Главная » Блог » Как сделать гифку из видео?

Как сделать гифку из видео?

04.11.2022

Катя Лифиренко


Гифки часто воспринимаются как забавное дополнение к комментарию или публикации в личных профилях социальных сетей. Однако тенденции последних лет указывают на то, что Gif — это отличный маркетинговый инструмент, который при правильном использовании может привлечь внимание аудитории и увеличить доход от рекламных кампаний. В этой статье мы расскажем, как сделать гифку из видеоролика на YouTube, с помощью Телеграм, загруженного видео, сервисов и на мобильном телефоне.  

Содержание: 

  1. Что такое GIF?
  2. Почему гифки настолько актуальны и популярны
  3. Как сделать гифку из видеоролика на YouTube
  4. Как сделать гифку из видеоролика телеграм
  5. Как сделать GIF-изображение из загруженного видеоролика
  6. Как сделать гифку на iOS
  7. Как сделать гифку на Android
  8. Сервисы для создания GIF-файлов
  9. Вывод

Как сделать гифку?



 

Что такое GIF?

GIF — это анимированное изображение, а не видео. Это такой же формат, как и JPEG или PNG. Все дело в том, что файлы GIF могут содержать несколько изображений одновременно, и эти картинки могут загружаться последовательно (как флипбук), если они декодированы определенным образом. CompuServe опубликовала формат GIF в 1987 году, и последний раз он обновлялся в 1989 году. 

 

Почему гифки настолько актуальны и популярны

Многие бренды начали добавлять гифки к своим рекламным кампаниям. Например, Nike использует Gif в качестве мощного маркетингового инструмента для рекламы кроссовок.

Гифка

Существует много причин, по которым бизнесу стоит обратить внимание на гифки. Вот некоторые из них:

Сделать гифку дешевле, чем анимацию

Анимация — отличная форма маркетинговой коммуникации. Но, если бюджет ограничен, гифки — это простая альтернатива.

Гифки легче и быстрее воспринимаются

Мозг обрабатывает визуальные эффекты в 60 000 раз быстрее, чем текст. Изображения универсальны, но гифки часто легче понять, особенно носителям различных культур и языков.

Картинка стоит тысячи слов, но гифка стоит больше

Движение — лучший способ сообщить о процессе или продукте. Гифка действительно может донести определенный посыл быстрее, чем неподвижное изображение или текст. Кроме того, гифки довольно увлекательны.

Гифки дают отличные результаты

Успешные компании, такие как Amazon, Twitter, American Apparel, Dell и даже NASA используют гифки в маркетинге для донесения важной информации. Dell добилась впечатляющих результатов от своей первой email-рассылки с использованием GIF:

  • на 6% увеличилась открываемость;
  • на 42% увеличилась кликабельность;
  • на 103% увеличился коэффициент конверсий;
  • на 109% выросла прибыть.

Гифки рассчитаны на короткую продолжительность концентрации внимания

Гифки известны тем, что они короткие, поэтому люди не против выделить 5 секунд для их просмотра. Кроме того, если вы все сделали правильно, они должны быть интересными и привлекательными. Это часто побуждает зрителя смотреть больше. Исследования показывают, что пользователи успевают прочитать в среднем только 28% слов за посещение веб-страницы. Это означает, что чуть менее трех четвертей вашего текста может оказаться без должного внимания. Сделав gif из видео, вы избежите этой проблемы.

Как сделать гифку?

Мультиплатформенное использование

Gif-файлы используют на разных платформах:

  • email-рассылки;
  • социальные сети;
  • сайт;
  • презентации;

GIF-файлы удобны для мобильных устройств

Гифки длятся всего несколько секунд, поэтому размер их файла значительно меньше, что сильно ускоряет процесс загрузки. Вместо того, чтобы рисковать потерять внимание аудитории из-за медленной загрузки видео, почему бы не захватить их в одно мгновение с помощью гифки?

Гифки легче запомнить

80% людей вспоминают то, что увидели, а 20% — то, что прочитали. Гифки помогут лучше запомнить информацию. 

Гифки веселые и объединяют вашу аудиторию

Это отличный способ сохранить индивидуальный подход компании. Веселые и незаурядные гифки помогают брендам сформировать длительные отношения со своей аудиторией — эмоциональная связь может оказаться сильным инструментом. 

Гифки более привлекательны

Исследователи обнаружили, что использование цветных визуальных элементов повышает желание читать на 80% — красочные изображения помогают увеличить вовлеченность вашей аудитории, а анимация быстрее привлекает внимание пользователей.

