Главная » Блог » Бизнес-аккаунт в TikTok: фишки, которые помогут в продвижении

Бизнес-аккаунт в TikTok: фишки, которые помогут в продвижении

21.04.2023

Анастасия Кузнецова


К TikTok можно относиться по-разному, но невозможно отрицать его огромное влияние на современное общество. Многие всемирно известные бренды выбирают TikTok как дополнительную площадку для продвижения. При правильно выбранной стратегии результаты удивляют:

  • Компания #ThousandDollarCrocs от бренда Crocs набрала более 3 млрд. просмотров. Пользователей поощряли делать свои кроксы привлекательными с помощью разных способов. К челленджу присоединились и известные личности, например рэпер Post Malone, актриса Кристен Ханчер, певица Stefania.
  • Рекламная кампания Puma по презентации новой модели кроссовок обеспечила 16 миллионов показов и более 112 000 кликов на сайте. Более того, узнаваемость бренда выросла на 13,5 %, а конверсия в покупку повысилась на 9,4 %.
  • Аккаунт всем известного АТБ насчитывает более 446 тыс. подписчиков. Благодаря публикации смешных и жизненных скетчей, компании удалось увеличить поток молодежи в свои магазины на 32 %.

Бизнес-аккаунт в TikTok ― это отличная возможность повысить узнаваемость как малого, так и крупного бренда. Конечно, основную роль в успешности продвижения бизнес-аккаунта играет креативный подход. Однако не стоит пренебрегать и правилами оформления аккаунта – они помогут усилить результат. Далее поговорим о том, зачем нужен бизнес-аккаунт, разберем правила его оформления, а также на реальных примерах обсудим фишки, которые помогут в продвижении.

Бизнес-аккаунт в TikTok

Что такое бизнес-аккаунт и в чем его преимущество?

Из названия понятно, что бизнес-аккаунт идеально подходит для брендов и предприятий любого размера. В отличие от личных аккаунтов, бизнес-аккаунт позволяет пользователям получать доступ к расширенным функциям и углубленной аналитике.

Перейти на бизнес-аккаунт TikTok можно бесплатно, а сам процесс занимает несколько минут. Также вы всегда можете вернуться к личному аккаунту, если вдруг передумаете. Также бизнес-аккаунт обеспечивает следующие преимущества:

  • Управление аккаунтом при помощи сторонней платформы. Бизнес-аккаунты могут быть подключены к сторонним платформам управления социальными сетями, которые дают доступ к расширенным функциям. Вы можете устанавливать время и дату для публикации видео, взаимодействовать со своей аудиторией и узнавать, какой эффект производит ваш контент. Это позволит сосредоточиться на создании креативов и почти не задумываться над техническими аспектами.

Полезно: платформа Hootsuite предоставляет рекомендации по наилучшему времени для публикации для максимального охвата. Вы также можете заранее устанавливать время публикации в течение любого периода (в отличие от функции планирования в TikTok, которая имеет 10-дневный лимит).

  • Верификация. Бизнес-аккаунт может получить значок верификации от TikTok. Это способствует лучшей видимости аккаунта на платформе и помогает вам заручиться доверием подписчиков.
  • Доступ к функции продвижения. Бизнес-аккаунты могут использовать рекламные инструменты TikTok, чтобы привлечь больше людей. Продвижение недоступно для видео со звуком, защищенных авторским правом.
  • Возможность добавить ссылку в описание. Бизнес-аккаунты с более чем 1 000 подписчиков имеют доступ к полю для размещения ссылок. Добавление ссылки на веб-сайт или социальные сети – отличный способ привлечь трафик.

Если вы решили создать бизнес-аккаунт в TikTok, то следует учесть и некоторые недостатки. Прежде всего, речь идет об ограниченном доступе к звукам: бизнес-аккаунты могут использовать только коммерческие аудиодорожки. Это может усложнить задачу, если бренд хочет принять участие в популярном тренде.

Также бизнес-аккаунты не имеют доступа к программам Creator Next или Creator Fund, которые помогают с продвижением. Тем не менее, есть доступ к Creator Marketplace для привлечения агентов влияния.



 

Инструкция: как перейти на бизнес-аккаунт TikTok

Трезво оценив все преимущества и недостатки бизнес-аккаунтов в TikTok и приняв окончательное решение, можно переходить ко всем необходимым настройкам. Небольшой гайд поможет настроить все необходимые функции всего за несколько минут:

  1. Нажмите кнопку «Профиль» в правом нижнем углу, чтобы перейти в свой профиль.
  2. В правом верхнем углу нажмите на соответствующий значок, чтобы перейти в настройки.
  3. Нажмите «Настройки» и «Конфиденциальность».
  4. Нажмите «Управление учетной записью» .
  5. Нажмите кнопку «Переключиться на бизнес-аккаунт».
  6. Для завершения настройки следуйте дополнительным инструкциям.

