Главная » Блог » Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

23.02.2024

Анастасия Кузнецова


Двадцать лет назад обычный студент Гарварда создал Facebook — сначала это была простая сеть для общения среди студентов. Сегодня же Facebook это многомиллиардная компания, один из самых известных брендов в мире, а имя его основателя — Марка Цукерберга — стало синонимом инноваций и технологических прорывов.

По состоянию на 3 квартал 2023 года, Facebook насчитывает 3,049 млрд активных пользователей в месяц, что делает его самым большим приложением в мире. В Украине социальной сетью пользуется 13,7 млн человек. Среднее время, которое пользователи проводят на платформе каждый день, составляет 35 минут.

Ошибочно полагать, что Facebook сегодня — это лишь про просмотр новостной ленты, мемов и кулинарных рецептов. Учитывая мировую популярность платформы, рекламодателям было бы удивительно пренебрегать такой замечательной возможностью для продвижения. В этой статье мы рассказываем, что такое реклама в Facebook и как с ней работать.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах



Реклама Facebook — что это такое и как работает

Реклама в Facebook — это платные публикации, которые рекламодатели используют для продвижения своих продуктов или услуг на платформе Facebook. Подобно Instagram и другим социальным сетям, объявления появляются в лентах пользователей, Stories, Messenger и т.д. Такие публикации содержат метку «спонсировано», а ссылки переводят на целевую страницу рекламодателя.

Как это работает: рекламодатели создают кампании с конкретными целями, выбрав одну из опций, предлагаемых платформой. Когда все необходимые настройки выставлены, алгоритм платформы определяет лучших целевых пользователей на основе установленных критериев и потенциальной релевантности рекламы для каждого отдельного пользователя. Объявление проходит модерацию, а затем появляется в ленте Facebook, Reels или даже в Stories. При этом оно интегрируется в общий веб-опыт и не мешает общему восприятию контента. 

Если вы хорошо поработали над текстом и визуальным сопровождением объявления, то пользователи перейдут по ссылке, выполнят целевое действие и превратятся в лояльных к бренду клиентов.

Преимущества рекламы в Facebook

Реклама в фейсбуке принесет следующие преимущества вашему бизнесу:

  • Большой охват аудитории. Как уже было сказано выше, Facebook насчитывает около 3 млрд активных пользователей ежемесячно во всем мире. Благодаря этому вы можете охватить целевую аудиторию из любой точки мира с помощью цифровой рекламы.
  • Таргетирование аудитории. Одним из лучших преимуществ рекламы на Facebook является возможность нацелить объявление на определенную демографическую группу на основе возраста, пола, местонахождения, языка, интересов и т.п. Кроме этого, вы также можете создать специальную аудиторию на основе конкретных критериев, которые вам нужны (например, пользователи, которые посещали ваш веб-сайт или взаимодействовали с вашими профилями в социальных сетях).
  • Увеличение конверсий. Рекламные публикации помогут привлечь больше трафика на веб-сайт, что приведет к увеличению продаж, потенциальных клиентов и конверсий. Также это мощный инструмент для привлечения новых потенциальных клиентов, ведь вы можете собирать контактную информацию и другие данные от пользователей, заинтересованных в ваших продуктах или услугах.
  • Повышение узнаваемости бренда. Объявления в Facebook позволяют использовать изображения и видео, которые могут поддержать визуальную узнаваемость бренда. И хотя покупательские намерения в социальной сети не так высоки, как в Google Ads, вы все равно можете выделиться в ленте пользователей и заложить фундамент на будущее.
  • Быстрые результаты. Объявления в Facebook позволяют увидеть отдачу от инвестиций за короткое время. Интерфейс рекламного кабинета содержит детальную аналитику и отчетность о ваших рекламных кампаниях, что позволяет отслеживать результаты и принимать решения о дальнейшей маркетинговой стратегии, руководствуясь данными с аналитики.

Типы объявлений в Facebook

В зависимости от их потребностей и целей, рекламодатели могут выбирать из доступных форматов объявлений. К основным типам относятся:

  • Графические объявления. Это один из самых простых форматов, предусматривающий использование одного статического изображения. Оно сопровождается подписью, заголовком и кнопкой с призывом к действию.
  • Видеореклама. На видео приходится почти 20% всего содержимого Facebook, а в сочетании с мощными возможностями таргетинга этот формат является одним из самых эффективных.
  • Карусели. Карусельные объявления позволяют показать несколько изображений или видео одновременно. При этом каждый элемент может содержать уникальную ссылку, ведущую на отдельные целевые страницы.
  • Слайд-шоу. Такой формат позволяет использовать от 3 до 10 изображений и отличается от карусели тем, что вы можете использовать звуковое сопровождение и текст.
  • Спонсированные объявления позволяют вам делиться предложениями, рекламными акциями или обновлениями с людьми, которые уже связывались с вашим бизнесом в Messenger. Само объявление состоит либо только из текста, либо из текста и изображения.
  • Реклама Reels. Такая реклама позволяет продемонстрировать увлекательный опыт использования продуктов вашего бренда. Разница между видеорекламой заключается в вертикальном формате и продолжительности до 15 минут (рекомендуемая продолжительность составляет от 15 до 30 секунд).

