Главная » Блог » SEO » Типы контента для блога: как разнообразить ваш контент-план

Типы контента для блога: как разнообразить ваш контент-план

07.11.2023

Редакция: Ольга Сомова. Автор: Анастасія Фенюк


Когда-то блоги выполняли роль онлайн-дневников, где люди делились своими мыслями с аудиторией. Но сегодня, блог — это мощный инструмент контент-маркетинга, который способствует повышению узнаваемости бренда и авторитета компании, помогает привлечь целевую аудиторию и повысить конверсию. Кроме того, блог на вашем веб-сайте улучшит позиции компании в поисковиках.

Интересно то, что почти 70% людей предпочитают получать информацию из блогов, чем из традиционной рекламы (по данным Demand Metric). Это подчеркивает важность содержательного и ценного контента для компаний, стремящихся привлечь и удержать внимание своей аудитории.

В этой статье мы рассмотрим различные типы контента для блога и поделимся с вами советами по повышению посещаемости вашего блога.

Содержание:

Что нужно знать маркетологу о блоге, как канал коммуникации с аудиторией?

Типы и форматы контента для блога

Вывод

Типи контенту



 

Что нужно знать маркетологу о блоге, как канал коммуникации с аудиторией?

  1. Люди редко читают онлайн они гораздо чаще сканируют текст, чем читают слово в слово. Это означает, что любой контент в вашем блоге должен быть, прежде всего, полезным и информативным для вашего клиента. Более подробно об этом исследовании можно прочитать на сайте Nielsen Norman Group, которые являются лидерами в исследовании пользовательского опыта.
  2. По данным Statista, статьи в формате гайда «Как сделать…» являются самыми популярными форматами контента (77%), за ними следуют новости и тренды (49%), далее электронные книги (47%).
  3. Компании, ведущие блоги, получают вдвое больше трафика по электронной почте, чем предприятия, которые этого не делают.
  4. Статьи с изображениями получают на 94% больше просмотров, чем статьи без визуальных элементов.
  5. У блогеров, которые пишут статьи более 2000 слов, есть гораздо больше шансов улучшить позиции компании в поисковых результатах.

 

Типы и форматы контента для блога

Существует пять основных типов контента: информационный, продающий, привлекающий, вирусный и развлекательный. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих видов.

Информационный контент

Информационный контент это тот, который приносит пользу читателям, поскольку перед покупкой товара или заказом услуги в компании пользователи обычно ищут соответствующую информацию. Информационный контент является эффективным инструментом для объяснения характеристик и преимуществ продукта или услуги.

Ежедневно в мире пишут более 5 миллионов статей в блог. Есть интересный сервис Worldometer, где в режиме реального времени можно отслеживать количество опубликованных статей в блогах по всему миру. Эти данные формируются на основе активностей WordPress.com.

Типи контенту



Статьи в стиле «How to»

Этот формат контента содержит четкие инструкции и советы по поводу выполнения конкретной задачи или достижения конкретной цели. Этот тип содержимого предназначен для обучения и помощи читателям в решении конкретной проблемы или выполнении конкретной задачи.

Новости

Если вы хотите поддерживать заинтересованную аудиторию своего блога, освещение актуальных новостей может быть очень полезным. Эта стратегия является надежным способом обеспечить регулярный возврат читателей и гарантирует новый контент в вашем блоге каждый день.

Среди преимуществ такого типа контента есть то, что всегда будут события, о которых стоит сообщить и не нужно лишний раз думать о креативном и уникальном контенте для вашего блога.

Главное соблюдать законы журналистики и публиковать новости быстро, пока они актуальны.

Обзоры 

Создание обзоров на популярные темы может принести много пользы вашему блогу.

Это могут быть не только обзоры ресторанов, еды или фильмов, но также обзоры разнообразных сервисов, приложений, которые вы используете в работе. Такие обзоры привлекают органический трафик, ведь каждую минуту кто-то хочет узнать больше о чем-то.