Напомним, отключить бизнес-аккаунт можно в любой момент. Однако помните, что доступ к расширенным функциям мгновенно исчезнет.

Полезно: ознакомиться с более подробной инструкцией по подключению бизнес-аккаунта можно по ссылке. Также предлагаем посмотреть подробную видеоинструкцию.

 

Реклама в TikTok — действительно ли она полезна вашему бизнесу?

Реклама в социальных сетях – эффективный способ рассказать о своем бренде как можно большему количеству людей. Учитывая безумную популярность платформы стоит подумать, как TikTok может усилить эффективность вашей маркетинговой стратегии.

Прежде всего, пользователи TikTok более открыты для рекламы, чем обычные пользователи Интернета. Согласно отчету Statista, 38 % пользователи TikTok готовы смотреть рекламу в обмен на бесплатный доступ к определенным сервисам. Почти 15 % пользователям TikTok сложно отличить рекламу от другого контента. 

Реклама в TikTok принесет большую конверсию, если у нее будет эмоциональная составляющая. Когда вы можете коснуться струн души аудитории, то она будет более склонна к дальнейшему взаимодействию. Это следует учитывать, если вы хотите получить максимальную отдачу от вложений в рекламу. Также при создании рекламы в TikTok следует уметь привлекать внимание. Успешность видеоролика, который сразу доносит свой месседж, составляет 63 %.

Еще один аргумент в пользу создания бизнес-аккаунта – это много возможностей для создания рекламы. TikTok предлагает рекламу в ленте, через хэштеги или путем попадания в рекомендации. Кстати, последний вариант нравится пользователям больше всего. Благодаря такому обилию вариантов бренды могут выбирать то, что лучше всего подходит им и их аудитории.



 

Формула идеального бизнес-аккаунта

Перед тем, как приступить к разработке контента, следует правильно заполнить профиль. Имя, аватарка и описание — это первые показатели, которые бросаются в глаза пользователям. Грамотное заполнение всех строк гарантирует то, что пользователи с большим доверием будут относиться к бренду.

  • Имя профиля должно быть четким, понятным и лаконичным. Обязательно добавьте название своего бренда, чтобы профиль можно было легко найти в поисковой выдаче. Выбирайте простые варианты, которые легко запоминаются: аккаунт с названием @naykrashiybrand34542 будет трудно найти.

Подсказка: для лучшей узнаваемости бренда старайтесь использовать один никнейм во всех социальных сетях. Таким образом, пользователю будет легче вас найти на разных платформах.

Бизнес-аккаунт в ТикТок

Бизнес-аккаунт в ТикТок

  • На аватарку можно поместить логотип бренда – это лучший вариант, который будет способствовать узнаваемости. Кроме этого, аватарку можно видоизменять в зависимости от тематических событий — украсьте лого новогодней шапочкой во время зимних праздников.
  • Описание профиля может содержать ссылку на социальные сети. Это поможет создать дополнительный коннект, способствующий расширению аудитории. Так, некоторые бренды размещают двусторонние ссылки на свои социальные сети на нескольких платформах: в Instagram — на TikTok, и наоборот. Для повышения трафика на сайт можно установить ссылку именно на него, например:

Бизнес-аккаунт в ТикТок

Для того, чтобы убедить пользователей присоединяться к вашей странице или завершить покупку, следует использовать убедительные призывы к действию (CTA). Если цель увеличить продажи, можно вставить ссылки на веб-сайт, приложение на маркетплейсе, видео на YouTube. Для привлечения большего внимания часто используют эмоджи — стрелочки, восклицательные знаки, смайлики. Приведем несколько примеров эффективных CTA, которые можно разместить в описании профиля:

  • Есть вопрос? Напишите нам ___
  • Лучшие _______ здесь:
  • Бесплатный чек-лист по ссылке:
  • Забирай свой подарок здесь _______
  • Скидка по промокоду «___» здесь _____

 

Бизнес-аккаунт в ТикТок

Советы, которые помогут в продвижении бизнес-аккаунта

Вы создали бизнес-аккаунт и заполнили его основные данные. Что делать дальше? Охваты и просмотры сами по себе не появятся, поэтому рекомендуем сделать еще несколько последних шагов на пути к успешному продвижению бизнес-аккаунта в TikTok.

Анализ конкурентов.

Любая работа должна начинаться с изучения конкурентного рынка. Это поможет не только генерировать уникальный контент, но и найти особенность, которая будет отличать ваш аккаунт среди других. Найдите хотя бы 3-5 аккаунтов брендов, относящихся к вашей нише. Проанализируйте их сильные и слабые стороны, прибегая к SWOT-анализу. Подумайте, чем могли бы заинтересовать пользователей?

Кейс: официальный аккаунт Monobank выбрал достаточно креативную стратегию продвижения. Одним из главных героев видео является котик, ассоциирующийся с брендом. Бренд предпочитает шутливые скетчи, касающиеся последних инфоповодов. Так, видеоролик с карточкой с дизайном «Русский корабль, иди на*уй» собрал почти 300 тыс. лайков.