Если вы только начинаете свой путь в мир фейсбук рекламы, тогда рекомендуем тестировать несколько форматов объявлений, чтобы выбрать самый действенный для себя вариант.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах



Сколько стоит реклама в Facebook?

Среди основных методов оплаты — оплата за клик (CPC), или оплата за показ объявления (CPM) — цена за 1000 показов.

Как и в случае с другими рекламными платформами, четко установленного прайса на размещение объявлений в Facebook нет. Стоимость рекламы зависит от нескольких факторов, например:

  • Таргетинг. Обычно показ объявлений более узкой аудитории стоит дороже.
  • Продолжительность кампании. Чем длиннее продолжительность кампании, чем дороже будет конечная стоимость.
  • Отрасль. Средняя цена за клик во всех сферах в 2023 году составила $1,72. При этом более конкурентными являются такие ниши, как финансы и страхование, обслуживание клиентов и т.д.
  • Время года. Расходы на рекламу зависят от сезона, праздников и других событий.
  • Время суток. Обычно CPC является самой низкой между 00:00 и 6:00 в любом часовом поясе.
  • Местонахождение. Средние расходы на рекламу разнятся в зависимости от страны.

Еще один важный фактор – цель кампании. Так, в зависимости от выбранной цели кампании цена за клик колеблется от $0,18 до $1,85.

Как настроить рекламу в Фейсбук и запустить первую кампанию

Настройка рекламы в фейсбуке — процесс, требующий внимания и взвешенной подготовки. Так, можно воспользоваться несколькими способами:

  • Facebook Ads Manager — основной инструмент, который предпочитают большинство рекламодателей. Интуитивно понятный интерфейс позволяет отслеживать эффективность кампаний, своевременно вносить изменения и настраивать необходимые параметры.
  • Facebook Business Manager удобен для ведения большого количества аккаунтов, например, если таргетированной рекламой занимается агентство. Как и в предыдущем случае, этот инструмент позволяет эффективно управлять кампаниями и отслеживать изменения.

Главное отличие между двумя инструментами состоит в том, что Facebook Ads Manager предназначен только для запуска рекламы. Это своеобразный рекламный кабинет, который есть у каждого пользователя. В то же время, Facebook Business Manager объединяет несколько инструментов Facebook для продвижения, включая Ads manager. Business Manager имеет более расширенный функционал, поэтому он более сложный для использования.

Итак, если вы планируете продвигать только одну страницу на платформе Facebook, тогда следует использовать Ads Manager. Если есть необходимость в использовании большого количества рекламных кабинетов, предоставлении доступа другим пользователям к аккаунтам и т.п., тогда оптимальный вариант — Business Manager.

Ниже рассматриваем процесс настройки рекламы в фейсбуке с помощью обоих инструментов.

Как запустить рекламу в Фейсбук Ads Manager

Для начала необходимо перейти в Facebook Ads Manager и авторизоваться в кабинете с помощью своего аккаунта Facebook. Перед нами открывается главная страница.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Для запуска кампании на левой боковой панели выберите раздел «Кампании». Если раньше вы не работали с рекламным кабинетом, тогда эта вкладка будет пустой.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Нажимаем «Создать» и выбираем цель кампании. С каждым вариантом можно ознакомиться более подробно, наведя курсор мыши на нужную опцию. Нажимаем «Продолжить».

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

На следующей странице нужно выставить дополнительные настройки, включая название кампании, специальную категорию рекламы (при наличии), A/B-тестирование, бюджет кампании Advantage. Выставив все необходимые настройки, нажимаем «Далее».

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Следующая страница может отличаться в зависимости от цели рекламы, которую мы выбирали ранее. Среди основных параметров, которые необходимо настроить на этой вкладке: бюджет, график показа объявления, аудитории и т.д.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Как сделать рекламу в Фейсбуке более эффективной? Сосредоточиться на настройках аудитории. Настраивая кампанию, рекламодатели могут осуществлять таргетирование аудитории на основе множества факторов:

  • Демографические данные: возраст, пол, должность и т.п.
  • Местоположение: рекламу можно показывать пользователям в городах, регионах, штатах или странах.
  • Интересы: на основе того, чем пользователи делятся в своей ленте, какие посты лайкают и как с ними взаимодействуют.
  • Поведение: на основе действий, которые пользователи выполняют в Facebook или вне его.
  • Похожие аудитории: пользователи, которые по указанным параметрам похожи на вашу целевую аудиторию.
  • Специальные аудитории: пользователи, которые уже взаимодействовали с вашим бизнесом.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Если у вас уже есть шаблоны с аудиториями, можно создать похожую или специальную аудиторию. Для этого перейдите к разделу Аудитория Advantage+ и выберите нужный пункт.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Дополнительно можно настроить места размещения объявлений: по умолчанию платформа рекомендует использовать Advantage+ для лучшей эффективности. Такой способ позволяет охватить наиболее заинтересованных пользователей с помощью разных форматов.

