Главная » Блог » Лучшее время для постинга в TikTok в 2023 году

Лучшее время для постинга в TikTok в 2023 году

13.01.2023

Татьяна Шевченко


Трудно переоценить популярность китайской платформы TikTok. Согласно мировой статистике, приложение стало лидером по количеству загрузок в 2022 году, ежемесячно его открывает более 1 млрд посетителей, а среднее время использования TikTok в день — рекордные 95 минут. Для сравнения, в других популярных соцсетях Instagram и Facebook пользователи проводят 51 минуту и 49 минут соответственно. Неудивительно, что ТикТок вызывает особый интерес у аудитории, причем не только обычных пользователей и молодых блогеров, но и брендов — как всемирно известных, так и у новичков на рынке e-commerce. И одним из главных вопросов предпринимателей, которые начинают использовать социальную медиаплатформу для развития своего бизнеса, является оптимальное количество публикаций видео и время их размещения, ведь принцип ранжирования роликов TikTok имеет свои особенности и отличается от алгоритмов Facebook или Instagram.

Содержание:

Почему время постинга в TikTok имеет значение?

Когда постить видео в TikTok: мнение специалистов

Как определить лучшее время постинга для вашего аккаунта:

  1. Создаем бизнес-аккаунт
  2. Знакомимся с TikTok Analytics
  3. Изучаем данные
  4. Учитываем часовой пояс
  5. Составляем отчеты

Сколько публикаций в день выкладывать в TikTok?

 

Делимся советами, как определить лучшее время постинга в TikTok в 2023 году, чтобы регулярно отображаться в рекомендациях своей ЦА и «наращивать» аудиторию.

Рейтинг самых скачиваемых приложениий 2022

Источник: https://blog.apptopia.com/

Почему время постинга в TikTok имеет значение?

Первая вкладка, которую видит посетитель соцсети — «Рекомендации», а не «Подписки». То есть, при открытии приложения пользователю отображается персонализированный контент от «рандомных» авторов, который потенциально может его заинтересовать на основе тематик предыдущих просмотров, а не подписок. Как и в случае с Reels, приоритет имеют ролики с более высоким процентом взаимодействий. Учитывая количество пользователей TikTok, новые видео загружаются каждую секунду. Даже креативный, качественный и интересный контент, добавленный во время низкой активности целевой аудитории, может «потеряться» среди видео, размещенных в «прайм-тайм», и за счет этого, получивших более высокие охваты. Логика простая: публикация в ТикТок в нужное время = больше просмотров, соответственно лайков и репостов = больше шансов попасть в раздел «Рекомендации».

Еще одна причина, почему важно, во сколько выкладывать видео в Тик Ток, — высокий уровень вовлеченности. «Успешными» считаются ролики с Engagement Rate 4–18% (в зависимости от количества подписчиков), тогда как для других соцсетей норма — 2–3%.

Важно! До 2020 года TikTok давал максимальный охват в первый час после публикации видео. После 2020 года алгоритм изменился: просмотры активно набираются в течение 2–4 часов. Учитывайте это при выборе времени постинга.

Когда постить видео в TikTok: что говорят эксперты?

Influencer Marketing Hub провел исследование и проанализировал более 100 000 публикаций, чтобы определить тенденции вовлеченности, учитывая время размещения постов в TikTok. Результаты показали, что лучшие часы для постинга — утром, с 6:00 до 12:00, и вечером, с 19:00 до 23:00 — по восточному часовому поясу (EST). С учетом полученных данных была составлена таблица с оптимальным временем для публикаций контента. Предлагаем подробнее ознакомиться с цифрами.

Время для постинга в ТикТок

Источник: https://influencermarketinghub.com/; https://www.socialpilot.co/

 

Ориентироваться на глобальные тренды всегда полезно, но следует учитывать, что каждый бренд имеет «свою» ЦА с разными привычками и режимом дня. Например, у двух аккаунтов в ТикТок, ориентированных на школьников и маркетологов, стратегии тайминга будут кардинально различаться. Чтобы правильно выбрать, когда лучше выкладывать видео в Тик Ток, необходимо анализировать свой профиль и делать соответствующие выводы.



 

Выбираем оптимальное время для постинга в TikTok: 5 простых шагов

1. Создайте бизнес-аккаунт

Отметка Business в приложении важна для доступа к полной статистике. Получить ее легко: выберите на странице раздел «Настройки и конфиденциальность» → нажмите «Аккаунт» → «Переключиться на бизнес-аккаунт» и заполните необходимые данные. Так, у вас появится доступ к инструментам аналитики, бесплатное использование огромного количества аудио, другие полезные возможности.

