Главная » Блог » SEO » Как сжать изображение: 8 простых способов

Как сжать изображение: 8 простых способов

31.10.2022

Татьяна Шевченко


В сфере диджитал-маркетинга графический контент играет значительную роль в повышении позиций сайта в поисковых системах, привлечении и удержании веб-пользователей. Он должен соответствовать айдентике бренда, раскрывать тематику, быть четким и качественным. Вместе с тем профессиональные изображения размером в несколько мегабайт (а особенно в большом количестве) могут значительно замедлять загрузку веб-страниц, что негативно влияет на юзабилити ресурса. Одним из ключевых критериев seo-оптимизации является уменьшение размера картинки.

Содержание:

  1. Что такое вес и разрешение картинки?
  2. Популярные компьютерные программы
  3. Paint
  4. Adobe Photoshop
  5. Preview
  6. Онлайн-сервисы
  7. iLoveIMG
  8. Tiny
  9. Optimizilla
  10. IMGonline
  11. Compressor
  12. Заключение

 

Краткая теория: что такое вес и разрешение картинки?

Разрешение изображения — это количество его пикселей на определенную единицу площади. То есть, чем их больше — тем выше разрешение, что непосредственно влияет и на вес картинки. Если изменить разрешение, ширина и высота фото также будут другими.

Изображения с высоким разрешением обеспечивают лучшее качество печати, но часто нецелесообразны для загрузки на сайты, ведь даже на мониторе с параметрами 1920 на 1080 px, они не будут открываться пользователем в полном формате. В большинстве случаев оптимальный вариант — до 1000 px в ширину и весом 300–400 кб. Достичь нужных характеристик можно следующими способами:

  1. Сжать изображение, что поможет сделать его легче, но сохранит текущий размер. Используя этот метод, нужно понимать: качество ухудшится, цвета будут менее насыщенными, а картинка — не столь четкой при масштабировании.
  2. Уменьшить разрешение. Таким образом, несколько маленьких квадратов (пикселей) картинки объединяются в один большой, вес снижается. Например, отредактировав параметры с 4032 x 3024 px на 1280 x 960 px, можно уменьшить изображение примерно на 1 Мб. Но как следствие — возможна полная потеря мелких деталей снимка.
  3. Использовать оба варианта и оптимизировать изображение — лучшее решение для минимальной потери качества, и вместе с тем улучшения загрузки на веб-сайте.

Разрешение и вес изображений



 

Как уменьшить размер фото: популярные компьютерные программы

Для оптимизации картинок существует множество разнообразных редакторов: сжать размер изображения позволяют стандартные утилиты на ПК, программы сторонних разработчиков, онлайн-сервисы, мобильные приложения.

Среди самых популярных компьютерных программ, где легко как уменьшить размер фотографии, так и изменить ее другие параметры (коррекция цвета, кадрирование и др.), следующие.

Paint

Несмотря на то, что графический редактор от Windows имеет очень ограниченный функционал, он полностью удовлетворяет базовые потребности в редактировании картинки, а также очень эргономичный и простой в использовании. Чтобы уменьшить размер изображения в Paint:

  • нажмите на вкладку «Файл»;
  • выберите параметр «Изменить размер»;
  • укажите требуемые высоту и ширину фото;
  • подтвердите изменения кнопкой «ОК»;
  • сохраните с помощью комбинации клавиш Ctrl+S.

На заметку: Можно указать один параметр, например, только ширину, а другой отредактируется автоматически — для этого поставьте отметку возле «Сохранять пропорции». Когда же нужно самостоятельно задать все показатели, учитывайте, что это может привести к искажению изображения.

Графический редактор Paint

Adobe Photoshop

Один из лучших инструментов компьютерной графики с широким набором опций. В нем можно как просто уменьшить размер фото на компьютере, так и создать полностью уникальный дизайн.

Основное преимущество фотошопа заключается в возможности оптимизировать картинку без потери ее качества. Для этого нужно:

  • выбрать пункт «изображение» → «размер изображения»;
  • указать нужные ширину и высоту, чтобы сжать изображение до нужного разрешения;
  • отметить качество «лучшее»;
  • поставить галочку «автоматический выбор разрешения» в пункте «подогнать под» (dimensions).

Перед тем, как уменьшить размер фото без потери качества, имейте в виду, что вес снимка может снизиться лишь незначительно от первоначального.

Adobe Photoshop — оптимальный вариант для контент-менеджеров, фотографов, web- и графических дизайнеров, SMM-щиков, занимающихся комплексной обработкой изображений. Для быстрой работы десктопной версии важно иметь мощную видеокарту.