Опрос

Опрос может оказаться достаточно ресурсозатратным типом контента, поскольку на его проведение нужно потратить больше времени. Однако люди постоянно ищут статистику для использования в своих работах, поэтому такой материал будет иметь спрос и приносить на ваш сайт новые будущие лиды.

Интервью

Интервью — это отличный способ привлечь внимание вашей аудитории. Людям всегда будет интересен опыт других специалистов.

Во время интервью можно обсуждать актуальные события и получать ценные советы и инсайты от экспертов. Главное выбрать тему интервью, которая будет интересна и важна для вашей аудитории. Таким образом, вы не только заинтересуете своих читателей, но и предоставите им ценную информацию и инсайты от ведущих специалистов в отрасли.

Типи контенту блог

Продающий контент

Основной целью такого контента является превращение посетителя в активного клиента, готового совершить покупку. На этом этапе потенциальный клиент уже знаком с вашей компанией или магазином и, возможно, готов приобрести ваши товары или услуги. Ваша задача подтолкнуть его.

Важно помнить, что разные форматы контента могут выполнять разные функции в зависимости от их основной идеи. Например, обзор товара предоставляет информацию об этом товаре, но может выступать в качестве инструмента продажи. Это означает, что хотя такой контент может не иметь непосредственной цели продаж, он способствует продажам, поскольку пользователи потребляют его на сайте бренда и получают ответы на свои запросы.

Важно создавать разнообразный и актуальный контент в своей нише, который может быть информационным, и вместе с тем вмещать элементы, стимулирующие продажи.

Кейсы

Освещение опыта компании в блоге (кейс-стади) формат контента, когда бренд делится определенным опытом по своей работе. Это усиливает привлечение читателей, кроме того, это одна из самых насыщенных форм материалов блога. Кейс-стади выстраивают доверие у читателей и приводят к увеличению конверсии.

Вы можете создать ряд контента по этой теме, опираясь на собственный опыт. Это может быть как рассказ о сотрудничестве, так и отдельные вопросы, например, «как вы решили проблему клиента» или «какие потребности клиента вы удовлетворили». Ответы на эти вопросы демонстрируют аудитории ваши способности и предлагают представление о типе услуг, которые они могут получить от вас.

Важно! С форматом такого типа контента можно поиграть, вместо текста можно сделать анимированное видео или инфографику.

Типи контенту блог



Отзывы

Перед покупкой в Интернете люди часто проверяют отзывы, чтобы убедиться, что их расходы стоят того, чтобы инвестировать в качественный продукт или услугу и что он соответствует их ожиданиям. Поэтому освещение в блоге отзывов от клиентов, связанных со сферой ваших интересов, может оказаться полезным для аудитории, которая уже заинтересована в этом вопросе. Этот тип содержимого поможет потенциальному клиенту сделать выбор в вашу пользу.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Часто задаваемые вопросы играют важную роль в убеждении аудитории купить ваш продукт или услугу. Ответы на эти вопросы могут осветить преимущества и особенности вашего предложения, развеять сомнения и предоставить дополнительную информацию, которая поможет потенциальному клиенту принять решение о покупке.

К вашим FAQ вы можете добавить следующую информацию:

  • Ответы на вопросы о характеристиках продуктов, услуг, их особенностях и стоимости;
  • Информация о процессе заказа, сроках доставки, стоимости и условиях возврата и обмена товара;
  • Способы оплаты;
  • Контактные данные, график работы и прочее;
  • Технические разъяснения о настройке и использовании ваших продуктов.

Типи контенту блог

Привлекающий контент

Этот тип контента создается для привлечения пользователей, стимулирования их активности и взаимодействия с веб-страницей, например, доскролить до конца, перейти на другие страницы, подписаться на рассылку или оставить заявку.

Таким контентом может быть и увлекательное интервью с ведущим специалистом на актуальную тему, сторителлинг об опыте компании, гайдах, инструкциях или опросах.

