистике, в среднем 77 % пользователей TikTok во всем мире читают комментарии к видео. Оставленный комментарий действительно может повысить узнаваемость бренда среди новой аудитории. Не забывайте и о коммуникации с пользователями именно на своем аккаунте. Речь идет о добавлении описаний в видео, которые призывают аудиторию к определенным действиям (купить, поделиться, рассказать и т.д.). Это поможет вам в дистрибуции контента и его более быстром распространении.

Кейс: украинский интернет-магазин косметики Shoptop cosmetic взаимодействует с пользователями разными способами. В первую очередь речь идет об ответах на комментарии: бренд не оставляет без внимания вопрос о цене на товар, информацию о его наличии. В свою очередь, описание под видео призывает пользователей взаимодействовать с публикацией и способствовать ее распространению.

 

Монетизация контента в TikTok или как бренд может увеличить продажи

Увеличение количества охватов – это не все, что может вас заинтересовать. Признайтесь, что повысить уровень продаж и монетизировать аккаунт тоже было бы неплохо. К счастью, TikTok предоставляет широкие возможности для монетизации контента, которые бренды могут использовать в свою пользу. Приведем несколько примеров:

Проведение прямых эфиров

Как это работает: проведение прямых эфиров – отличный способ для брендов, который поможет и повысить узнаваемость, и монетизировать сам аккаунт. Пользователи привязывают свою карточку к аккаунту и посылают ведущему стикеры, которые потом можно конвертировать в реальные деньги. Некоторые бренды проводят ознакомительные эфиры, прямые трансляции со своих мероприятий или устраивают распродажи в режиме реального времени. Таким образом, обычные зрители конвертируются в непосредственных клиентов.

Важно: проводить прямые эфиры могут аккаунты с 1 000 и более подписчиков.

Использование TikTok Creator Marketplace

TikTok имеет собственный фонд для авторов, где люди, регулярно публикующие контент, могут получать доход. Если вы регулярно и успешно создаете контент в этой социальной сети, вы можете зарабатывать деньги через ее создателей.

Как это работает: официальная платформа для брендов и авторов контента позволяет создавать рекламный контент для продвижения брендов и вознаграждения за свою работу. Если вы хотите с кем-то сотрудничать, то можно подать заявку брендам, имеющим «открытые кампании».

Важно: чтобы присоединиться к TikTok Creator Marketplace, нужно соответствовать ряду определенных требований:

  • возраст от 18 лет;
  • иметь личную учетную запись (бизнес-аккаунты не подходят);
  • иметь более 100 тыс. подписчиков;
  • опубликовать не менее 3 видео за последние 28 дней;
  • получить более 100 тыс. лайков на своих видео за последние 28 дней;
  • проживать в стране, где доступен TikTok Creator Marketplace (список насчитывает 24 страны).

Партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг может показаться похожим на TikTok Creator’s Marketplace, но принципы работы несколько отличаются. С помощью партнерского маркетинга вы можете связаться с брендами или компаниями, которым вы доверяете и продвигать их продукты в Интернете. 

Как это работает: когда подписчики покупают продукты по предоставленной вами ссылке или коду, вы получаете комиссию от бренда за эту продажу.

Важно: для этого у вас должен быть бизнес-аккаунт, чтобы размещать кликабельные ссылки в описаниях видео или био. Более подробно о создании бизнес-аккаунта в TikTok можно прочитать в нашей статье.

Покупки в TikTok

Согласно исследованию, 67 % пользователей говорят, что платформа вдохновила их на покупку товара. Еще 73 % пользователей заявили, что они ощущают более глубокую связь с брендами, с которыми они взаимодействуют в TikTok. Если вы являетесь владельцем малого бизнеса, тогда вариант открытия магазина в TikTok поможет повысить узнаваемость.

Как это работает: TikTok сотрудничает с Shopify, так что теперь вы можете продавать свой продукт непосредственно через платформу.

Важно: для того, чтобы создать магазин, нужно отвечать ряду конкретных требований.

TikTok Ads

Еще один способ увеличить продажи для вашего бизнеса – запустить TikTok Ads. Хотя это и требует определенных денежных вложений, алгоритмы запуска рекламы просты в использовании. К тому же, указание определенных деталей позволяет ориентироваться на конкретную аудиторию.

Как это работает: чтобы запустить рекламу в TikTok, сначала необходимо создать аккаунт в TikTok Ads Manager. Введите основные данные и согласитесь с условиями использования. Как только ваш аккаунт будет одобрен модераторами, вы сможете войти в панель управления и начать создавать свое объявление!

TikTok Pulse

TikTok Pulse – это сравнительно новая функция, позволяющая рекламодателям продвигать контент своего бренда на странице «Для вас».

Как это работает: реклама будет отображаться в рекомендациях для пользователей. Бренды могут выбирать определенные категории для своего объявления: кулинария, мода, игры, красота и т.д. Это означает, что ваша реклама будет отображаться среди максимально релевантной аудитории, интересующейся определенной нишей.

Как увеличить охват публикации в ТикТок



 

Выводы

Как мы видим, в TikTok можно раскрутить даже только что созданный аккаунт за короткий промежуток времени. Для этого вам нужно подстраиваться под алгоритмы платформы, следить за интересами целевой аудитории, трендами и создавать качественный и содержательный контент.

Дополнительным преимуществом для брендов является возможность монетизировать свой труд благодаря проведению прямых эфиров, партнерскому маркетингу и сотрудничеству с инфлюенсерами. Пригодятся и такие функции, как TikTok Pulse, TikTok Ads, TikTok Creator Marketplace.

Надеемся, что опыт ведущих украинских и зарубежных брендов вдохновит вас на плодотворную и продуктивную работу.

Последние материалы рубрики

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении...

SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении...

Операторы поиска Google и способы их использования в работе...

Для более эффективного поиска информации существуют специальные команды, которые позволяют выделить нужные данные, конкретизировать...

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.