 

Как сделать гифку из видеоролика на YouTube

Чтобы сделать гифку из видеоролика на YouTube, выполните несколько несложных шагов. 

  1. Перейдите в YouTube и откройте видео, из которого вы хотите сделать гифку.
  2. Введите «gif» в URL-адрес перед «youtube» и нажмите Enter. Например, если URL-адрес «www.youtube.com/video», сделайте его «www.gifyoutube.com/video».
  3. Вас перенаправит на сайт gifs.com. Здесь чтобы сделать из видео гифку выберите время начала, время окончания и продолжительность будущей анимации.
  4. После того, как вы определили все параметры, нажмите кнопку «Создать GIF».
  5. На следующем экране вы можете назвать файл, потом нажмите «Далее», чтобы увидеть свою гифку.
  6. Чтобы сделать gif из видео и скачать готовый файл, вам нужно зарегистрироваться. Как только вы это сделаете, войдите в систему и загрузите гифку в оригинальном или маленьком размере.

Как сделать гифку?



 

Как сделать гифку из видеоролика в телеграм

Вы можете создать гифку из видео в Telegram как для Android, так и для iOS. Эта возможность доступна для создания различного мультимедийного контента, в том числе преобразования роликов в GIF-файлы. Для этого у вас должно быть установлено приложение «Telegram» на мобильном. 

  1. Для начала откройте любой личный или групповой чат. Если вы создаете гифку из видеоролика в Telegram первый раз, рекомендуем использовать «Сохраненные сообщения».
  2. Далее в левом нижнем углу выберите «Прикрепить файл».
  3. После этого выберите видео из галереи или с помощью камеры снимите нужный контент для гифки. Чтобы сделать гифку в Telegram, вы можете выбрать любой видеофайл любой длительности. Это существенное преимущество!
  4. Слева внизу необходимо нажать на значок громкости, у вас отобразится «GIF». Выберите этот формат, чтобы видео было без звука. В противном случае вы отправите обычный видеоролик. 
  5. Далее на свое усмотрение вырежьте отрывок из видео и сделайте гифку. Также вы можете обработать изображение, добавить подпись или эмодзи, что-нибудь нарисовать.
  6. Все. Ваша гифка готова, можете отправлять.

 

Как сделать GIF-изображение из загруженного видеоролика

Сделать гифку из загруженного видео можно с помощью Adobe Photoshop. В зависимости от версии, которую вы используете, этапы создания гифки могут немного различаться. Чтобы сделать гифку из видео в Photoshop:

  1. Откройте Adobe Photoshop.
  2. Перейдите в «Файл» > «Импорт» > «Кадры видео в слои».
  3. Выберите часть видео, которую нужно использовать, затем отметьте «Только выбранный диапазон» в диалоговом окне Adobe Photoshop.
  4. Обрежьте элементы управления, чтобы показать часть видео, из которой вы хотите сделать GIF.
  5. Убедитесь, что установлен флажок «Создать анимацию кадра». Нажмите «ОК».
  6. Перейдите в «Файл» > «Экспорт» > «Сохранить для интернета».

Как сделать гифку?



 

Как сделать гифку на iOS

Доступно большое количество различных приложений, которые помогут вам сделать гифку на iOS. Но перед тем как загрузить их с App Store, попробуйте создать GIF-файл с помощью встроенных программ на вашем iPhone или iPad.

Для снимков, сделанных в Apple Live Photos (эта функция позволяет записывать действия за 1,5 секунды до и после изображения), доступна возможность добавлять понравившиеся эффекты и сохранять файл как анимированный GIF. Для этого зайдите в приложение iOS Shortcuts (если его нет, установите), нажмите «Создать GIF» и выберите фото для преобразования. Также вы можете конвертировать серии фотографий, чтобы сделать гифку.

 

Как сделать гифку на Android

Способы создания гифок в смартфонах на базе Android могут различаться. Все зависит от программного обеспечения. Например, пользователи Samsung могут сделать гифки в бесплатном приложении «Галерея» или в Google Фото (приложение также можно скачать и для iOS).  Рассмотрим пример для Google Pixel 4 XL.

  1. Откройте Google Фото.
  2. Выберите движущееся фото (его можно создать включив в настройках камеры «Движение»).
  3. Далее нажмите «Дополнительно» > «Экспорт» и выберите вариант GIF.

