Главная » Блог » SEO » Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении сайтов?

Что такое SEO-копирайтинг и как он помогает в продвижении сайтов?

28.03.2024

Редакция: Ольга Сомова. Автор: Вероника Мучанка


SEO — это всегда о комплексной работе, использовании различных инструментов для достижения наилучших результатов в продвижении вебресурсов. Сегодня поговорим об одном из важнейших таких инструментов, а именно SEO-копирайтинге, и определим, как именно он влияет на успешное ранжирование сайтов в поисковых системах.

SEO-копірайтинг

 

Что такое SEO-копирайтинг?

SEO-копирайтинг — это техника написания текстов, адаптированных под алгоритмы поисковых систем. В первую очередь речь идет об органическом добавлении ключевых запросов, по которым пользователи ищут в Интернете ту или иную информацию. SEO-копирайт может отличаться по стилю, тематике и объему, но он обязательно должен быть грамотным, информативным и соответствующим требованиям Google или другим поисковым системам.

Таким образом, SEO-копирайтер — это специалист, который не только умеет писать качественные тексты, но и дополнять их ключами и LSI-словами так, чтобы заинтересовать и пользователя, и алгоритмы.



 

Цель SEO-копирайта

Главное предназначение SEO-writing — создание текстов, которые помогут сайту попасть в топ выдачи по определенным поисковым запросам и привлечь поток органического трафика. Для этого используются теги title и description, которые должны быть подвязаны к семантике и привлекать внимание пользователей. Если теги прописаны правильно, человек увидит страницу с вашим сайтом одним из первых, заинтересуется его содержанием и перейдет по ссылке.

Далее в игру вступает основной текст, в котором также содержатся ключевые запросы для лучшего ранжирования в поиске. Его задача — либо проинформировать, либо продать товар или услугу. В идеале он выполняет обе функции одновременно.

 

Преимущества и недостатки SEO-копирайтинга

К плюсам этой техники письма можно отнести:

  1. Улучшение позиций в поисковиках, что приводит к увеличению трафика.
  2. Увеличение конверсий, если текст носит коммерческий характер.
  3. Повышение уровня привлечения аудитории.

К недостаткам можно отнести:

  1. Риск потери качества контента, если фокус направлен исключительно на ключевые слова и SEO-требования.
  2. Возможность получить санкции от поисковиков. Такое возможно, если текст содержит много ключей или недостаточно уникален, из-за чего воспринимается алгоритмами как спам.
  3. Конкуренция: пробиться в топ выдачи, используя исключительно высокочастотные ключевые запросы, очень тяжело. Все из-за большого количества активных ресурсов, создающих конкуренцию. Поэтому важно работать над семантикой и для создания контента использовать среднечастотные и низкочастотные запросы.

SEO-копірайтинг: особливості



 

Особенности SEO-копирайтинга

За годы своего существования SEO-writing претерпел существенные изменения. Ранее алгоритмы Google и других поисковиков были не совершенны, поэтому не могли эффективно оценить качество опубликованного контента. Тогда для успешного выхода в топ выдачи достаточно было разместить список ключевых слов, прописанных через запятую. О полноценных полезных текстах не шло и речи.

Но те времена давно прошли. Теперь главная цель Google — демонстрировать пользователям исключительно актуальный и релевантный их запросам контент. На верхние позиции в выдаче попадают только ресурсы, которые смогут максимально удовлетворить потребности посетителя.

Таким образом, сформировался целый ряд требований и параметров, под которые должен быть подстроен текст для SEO. Рассмотрим их дальше:

1. Ключевые слова

Ключевые запросы — слова или фразы, которые наиболее вероятно пользователи введут в поисковой ленте, когда ищут информацию на определенную тему. SEO-копирайтеры используют их в своих текстах для улучшения видимости веб-страниц в поисковых системах.

