Главная » Блог » Топ-8 расширений Google Chrome для создания скриншотов

Топ-8 расширений Google Chrome для создания скриншотов

26.10.2022

Татьяна Шевченко


Google Chrome самый популярный веб-браузер, работающий почти на всех операционных системах (Windows, Mac, Android, iOS, Linux и др.). По данным Statcounter, доля рынка Chrome составляет более 67% от общего количества интернет-пользователей. Такая популярность обусловлена и множеством настроек, позволяющих значительно расширить функциональность браузера.

Предлагаем рассмотреть подборку лучших инструментов от Chrome для создания снимков экрана, которые помогут сохранить важную информацию для облегчения учебных и рабочих процессов.

 Содержание:

  1. Awesome Screenshot
  2. GoFullPage
  3. Lightshot
  4. FireShot
  5. Paint Tool
  6. Diigo Web Collector
  7. Nimbus
  8. ClickUp

Awesome Screenshot

«Громкое» название инструмента вполне оправдано широким спектром возможностей. Awesome Screenshot позволяет захватывать как отдельные фрагменты, так и всю страницу, делать видеозаписи экрана высокого качества (доступны форматы 720p, 1080p, 4K), вносить собственные корректировки с помощью встроенного редактора. Материалы можно сохранить на локальном диске, в облачном хранилище, а также сгенерировать быструю ссылку для удобного обмена информацией.

Кроме того, есть отдельное веб-приложение от Awesome для редактирования не только скриншотов, но и любых загруженных изображений.

Расширение для скриншотов Awesome Screenshot



 

GoFullPage

Одно из самых аскетичных расширений Chrome с максимально простым принципом работы: следует нажать на иконку плагина, воспользоваться комбинацией Alt+Shift+P — и перед вами снимок всей страницы. Полученные данные легко откадрировать и загрузить в форматах PNG, JPEG или PDF на локальный диск.

Расширение GoFullPage

 

Lightshot

Простой и удобный плагин Lightshot имеет более 2 млн установок в Chrome благодаря интуитивно понятному интерфейсу наряду с «полным набором» нужного функционала. В Lightshot можно выделить любой фрагмент страницы, отредактировать его перед сохранением (подчеркнуть, выделить цветом, добавить надпись или фигуру), сохранить офлайн или в онлайн-хранилище, скопировать ссылки для обмена материалом. Приятная особенность Lightshot — поиск похожих скриншотов через Google. Помимо расширения для Chrome, есть отдельная десктопная версия.

Расширение для скриншотов Lightshot

 

FireShot

Несмотря на довольно скромный дизайн «из прошлого», Fireshot имеет более 3 млн. поклонников. Основная причина — широкий спектр опций, захват отдельных фрагментов, полной веб-страницы, независимо от ее размера, и даже всех открытых вкладок «в один клик». Нужные области легко выделить, закрасить, пометить стрелкой, добавить собственную надпись. Скриншоты можно скопировать в буфер обмена, распечатать, отправить на электронный ящик Gmail, экспортировать в редактор. Доступны также настройки горячих клавиш и загрузка файлов в разных форматах — PDF, PNG, GIF, JPEG, BMP. Плагин работает даже без подключения к интернету, что позволяет быстро сохранить материалы в случае отсутствия связи. Часть функционала FireShot доступна только пользователям Windows.

Расширение для скриншотов Fireshot



 

Paint Tool

Основное предназначение Paint Tool — создание графических пометок и креативных рисунков, а его функционал у многих вызывает устойчивые ассоциации с легендарным Microsoft Paint. Однако, с установленным расширением рисовать можно прямо поверх веб-сайтов. Результаты творческого процесса легко «заскринить» и сохранить.

Paint Tool — отличное решение для демонстрации дизайнерских идей, редактирования веб-страниц и просто чтобы получить заряд вдохновения. Создавать снимки экрана можно и без внесения изменений в фрагменты сайтов.

Расширение для скриншотов Paint Tool

 

 

Diigo Web Collector

В первую очередь Diigo — плагин для создания, сортировки, хранения закладок веб-страниц. Расширение Diigo Web Collector позволяет делать снимки вкладок браузера, добавлять на них метки, комментарии, а также базовые графические элементы. Скриншоты автоматически сохраняются в коллекции Diigo, которые затем легко найти с помощью поиска. Сохраненными изображениями можно делиться в Twitter, Facebook, Google Buzz, а также пересылать на электронную почту Gmail. Кроме веб-версии, есть мобильные приложения для Android и iOS.

Расширение для скриншотов Diigo Web Collector

 



 

Nimbus

Nimbus Screenshot & Screen Video Recorder — еще один популярный инструмент с возможностью делать скриншоты веб-страниц полностью, только их видимой части или отдельных нужных фрагментов. Также есть опции внесения нужных меток, стикеров, базовых корректировок в снимки. Главное преимущество Nimbus — функция записи экрана, персональных видео с веб-камерой в форматах HD, FullHD и даже 4K. Во время съемки в режиме реального времени можно добавлять графические элементы и надписи. Все материалы хранятся на Google Drive.

Платная Pro‑версия предоставляет доступ к кадрированию и удалению лишних фрагментов в видео, их конвертации в MP4 и GIF.

Расширение для скриншотов Nimbus

 

ClickUp

ClickUp — больше, чем просто инструмент для создания скриншотов. Это многофункциональный плагин с тайм-трекером, планером задач, блокнотом. Сохранять важные материалы и делиться ими с командой можно с помощью функции создания снимков экрана. Выделенные фрагменты легко добавить к нужной задаче или сохранить на ПК. Есть базовый редактор скриншотов: кисточка, фигуры, текст, размытие определенной области.

Расширение для скриншотов ClickUp

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.