Для понимания того, действительно ли публикуемый контент привлекает вашу аудиторию, обратите внимание на следующие показатели: количество просмотров и комментариев, сколько времени пользователи провели на странице и какая конверсия на таких материалах.

Инфографика

Инфографика это способ подать информацию визуально. Такой тип контента привлекает внимание аудитории и способствует тому, чтобы человек больше времени оставался на сайте.

Добавление инфографики в ваш блог является эффективным средством предоставления ценных данных, вдохновляя людей делиться визуально привлекательным содержимым. Инфографика может содержать диаграммы, статистические данные или даже любопытные факты.

Такой инструмент, как Canva, значительно облегчит процесс создания своих инфографик благодаря шаблонам.

Типи контенту блог



Тесты и опросы

Использование опросов и тестов является эффективным способом взаимодействия с аудиторией и привлечения к определенным действиям в блоге вашего сайта.

Для добавления таких интерактивных форматов на сайт вы можете использовать HTML-коды или виджеты, предоставляемые разными платформами. Это позволит легко интегрировать контент на ваш веб-сайт.

Развлекательный контент

Цель развлекательного контента сделать жизнь пользователей интереснее и проще. Чтобы сохранить интерес аудитории к вашему блогу, важно добавлять элементы развлекательного характера. Среди возможных форм такого контента можно выделить:

  • конкурсы, игры;
  • розыгрыши;
  • истории, цитаты;
  • мемы и смешные картинки;
  • интересные факты;
  • лайфхаки;
  • загадки и головоломки;
  • интересные подборки.

Люди лучше запоминают эмоции, поэтому важно вызвать у них положительные впечатления. В контексте бизнеса, развлекательный контент имеет целью ассоциировать бренд с приятными чувствами и создать положительное впечатление о нем на подсознательном уровне.

Вирусный контент

Вирусный контент это то, что очень быстро и широко распространяется в Интернете как вирус, и получает много просмотров и лайков. Такой контент может быть любого формата, основным его критерием является способность распространяться быстро и в больших масштабах.

Какой контент может стать вирусным?

  • Видео и мемы, которые могут быть юмористическими или информационными.
  • Эмоциональный контент, вызывающий сильные чувства (положительные или отрицательные) и привлекающий внимание.
  • Информативный, содержащий полезные советы, рекомендации или новые знания.
  • Контент, содержащий элементы споров или контроверсий, может привлечь внимание пользователей и создать дискуссию.
  • Контент, который акцентирует внимание на срочных проблемах и вызывает резкие эмоции.
  • Информация о популярных тенденциях, актуальных новостях, которые часто сопровождаются изображениями или видео.

Стоит заметить, что для того, чтобы создать контент, который станет вирусным, важно не только иметь качественный материал, но и понимать, как его эффективно распространять. Сегодня это включает использование социальных сетей, создание блога, использование PR-стратегий, сотрудничество с инфлюенсерами и адаптацию контента под различные каналы коммуникации.

 

Вывод

Публикация различных типов контента для вашего блога может значительно повысить его эффективность и привлечь больше читателей. Но нужно уметь миксовать типы контента между собой, ведь только мемы и смешные видео не принесут вам новых клиентов. Наиболее оптимальным распределением типов контента является: 50% — информационного контента, 30% — продающего контента и 20% — привлекающего контента, развлекательного и вирусного.

Форматы контента следует выбирать, учитывая вашу целевую аудиторию и маркетинговые цели, которых вы хотите достичь. Помните, независимо от того, какой контент вы публикуете, всегда предоставляйте качественную и полезную информацию для повышения эффективности вашего блога.

Последние материалы рубрики

Лучшие VPN расширения для Google Chrome. ТОП-7 плагинов

Ежедневно мы посещаем множество...

Кто такой SEO-специалист в агентстве и каковы его обязанности

Учитывая растущую необходимость...

Что такое SEO-аудит сайта и в чем его польза для бизнеса?

Недостаточно подготовленный...

Как расширять структуру сайта, чтобы новые страницы...

ID Smart — это ведущая компания в Казахстане,...

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.