Бизнес-аккаунт ТикТок

 

2. Ознакомьтесь с разделом TikTok Analytics

Владельцам TikTok Business, которые уже начали делиться публикациями и привлекли первую сотню подписчиков, открываются функции TikTok Analytics — самого важного раздела в приложении для отслеживания эффективности видео в TikTok и планирования тайминга. Давайте познакомимся с ним поподробнее. Инструмент «Аналитика» имеет три вкладки:

  • Обзор — в ней представлены общие цифры о просмотрах и взаимодействиях с вашими видео (количество просмотров ролика, лайков, комментариев, переходов в профиль — за последнюю неделю, один или два месяца (диапазон дат можно настраивать).
  • Контент — отличается от предыдущей вкладки более расширенной статистикой. Вы можете увидеть не только общее число взаимодействий, но и среднее время просмотра видео, количество полностью просмотренных роликов, тип источника трафика (как именно пользователи нашли контент) и другую информацию.
  • Подписчики — включает в себя все данные о вашей аудитории: прирост подписчиков за определенный период, их пол, возраст, регион проживания и т.д.

 

3. Проанализируйте активность своей аудитории

Раздел «Подписчики» инструмента TikTok Analytics предоставляет полную информацию о вашей аудитории. В том числе и расширенные данные о ее активности — можно ознакомиться с количеством просмотров видео по часам, выбрав нужный день, или с общим графиком — за последние 7 или 28 дней.

TikTok Analytics

Статистика активности по дням; источник: https://www.socialmediaexaminer.com/

 

TikTok Analytics

Статистика активности по часам; источник: https://www.socialmediaexaminer.com/

 

Также обратите внимание на параметр «Регион», ведь от этого зависит часовой пояс, в котором находится ваша аудитория. Приложение демонстрирует только страны ваших фолловеров без привязки к городам. Для украинцев и предпринимателей, масштабирующих свой бизнес в других европейских государствах или странах СНГ, — это не проблема.

 

4. Изучайте данные с учетом нужного часового пояса 

Вся информация в TikTok Analytics отображается по всемирному закодированному времени в формате UTC (GMT+0), поэтому перед тем, как анализировать полученные данные, обязательно учитывайте актуальный для вашей аудитории часовой пояс (например, для Украины — UTC+2 — в зимний период; UTC+3 — летом). Сделать это легко с помощью специализированных онлайн-инструментов Savvy Time, Dateful Time Zone Converter, Dayspedia и др. 

Определение часового пояса

Сервис Savvy Time; источник: https://www.oberlo.com/

 

ак, например, по аналитике TikTok, активность ваших подписчиков — с 16:00 до 18:00, по всемирному закодированному времени. Если ваша аудитория проживает в часовом поясе UTC+2, нужно просто добавить два часа — и получаем правильный «прайм-тайм», когда лучше выставлять видео в Тик Ток — с 18:00 до 20:00.

Webpromo рекомендует: чтобы сформировать эффективную стратегию тайминга, следует комплексно анализировать все данные TikTok Analytics. Во вкладке «Подписчики» просмотрите дни и время наибольшей эффективности ваших фолловеров. Раздел «Контент» предоставляет расширенную информацию об охвате. Проанализируйте свои популярные ролики, обратите внимание, когда вы их запостили. Совместив аналитику о подписчиках и лучших видео, вы сможете более точно определить, когда лучше всего выставлять видео в Тик Ток.

 

5. Ведите отчетность

Приложение автоматически удаляет аналитические данные через 28 дней, но не следует делать окончательные выводы только через месяц отслеживания. Под влиянием роста подписчиков, внесения изменений в публикуемый контент, различных внешних факторов, периоды активности вашей ЦА со временем могут отличаться. Следить за тенденциями лучше всего в таблицах Microsoft Excel или Google Sheet. Добавляйте в документ максимально детализированные данные: тип контента (продолжительность ролика, тематика и др.), сведения об охвате и аудитории, «активные» дни недели и часы. Так, например, вы сможете быстрее заметить, что ваши фолловеры предпочитают юмористические ролики, а разговорные видео набирают меньше лайков. Подписчики «взрослеют», или же наоборот, с введением нового «жанра» контента, преобладает молодежь и, соответственно, меняется ответ на вопрос, во сколько лучше выкладывать видео в Тик Ток. Создавайте отдельные вкладки для каждого месяца, фиксируйте информацию и делайте выводы для более быстрого развития вашей страницы в TikTok.

Совет для новичков! Очень мало данных для анализа? Самое время стать Шерлоком и отслеживать аккаунты конкурентов с аналогичной ЦА, которые успешно продвигают свои бренды в TikTok. Изучайте их тип контента, периодичность публикаций, время постинга новых видео. Конечно, доступа к аналитическим данным у вас не будет, но вы точно получите понимание, что снимать и когда выставлять видео в Тик Ток на старте продвижения страницы.

 

Постинг в ТикТок

 



 

Как часто постить в TikTok?

Сами разработчики TikTok советуют брендам выкладывать от одного до четырех роликов в день разного формата. Особенно это целесообразно делать начинающим «тиктокерам», чтобы проверить, как воспринимаются видео нескольких жанров. Алгоритм приложения предпочитает активные аккаунты и автоматически снижает охват «пассивных» страниц, размещающих видео меньше 3–4 раз в неделю. Тем не менее, в приоритете не количество публикаций, а их качество — именно креативный и интересный контент, отвечающий предпочтениям вашей ЦА, влияет на общую статистику аккаунта в TikTok.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Краткий гайд: Все возможности Google Forms

Google предлагает разные сервисы, которые...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.