Графический редактор Adobe Photoshop

Preview

Отличный аналог MS Paint для пользователей ОС iOS позволяет легко настроить нужный размер картинки в несколько кликов. Щелкните «Показать панель инструментов разметки» (если она скрыта), а затем «Настроить размер». Введите требуемые значения. Чтобы уменьшить фотоснимки с сохранением текущего качества, перед корректировкой необходимо снять отметку «изменить изображение».

Кстати, в Preview легко отредактировать несколько картинок одновременно. Откройте их в одном окне программы и выберите в боковом меню. 

Графический редактор Preview

Имейте в виду: даже после изменения размера лучше сжать изображения, чтобы уменьшить их вес. Это можно сделать в следующих компьютерных программах:

  • Image Compressor;
  • FILEminimizer;
  • Caesium;
  • Light Image Resizer;
  • RIOT.

Некоторые доступны только для Windows.

 

Уменьшаем размер изображения онлайн

Онлайн-сервисы набирают все большую популярность среди заядлых интернет-пользователей — это удобно, быстро и, в большинстве случаев, бесплатно. Еще один плюс: на одном ресурсе часто можно как снизить размер фотографии онлайн, так и сжать изображение.

iLoveIMG

iLoveIMG — одним из самых удобных редакторов с широким функционалом. С его помощью можно сжать изображение онлайн (работает с jpg, png, svg и другими форматами), изменить разрешение, кадрировать, добавить вотермарку, текст, рамку или стикеры. Пользование сервисом бесплатно, но также можно приобрести premium-подписку.

Онлайн-сервис iLoveimg

Tiny

Популярный онлайн-сервис предназначен для уменьшения веса изображения с сохранением его первоначального качества, то есть позволяет уменьшить размер фото в пикселях. Tiny — отличный вариант в случае, когда пропорции картинки устраивают, но она слишком «тяжелая» для загрузки на сайт. 

Сервис имеет две отдельные версии: tinypng.com позволяет сжать изображение png, а tinyjpg.com, поддерживает jpg-файлы. Также есть плагины на Adobe Photoshop и WordPress.

Сайт для сжатия картинок Tiny

Optimizilla

Онлайн-оптимизатор картинок использует разумную комбинацию алгоритмов, которые могут сжать изображение без потери качества или с минимальным его ухудшением. Ресурс поддерживает форматы jpg, gif и png, дает возможность загружать до 20 фотографий одновременно. После автоматической оптимизации веса его можно отрегулировать самостоятельно с помощью ползунка.

Cайт для сжатия картинок Optimizilla

IMGonline

Бесплатный сайт объединяет в себе несколько функций графического редактора: изменение разрешения, уменьшение веса, конвертация в разные форматы. Есть также набор эффектов и инструментов, например, размытие изображения или изменение белого фона на прозрачный. Кстати, сервис IMGonline — украинский. Если пользователя интересует, как сжать фотографию на телефоне, достаточно зайти на сайт через браузер своего гаджета.

Онлайн-редактор изображений IMGonline

Compressor

Веб-ресурс предлагает три пути оптимизации изображения: с ухудшением или сохранением качества и обычный — соответственно, будет отличаться и вес. Но даже при выборе первого варианта платформа минимизирует потери четкости и детализации фотоснимков. К тому же, Compressor очень прост в использовании: нужно выбрать картинки и через несколько секунд скачать их в облегченных версиях. Сжать изображения онлайн в приложении можно бесплатно, дополнительно предлагается Pro-пакет.

Сайт для сжатия изображений Compressor

Если нужно уменьшить и сжать изображение на смартфоне, можно воспользоваться мобильными версиями указанных ресурсов через веб-браузер телефона или загрузить соответствующие приложения, например Resizer — для владельцев смартфонов с ОС Android; Resize It, Compress Photos & Pictures — подойдет тем, кого интересует как снизить размер фото на айфоне.

 

В заключение

Оптимизация изображений необходима для попадания сайта на топовые позиции поисковой выдачи и удержания целевой аудитории. При этом важно не просто снизить размер и вес картинки, но и сохранить ее высокое качество. Лучший способ — изменить разрешение и сжать изображение с помощью компьютерных программ или мобильных приложений, оптимизировать изображение в браузере онлайн — выбирайте самый удобный для вас вариант для легкой и быстрой оптимизации фото.

Последние материалы рубрики

Как подключить Instagram Shopping: инструкция и советы

Instagram Shopping — это функция, позволяющая брендам создать полноценный Интернет-магазин в своем аккаунте на платформе Instagram. Впервые опция...

Вес страницы: что это такое, как его определять и...

Успешное ранжирование сайта в поисковике зависит от многих факторов: техническая оптимизация, качество контента, поведенческие...

6 способов связаться со службой поддержки Facebook

Facebook — самая популярная социальная сеть в...

Мониторим конкурентов в Facebook и Instagram. 6 способов для...

Большинство бизнесов в социальных...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.