Главная » Блог » Тренды вирусного контента в TikTok — исследование SEMRush

Тренды вирусного контента в TikTok — исследование SEMRush

23.11.2021

Ольга Коцофане


В 2021 году IT-компания SEMRush провела новое исследование трендового и вирусного контента в TikTok. На основе анализа более 300 самых популярных роликов выделили трендовые жанры и особенности видеоконтента на платформе (влияние эмоций, личное взаимодействие авторов с пользователями, верификация аккаунта, звуковое сопровождение, использование ключевых слов). Исследование об особенностях трендового контента TikTok опубликовали в блоге SEMRush.

Содержание:

1. Ключевые результаты исследования SEMRush

2. На чем базируется исследование IT-компании SEMRush?

3. Выводы

В 2021 году IT-компания SEMRush провела новое исследование трендового вирального или вирусного контента в TikTok. На основе анализа более 300 самых популярных роликов выделили трендовые жанры и особенности видеоконтента на платформе (влияние эмоций, личное взаимодействие авторов с пользователями, верификация аккаунта, звуковое сопровождение, использование ключевых слов). Исследование об особенностях трендового контента TikTok опубликовали в блоге SEMRush.



 

Ключевые результаты исследования SEMRush:

1. Трендовые жанры видео в TikTok

На основе исследования 300 вирусных роликов компания SEMRush определила 14 жанров контента в TikTok. В трендовых видео оказались: юмор (36,5%), танцы (21,9%), животные (21,3%), мода (10%), видео на природе (9%), лайфхаки, советы, здоровье и благополучие (7%), кулинария и рецепты (5,6%), а также реакции (3,7%). Менее популярными роликами на платформе оказались: пранки (2,7%), фитнес и спорт (2,7%), челлендж (2,3%), красота и уход за кожей (1,3%), обустройство дома и ремонт (0,7%), обучение (0,7%).

Трендовые жанры видео в TikTok

Ленты пользователей в TikTok подбираются на основе их предпочтений. Какие вирусные ролики люди смотрят, лайкают, делятся и комментируют больше всего?

  • Танцевальные ролики в среднем получили почти на 3 миллиона просмотров больше, чем другой популярный жанр — на природе.
  • Хотя больше просмотров в TikTok набирают танцевальные видео, их меньше всего комментируют или распространяют.
  • Среднее количество лайков в TikTok. Пользователи высоко оценили танцевальные видео, поскольку они также связаны с домашними животными, каждое из которых составляет по 1,1 миллиона просмотров.
  • Люди любят комментировать видео с милыми животными. В TikTok такие ролики в среднем собирают по 9900 комментариев — и это самый высокий показатель среди всех трендовых жанров.

Самые трендовые жанры роликов в TikTok: Юмор, танцы, животные, мода, видео на природе, а также лайфхаки, советы, здоровье и благополучие.

2. Влияние эмоций на просмотр вирусных видео

Самая распространенная эмоция среди зрителей вирусных видео TikTok счастье (58% роликов созданы с целью вызвать эту эмоцию).

Какие чувства вызывают у людей вирусные ролики?

В 2021 году приложение TikTok посещает более одного миллиарда людей в месяц. Самые распространенные эмоции в популярных роликах счастье, юмор и злость. Поскольку эмоциональный и восхитительный контент вызывает дофаминовую реакцию у аудитории, приложение все больше пользуется популярностью.

Влияние эмоций на просмотр вирусных видео 

3. Личное взаимодействие авторов роликов TikTok с пользователями

В центре внимания человек (больше 1 из 3 вирусных роликов сосредоточены на человеке, который говорит в течение первых 3 секунд).

Из проанализированных трендовых видео TikTok значительная часть была сфокусирована на человеке, который говорит прямо в камеру. Создатели контента пытаются расширить свой кругозор и наладить более личные отношения со своими зрителями. Этим можно объяснить, почему большинство роликов посвящены личному взаимодействию (face-to-face).

Вот еще несколько интересных результатов, относящихся к этой области исследования:

  • В 60% вирусных роликов на экране видно одного человека. Только около 17% роликов были без людей, а в 10% видео представлено более двух человек.
  • В каждом четвертом вирусном видео показано хотя бы одно животное.
  • Собаки более популярны, чем кошки: в 46% вирусных роликов с животными были показаны собаки, а кошки только в 28%.

Личное взаимодействие авторов роликов TikTok с пользователями

4. Верифицированный или неверифицированный аккаунт TikTok

Некоторые жанры видео, которые со временем становятся популярными, чаще всего публикуют на верифицированных аккаунтах. 38% вирусных роликов из категорий лайфхаки, советы, здоровье и благополучие, а также фитнес и спорт созданы проверенными авторами. Такие высокопрофессиональные аккаунты с вирусными видео за здоровый образ жизни, способны увеличивать вовлеченность за счет высоких показателей лайков, комментариев, просмотров и репостов.

Однако, 83% проанализированных вирусных роликов в TikTok были получены из неверифицированных (не подтвержденных) аккаунтов. В приложении могут быть зарегистрированы как случайные пользователи, так и влиятельные лица, а каждый аккаунт при правильном ведении способен привлечь к себе внимание и популярность.

Верифицированный или неверифицированный аккаунт TikTok

5. Звуковое сопровождение трендовых роликов TikTok

В вирусных видео авторы пытаются наладить личное взаимодействие (face-to-face) с аудиторией. Это можно сделать как с помощью разговора, так и музыкального сопровождения. Поэтому, основное звуковое сопровождение в TikTok музыка (больше половины роликов в первые 3 секунды привлекли внимание аудитории с помощью музыки).

В интернете доступны разные запоминающиеся мелодии для удовольствия пользователей, многие из которых уже были популяризированы в TikTok. Какие особенности жанров в приложении?