Другой способ — ручная настройка мест размещения объявлений. Здесь вы можете выбрать платформы для размещения рекламы, устройства, а также точные плейсменты: общая лента, stories, In-Stream и т.д.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

На следующей странице мы переходим к непосредственной настройке объявлений: выбираем подходящий формат, добавляем необходимые медиафайлы и текст, ссылки и т.д. Загрузив все файлы, вы можете предварительно просмотреть объявление с помощью специального ползунка.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Осталось только нажать «Опубликовать». После этого объявление отправится на модерацию, а после одобрения будет демонстрироваться пользователям в соответствии с выставленными настройками.

Как запустить рекламу в Фейсбук Business Manager

Принцип настройки и запуска объявлений на обеих платформах достаточно схож. Для начала необходимо авторизоваться на платформе Meta Business Suite (обновленная и упрощенная версия Business Manager) или создать новый аккаунт. Если вы не пользовались Business Manager, то необходимо привязать к учетной записи аккаунт компании. Это можно сделать непосредственно при регистрации или позже с помощью опции «Создать аккаунт компании в Meta»:

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Для перехода к платформе Business Manager нажмите «Справка» в левом нижнем углу и «Перейти в Business Manager».

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Реклама запускается через Ads Manager: нажмите «Все инструменты» и выберите Ads Manager из списка. Дальнейший алгоритм действий такой же, как мы рассматривали в предыдущем блоке (выбираем цель, настраиваем график показа объявлений, таргетинг, бюджет и т.д.).

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

В разделе «Настройки» вы можете предоставить доступ к учетной записи другим пользователям. Для этого необходимо ввести необходимую электронную почту и отправить приглашение.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

В разделе «Счета и платежи» можно настроить способы оплаты. Убедитесь, что у вас есть права финансового редактора.

Что такое Facebook реклама? Все, что вы хотели знать о преимуществах, настройках и правилах

Главные правила рекламы в Facebook

Для того, чтобы объявления Facebook достигли своей цели, нужно не только правильно настроить кампанию. Важно соблюдать правила Рекламной политики, которая гарантирует, что все активные объявления являются безопасными и приемлемыми для аудитории. Рекламная политика охватывает широкий спектр правил, с которыми следует ознакомиться еще в начале. Среди фундаментальных принципов, которых следует придерживаться, такие:

  • Facebook отклоняет объявления, которые рекламируют незаконные продукты или услуги, дискриминационные практики или обманчивые нарративы.
  • Некоторые объявления имеют ограничения в соответствии с правилами размещения рекламы и требуют предварительного одобрения. В частности, это касается рекламы алкогольных напитков, приложений для знакомств, финансовых услуг и т.д.
  • Объявления должны быть высококачественными и иметь непосредственное отношение к рекламируемому продукту или услуге. Ложный контент или такой, который вводит в заблуждение, запрещен.
  • Рекламодатели должны следовать указаниям Facebook о таргетинге (например, не участвовать в дискриминационных практиках).
  • Объявление должно уважать конфиденциальность и безопасность данных пользователей. Например, реклама не должна содержать шпионского или вредоносного программного обеспечения.

Это лишь несколько основных правил, которые рекламодатели должны соблюдать при размещении объявлений на платформе. Помните, что незнание правил не освобождает вас от ответственности: Facebook строго относится к безопасности своих пользователей. Нарушение рекламной политики может привести не только к отклонению объявления, но и к блокировке рекламного кабинета.



Выводы

Растущая база пользователей, множество доступных вариантов таргетинга и разнообразные форматы объявлений зарекомендовали Facebook как непосредственного лидера рекламы в социальных сетях. Согласно исследованию eMarketer, 96% маркетологов считают Facebook самой эффективной рекламной платформой социальных сетей.

Продвижение на этой площадке приносит множество преимуществ для бизнеса, однако для достижения поставленных целей необходимо разобраться в процессе создания и запуска объявлений. Кроме того, рекламодатели должны соблюдать рекламную политику — в противном случае вы можете получить бесчисленное количество отклоненных объявлений и заблокированный рекламный кабинет.

В этой статье мы рассказали, что такое фейсбук реклама, как она работает и прошлись по всем этапам запуска кампаний. Практикуйтесь, чтобы со временем получить наилучшие результаты от этого инструмента!

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.