Главная » Блог » Работа с инфлюенсерами. Как найти «своего» лидера мнения и договориться о сотрудничестве?

Работа с инфлюенсерами. Как найти «своего» лидера мнения и договориться о сотрудничестве?

21.04.2023

Ольга Сомова


Influence-маркетинг только набирает обороты. Большинство пользователей активно используют социальные сети для выбора одежды, косметики, путешествий и даже квартир. В этом им помогают инфлюенсеры. Можно продавать все, только нужно правильно подобрать формат и найти «своего» лидера мнений. При подготовке статьи мы обратились к эксперту по influence-маркетингу и блогеру по совместительству Татьяне Савицкой, которая рассказала обо всех секретах успешного сотрудничества.

Содержание:

Инфлюенсер — кто это?

Сотрудничество с инфлюенсерами: что нужно знать?

Резюмируем

інфлюєнсери Інстаграм



 

Инфлюенсер — кто это?

Лидер мыслей или инфлюенсер это известный человек, способный влиять на решение или мнение своих последователей. Блогеры оказывают влияние на аудиторию, задают тренды. Фолловеры, в свою очередь, доверяют инфлюенсеру благодаря его авторитету, который формирует их лояльность.

Для бизнеса инфлюенсер это канал коммуникации с клиентом на платформах социальных сетей, в частности в Инстаграм. Бренды используют influence-маркетинг для продвижения собственного продукта. Пользователи активно следят за лидером мнений: куда ходит, что носит и чем пользуется. Бренд имеет возможность органично войти в жизнь инфлюенсера, который периодически дает полезные советы или публикует рекламу любимых средств.

Чем больше аудитория у блоггера, тем большее количество людей бренд сможет охватить. Но важно уметь найти инфлюенсера, который правильно расскажет о вашем товаре и подаст рекламу так, что пользователи сразу перейдут по ссылке и нажмут кнопку «купить».

 

Сотрудничество с инфлюенсерами: что нужно знать?

Инфлюенсеры способны привлечь внимание большой аудитории к своему аккаунту. Прежде чем заказать рекламу, следует учесть несколько важных пунктов для успешного сотрудничества с инфлюенсером Инстаграм или другой социальной сети.

Как подобрать инфлюенсера?

Перед тем, как договориться о сотрудничестве, соберите ключевые показатели об аккаунте блогера. Большинство крупных брендов обращают внимание лишь на количество подписчиков, что дает узнаваемость, но не качество.

Существуют инфлюенсеры трех типов:

  • микроинфлюенсеры — от 10 до 50 тыс. подписчиков;
  • макроинфлюенсеры — от 50 тыс. до 1 млн подписчиков;
  • мегаинфлюенсеры или миллионники — от 1 млн подписчиков.

Важно! Нужно найти идеального человека, портрет блогера, который подойдет по всем параметрам и люди отреагируют.

інфлюєнсери Інстаграм

Татьяна: «Блогер-миллионник дает, в первую очередь, узнаваемость. Человек купит крем, о котором уже слышал от блогера, а не тот, о котором ему ничего не известно.

Микроблогеры работают по бартеру, без оплаты, но отдаются работе. У них нет огромного количества рекламы и больших тарифов. Но для того чтобы выйти на высокий уровень, нужно себя зарекомендовать.

Макроблогеры выставляют цены за рекламу, но не так стараются. При этом есть сформированный косяк микроблоггеров, аудитория которых еще «не устала» от рекламы в аккаунте.

Лучший вариант — сочетать несколько инфлюенсеров, что даст как узнаваемость, так и продажи.»

Как собирать аналитику аккаунта инфлюенсера?

Важно следить за аккаунтом блогера в течение минимум двух недель, лучше месяца. За этот промежуток вы поймете, насколько Инстаграм инфлюенсер попадает в вашу ЦА, соответствует ли его идеология идеологии бренда.

Анализируйте следующие показатели:

  • Целевая аудитория — кто подписан на блогера, кто комментирует посты, количество лайков, кто отвечает на комментарии и кому, возрастная категория, охват по странам, а также как давно блогер на рынке. Направление вашего бизнеса должно совпадать с интересами фолловеров инфлюннсера. Если нужно прорекламировать запчасти для авто, то не стоит продвигать его через блог для молодых мам.
  • Какой контент создает — что пытается сказать инфлюенсер и как подает информацию, выражает собственную позицию, а также совпадают ли эти тезисы с вашими целями и задачами. От этого будет зависеть репутация бренда.
  • Количество рекламы — какую рекламу публикует блогер и в каком количестве. Если на странице слишком много рекламы, аудитория не будет серьезно воспринимать рекламный пост, а вы не получите ожидаемую конверсию.
  • Реклама конкурентов. В случае, когда инфлюенсеры уже сотрудничают с вашими конкурентами, лучше еще раз подумать, стоит ли привлекать именно этого блогера, ведь аудитория может воспринимать вашу рекламу как противоречивую.

Работа с инфлюенсерами — это обязательный мониторинг ключевых показателей. Выпишите цифры, подведите итоги, а затем принимайте решение о сотрудничестве.