  • Самые распространенные музыкальные жанры видео TikTok: поп, хип-хоп и рэп.
  • В 56% вирусных роликах использовали музыку как основной звук.
  • Видео с музыкой в качестве звука в среднем оказались лучше по всем показателям вовлеченности, чем другие видео.
  • Только 37% роликов содержали оригинальный звук, созданный специально для них, тогда как в остальных использовалась другая музыка или заранее созданный звук. 
  • Интересно, что все ролики с оригинальным звуком получили меньший показатель вовлеченности.

В вирусных видео авторы пытаются наладить личное взаимодействие (face-to-face) с аудиторией. Это можно сделать как с помощью разговора, так и музыкального сопровождения. Поэтому, основное звуковое сопровождение в TikTok — музыка (больше половины роликов в первые 3 секунды привлекли внимание аудитории с помощью музыки).

6. Использование ключевых слов в вирусных видео

Некоторые авторы пытаются использовать ключевые слова в заголовках и хэштегах к видео с целью привлечения большей аудитории и приобретения популярности.

Около 38% проанализированных роликов TikTok содержали следующие ключевые слова: «тренды», «популярно», «FYP» (относится к отобранному пользователем каналу, страница «For You»). Однако, они уступают по показателям вовлеченности (кроме репостов) перед другими видео, которые содержат узкие ключевые слова. Поэтому лучше знать свою целевую аудиторию и использовать конкретные ключевые слова в TikTok роликах, чем широкую терминологию.

Наконец, видео с подписями или субтитрами (рассчитанная алгоритмом обработки естественного языка) оказались в 2 раза положительными (68%), чем отрицательными (32%).

Использование ключевых слов в вирусных видео



 

На чем базируется исследование IT-компании SEMRush?

Методология и ограничения, использованные во время исследования трендового и вирусного контента TikTok:

  • Анализ базируется на более 300 видео из трендовой ленты TikTok;
  • Выборка роликов была собрана за один раз;
  • Видео получены без входа в учетную запись TikTok и с IP-адреса на западе США, что позволило обойти алгоритмы персонализации; 
  • При анализе видеоконтента использовали несколько библиотек для обработки текста и аудио (YAKE!, NLTK VADER, AudD, LLC, API метаданные);
  • После извлечения роликов и их метаданных каждый был обрезан до первых трех секунд. После просмотра 300 клипов из выборки было записано для каждого по 19-ть характеристик.

Факторы, использованные в анализе, которые были получены из метаданных TikTok:

  • Сцены
  • Лайки
  • Распространения
  • Комментарии
  • Субтитры
  • Хештеги
  • Источник видео (верифицированный или неверифицированный аккаунт)

Размеры выборки для пяти самых популярных жанров видео в исследовании, как показано на диаграмме «Влияние жанра на показатели вовлеченности», следующие:

  1. Юмор: 110 роликов, 37% выборки
  2. Танцы: 66 видео, 22% выборки
  3. Домашние животные: 64 роликов, 21% выборки
  4. Fashion: 30 видео, 10% выборки
  5. На природе: 27 роликов, 9% выборки.

Углубленный анализ видео, созданного пользователями на сайте социальной сети TikTok, ограничен прежде всего, эфемерным или исчезающим контентом. Тренды как и популярный видеоконтент могут меняться очень быстро.

На чем базируется исследование IT-компании SEMRush?



 

Выводы

Что означают результаты исследования трендового и вирусного контента в TikTok?

Анализ вирусных видео показал, что при создании контента с целью привлечения внимания пользователей и приобретения большей популярности на платформе TikTok следует придерживаться простых действий:

  1. Регулярно создавать контент, с помощью которого можно напрямую обращаться и общаться с аудиторией канала, привлекать ее к взаимодействию;
  2. Создавать ролики в TikTok, которые принесут радость зрителям или вызовут другие положительные эмоции;
  3. Если нет подтвержденного аккаунта, попробовать создавать видеоконтент, связанный с нишевыми хобби и интересами, например танцы, кулинария, домашние животные или мода.

Ознакомиться с полным исследованием трендового и вирусного контента TikTok можно здесь.

 

Также читайте другие статьи в блоге Webpromo:

И подписывайтесь на наш Telegram-канал про маркетинг.

Последние материалы рубрики

Google завершил обновление политики в отношении спама за...

Google завершил обновление политики в отношении спама 20 марта 2024 года. Об этом стало известно на странице Google Search Status Dashboard Основное...

Линкбилдинг: что это такое и зачем нужно вашему сайту?

Для того, чтоб сайт получил топовую позицию при ранжировании на странице выдачи результатов Google (SERP), SEO-специалисты занимаются...

Продвижение интернет-магазина: методы раскрутки с нуля

SEO-продвижение — одна из важнейших оставляющих продвижения интернет-магазина. В этом гайде разберемся, из каких этапов оно состоит, и...

Обновление Google за март 2024 года: объяснение и рекомендации...

5 марта 2024 года Google выпустил core update and new spam policies. Обновление касается улучшения качества поиска и изменения политики спама.

Остались вопросы?
Наши эксперты готовы ответить на них

Свяжитесь по указанному ниже телефону с нашим менеджером или воспользуйтесь услугой «Перезвонить мне». Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Команда Webpromo реализовывает все задачи, достигая лучших КРІ
Рекомендую Webpromo как надежных партнеров
Кратно выросли показатели прироста органического трафика
Середи многих мы выбрали Webpromo
Каждый участник — мастер своего дела
Ценю Webpromo за гибкость
Команда Webpromo - это как продолжение нашего отдела маркетинга
Спокоен за продвижение своих проектов в интернете

Мы используем cookie-файлы для предоставления вам наиболее актуальной информации.

Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.