Темы для контента.

Следование танцевальным трендам это, конечно, хорошо. Однако однотипными видеороликами уже никого не удивишь. Сосредоточьтесь на более узкой теме внутри своей ниши. Взаимодействие с нишевым контентом поможет аудитории быстро находить вас, а в будущем такой контент можно интегрировать в другие социальные сети или на веб-ресурс.

Кейс: сеть аптек «Аптека низких цен» снимает познавательные скетчи, помогающие пользователям углубиться в медицину. Так, в видеороликах опровергают мифы об определенных методах народной медицины, делают подборки самых действенных советов по здоровью, рассказывают о забавных ситуациях в повседневной работе фармацевта.

Выбор хештегов.

Здесь придется провести небольшой мониторинг. Проанализируйте, какие хэштеги сейчас в тренде, и по каким словосочетаниям чаще всего переходит ваша целевая аудитория. Стоит заметить, что хэштеги должны касаться темы видео – не стоит использовать популярный хэштег, если он не касается вашего бизнеса.

Кейс: бренд Prostor использует свой фирменный хэштег. В сочетании с интересным сеттингом видеоролика такая комбинация срабатывает на «ура». Видео, в котором была собрана корзина luxury-средств для волос, с использованием хэштега «рrostor», принесло аккаунту более 68 тыс. лайков и почти 5 млн. просмотров.

Музыка.

Аудиодорожка в видеороликах ТикТок играет самую главную роль. Пользователи могут перейти по трендовому звуку и найти ваш профиль. Кроме этого, следует постоянно быть в курсе последних трендов и новинок. Как уже было сказано, большинство аудиодорожек недоступны для бизнес-аккаунтов. Но в разделе «Для вас» можно найти немало музыки, которая поможет улучшить охваты.

Кейс: сеть мультимаркетов «Аврора» запустила акцию «Путь к победе». Певицы Оля Полякова, Анна Тринчер и рэпер Positiff выпустили песню с соответствующим названием. Видеоролики бренда с этим звуком собирают более 20 тыс. лайков, а пользователи приобщаются к благотворительной акции – сбор средств на ВСУ.

Время публикации.

Создать крутой видеоролик недостаточно – стоит подобрать оптимальное время для его публикации. Все зависит от вашей целевой аудитории: некоторые публикации набирают больше охватов днем, другие наоборот. Интересно, что согласно статистике Influencer Marketing Hub оптимальное время для публикации видео варьируется каждый день. Такие выводы были сделаны на основе анализа 100 000 публикаций в ТикТок по всему миру.

Полезно: на инфографике указано оптимальное время для публикации видео в TikTok по восточному времени. Чтобы определить оптимальное время для публикации видео именно в вашем регионе, ориентируясь на статистику, можно воспользоваться инструментами Savvy Time и The Time Zone Converter.

Бизнес-аккаунт в ТикТок

Взаимодействие с публикациями.

Привлекайте пользователей к взаимодействию с вашими видео. Предложите им поделиться впечатлениями от использования продукта в комментариях. Наладить диалог с аудиторией и увеличить количество охватов помогут и призывы к действию: скинь видео другу с этим лайфхаком; поделитесь с близкими интересным фактом; подписывайтесь, чтобы узнать больше.

Кейс: украинский бренд одежды Staff взаимодействует с аудиторией как в реальной жизни, так и через социальную сеть. Под видеороликами с викторинами с подарками бренд призывает пользователей взаимодействовать с публикацией.

Бизнес-аккаунт в ТикТок

Сотрудничество с блоггерами.

Маркетинг влияния – одна из самых действенных тактик для продвижения бренда, которая актуальна и для TikTok. Прежде чем договариваться о сотрудничестве с инфлюэнсерами, убедитесь, что ваши целевые аудитории совпадают. Можно снять общий видеоролик с распаковкой продукта или увлекательный скетч с жизненной ситуацией – вариантов множество.

Кейс: Бренд Фрекен Бок на постоянной основе взаимодействует с Эктором, который является главным кулинарным экспертом бренда. Видеоролик с рецептом идеальных бразильских сырников от шеф-повара собрал более 1 млн просмотров.

 

Выводы

TikTok – это бренд, который развивается быстрыми темпами. Мобильное приложение было загружено более 3 млрд. раз, а потому – это отличная платформа для развития и продвижения вашего продукта. Бизнес-аккаунты ТикТок дают пользователям расширенные возможности для сбора аналитики и продвижения, а настройка всех необходимых функций не занимает много времени.

В частности, при развитии бизнес-аккаунта следует уделять внимание не только созданию качественного контента. Важно учитывать алгоритмы и особенности продвижения именно на этой платформе. На примере успешных украинских и зарубежных брендов мы рассмотрели особенности продвижения бизнес-аккаунтов в ТикТок, а также научились правильно оформлять профиль.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.