 

Сервисы для создания GIF-файлов

Существует множество сервисов, для того чтобы удобно и быстро сделать гифки из видеороликов. Стоит учитывать, они могут быть платными. Стоимость подписки зависит от функционала ресурса. Мы рассмотрим наиболее популярные. 

Giphy GIF Maker

Если вы ищете, как из видео сделать гифку, используйте этот сервис с интуитивно понятным интерфейсом. Ресурс нацелен на конвертацию опубликованных на YouTube роликов в формат GIF. Чтобы получить GIF-изображение, в поисковую строку необходимо просто добавить ссылку на видео, загрузка начнется автоматически. После того как в редакторе отобразится видеоролик, выберите нужный отрезок, и сервис вам покажет, как будет выглядеть гифка.

Как сделать гифку

Если вы хотите отредактировать файл, нажмите «Continue to Decorate». Вы можете дополнить гифку текстом, стикерами или смайликами. Сервис позволяет поделиться гифкой в соцсетях или добавить файл на сайт.

MakeAGif

MakeAGif — сервис для создания анимаций и обмена ими. Юзер может сделать гифку из видео и поделиться результатом с другим пользователем ресурса.

Как сделать гифку?

Для удобного поиска все коллекции анимации поделены на категории. В рейтинг просматриваемых работ попадают самые популярные, а список регулярно обновляется. В качестве материалов для гифки вы можете использовать как фотографии, так и видеоролики. MakeAGif дает возможность загружать видео не только с устройств, а и с таких сервисов как Youtube и Facebook. 

Convertio

Это удобный и практичный конвертор файлов, который поддерживает множество форматов, в том числе и GIF. Также вы можете скачать расширение для Google Chrome. Сделать гифку с помощью Convertio очень просто: «Загрузить видео» > «Преобразовать» > «Скачать». Если вы хотите знать, как сделать из видео гифку и добавить какие-то свои эффекты и подписи, этот сервис вам не подойдет. Он не предоставляет возможности редактировать полученный файл, его основная задача — конвертация.

Как сделать гифку?

Ezgif.com

Ezgif.com — удобный ресурс, позволяющий быстро сделать гифку из видео онлайн. Вы можете обрезать изображения, изменять размер гифки, оптимизировать кадры, переворачивать фотографии или GIF-файлы под определенным углом, изменять скорость, разделять GIF обратно на исходные изображения и добавлять текст.

Как сделать гифку7

Picasion

Сервис предназначен для обработки графических элементов. Ресурс предлагает не только сделать gif из видео, вы также можете:

  • раскладывать изображения на компоненты;
  • редактировать размер;
  • вносить изменения в статические изображения;

Сервис очень удобный, если вам нужно сделать гифку из изображений. Однако отсутствует функция “Предпросмотр”.

Как сделать гифку?

ScreenToGif

ScreenToGif — это программа, которая помогает создать gif из видео с помощью записи экрана, веб-камеры или специальной доски для рисования. Проще говоря, превратить в гифку реально все, что видите на экране. Также вы можете добавлять необходимые фрагменты с помощью встроенных элементов управления и редактирования.

Как сделать гифку?

 

Как сделать гифку с помощью мобильных приложений

GIPHY

Мы уже рассказывали об онлайн-инструменте GIPHY, но также разработчики предлагают пользователям делать гифки в мобильном приложении.

ImgPlay

ImgPlay — еще одно приложение для создания GIF-файлов, на которое стоит обратить внимание. Это анимированное GIF-приложение с интересным дизайном и интуитивно понятным интерфейсом. Доступны различные фильтры и наклейки, есть возможность редактирования.

GifMe

GifMe — приложение для анимации, которое позволяет быстро превратить видео, снятое на телефон, в GIF. Вы также можете создавать GIF-файлы из фотографий, применять фильтры, наклейки, текст и рамки.

Как сделать гифку?

 

Вывод: 

  1. GIF — это анимированное изображение. 
  2. Преимущества GIF-файлов: бюджетность, легкость восприятия, высокий показатель кликабельности и коэффициент конверсий. 
  3. Многие мировые бренды, такие как Nike, DEL и Amazon используют гифки в рекламных кампаниях своих продуктов. 
  4. Сделать гифку можно с помощью YouTube, Telegram, Adobe Photoshop и специальных сервисов. Также вы можете превратить в анимацию изображения на iOS та Android или сделать гифку онлайн из видео на удобных ресурсах для конвертации. 

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.