Однако недостаточно прописать ключи в случайном месте. Существует ряд требований по правильному внедрению поисковых запросов в текстовый контент:

  1. Естественность: ключевые слова должны органично вписываться в контекст текста, не нарушая его логики и читабельности. Не следует вставлять слово или фразу исключительно для ранжирования страницы.
  2. Релевантность: ключи должны отображать тему текста и точно отвечать запросам пользователей. Использование несвязанных ключевых слов может негативно отразиться на рейтинге страницы в поисковиках.
  3. Размещение: ключевые запросы должны быть размещены в заголовках, подзаголовках, первом абзаце и равномерно по тексту. Они также могут использоваться в метатегах, URL-адресах страниц и альтернативных текстах изображений.

2. Польза и информативность

SEO-текст — это не о скоплении воды и спама в предложениях. В первую очередь, он должен быть наполнен пользовательским смыслом. На то есть несколько причин:

  1. Для улучшения пользовательского опыта: если контент предоставляет полезную информацию, пользователи будут довольны своим визитом и с большей вероятностью останутся на сайте, чтобы узнать больше. Это может положительно сказаться на метриках пользовательского привлечения, влияющих на SEO.
  2. Для повышения рейтинга в выдаче: поисковики, такие как Google, лучше ранжируют контент, который они считают полезным для пользователей. Если ваше содержимое дает ответы на запросы людей и решает их проблемы, вероятность того, что ваш сайт попадет в топ выдачи, растет.
  3. Для увеличения конверсий: информативный и полезный контент поможет убедить посетителей совершить определенные действия, такие как покупка товара или подписка на рассылку. Пользователь с большей вероятностью осуществит конверсию, если контент подтверждает ваше предложение.

3. Уникальность

Поисковики негативно реагируют на дублированный, неоригинальный контент и воспринимают его как спам. В лучшем случае игнорируют, а в худшем — накладывают на сайт санкции.

Вместо этого уникальное содержимое помогает вебсайту отличаться от конкурентов и получать более высокие позиции в результатах поиска.

4. Оформление

SEO-копирайт должен быть оформлен так, чтобы он был одновременно привлекателеным для пользователей и оптимизированым для поисковых систем. Вот ключевые аспекты оформления текста:

  1. Первый заголовк (H1) должно четко отображать тему текста и содержать ключевое слово. Дополнительные заголовки (H2, H3 и т.п.) помогают структурировать текст и делают его более понятным читателям.
  2. Ключи должны быть равномерно распределены по тексту, включая заголовки, подзаголовки, абзацы и метатеги. Однако важно не переборщить с их использованием.
  3. Метатеги, такие как заголовок (title) и описание (description), должны быть привлекательны для пользователей и включать ключевые слова.
  4. Текст должен быть структурирован и легок для восприятия. Используйте короткие абзацы, маркеры и номера, чтобы подчеркнуть основные идеи. Также важно использовать визуальные элементы, такие как изображения и видео, чтобы сделать текст более привлекательным для пользователей.
  5. Использование внутренних ссылок, ведущих на другие страницы вашего сайта, помогает поисковым системам понять его структуру, а также повышает SEO-показатели.

5. Грамотность

Грамотный текст обращает на себя внимание и лучше воспринимается благодаря четкости и доступности. Он создает впечатление профессионализма и экспертности, что влияет на доверие аудитории и ее желание делиться контентом.

Как результат, вы получите расположение посетителей, а, следовательно, и эффективное ранжирование.



 

Выводы

SEO-копирайтинг — это стратегия создания текстов, направленных на оптимизацию страниц для поисковых систем. Эта методика объединяет качество контента и использование ключевых слов для достижения высоких позиций в поиске.

Благодаря SEO-копирайтингу вебстраницы могут получать больше трафика, привлекать целевую аудиторию и повышать конверсии. Учитывая важность качества контента и его оптимизации для поисковиков, SEO-копирайтинг становится неотъемлемой составляющей успешной вебстратегии для любого бизнеса или веб-проекта.

Последние материалы рубрики

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Как разработать маркетинговою стратегию для малого и...

Маркетинговая стратегия — это план,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.