інфлюєнсери хто це?



Мониторинг рекламных постов

Цель работы с инфлюенсером — повышение узнаваемости, рост продаж, улучшение конверсии. Ожидаемый результат можно спрогнозировать на основе рекламных постов.

  • Проследите за конкурентами: у кого из инфлюенсеров заказывали рекламу, в каком формате.
  • Проанализируйте результаты рекламной интеграции: сколько лайков, комментариев, просмотров, переходов по ссылке.
  • Подберите несколько инфлюенсеров в разных ценовых категориях, которые уже работали с похожей тематикой.

Бренд не покупает гарантии в подписках или продажах. У инфлюенсера бизнес покупает объявления о своем бренде, что дает узнаваемость.

Татьяна: «Инфлюенсеры перед тем, как заключить сделку и предоставить реквизиты для оплаты, дополнительно прописывают, что они не гарантируют продажи. Бренды делают выбор и соглашаются на условия. Если блогер выполнил свою работу по ТЗ (техническому заданию), опубликовал рекламу без опозданий, в хорошем качестве — все сделал так, как просил бренд и нет продаж, в этом случае нет его вины. Возможно, бренд не доработал, ТЗ не отвечало задаче и т.д.»

 

В статье «Идеальное ТЗ для блогера — залог успешной рекламной интеграции» вы найдете советы, как правильно составить техническое задание и избежать ошибок.

 

Как правильно договориться с инфлюенсером о сотрудничестве? Outreach блогеров

  • Напрямую. Бренд может написать блогеру в личные сообщения на странице социальных сетей. Однако этот способ сработает в случае, когда вы обращаетесь к микроблогерам. Большинство макроблогеров и особенно миллионники имеют менеджера.
  • Рекламная страница. Инфлюенсеры с большой аудиторией имеют рекламную страницу, которую ведет менеджер и отвечает на стандартные вопросы о работе с инфлюенсером, в частности о цене рекламы, дате, формате и т.д.
  • Агентство. Компании, которые хотят узнать больше информации о блогере, ищут агентства, у которых есть личные контакты с инфлюенсерами и могут напрямую с ним связаться.

Важно! Менеджеры никогда не дают личные контакты блогеров, особенно на стадии обсуждений и согласования.

інфлюєнсери хто це?



Условия размещения стандартные. Это может быть:

  • реклама сторис (3-4);
  • фотопост;
  • Reels;
  • прямой эфир;
  • все одновременно;
  • выезд в магазин;
  • амбассадорство или сотрудничество на постоянной основе, которое сразу оплачивается на долгий срок.

Татьяна: «Амбассадорство чаще избегают из-за высокой цены. Но это крутая вещь, которую я советую покупать хотя бы на пару месяцев. Амбассадор — это блогер одного бренда. При таком сотрудничестве подписывается договор, где инфлюенсер обязуется работать только с этим брендом и не вправе рекламировать другие сопутствующие товары. Люди реагируют и доверяют амбассадору.»

Дополнительные детали, которые следует уточнить

Работа с инфлюенсерами имеет преимущества и недостатки. Особенно это касается блоггеров, у которых много рекламы каждый день. Чаще именно с ними могут возникать проблемы, случаются переносы. Поэтому следует уточнить дополнительные детали:

  • прописать пункт «без переносов и сбоев»;
  • договариваться заранее до оплаты про день, когда выйдет реклама, прописать четкую дату выхода;
  • подписать официальный договор.

Татьяна: «Я советую сотрудничать с инфлюенсерами, имеющими ФЛП третьей группы о рекламных интеграциях. Таким образом, все будут застрахованы.»

 

Резюмируем

Инфлюенсеры, как канал коммуникации с аудиторией, хорошо работает и приносит качественный результат в виде лояльных клиентов. Но нужно серьезно подойти к подбору блогера именно для вашего бренда. Следует смотреть не только на количество фолловеров в блоге, но и на качество аудитории: платежеспособна ли она, это «живые» люди, которые реагируют на контент и т.д.

Также важно, как инфлюенсеры выражают позицию, как общаются с аудиторией и т.д. Работа с инфлюенсерами оказывает влияние на репутацию бренда. Поэтому перед заключением договора следует следить за блогером и собирать аналитику, которая поможет принять решение.

Последние материалы рубрики

YouTube запускает несколько новых функций для шопинга онлайн

Новые опции позволят создателям создавать коллекции для покупки, лучше планировать свои платные видео, быстро монетизировать старые...

LinkedIn представляет рекламу CTV для кампаний B2B, и не только

Эти шаги направлены на помощь маркетологам в извлечении выгоды от роста потребления видео как на платформе, так и вне ее.

Как работает таргетированная реклама и как правильно ее...

В современных реалиях таргетированная реклама позволяет брендам точно нацеливать свои рекламные сообщения на конкретную аудиторию,...

Как раскрутить YouTube канал? Советы по продвижению и рекламе

В этой статье мы рассмотрим ключевые аспекты продвижения и рекламы канала на YouTube, а также предоставим практические советы и...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.